Перейти к содержимому


Фотография

Установка АКПП от 102 на 111

W124 Двигатель Трансмиссия

Лучший Ответ mrTakker , 16 May 2023 - 11:51

Да я бы с радостью! Только вот мандраж имеется небольшой, это же все точно должно быть! Шаг в лево, шаг в право и все, приехал. Товарищ мой все надеется на то, что можно найти маховик заводской, то есть от "тупого" автомата, но с магнитом. Существует ли этот "франкинштен", вот это тоже вопрос. :confused:

На вопрос "существует" вам ответит любой разборщик, кто знает как выглядит маховик 102 мотора для АКПП и системой зажигания ЕЗЛ, то есть системой с датчиком положения коленвала. У них тоже есть трамблер, но датчик вращения мотора расположен над маховиком, а в самом маховике ответная часть, вот только не знаю как сделана - магнит там или наоборот прорезь. Шеремет наверняка знает сразу

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ОФФЛАЙН   VladislavKZ_09

VladislavKZ_09

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Караганда
  • Автомобиль:
    W124 E230
Гараж Мой гараж

Отправлено 15 May 2023 - 18:56

Ассаламуалекум всем! В общем, сразу перейду к сути:

Знакомый хочет установить "тупую" АКПП от M102 мотора на свой M111. Как обычно, он сначала делает, а потом думает. Оба мотора и обе коробки лежат на полу. Теперь возник вопрос: На маховике M111 имеется магнит, который дает сигнал на ДПКВ, соответственно на маховике автомата его нет, т.к. на 102 трамблер. Как подружить маховик АКПП с ДПКВ? Есть ли маховики АКПП с магнитом? Будет ли эта самая "тупая" АКПП работать с M111?

P.S.: 111й тоже не очень "умный", PMS система, без фазорегулятора.



#2 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3144
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 15 May 2023 - 19:57

Ассаламуалекум всем! В общем, сразу перейду к сути:

Знакомый хочет установить "тупую" АКПП от M102 мотора на свой M111. Как обычно, он сначала делает, а потом думает. Оба мотора и обе коробки лежат на полу. Теперь возник вопрос: На маховике M111 имеется магнит, который дает сигнал на ДПКВ, соответственно на маховике автомата его нет, т.к. на 102 трамблер. Как подружить маховик АКПП с ДПКВ? Есть ли маховики АКПП с магнитом? Будет ли эта самая "тупая" АКПП работать с M111?

P.S.: 111й тоже не очень "умный", PMS система, без фазорегулятора.

Если дело именно в магните, почему не внедрить магнит в чужой маховик в положенном месте ?


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#3 ОФФЛАЙН   VladislavKZ_09

VladislavKZ_09

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Караганда
  • Автомобиль:
    W124 E230
Гараж Мой гараж

Отправлено 15 May 2023 - 20:20

Если дело именно в магните, почему не внедрить магнит в чужой маховик в положенном месте ?

Да я бы с радостью! Только вот мандраж имеется небольшой, это же все точно должно быть! Шаг в лево, шаг в право и все, приехал. Товарищ мой все надеется на то, что можно найти маховик заводской, то есть от "тупого" автомата, но с магнитом. Существует ли этот "франкинштен", вот это тоже вопрос. :confused:



#4 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3144
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 16 May 2023 - 11:51   Лучший Ответ

Да я бы с радостью! Только вот мандраж имеется небольшой, это же все точно должно быть! Шаг в лево, шаг в право и все, приехал. Товарищ мой все надеется на то, что можно найти маховик заводской, то есть от "тупого" автомата, но с магнитом. Существует ли этот "франкинштен", вот это тоже вопрос. :confused:

На вопрос "существует" вам ответит любой разборщик, кто знает как выглядит маховик 102 мотора для АКПП и системой зажигания ЕЗЛ, то есть системой с датчиком положения коленвала. У них тоже есть трамблер, но датчик вращения мотора расположен над маховиком, а в самом маховике ответная часть, вот только не знаю как сделана - магнит там или наоборот прорезь. Шеремет наверняка знает сразу


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#5 ОФФЛАЙН   VladislavKZ_09

VladislavKZ_09

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Караганда
  • Автомобиль:
    W124 E230
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 May 2023 - 19:29

Еще раз всем Ассаламуалекум! В общем, обойдя половину разборок моего города, я все таки-нашел план-шайбу от 102 с магнитом. Всем рахмет.



#6 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24300
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 17 May 2023 - 12:44

Еще раз всем Ассаламуалекум! В общем, обойдя половину разборок моего города, я все таки-нашел план-шайбу от 102 с магнитом. Всем рахмет.

 

интересно. как же она выглядит и каков её номер?

а если по делу. то коробку от 102 (722 408\401) можно поставить на 111 2.0 или 1.8. но маховик (оно же план-шайба) должен быть именно с того мотора, который собираешься ставить!!!

у 102 и 111 разное расположение задающих секторов относительно коленвала. 


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#7 ОФФЛАЙН   mixa13

mixa13

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 848
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w124, w140

Отправлено 17 May 2023 - 15:05

Ставил АКПП 722.408 на 2.2, маховик остался родной от 111 мотора, единсвенное поменял нагрузочный трос на АКПП, что бы по креплению подходил на тягу газа.



#8 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24300
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 17 May 2023 - 19:08

Ставил АКПП 722.408 на 2.2, маховик остался родной от 111 мотора, единсвенное поменял нагрузочный трос на АКПП, что бы по креплению подходил на тягу газа.

 

СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО...

и при аккуратной езде коробка прослужит какое то время.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь






Темы с аналогичными тегами: W124, Двигатель, Трансмиссия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных