Перейти к содержимому


Фотография

E-gas сопротивляется..прошу помощи..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ОФФЛАЙН   Lev38

Lev38

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 09 December 2022 - 19:58

Здравствуйте,имеется блок управления дросселем от w124 T/TRL 5132 , выдаёт ошибку через hfmscan: 009 Safety relay in EA/CC/ISC control module (N4/1).
Был в наличии блок донор,перепаял с него реле,на свой блок,ошибка осталась та же..ни у кого случайно не было похожего случая ?плату вытравил и пропаял все места соединений и заменил реле.При включения зажигания,дроссель не подаёт признаков жизни,при этом снят с рабочего автомобиля.Купил другой блок е-газа подключил,проводка полностью перепроверена по схеме,ошибка такая же 009, куда копать уже незнаю..Подключал блок на столе,без дросселя,ошибка такая же,причём у двух блоков такая ошибка..

Сообщение отредактировал Lev38: 09 December 2022 - 19:59


#2 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 09 December 2022 - 21:42

E-gas и T/LLR - разные блоки и предназначены для работы с разными дросселями. Обозначение этих блоков на схеме и в системах диагностики разное: для E-gas - N4-1, для T/LLR - N4-3.

 

Для понимания проблемы нужны след. данные:

- VIN

- Номер ЭБУ двигателя

- Номер ЭБУ управления дросселем (E-gas или T/LLR)

- Номер дросселя

- Какая машина забивается в диагностический прибор?

- Куда подключается k-линия диагностики?

 

ЭБУ управления дросселем получает данные из ЭБУ двигателя по сети CAN. Если эти данные не поступают в ЭБУ дросселя, тот работать не будет, будет ошибка по CAN. Если при включении зажигания дроссель молчит - скорее всего проблема в подключении. Чтобы диагностировать ЭБУ дросселя на столе, надо подключать кроме него ЭБУ двигателя, связывать оба блока CANом и подключать сам дроссель.


  • Misha190E и Lev38 это нравится

190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#3 ОФФЛАЙН   Lev38

Lev38

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 10 December 2022 - 05:03

Здравствуйте,про e-gas и t/llr я знаю ,это просто я в общем формате пишу,а так блок один в автомобиле стоит, а именно t/llr 1245455132,дроссель 0001415725 ,эбу двигателя 0165451832, проблема такая что при диагностике hfmscan вылазит ошибка 009,это при подключений его на столе и так же на автомобиле,диагностическая линия там одна это первый пин t/llr блока.по кан линий эбу двигателя и эбу дросселя общение не проверял, но эбу двигателя тоже имеет массу ошибок и одну из них это аварийный выключатель топлива.

#4 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24325
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 10 December 2022 - 12:39

Здравствуйте, но эбу двигателя тоже имеет массу ошибок и одну из них это аварийный выключатель топлива.

 

может стоит начать с устранения очевидных проблем и лишь потом лезть в дебри?

начать с реле защиты и состояния проводки (90% всех проблем в старых машинах) проверить питание на блоках и лишь потом углубляться в нюансы... 

блок управления дросселем архинадёжная хреновина. но особо одарённые умудряются и его прикончить. это когда мёртвый дроссель во всю кричит. что ему хана, а его пытаются заставить работать. и вместо покупки нового. с завидною рьяностью пихают такие же мёртвые...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#5 ОФФЛАЙН   Lev38

Lev38

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 10 December 2022 - 13:06

может стоит начать с устранения очевидных проблем и лишь потом лезть в дебри?
начать с реле защиты и состояния проводки (90% всех проблем в старых машинах) проверить питание на блоках и лишь потом углубляться в нюансы...
блок управления дросселем архинадёжная хреновина. но особо одарённые умудряются и его прикончить. это когда мёртвый дроссель во всю кричит. что ему хана, а его пытаются заставить работать. и вместо покупки нового. с завидною рьяностью пихают такие же мёртвые...

проводка восстановлена,дроссель снят с рабочего автомобиля,я объяснил в своей проблеме это ошибка 009 в блоке t/llr,при этом у меня один родной блок, второй блок приобрёл с распила,у него такая же ошибка,И при условий что на столе и что на автомобиле ошибка остаётся и не удаляется.Но как объяснил мне Михаил hfmscan,он сказал что блок должен в любом случае быть без ошибок при подключений его на столе и без других блоков.

Сообщение отредактировал Lev38: 10 December 2022 - 13:12


#6 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 10 December 2022 - 14:47

Ошибка эта очень редкая и говорит она не о неисправности реле, поскольку реле не является заменяемой структурной единицей. Ошибка должна толковаться, как активизация защитной подсистемы ЭБУ, т.е. блок не функционирует, поскольку находится в состоянии защиты. От чего он защищается, если известно, что на другом а/м блок работает исправно? Защищается он от данного автомобиля с его неправильными цепями внешних соединений. Ищи ошибки в проводке. И не надо повторять, как заклинание, что проводка проверена сто раз. Ищи ошибки, пока не найдешь. 


  • Misha190E это нравится

190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#7 ОФФЛАЙН   Lev38

Lev38

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 10 December 2022 - 14:59

Ошибка эта очень редкая и говорит она не о неисправности реле, поскольку реле не является заменяемой структурной единицей. Ошибка должна толковаться, как активизация защитной подсистемы ЭБУ, т.е. блок не функционирует, поскольку находится в состоянии защиты. От чего он защищается, если известно, что на другом а/м блок работает исправно? Защищается он от данного автомобиля с его неправильными цепями внешних соединений. Ищи ошибки в проводке. И не надо повторять, как заклинание, что проводка проверена сто раз. Ищи ошибки, пока не найдешь.

Спасибо за ответ!а когда на столе запускаю,почему он тоже в защиту уходит не подскажите?там же 1 пин к линия ,3 и 4 это масса , 52 и 51 это плюс, но ошибка не уходит, я могу вам отправить logs файлы на почту по диагностике.Это ясно и понятно что где то собака зарыта но вот найти бы ,хотя бы направление где...Тут ладно бы ещё был аварийный режим до 4тыс.об ,а тут двигатель запускается и обороты больше 1500об/мин не поднимаются и если резко на газ нажать авто глохнет..

Сообщение отредактировал Lev38: 10 December 2022 - 15:04


#8 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 10 December 2022 - 17:28

двигатель запускается и обороты больше 1500об/мин не поднимаются и если резко на газ нажать авто глохнет.
 

Четкие признаки, что не работает система управления дросселем. Тут и диагностика не нужна, и даже заводить не надо, если при зажигании дроссель не пищит.

Если не углубляться в дебри и отбросить утверждение, что дроссель точно исправен, то, как правило, проблема в дросселе, точнее в его закисшем моторе. Не следует этот подозрительный дроссель ставить для испытания на другую машину. Он может убить на исправной машине ЭБУ дросселя. Менять надо в паре заведомо исправный дроссель и заведомо исправный ЭБУ дросселя. Это при условии, что проводка исправна.


190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#9 ОФФЛАЙН   Lev38

Lev38

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 10 December 2022 - 17:54

Четкие признаки, что не работает система управления дросселем. Тут и диагностика не нужна, и даже заводить не надо, если при зажигании дроссель не пищит.
Если не углубляться в дебри и отбросить утверждение, что дроссель точно исправен, то, как правило, проблема в дросселе, точнее в его закисшем моторе. Не следует этот подозрительный дроссель ставить для испытания на другую машину. Он может убить на исправной машине ЭБУ дросселя. Менять надо в паре заведомо исправный дроссель и заведомо исправный ЭБУ дросселя. Это при условии, что проводка исправна.

Хорошо,у меня просто два дросселя прошлый я приговорил по такой же причине что он не пищит.Но как показала практика при разборе была неисправна магнитная муфта.Дроссель купленный и снятый с распила вместе с блоком,был поставлен иникакого эффекта не дало,полез в проводку эбу двигателя а там под разъёмами всё рассыпалось,была заказана и переделана была проводка ,поставив всё в обратной порядке эффекта не дало..Есть мысль опять снять дроссель и опять всё проверить..но почему диагностика не показывает что именно не выходит на связь в дроссельной заслонке..мотор проверял на прямую и муфту тоже, а вот реостаты проверить не можем,ждем осциллограф.Спасибо за помощь,буду снимать дроссель и всё проверять.

Сообщение отредактировал Lev38: 10 December 2022 - 18:12


#10 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24325
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 10 December 2022 - 18:57

эбу  двигателя точно закодировано под круиз?


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#11 ОФФЛАЙН   Lev38

Lev38

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 11 December 2022 - 04:57

эбу двигателя точно закодировано под круиз?

А каким образом проверить закодировано оно или нет?По номеру идёт как круизное.

#12 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 28 December 2022 - 20:06

Мучался я когда то с этой ошибкой ..1500об и все ..ругается на блок ..
Но это дроссель ,он сигналит блоку о том что находится в режиме холостого хода ,от туда и отсечка.причем оно только после длительной работы в такое уходило, помню по дороге спб - Абхазия это в районе пол пути вылезло,хорошо был комп и контрольная лампа ,ей плюс подкинул чтобы ехать ..именно сафети
  • Misha190E это нравится

регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных