Перейти к содержимому


Фотография

Показания температуры наружного воздуха.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 17 January 2023 - 14:15

Я уже думал (смотря на фотки схемы выше), попробовать перепаять самому микросхему, а для начала проверить резисторы, может подсел какой-то. 

Вот немного потеплеет, разберу, посмотрю.

 

для начала надо понять какой там стоит модуль, и судя по году выпуска в подписи там будет стоять рестайловый модуль с маленьким чипом на плате и двумя конденсаторами. Там нечего паять...


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#22 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 17 January 2023 - 16:46

Я уже думал (смотря на фотки схемы выше), попробовать перепаять самому микросхему, а для начала проверить резисторы, может подсел какой-то. 
Вот немного потеплеет, разберу, посмотрю.

Если есть опыт перепайки микросхем, то не понимаю почему так много вопросов...
W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#23 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 17 January 2023 - 17:08

Если есть опыт перепайки микросхем, то не понимаю почему так много вопросов...

Потому, что я ещё не разбирал этот узел и не знаю, что там внутри).

Судя по всему, пока и не узнаю - пол-часа пытался сегодня открутить трос спидометра, ничего не получилось. 

Пальцами прокрутить не получилось, плоскогубцы туда не залазят. Пока запал с ремонтом угас).



#24 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 17 January 2023 - 17:10

Потому, что я ещё не разбирал этот узел и не знаю, что там внутри).
Судя по всему, пока и не узнаю - пол-часа пытался сегодня открутить трос спидометра, ничего не получилось.

Пальцами прокрутить не получилось, плоскогубцы туда не залазят. Пока запал с ремонтом угас).

Тролить не надо!)))

Сообщение отредактировал SD: 17 January 2023 - 17:11

W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#25 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 18 January 2023 - 10:52

Тролить не надо!)))

??.. и в мыслях не было.

Реально, не смог открутить. Задолбался, весьма. Если бы, немного дальше можно было вытащить приборку... а так, только рука еле пролазит. Трос спидометра из под пола сантиметров на 5 вышел и всё).

Может я неправильно откручивал? Просто не разбирал ещё никогда).


Сообщение отредактировал GOD: 18 January 2023 - 10:53


#26 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 18 January 2023 - 12:07

??.. и в мыслях не было.

Реально, не смог открутить. Задолбался, весьма. Если бы, немного дальше можно было вытащить приборку... а так, только рука еле пролазит. Трос спидометра из под пола сантиметров на 5 вышел и всё).

Может я неправильно откручивал? Просто не разбирал ещё никогда).

 

да не...все правильно....бывает со временем алюминий к алюминию прилипает, что то типа диффузии...нужны крепкие пальцы, да....или ключ типа такого . И лучше потом туго не затягивать гайку на фланце, прилипает почти сразу же опять. 


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#27 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 18 January 2023 - 13:44

Если ни в какую не откручивается - отсоедини трос от коробки, вытяни приборку вместе с тросом и пассатижами отверни.


  • serges, JH и GOD это нравится

190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#28 ОФФЛАЙН   Repby300D

Repby300D

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:Тула
  • Автомобиль:
    W124 E300D
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 September 2023 - 18:01

Вопрос автору темы. Чем в итоге у вас дело кончилось? Как починили в итоге? Столкнулся с абсолютно аналогичной проблемой, показывает ровно минус 10 градус от температуры. Такой же авто с 606 мотором. Только есть еще такая странность, сразу после вкл зажигания, температура несколько секунд показывается правильно, затем перемаргивает и уже показывает стабильно с погрешностью -10. Еще вопрос к опытным владельцам - может ли климат глючить из-за неправильного показания наружней температуры.



#29 ОФФЛАЙН   MSI

MSI

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 548
  • Город:Russia
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 18 September 2023 - 19:38

 - может ли климат глючить из-за неправильного показания наружней температуры.

нет, не связаны они никак



#30 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 19 September 2023 - 10:35

Вопрос автору темы. Чем в итоге у вас дело кончилось? Как починили в итоге? Столкнулся с абсолютно аналогичной проблемой, показывает ровно минус 10 градус от температуры. Такой же авто с 606 мотором. Только есть еще такая странность, сразу после вкл зажигания, температура несколько секунд показывается правильно, затем перемаргивает и уже показывает стабильно с погрешностью -10. Еще вопрос к опытным владельцам - может ли климат глючить из-за неправильного показания наружней температуры.

Честно говоря - забил). Вытащить приборную панель не получилось из-за того, что на смог открутить привод спидометра, а откручивать трос от коробки не захотел. Потом лето, море, больше интересовала настройка кондиционера, который я победил... Вот напомнили, может займусь показаниями. Пока буду потолок перетягивать)).



#31 ОФФЛАЙН   Repby300D

Repby300D

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:Тула
  • Автомобиль:
    W124 E300D
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 September 2023 - 12:01

Честно говоря - забил). Вытащить приборную панель не получилось из-за того, что на смог открутить привод спидометра, а откручивать трос от коробки не захотел. Потом лето, море, больше интересовала настройка кондиционера, который я победил... Вот напомнили, может займусь показаниями. Пока буду потолок перетягивать)).

 

Все понял) Бывает) если это реально не влияет на работу климата-автомата, то в целом то можно сделать не в первом приоритете.



#32 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 26 December 2023 - 10:37

Дошли руки до температуры). Показания стали совсем пропадать, на контакты не особо грешил - они там круче, чем у меня на АПЛ стояли). Приготовился снимать трос спидометра с коробки, но так расстроился, что надо опять переодеваться, откручивать пластиковую защиту и т. д, что с горя поднатужился и открутил, таки, трос от приборной панели). Все руки покоцал. Залез маленькими плоскогубцами, ничего не видно, но, видать, подцепил. В общем, снял модуль.

IMG_20231225_173709.jpg

Микросхема оказалась таблеткой, перепайки не подлежит. 

IMG_20231225_173521.jpg

Выпаял конденсатор, как и предполагалось, он успешно высох, ёмкость не определялась, поставил, что было под-рукой, на 50 вольт - тут больше вольтаж это большой плюс). Места, хоть отбавляй, можно и в 2 раза больше ставить.

IMG_20231225_172432.jpg

Показания на дисплее пропадать перестали, но показания температуры, к сожалению, не наладились. Всё так же, разница 10 градусов. Судя по всему, нужно искать схему или модуль в сборе.

 

Подумал, попробую сегодня померять резисторы, там, хоть, обозначения видны. Там их всего 6 штук, может какой-то подсел... Вдруг найду проблему). На SMD элементах, к сожалению, маркировки нет, а микросхему тут не перепаять.

 

IMG_20231225_164505.jpg


Сообщение отредактировал GOD: 26 December 2023 - 19:32


#33 ОФФЛАЙН   Андрей-Кот

Андрей-Кот

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2032
  • Город:г.Самара
  • Автомобиль:
    W124 2.2 111.960

Отправлено 26 December 2023 - 19:13

одумал, попробую сегодня померять резисторы, там, хоть, обозначения видны. Там их всего 6 штук, может какой-то подсел... Вдруг найду проблему). На SMD элементах, к сожалению, маркировки нет, а микросхему тут не перепаять.
 Датчик другой от жигулей не пробывали? Подлючить??

#34 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 26 December 2023 - 19:39

 Датчик другой от жигулей не пробовали? Подключить??

Невнимательно читаем)

Пробовал. Разные. Ничего не меняется.

Резисторы проверил, все соответствуют допуску.

Еще осталось пленочный конденсатор глянуть - у него номинал 4700 пикофарад, а по факту 5600! с допуском всего 5%. Завтра попробую поменять. Хотя, обычно, ёмкость снижается со временем...

 

Поменял, ничего не изменилось)

Надо менять плату.


Сообщение отредактировал GOD: 27 December 2023 - 13:43


#35 ОФФЛАЙН   Андрей-Кот

Андрей-Кот

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2032
  • Город:г.Самара
  • Автомобиль:
    W124 2.2 111.960

Отправлено 27 December 2023 - 18:46

Невнимательно читаем) Пробовал. Разные. Ничего не меняется. Резисторы проверил, все соответствуют допуску. Еще осталось пленочный конденсатор глянуть - у него номинал 4700 пикофарад, а по факту 5600! с допуском всего 5%. Завтра попробую поменять. Хотя, обычно, ёмкость снижается со временем...   Поменял, ничего не изменилось) Надо менять плату.
 Удачи !!

#36 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 10 January 2024 - 11:43

Продолжаем)

Получил от доброго человека (krosha) плату модуля.

Вымыл всю спиртом, сразу поменял электролит. Кстати - родной был хороший, ёмкость 47 микрофарад. (ESR не проверял, так и не дошли руки купить этот тестер). Установил плату, что получилось:

Выкопал все термометры, которые были под рукой - два китайских и один швейцарский. Воткнул прим. в тоже место, где датчик - в районе номера.

SGCAM_20240109_150803592.jpg

 

Сразу даже немного расстроился - показания отличались на 2,5 градуса. Машину не заводил, просто выкатил из гаража на улицу, так, что влияние разогретого двигателя исключено было.

 

SGCAM_20240109_150943076.jpg

 

Дай, думаю, к самому датчику подлезу. И, кто бы мог подумать, термометр стал показывать 2 градуса!. Расстояние между точками измерения от силы 20 см. по вертикали и такая разница. 

 

SGCAM_20240109_151701792.jpg

 

Дотянул туда китайские датчики - получились повисли немного ниже. Тут, пока возился, температура ещё упала.

 

SGCAM_20240109_151643018.jpg

 

Пошел к установленным датчикам:

 

SGCAM_20240109_151654142.jpg  SGCAM_20240109_151738320.NIGHT.jpg

 

Немецкий модуль и швейцарский термометр дают практически одинаковые показания. Китайские немного "гуляют" без видимой зависимости).

 

Собрал, проехал. Модуль показывал -5,5 во время всей поездки ( ок. 3-х км пути), китайский гулял от -3,5 до -4,5, датчик был просто высунут в окно и болтался там вдоль двери:

 

IMG_20240110_103327.jpg

 

Считаю, что цель достигнута :).

Вот, что думаю - видел пару глюченных модулей, у всех один симптом - высохший электролитический конденсатор. Я думаю (это только моё мнение), что этот электролит как-то влияет на работу всей схемы, причем, когда он высыхает, то схема накрывается необратимо. Его замена уже ничего не меняет в показаниях температуры. Скорее всего, у нас, в Крыму, они высыхают намного быстрее - тепло летом, весьма, а он в приборной панели стоит, под солнышком. Да и 30 лет для электролитов это уже солидный возраст.

Я бы посоветовал, у кого работает модуль температуры, перепаять этот электролит. Ничего сложного нет, а модуль ещё 30 лет проработает). Только ставить не на 14 вольт, как был, а на 63 вольта или можно больше, главное, чтобы влез). Пятикратный запас, даже для китайских конденсаторов, это более чем достаточно.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных