Перейти к содержимому


Фотография

Цокотит цепь на холостых m102


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ОФФЛАЙН   svetocopy

svetocopy

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Полтава
  • Автомобиль:
    w201,e190,1983

Отправлено 22 September 2022 - 20:19

Всем привет. Есть Мерседес 190 1983 года, m102 2.0.

Производил полный ремонт двигателя. В процессе выяснилось что моя ГБЦ (мех.регулировка клапанов) умерла. Появилась у меня идея приобрести гидрокомпенсаторную головку. Вообщем все получилось, собрал мотор, запустил, но с одним неприятным нюансом. 

На данный момент проехал 6 тыс. км и на горячую в режиме холостого хода постоянно цокотит цепь, только стоит добавить обороты до 1000 и все сразу затихает. Изначально грешил на гидрики, заменил на INA и ничего не поменялось. Начал грешить на свой насос, хотя покупал б.у на разборе в хорошем состоянии. На горячую давление 1.5 при 700 оборотах, думаю это нормально. Далее выяснил что ГБЦ с гидриками ставилась на m102 с двухрядной цепью и маслонасос там большей производительности. Шестерни шире на 2 мм. Получается проблема в том, что не хватает производительности насоса и особенно это выражено в режиме холостого хода на прогретую. На оборотах масла хватает и на гидрики и  на натяжитель. На холодную цокота нет у меня, появляется он при 60-70 градусах. 

 

Вопрос к опытным. Можно ли ездить с таким цокотом цепи? Каждые 1000 км проверяю метки ГРМ, пока все на месте. Планирую на пробеге 40-50 тыс. заменить цепь на двухрядную, с насосом, звездами и т.п. Поездить хочется из-за того, что стоят новые звезды КВ и РВ, промвал, цепь, башмаки и в целом мотор полностью откапитален и едет прекрасно.



#2 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24304
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 23 September 2022 - 13:41

вы смешали всё в кучу, и давление, и насос, и цепь, и гидрики...  проверьте метки для начала, выработку на звёздах. состояние натяжителя... в конце концов откуда звук, от цепи или от гидриков... 


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#3 ОФФЛАЙН   COSTAS_1985

COSTAS_1985

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Город:Белебей
  • Автомобиль:
    м104 3.2-717.440-3.69
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 September 2022 - 07:04

смотри натяжитель может не взведен или изношен, то менять на новый, а так как дядя Леша сказал выше, все правильно, смотри метки, выработку звезд и пр.. давление и гидрики тут не причем, гидрики прокачаются и цокать перестанут


Эвакуатор круглосуточно, перевозка авто по РФ.+79870598932





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных