Перейти к содержимому


Фотография

Замена сальника хвостовика редуктора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 26 November 2023 - 21:24

Безмен (динамометр) вполне подходящий инструмент для этого случая. Мы не выставляем зазоры в микронах, не измеряем вес до карат. По инструкции - дельта проворачивания вала составляет 1,1-1,7 кг!  Даже безменом можно достаточно точно вычислить усилие проворачивания, если делать это неспеша, и сделать 10-15 замеров, определив среднее значение. 

Авто я никому не ремонтирую, делаю для себя и стараюсь делать это хорошо. Так, как делают в сервисе я видел).

Я не считаю, что сделал плохо, но я и не доказываю, что так, как я делаю является истиной в последней инстанции и нужно делать именно так. Я не веду блог и мне абсолютно всё равно на количество просмотров. Я просто делюсь информацией на форуме, что было и как я смог сделать имея гаражный набор инструментов. 

Я не готов ехать на сервис Мерседес и отдавать на замену сальника десятки тысяч рублей, только потому, что у них есть чудо спец пипец прибор, который, я на 100% уверен, не проходил никаких поверок последние 20 лет, который эти спецы уже 200 раз роняли на бетон и точность его не факт, что выше точности безмена за 200 руб). 

Ты чего такой злой?)) 

 

  Да не злой я :)...

 

   Никто, и я в том числе, не против того, чем ты делишься . Просто высказываю свою критику : я же имею право? А дальше каждый для себя сам решает - повторять или нет. И абсолютно безотносительно сервисов, которые не в состоянии этот необходимый уровень предоставить. Есть люди, которые этим занимаются не один год и могут гарантировать результат, просто их нужно искать. Я, например, знаю ребят, которые занимаются исключительно только редукторами , но для BMW : ничем кроме редукторов, карданов , раздаток и полуосей. По-моему, даже коробки не делают. Попытался я к ним обратиться по поводу редуктора от мерса - вежливо отказали, т.к. "нет запчастей, инструмента и знаний". Молодцы на самом деле. Как говорил К. Прутков  : " Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя! " Нельзя быть специалистом во всём - и это профессиональный подход.

 

   Я также как и многие стараюсь всё делать сам, но у меня несколько иной способ : прежде чем за что-то браться, я всегда основательно изучаю вопрос, трачу массу времени на поиск информации и методик, зачастую даже где-то на буржуйских ресурсах. Если есть инструмент, я стараюсь его найти, купить , даже если он понадобится мне всего один раз. Если есть классный мастер - то я обращусь к нему, даже если это будет стоить прилично денег - результат для меня куда дороже.  Я не приемлю решений , не гарантирующих успеха. Без компромиссов! Ну, вот такой , бл...ь, я зануда и перфекционист. Ничего с этим поделать не могу, часто от этого страдаю. Но лучше я не буду браться.

    Есть технология ремонта этих редукторов, там  есть одноразовые детали, которые по этой технологии должны заменяться. Значит они должны заменяться . Втулка распорная - она деформируемая. Нигде не сказано, что она может использоваться повторно. Более того, в случае неудачной затяжки даже с новой втулкой ( превышение по моменту проворачивания) она должна быть заменена на новую - ну, не я это придумал :) . Момент проворачивания вала измеряется без диффа....Можно, конечно,  потеоретизировать на тему почему нужно поступать именно так , а не иначе, но  это уже тема отдельного разговора....

 

  И простой вопрос : ты свой безмен когда последний раз поверял и какова цена его деления, а также для рычага какой длины с точкой отсчёта в центре оси ведущего вала ты прикладывал указанное усилие ?  


Сообщение отредактировал JH: 26 November 2023 - 21:43

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#22 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 26 November 2023 - 22:36

Безмен проверял перед работой. Есть электронные весы, есть пакет с грузом. Взвешиваем, смотрим. Рычаг, если не ошибаюсь, 3,5 см (до центра отверстия болта). По инструкции 4-6 кг без рычага, соответственно, делим на длину рычага, получаем 1,1-1,7 кг. Не поймаешь)).

 

Ещё раз процитирую мануал:

 

Преднатяг подшипников контролируют по моменту проворачивания ведущей шестерни (другие детали при этом не устанавливаются). Для новых подшипников момент проворачивания должен быть в пределах 157–197 Н.см, для подшипников после пробега 30 км и более – 39,2–59,0 Н.см. При этом гайку хвостовика затягивают моментом 118–255 Н.м, периодически проверяя проворачивание ведущей шестерни. Если заданный момент проворачивания уже достигнут, а усилие затяжки гайки меньше 118 Н.м, необходимо заменить распорную втулку новой, так как старая деформирована слишком сильно. Замена втулки необходима и в том случае, когда момент проворачивания оказался выше допустимого (из-за невнимательности при затяжке).

 

Не одноразовая втулка. Просто должны выполняться два условия одновременно.



#23 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 November 2023 - 00:05

Безмен проверял перед работой. Есть электронные весы, есть пакет с грузом. Взвешиваем, смотрим. Рычаг, если не ошибаюсь, 3,5 см (до центра отверстия болта). По инструкции 4-6 кг без рычага, соответственно, делим на длину рычага, получаем 1,1-1,7 кг. Не поймаешь)).

 

Ещё раз процитирую мануал:

 

Преднатяг подшипников контролируют по моменту проворачивания ведущей шестерни (другие детали при этом не устанавливаются). Для новых подшипников момент проворачивания должен быть в пределах 157–197 Н.см, для подшипников после пробега 30 км и более – 39,2–59,0 Н.см. При этом гайку хвостовика затягивают моментом 118–255 Н.м, периодически проверяя проворачивание ведущей шестерни. Если заданный момент проворачивания уже достигнут, а усилие затяжки гайки меньше 118 Н.м, необходимо заменить распорную втулку новой, так как старая деформирована слишком сильно. Замена втулки необходима и в том случае, когда момент проворачивания оказался выше допустимого (из-за невнимательности при затяжке).

 

Не одноразовая втулка. Просто должны выполняться два условия одновременно.

 

Ну дак, правильно : другие детали не устанавливаются. Так чего ты измерял в итоге то? Непонятно... Вобщем как в том анекдоте про блондинку и динозавра....Я такое не приемлю. Снять редуктор, вынуть дифф, измерить как положено. По сути сделано наугад. Гайка на то же место затянулась - но оно и понятно....а дальше показалось, что этого будет маловато и принято решение дотянуть - как многие и советуют.

 Короче , повезёт/не повезёт.

 

ну и вот ещё информация к размышлению с документом из WIS  https://oldmerin.clu...=2#entry1803419


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#24 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24317
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 27 November 2023 - 10:54

вот поэтомуя всегда клиентам говорю, что сальник редуктора меняется либо быстро, либо правильно. конечно, если в загашнике лежит ещё один редуктор, то поэксперементировать вовсе не грех. хуже уже небудет. заодно руку набить, опыт это всегда хорошо. 


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#25 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 29 November 2023 - 12:00

  Нельзя быть специалистом во всём - и это профессиональный подход.

 

   Я также как и многие стараюсь всё делать сам...  Я не приемлю решений , не гарантирующих успеха. Без компромиссов! Ну, вот такой , я зануда и перфекционист. Ничего с этим поделать не могу, часто от этого страдаю. Но лучше я не буду браться.

 

 

 Сейчас постараюсь пояснить свою точку зрения).

Профессиональный подход, если ты получаешь за работу деньги от клиента и должен попытаться сделать ему работу с максимально возможным положительным результатом. (К сожалению, в 99%, это не к работникам СТО, "пацаны - без обид" (с) :))

По второй части - не поверишь, я тоже так делал и тоже от этого страдал). А потом.. может это различные жизненные ситуации, возможно с возрастом что-то пересматриваешь. На данный момент, расклад 50/50 по результату, в определённых ситуациях, меня вполне устраивает. (Уточню - не для клиента - для себя. Это немаловажно.) Значит так - ситуация - всё работает, как работало и тут проблема - например, течет сальник редуктора. Рассмотрим это - если бы он не потёк, я бы туда полез - нет, я бы стал разбирать редуктор и убирать люфты - нет, я бы ездил и ездил.

Если действовать правильно - снимать редуктор, убирать зазоры, мерить, менять, возить, шлифовать.... это хорошо, но это сумасшедшая трата времени, ресурсов (деньги - покупка втулки, каких-нибудь попутных запчастей, оплата работ..), нервов, здоровья... Тут же, у меня есть возможность получить результат, который меня удовлетворит, без этих проблем. Чем я рискую - сделаю неправильно и попаду на всё выше сказанное + конические подшипники. Или не попаду, если получится правильно сделать. Так какой смысл, специально создавать себе проблемы, плюс трата невосполнимого жизненного ресурса (Время!), если можно с 50%-й вероятностью этого избежать? (Ты лет через 7-8 черкни, остался ли ты при своём мнении?)) 

Т. е. ещё раз - решив для себя сделать такой ремонт я ничего не теряю. Максимум, через 1-2-3 года редуктор загудит и мне просто придётся сделать все правильно. Или не загудит... Ну... либо шах помрет, либо ишак сдохнет :)

Цените своё время, его не растянуть).

Надеюсь, не слишком сумбурно все написал). 

И, спасибо всем за грамотные профессиональные советы. Без них было бы тяжело разбираться и принимать решения.

 

P.S. Собственно, все эти проблемы решаются очень просто - наличием стабильно восполняемого денежного ресурса). И, вот тут, есть небольшая проблемка. Наверное, вместо того, чтобы увлекаться тем, что я могу сам сделать, починить и отремонтировать, нужно было вместо этого развивать собственный бизнес, чтобы во второй половине жизни не заморачиваться на проблемах самостоятельного ремонта :)


Сообщение отредактировал GOD: 29 November 2023 - 12:15

  • JH и Саня S124 это нравится

#26 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 29 November 2023 - 16:41

 

 Сейчас постараюсь пояснить свою точку зрения).

Профессиональный подход, если ты получаешь за работу деньги от клиента и должен попытаться сделать ему работу с максимально возможным положительным результатом. (К сожалению, в 99%, это не к работникам СТО, "пацаны - без обид" (с) :))

По второй части - не поверишь, я тоже так делал и тоже от этого страдал). А потом.. может это различные жизненные ситуации, возможно с возрастом что-то пересматриваешь. На данный момент, расклад 50/50 по результату, в определённых ситуациях, меня вполне устраивает. (Уточню - не для клиента - для себя. Это немаловажно.) Значит так - ситуация - всё работает, как работало и тут проблема - например, течет сальник редуктора. Рассмотрим это - если бы он не потёк, я бы туда полез - нет, я бы стал разбирать редуктор и убирать люфты - нет, я бы ездил и ездил.

Если действовать правильно - снимать редуктор, убирать зазоры, мерить, менять, возить, шлифовать.... это хорошо, но это сумасшедшая трата времени, ресурсов (деньги - покупка втулки, каких-нибудь попутных запчастей, оплата работ..), нервов, здоровья... Тут же, у меня есть возможность получить результат, который меня удовлетворит, без этих проблем. Чем я рискую - сделаю неправильно и попаду на всё выше сказанное + конические подшипники. Или не попаду, если получится правильно сделать. Так какой смысл, специально создавать себе проблемы, плюс трата невосполнимого жизненного ресурса (Время!), если можно с 50%-й вероятностью этого избежать? (Ты лет через 7-8 черкни, остался ли ты при своём мнении?)) 

Т. е. ещё раз - решив для себя сделать такой ремонт я ничего не теряю. Максимум, через 1-2-3 года редуктор загудит и мне просто придётся сделать все правильно. Или не загудит... Ну... либо шах помрет, либо ишак сдохнет :)

Цените своё время, его не растянуть).

Надеюсь, не слишком сумбурно все написал). 

И, спасибо всем за грамотные профессиональные советы. Без них было бы тяжело разбираться и принимать решения.

 

P.S. Собственно, все эти проблемы решаются очень просто - наличием стабильно восполняемого денежного ресурса). И, вот тут, есть небольшая проблемка. Наверное, вместо того, чтобы увлекаться тем, что я могу сам сделать, починить и отремонтировать, нужно было вместо этого развивать собственный бизнес, чтобы во второй половине жизни не заморачиваться на проблемах самостоятельного ремонта :)

 

 

Всё правильно сказал...Насчёт собственного бизнеса - тоже правильно, но не в этой стране, не в эти времена и не в этой жизни, к сожалению. 


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#27 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 29 November 2023 - 17:33

Не вижу ничего криминального закрутить гайку "как было", или "как плохо было", - не подшипники же меняются. Что касается вьулки, - если она находилась в пределах упругой деформации, то встанет как и было.
А вот чуть больше подтянуть, может привести к гемору, - чем и занимался автор...
W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#28 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 29 November 2023 - 18:04

Не вижу ничего криминального закрутить гайку "как было", или "как плохо было", - не подшипники же меняются. Что касается вьулки, - если она находилась в пределах упругой деформации, то встанет как и было.
А вот чуть больше подтянуть, может привести к гемору, - чем и занимался автор...

 "Как было" не спасает - пропадает натяг. А раз пропадает натяг, то очень скоро появляется люфт и подшипники выкатываются, а если перетянуть даже самую малость - то перегреваются и выкатываются ещё быстрее. Там эта грань очень невелика, гораздо легче её поймать с новой втулкой: тот диапазон погрешности, который допустИм, он ещё достаточно широк, а на смятой втулке и обкатанных подшипниках у тебя диапазон допустимой ошибки лежит в очень узком диапазоне , и запаса по упругости втулки уже нет. Поэтому в данном варианте (со старой втулкой) на первое место и выходит точное измерение натяга, то бишь читай - наличие очень точного измерительного инструмента и строгое выполнение методики (дифф вынут). Только и всего.   


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#29 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 29 November 2023 - 18:45

Нет! Упругая деформация втулки, натяг вернется, закон Гука, все вернется на место. Хуже не будет. Хуже будет при кустарного регулировке. А если люфт уже был, то он и останется, это же не хуже чем было.
Влияние неточного положение гайки, конечно, возможно, хз как пам на тонкого..., но это точно безопаснее кустарщины

Сообщение отредактировал SD: 29 November 2023 - 18:51

W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#30 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 29 November 2023 - 19:43

Нет! Упругая деформация втулки, натяг вернется, закон Гука, все вернется на место. Хуже не будет. Хуже будет при кустарного регулировке. А если люфт уже был, то он и останется, это же не хуже чем было.
Влияние неточного положение гайки, конечно, возможно, хз как пам на тонкого..., но это точно безопаснее кустарщины

Если хоть малейший люфт будет, подшипникам хана и очень быстро. Насчёт упругой деформации - это другие втулки - недеформируемые. Почитай теорию, хоть немного.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#31 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 30 November 2023 - 17:27

Да читал я теорию пять лет)
W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных