Перейти к содержимому


Фотография

«Mercedes-Benz. Наследие. Книга первая: 1945-1975». Книга издана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 ОФФЛАЙН   Alexmix

Alexmix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль:
    B10

Отправлено 28 December 2021 - 17:53

P.S.: 

S.Mario, у вас заблокированы личные сообщения. Напишите мне сами.

#22 ОФФЛАЙН   Alexmix

Alexmix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль:
    B10

Отправлено 27 January 2022 - 12:10

Между тем, книги по-прежнему продаются. Российская география уже включает десятки городов от Калининграда до Иркутска. Среди других стран отметились США, Швеция, Украина, на подходе - Германия.

Вот еще один отзыв с Фейсбук - от одного из самых крупных собирателей автомобильной литературы в нашей стране, Владимир Вараксина.

Прикрепленные изображения

  • 1234567.jpg
  • 270935124_1738574323020510_7049096832965263842_n.jpg


#23 ОФФЛАЙН   W460

W460

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 299
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W460,280GE,1982г.
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 January 2022 - 22:26

Доброго времени суток. С удовольствием куплю книгу.


  • Alexmix это нравится

#24 ОФФЛАЙН   W460

W460

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 299
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W460,280GE,1982г.
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 February 2022 - 23:18

Приветствую всех любителей автомобильной истории – особенно тех, кто еще не отвык изучать ее на старых добрых бумажных носителях. Помнится, в 2016 году, когда концерн BMW широко отмечал свое столетие, в Мюнхен среди прочих пришло сообщение и из Штутгарта. Руководство Mercedes-Benz любезно поздравило своих прямых конкурентов… не забыв напомнить, что сами они отмечают 130 лет с момента появления первых в мире автомобилей Карла Бенца и Готлиба Даймлера.

 

С тех пор прошла еще пятилетка. И в этом году Mercedes-Benz в составе концерна Daimler AG вновь празднует двойной юбилей. Во-первых, с того самого 1886 года (который общепринято взят за точку отсчета истории автомобилей с ДВС) минуло уже целых 135 лет. Во-вторых, в конце прошедшего июня отметил 105 лет с момента создания и сам концерн Daimler-Benz – как результат слияния компаний Бенца и Даймлера. Ну чем не повод объявить о том, что (если звезды вновь сойдутся) в России должна появиться собственная книга, которая расскажет обо всех без исключения серийных легковушках Mercedes-Benz?

 

Сперва я хотел анонсировать свой труд как первый русскоязычный на данную тему. Переводные книги Шлегельмильха и Енгелена в расчет не берем: одна являет собой скорее альбом, а вторая отличается на редкость плохим переводом с немецкого. Но знающие люди подсказали, что как минимум один достойный труд в России выйти успел. Это книга «Старая любовь не ржавеет. Из истории Mercedes-Benz на земле российской» Льва Михайловича Шугурова. Впрочем, как следует из названия, посвящена она не столько эволюции модельного ряда марки, сколько «региональному уклону». Да и издана уже давно – в 2005 году (указанные выше книги появились тоже свыше 15 лет назад). Словом, выходит, что в своем формате я опять один-одинешенек…

А теперь, собственно, первая информация о новом проекте:

По сравнению с BMW история автомобилей Benz, Daimler, Mercedes и Mercedes-Benz значительно более длинная, а к тому же более насыщенная с точки зрения модельного ряда тридцатых-пятидесятых годов. Поэтому для подробного описания принято решение выпустить серию из четырех томов. На этот раз я решил не придерживаться строгой очередности повествования по хронологии. Так что первой в большой тетралогии выйдет книга, посвященная трем десятилетиям послевоенной эпохи – это модели, запущенные в производство с 1945 года до середины семидесятых. Причин тому как минимум две. Во-первых, олдтаймеры Mercedes-Benz этого периода наиболее востребованы сейчас на рынке классических машин. Во-вторых, со штутгартскими автомобилями пятидесятых-семидесятых связана и частичка советской истории. Ведь именно Daimler-Benz был единственным «капиталистическим» производителем, который не скрывал объем поставок легковушек в СССР. Не говоря уже о том, что с продукцией марки так или иначе связана биография важнейших персон в истории нашей страны. Именно период семидесятых в каком-то смысле предопределил огромную (и не иссякающую до сих пор) популярность Mercedes-Benz на рынке новой России.

 

Когда пал пресловутый «занавес», немецкие автомобили оказались для наших соотечественников в числе самых желанных покупок: кто-то ради них отказывался от новой квартиры, а кто-то даже откладывал собственную свадьбу. Радость обладания машиной с манящим «прицелом» на капоте хотели испытать очень многие. В том числе те, кто еще плохо себе представлял реальные сложности и стоимость эксплуатации техники премиум-класса в условиях только что открывшейся миру России. Результат нам хорошо известен: даже в столичных городах до сих пор можно увидеть грустные «памятники» той эпохи в виде брошенных много лет назад автомобилей. И доказательство тому – встреченные мной буквально за год целых пять представителей доступной и массовой линейки Mercedes W115 на окраинах родного Петрозаводска. Нет сомнений: по всей России разбросано еще немалое количество машин, которые отметили свой полувековой юбилей не в свете софитов на выставках, а в полном забвении, оказавшись лишь тенью самих себя. К счастью, движение по реставрации классических автомобилей набирает силу и в нашей стране. Благодаря энтузиастам у кого-то из этих ржавеющих остовов все еще есть шанс вернуться к жизни, бегать по дорогам, радовать своих владельцев и окружающих. Ну а для меня, автора, главный лейтмотив данной книги таков: узнать и рассказать другим как раз о тех временах, «когда они были молодыми». И таким образом внести свой скромный, но посильный вклад в сохранение автомобильной истории на русскоязычном пространстве.

Книжный проект по истории легковых автомобилей Benz, Daimler-Mercedes и Mercedes-Benz с 1886 года по наше время объявляю открытым!

 

P.S.: текст для первой книги (период с 1945 по 1975 годы) уже написан и отредактирован, фотографии собраны, началась верстка макета для печати. Обложку пока приложил сильно черновую (дизайнер с ней еще не работал), а вот по развороту содержания можно понять, о каких машинах пойдет речь в книге.

P.P.S. а вот так выглядят изданные книги из моего первого проекта, по истории BMW https://scalebay.ru/...w-tom-1-tom-2-t

 

Приветствую всех любителей автомобильной истории – особенно тех, кто еще не отвык изучать ее на старых добрых бумажных носителях. Помнится, в 2016 году, когда концерн BMW широко отмечал свое столетие, в Мюнхен среди прочих пришло сообщение и из Штутгарта. Руководство Mercedes-Benz любезно поздравило своих прямых конкурентов… не забыв напомнить, что сами они отмечают 130 лет с момента появления первых в мире автомобилей Карла Бенца и Готлиба Даймлера.

 

С тех пор прошла еще пятилетка. И в этом году Mercedes-Benz в составе концерна Daimler AG вновь празднует двойной юбилей. Во-первых, с того самого 1886 года (который общепринято взят за точку отсчета истории автомобилей с ДВС) минуло уже целых 135 лет. Во-вторых, в конце прошедшего июня отметил 105 лет с момента создания и сам концерн Daimler-Benz – как результат слияния компаний Бенца и Даймлера. Ну чем не повод объявить о том, что (если звезды вновь сойдутся) в России должна появиться собственная книга, которая расскажет обо всех без исключения серийных легковушках Mercedes-Benz?

 

Сперва я хотел анонсировать свой труд как первый русскоязычный на данную тему. Переводные книги Шлегельмильха и Енгелена в расчет не берем: одна являет собой скорее альбом, а вторая отличается на редкость плохим переводом с немецкого. Но знающие люди подсказали, что как минимум один достойный труд в России выйти успел. Это книга «Старая любовь не ржавеет. Из истории Mercedes-Benz на земле российской» Льва Михайловича Шугурова. Впрочем, как следует из названия, посвящена она не столько эволюции модельного ряда марки, сколько «региональному уклону». Да и издана уже давно – в 2005 году (указанные выше книги появились тоже свыше 15 лет назад). Словом, выходит, что в своем формате я опять один-одинешенек…

А теперь, собственно, первая информация о новом проекте:

По сравнению с BMW история автомобилей Benz, Daimler, Mercedes и Mercedes-Benz значительно более длинная, а к тому же более насыщенная с точки зрения модельного ряда тридцатых-пятидесятых годов. Поэтому для подробного описания принято решение выпустить серию из четырех томов. На этот раз я решил не придерживаться строгой очередности повествования по хронологии. Так что первой в большой тетралогии выйдет книга, посвященная трем десятилетиям послевоенной эпохи – это модели, запущенные в производство с 1945 года до середины семидесятых. Причин тому как минимум две. Во-первых, олдтаймеры Mercedes-Benz этого периода наиболее востребованы сейчас на рынке классических машин. Во-вторых, со штутгартскими автомобилями пятидесятых-семидесятых связана и частичка советской истории. Ведь именно Daimler-Benz был единственным «капиталистическим» производителем, который не скрывал объем поставок легковушек в СССР. Не говоря уже о том, что с продукцией марки так или иначе связана биография важнейших персон в истории нашей страны. Именно период семидесятых в каком-то смысле предопределил огромную (и не иссякающую до сих пор) популярность Mercedes-Benz на рынке новой России.

 

Когда пал пресловутый «занавес», немецкие автомобили оказались для наших соотечественников в числе самых желанных покупок: кто-то ради них отказывался от новой квартиры, а кто-то даже откладывал собственную свадьбу. Радость обладания машиной с манящим «прицелом» на капоте хотели испытать очень многие. В том числе те, кто еще плохо себе представлял реальные сложности и стоимость эксплуатации техники премиум-класса в условиях только что открывшейся миру России. Результат нам хорошо известен: даже в столичных городах до сих пор можно увидеть грустные «памятники» той эпохи в виде брошенных много лет назад автомобилей. И доказательство тому – встреченные мной буквально за год целых пять представителей доступной и массовой линейки Mercedes W115 на окраинах родного Петрозаводска. Нет сомнений: по всей России разбросано еще немалое количество машин, которые отметили свой полувековой юбилей не в свете софитов на выставках, а в полном забвении, оказавшись лишь тенью самих себя. К счастью, движение по реставрации классических автомобилей набирает силу и в нашей стране. Благодаря энтузиастам у кого-то из этих ржавеющих остовов все еще есть шанс вернуться к жизни, бегать по дорогам, радовать своих владельцев и окружающих. Ну а для меня, автора, главный лейтмотив данной книги таков: узнать и рассказать другим как раз о тех временах, «когда они были молодыми». И таким образом внести свой скромный, но посильный вклад в сохранение автомобильной истории на русскоязычном пространстве.

Книжный проект по истории легковых автомобилей Benz, Daimler-Mercedes и Mercedes-Benz с 1886 года по наше время объявляю открытым!

 

P.S.: текст для первой книги (период с 1945 по 1975 годы) уже написан и отредактирован, фотографии собраны, началась верстка макета для печати. Обложку пока приложил сильно черновую (дизайнер с ней еще не работал), а вот по развороту содержания можно понять, о каких машинах пойдет речь в книге.

P.P.S. а вот так выглядят изданные книги из моего первого проекта, по истории BMW https://scalebay.ru/...2-tom-3/4549217

Книгу получил. Читал до утра,решил не ходить на работу, не мог оторваться от чтения, вторая книга выходит в 2022г.?


  • Alexmix это нравится

#25 ОФФЛАЙН   Alexmix

Alexmix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль:
    B10

Отправлено 05 February 2022 - 13:22

Читал до утра,решил не ходить на работу, не мог оторваться от чтения
 

Мощно!!!  :super:  Спасибо Вам за отзыв! 

Второй том планируется на осень.



#26 ОФФЛАЙН   W460

W460

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 299
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W460,280GE,1982г.
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 February 2022 - 23:41

Не планируете книги по Гелендвагену, Мерседесовским грузовиками и автобусам?


  • Alexmix это нравится

#27 ОФФЛАЙН   Alexmix

Alexmix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль:
    B10

Отправлено 09 February 2022 - 18:18

Практически все G-классы (W463 - до 2006 года) войдут в следующий том книги. Грузовики и автобусы - не совсем моя тематика (да и фотографии сложнее доставать, как показывает практика), так что, судя по всему, по ним книг не будет.



#28 ОФФЛАЙН   Alexmix

Alexmix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль:
    B10

Отправлено 07 April 2022 - 12:17

Все добрый день! Книги по-прежнему есть в продаже. Записал видео с обзором:


Сообщение отредактировал Alexmix: 07 April 2022 - 12:17


#29 ОФФЛАЙН   Alexmix

Alexmix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль:
    B10

Отправлено 29 July 2022 - 13:27

Всем добрый день!

 

Работа над следующей книгой (Легковые автомобили Mercedes-Benz. 1976-2006) находится в самом разгаре. Уже известно предполагаемое количество страниц – 348. На данный момент собраны все необходимые фотоматериалы, готова общая компоновка книги, подготовлены подписи для фотографий. Сделаны первая и вторая вычитки текста. На август намечено начало третьей, и заодно - разбор оставшихся нюансов в подготовке к верстке.

 

Следите за новостями!

Прикрепленные изображения

  • 20220725_121638.jpg
  • 20220725_121532.jpg

Сообщение отредактировал Alexmix: 29 July 2022 - 13:27

  • podrezkovo это нравится

#30 ОФФЛАЙН   COSTAS_1985

COSTAS_1985

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Город:Белебей
  • Автомобиль:
    м104 3.2-717.440-3.69
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 August 2022 - 11:27

Добрый день, книга русифицирована? как приобрести?


Сообщение отредактировал COSTAS_1985: 04 August 2022 - 11:27

Эвакуатор круглосуточно, перевозка авто по РФ.+79870598932


#31 ОФФЛАЙН   Alexmix

Alexmix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль:
    B10

Отправлено 04 August 2022 - 20:52

Добрый день! Книга имеет абсолютно оригинальный авторский текст на русском языке. Аналога именно такой книги нет ни в Германии, ни в США, ни в Великобритании. Многие из взятых фото - от российских поклонников Mercedes-Benz.

 

В ближайшие дни (6-7 августа) приобрести ее можно будет непосредственно у меня на фестивале гоночных и классических машин Garage Fest/Автокультура '2022 на трассе Игора Драйв в Лен.области.

 

В остальное время я отправляю книги (как правило, СДЭКом, но возможна и почта) в любую точку России, Белоруссии и Казахстана. Прежде не было никаких проблем и с любой страной мира (вплоть до США), но сейчас эти моменты нужно прорабатывать в индивидуальном порядке.

Прикрепленные изображения

  • avtokultura.jpg

Сообщение отредактировал Alexmix: 04 August 2022 - 20:53


#32 ОФФЛАЙН   COSTAS_1985

COSTAS_1985

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Город:Белебей
  • Автомобиль:
    м104 3.2-717.440-3.69
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 August 2022 - 06:59

Добрый день! Книга имеет абсолютно оригинальный авторский текст на русском языке. Аналога именно такой книги нет ни в Германии, ни в США, ни в Великобритании. Многие из взятых фото - от российских поклонников Mercedes-Benz.

 

В ближайшие дни (6-7 августа) приобрести ее можно будет непосредственно у меня на фестивале гоночных и классических машин Garage Fest/Автокультура '2022 на трассе Игора Драйв в Лен.области.

 

В остальное время я отправляю книги (как правило, СДЭКом, но возможна и почта) в любую точку России, Белоруссии и Казахстана. Прежде не было никаких проблем и с любой страной мира (вплоть до США), но сейчас эти моменты нужно прорабатывать в индивидуальном порядке.

в личку чирканул)


Эвакуатор круглосуточно, перевозка авто по РФ.+79870598932


#33 ОФФЛАЙН   Alexmix

Alexmix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль:
    B10

Отправлено 05 September 2022 - 19:29

Скоро! Моя будущая книга "Автомобили Mercedes-Benz. Том 2. 1976-2006"

 

Приветствую всех любителей автомобильной истории!

Работа по созданию будущей книги по истории Mercedes-Benz подошла непосредственно к верстке типографского макета — а это значит, что я удовольствием объявляю свой новый проект открытым.

 

Итак, "Легковые автомобили Mercedes-Benz. Книга № 2. Наследие главной звезды: 1976-2006"

 

В заводском музее BMW иногда рассказывают такую историю. В 1986 году мир отмечал столетие появления первого автомобиля. Его правопреемником, как известно, является концерн Daimler-Benz – именно он и стал идейным вдохновителем и организатором празднований. Основные мероприятия, естественно, проходили на родине, в ФРГ – а активное участие в них принимали местные производители. Среди главных зрелищ был запланировал большой пробег ретроавтомобилей. Приглашенные в числе гостей баварцы не поскупились и выставили лучшие машины из своих запасников, включая великолепные экземпляры BMW 328 и 507. Но сразу после старта пробега у всех четырех машин из Мюнхена синхронно заглохли двигатели! Вскоре в бензобаках обнаружили… воду! На кого могло пасть подозрение в этой неприятной истории, догадаться несложно. И хотя доказательств того, что представители Mercedes-Benz решили посрамить своих коллег и по совместительству главных конкурентов, не нашлось, этот эпизод еще раз напоминает о непримиримом соперничестве двух автопроизводителей. По крайней мере, в двадцатом веке, когда рынок автомобилей высокого класса был еще не так велик и места здесь хватало не всем…

 

Второй том книги «Mercedes-Benz. Наследие» охватывает последнюю четверть ушедшего столетия. Именно тогда, по мнению многих, были выпущены самые главные штутгартские легковушки. Семейства "123", "126", "124" и "140" безо всяких сомнений вошли в мировую историю как «лучшие из лучших», а на просторах бывшего СССР любовь к ним вовсе не знала и по-прежнему не знает границ! Конечно, по всем этим машинам давно накоплено огромное количество русскоязычной информации, но даже те, кто считает себя специалистом в области Mercedes-Benz конца прошлого века, наверняка найдет в новой книге немало интересного. Ведь в этот период произошли важные события: возвращение «трехлучевой звезды» в кольцевые автогонки, интеграция бывшего тюнинг-ателье AMG в структуру концерна и многое другое. А еще второй том даст ответ на, казалось бы, простой, но при этом иногда способный поставить в тупик вопрос: когда Mercedes-Benz успел превратиться из торговой марки в настоящего производителя? Безусловно, книга четко проследит эволюцию кузовов и двигателей, трансмиссий и подвесок, а также самого передового оборудования, включая системы безопасности. Ведь, как известно, последние сделали огромный скачок к середине девяностых годов, когда появились система стабилизации ESP, подушки безопасности для защиты во время бокового столкновения, электронные «парктроники» и GPS-навигация…

 

Хронология данной книги включает в себя 1976-2006 годы и завершается переходным для концерна Daimler периодом, когда в модельной линейке начались по истине эпохальные, революционные изменения. По мнению давних поклонников Mercedes-Benz, на пользу ей пошли далеко не все. Что уж говорить про попытку радикального укрупнения компании путем слияния с традиционно «проблемным» американским Крайслером?

 

Впрочем, ресурсов, накопленных в Штутгарте в успешные шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые, хватило на то, чтобы вступить в XXI столетие в достаточно добром здравии. Но конкуренты не теряли времени зря и все сильнее напирали на Mercedes-Benz с вполне конкретной целью – сместить его с пьедестала. Самому главному и успешному сопернику, BMW, в 2006 году действительно удалось (пусть и временно) лишить Штутгарт звания крупнейшего производителя автомобилей класса «люкс». Именно эту дату автор и решил взять за разделительный барьер между «старыми» и «новыми» Мерседесами. Как раз в 2006-м ушел с конвейера седан W203 – последняя легковушка концерна, выпущенная в двадцатом веке. Причем сегодня, в эпоху всеобщей «электрификации» автотранспорта, к числу «старых» можно отнести уже не только серии "210", "220" и "215", но и первое поколение моделей «новой волны»: SLK, CLK, M- и A-class, появившиеся в тот же период второй половины девяностых.

 

В качестве специального бонуса для читателей – полная эволюция развития Mercedes-Benz Geländewagen с 1979 по 2006 год. Внедорожник, изначально созданный инженерами практически «в отрыве» от легкового подразделения концерна, с годами все больше интегрировался в него и сегодня стал таким же носителем «генетического кода» марки, как и лучшие поколения флагманского S-класса. Новая книга рассмотрит все основные модификации W460, W463 и W461, включая утилитарные и даже некоторые военные.

Прикрепленные изображения

  • 1985 DSC_0473.JPG
  • DSC_0160.JPG
  • 1презент DSC_0023.jpg
  • 003 DSC_0312.jpg

Сообщение отредактировал Alexmix: 05 September 2022 - 19:31


#34 ОФФЛАЙН   Alexmix

Alexmix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль:
    B10

Отправлено 24 September 2022 - 15:00

Содержание будущей книги.

Прикрепленные изображения

  • 1IWm4W6ixyos1.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных