Перейти к содержимому


Фотография

Не реагирует на газ, трудно держит холостые.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ОФФЛАЙН   alohadance

alohadance

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Рудный
  • Автомобиль:
    W124, 230e '87, m102.982 KE.

Отправлено 18 March 2023 - 16:18

Мужики, всех приветствую. Буду максимально краток и подробен одновременно. Итак, у меня есть W124 87 года. На моторе М102.982. Больше десяти лет назад когда я забрал его из Германии, не особо понимая, что к чему я отдал его в умелые руки и мне туда целиком воткнули КЕ другого образца, а именно КЕ3.5. Десять лет она меня не тревожила, пока ни с того ни с сего начала падать в аварию. Там я начал разбираться в теме, туда сюда. Патрубки сосущие поменял, реле перегрузки пропаял, поменял потенциометр на эмулятор. Перестал падать, но работает необычайно странно. Оттуда я вычитал, что эмулятор не совместим с КЕ3.5. Из-за этого странные прогревочные, и холостые 1100-1200. Весной буду менять на корейский потенциометр. К слову, если дать нагрузку, подогрев заднего стекла и пожмякать педаль тормоза, а потом все вырубить холостые будут похожими на холостые, но все-равно высокие. Порядка 800-850. Но не в этом дело. В последнее время начала проявляться странная болезнь. Может ни с того ни с сего перестать ехать, буквально. Ты выжимаешь сцепление он падает в холостые и все. По экономайзеру видно, что ему трудно, он почти в максимуме и прыгает иногда. Мозги видимо пытаются что-то сделать, но что не понятно. И из-за чего не понятно. На педаль не реагирует, только если в пол. Никакой закономерности проявления уследить не смог. Если ехать на холостых его всего дергает, пинает. Но холостые стоят ровно и не дергаются. Причем холостые как холостые, не как обычно 1100-1200. Думал, что может что-то по датчикам, что-то отваливается или что-то такое. Но в аварию он не падает, значит датчики все на месте и дают даже разумные показания. Я думаю, может где-то на них плохой контакт, или коротят куда, масса плохая или что-то в этом духе. При этом не сильно, чтоб показания входили в допустимый регистр мозгов КЕ и он из-за этого не падает в аварию. Но что-то мне кажется, что это не так. Еще я подумал, если он не разгазовывается, значит впрыскивается топливо только на холостые. Но насколько мне известно система то полумеханическая и электронно подачу топлива ограничить нельзя. И получается парадокс, если бы было по части механики не работало бы вообще. Либо я в чем-то заблуждаюсь и проблема все-же по электрике. Но опять же, смотря на экономайзер можно подумать, что еще какие-то непонятки со смесью происходят в этот момент и я даже представить не могу, что там в этих немецких закромах происходит. В последний раз очень сильно торопился и пришлось ехать в пол, потому-что так он едет, в целом как обычно. Как и всегда едет в пол. Проехал так примерно километр, и все стало нормально. Странно. Перезапуск решает проблему буквально на 10-15 секунд и все по кругу. Может кто сталкивался или кто может посоветовать куда копать? Рано или поздно займусь этим. Буду рад всем предположениям. Мерседесы не ломаются, мерседесы болеют)). Всем добра!



#2 ОФФЛАЙН   alohadance

alohadance

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Рудный
  • Автомобиль:
    W124, 230e '87, m102.982 KE.

Отправлено 18 March 2023 - 17:17

Пользуясь случаем, если у кого есть таблица по кодам ошибок m102 было бы интересно увидеть. Знаю, что она существует, но перерыл весь интернет и форум но не нашел, наверное плохо искал.



#3 ОФФЛАЙН   MSI

MSI

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 548
  • Город:Russia
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 18 March 2023 - 20:12

Пользуясь случаем, если у кого есть таблица по кодам ошибок m102 было бы интересно увидеть. Знаю, что она существует, но перерыл весь интернет и форум но не нашел, наверное плохо искал.

https://oldmerin.clu...download&id=948


  • alohadance это нравится

#4 ОФФЛАЙН   alohadance

alohadance

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Рудный
  • Автомобиль:
    W124, 230e '87, m102.982 KE.

Отправлено 18 March 2023 - 20:36

https://oldmerin.clu...download&id=948

спасибо)

#5 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13327
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 March 2023 - 06:43

Привет.

Когда тупить начинает вытащи предохранитель с реле перегрузки.Или отключи  штекер с ЭГРД и РХХ.Получится чистая механика.Обороты ХХ подрастут конечно,но прокатит.Если поедет хорошо,разгонятся нормально будет,ХХ держать,то ищем глючные датчики( одним словом виновата электрика)

А если  при отключении электрики,всё останется как было,то разбираемся с механикой.

Да,отключать электрику надо на "горячем" двигателе.


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#6 ОФФЛАЙН   alohadance

alohadance

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Рудный
  • Автомобиль:
    W124, 230e '87, m102.982 KE.

Отправлено 19 March 2023 - 10:01

Привет.
Когда тупить начинает вытащи предохранитель с реле перегрузки.Или отключи штекер с ЭГРД и РХХ.Получится чистая механика.Обороты ХХ подрастут конечно,но прокатит.Если поедет хорошо,разгонятся нормально будет,ХХ держать,то ищем глючные датчики( одним словом виновата электрика)
А если при отключении электрики,всё останется как было,то разбираемся с механикой.
Да,отключать электрику надо на "горячем" двигателе.

Спасибо за ответ, по результату отпишусь

Сообщение отредактировал alohadance: 19 March 2023 - 10:02


#7 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3151
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 19 March 2023 - 15:56

Мужики, всех приветствую. Буду максимально краток и подробен одновременно. Итак, у меня есть W124 87 года. На моторе М102.982. Больше десяти лет назад когда я забрал его из Германии, не особо понимая, что к чему я отдал его в умелые руки и мне туда целиком воткнули КЕ другого образца, а именно КЕ3.5. Десять лет она меня не тревожила, пока ни с того ни с сего начала падать в аварию. Там я начал разбираться в теме, туда сюда. Патрубки сосущие поменял, реле перегрузки пропаял, поменял потенциометр на эмулятор. Перестал падать, но работает необычайно странно. Оттуда я вычитал, что эмулятор не совместим с КЕ3.5. Из-за этого странные прогревочные, и холостые 1100-1200. Весной буду менять на корейский потенциометр. К слову, если дать нагрузку, подогрев заднего стекла и пожмякать педаль тормоза, а потом все вырубить холостые будут похожими на холостые, но все-равно высокие. Порядка 800-850. Но не в этом дело. В последнее время начала проявляться странная болезнь. Может ни с того ни с сего перестать ехать, буквально. Ты выжимаешь сцепление он падает в холостые и все. По экономайзеру видно, что ему трудно, он почти в максимуме и прыгает иногда. Мозги видимо пытаются что-то сделать, но что не понятно. И из-за чего не понятно. На педаль не реагирует, только если в пол. Никакой закономерности проявления уследить не смог. Если ехать на холостых его всего дергает, пинает. Но холостые стоят ровно и не дергаются. Причем холостые как холостые, не как обычно 1100-1200. Думал, что может что-то по датчикам, что-то отваливается или что-то такое. Но в аварию он не падает, значит датчики все на месте и дают даже разумные показания. Я думаю, может где-то на них плохой контакт, или коротят куда, масса плохая или что-то в этом духе. При этом не сильно, чтоб показания входили в допустимый регистр мозгов КЕ и он из-за этого не падает в аварию. Но что-то мне кажется, что это не так. Еще я подумал, если он не разгазовывается, значит впрыскивается топливо только на холостые. Но насколько мне известно система то полумеханическая и электронно подачу топлива ограничить нельзя. И получается парадокс, если бы было по части механики не работало бы вообще. Либо я в чем-то заблуждаюсь и проблема все-же по электрике. Но опять же, смотря на экономайзер можно подумать, что еще какие-то непонятки со смесью происходят в этот момент и я даже представить не могу, что там в этих немецких закромах происходит. В последний раз очень сильно торопился и пришлось ехать в пол, потому-что так он едет, в целом как обычно. Как и всегда едет в пол. Проехал так примерно километр, и все стало нормально. Странно. Перезапуск решает проблему буквально на 10-15 секунд и все по кругу. Может кто сталкивался или кто может посоветовать куда копать? Рано или поздно займусь этим. Буду рад всем предположениям. Мерседесы не ломаются, мерседесы болеют)). Всем добра!

Если перезапуск решает проблему (пусть даже на 10-15 секунд) то гадит электрика. Никакая механическая поломка (или засор) перезапуском мотора не вылечивается. По описанию.похоже на умирающий топливный насос. Есть смысл промерить подачу топлива на сливе с дозатора в обратку за 30 секунд и системное давление


  • alohadance это нравится

Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#8 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13327
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 20 March 2023 - 17:25

Я про тоже

Если с отключений электроникой поедет,то искать в электрике проблему.


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#9 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13327
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 20 March 2023 - 17:26

Ну и конечно манометр в руки.Замерить в упор давление,замерить системное и диф.давление увидеть.


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#10 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3151
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 21 March 2023 - 12:27

Я про тоже

Если с отключений электроникой поедет,то искать в электрике проблему.

Не совсем так. При умирающем насосе отключение электронной части КЕ ничего не покажет, то есть оно не поедет ни так ни так


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#11 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13327
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 March 2023 - 08:30

Не совсем так. При умирающем насосе отключение электронной части КЕ ничего не покажет, то есть оно не поедет ни так ни так

Из этого следует,сначало измеряем давление насоса в упор,или по количеству слива с обратки :-)

Если всё нормально,капает дальше.


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#12 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3151
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 22 March 2023 - 12:49

я

 

Из этого следует,сначало измеряем давление насоса в упор,или по количеству слива с обратки :)

Если всё нормально,капает дальше.

 обычно сперва слив меряю, не надо морочиться с манометрами. Если за 30 сек с обратки наливает в бутылку хотя бы поллитра, то насос ещё жив, а если едва едва стакан - насос на выброс (ну или фильтр внутри окаменел)


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#13 ОФФЛАЙН   alohadance

alohadance

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Рудный
  • Автомобиль:
    W124, 230e '87, m102.982 KE.

Отправлено 03 July 2023 - 12:41

всем снова общий салам. пока проблему не решил, вообще не проявлялась до недавного времени. в связи с этим решил из интереса почитать, что мне может сказать колодка диагностики, у меня 9 пиновая колодка, как на всех древних мерсах. так вот, если мой мультиметр не умеет мерить скважность как таковую, между какими ногами мерить напряжение чтоб потом вычислить по формуле скважность? пишу сюда, потому что не хочу плодить однотипные темы, но сколько я смотрел нигде не могу понять как именно сделать все правильно. у меня ке3.5 и 9пиновая колодка, хелп!

Сообщение отредактировал alohadance: 03 July 2023 - 12:42


#14 ОФФЛАЙН   vikkers

vikkers

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:пинск
  • Автомобиль:
    w124 2.6 1990 черный

Отправлено 06 July 2023 - 11:39

Напряжение замерять между 2 и 3 пином колодки при заведенном двигле. Если покажет половину напряжения бортовой сети,то все нормально по сигналам.Если нет,то дальше по таблице смотрим на чем не  "доволен" ЭБУ.



#15 ОФФЛАЙН   alohadance

alohadance

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Рудный
  • Автомобиль:
    W124, 230e '87, m102.982 KE.

Отправлено 11 July 2023 - 11:45

совсем ничего не понимаю, появилась ошибка по датчику скорости, окей, у меня ке3.5 и датчика скорости нет, так и должно быть. но если несколько ошибок, я вижу ошибку по датчику скорости а остальные как посмотреть?

#16 ОФФЛАЙН   vikkers

vikkers

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:пинск
  • Автомобиль:
    w124 2.6 1990 черный

Отправлено 11 July 2023 - 12:01

Как работает тахометр?Стрелка не дергается?



#17 ОФФЛАЙН   MSI

MSI

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 548
  • Город:Russia
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 11 July 2023 - 14:49

совсем ничего не понимаю, появилась ошибка по датчику скорости, окей, у меня ке3.5 и датчика скорости нет, так и должно быть. но если несколько ошибок, я вижу ошибку по датчику скорости а остальные как посмотреть?

 

надо понимать, что речь идет о датчике скорости вращения коленвала, т.е. о тахометрическом сигнале



#18 ОФФЛАЙН   vikkers

vikkers

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:пинск
  • Автомобиль:
    w124 2.6 1990 черный

Отправлено 11 July 2023 - 15:01

Ошибка по датчику скорости-это общий сигнал который снимается с коммутатора зажигания.И он может быть "кривой"и ЭБУ это видит и дает ошибку.При этом с искрой  все в порядке.Если датчик коленвала барахлит ,то будут пропуски зажигания или вообще искры не будет.



#19 ОФФЛАЙН   alohadance

alohadance

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Рудный
  • Автомобиль:
    W124, 230e '87, m102.982 KE.

Отправлено 15 July 2023 - 12:30

дпкв работает отлично, тахометр работает правильно и дёргается очень и очень редко и только при запуске. за год только два раза было. и в целом к нему нареканий нет. но, повторюсь, ке3.5 же работает с датчиком скорости в приборке, а у меня его нет. еще подкинул мультик в колодку диагностики и поехал кататься с ним, смотреть, что покажет. показал, опять же, только датчик скорости. заметил, что он не всегда видит или не всегда показывает пхх и даже когда он глохнет и плохо работает ошибок он не видит.

#20 ОФФЛАЙН   alohadance

alohadance

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Рудный
  • Автомобиль:
    W124, 230e '87, m102.982 KE.

Отправлено 15 July 2023 - 12:33

Ошибка по датчику скорости-это общий сигнал который снимается с коммутатора зажигания.И он может быть "кривой"и ЭБУ это видит и дает ошибку.При этом с искрой все в порядке.Если датчик коленвала барахлит ,то будут пропуски зажигания или вообще искры не будет.

не понял, причем здесь датчик коленвала вообще, разве отсутствия датчика скорости в приборке и ошибка по нему связаны с дпкв? у меня нет вообще никаких претензий к нему и работает отлично.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных