Перейти к содержимому


Фотография

Бежит печка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#41 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 04 December 2023 - 18:28

Кстати, я лью Mobil Super 2000 X1 10W-40 с допуском MB 229.1 :).

 

Этот допуск аннулирован в 2022 году. Его больше нет. Юридически  - это ничтожная надпись на канистре.  


Сообщение отредактировал JH: 04 December 2023 - 19:39

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#42 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 04 December 2023 - 19:38

Ты, что-то невнимательно читаешь ещё и переворачиваешь мои слова.
1. Для чугунных моторов девяностых годов допуск Мерседес и БМВ не менял. Ссылку привел для примера, что в этом допуске нет никаких антифризов, кроме силикатных гибридов.
2. Я не писал, что если нет в листе допусков, то нельзя лить. Читай внимательно - я писал - если доверяете составу, написанному на этикетке, то можно лить силикатный гибридный антифриз без опасений. HEPU синий и зеленый, Синтек синий и зелёный, даже Тосол, как раз подходят по этим допускам.
3. Не выдумывай, что прокладка потекла из-за антифриза. Вот ты мастер перекручивать объяснения). Я четко написал - я думаю из-за промывки лимонкой. Да, я видимо сам упустил момент замены, либо попался на некачественный антифриз, кто уже знает. Промывать пришлось раз 5 лимонкой, все время шла ржавчина, пока чистая вода не пошла. Вот и получилось, что получилось.
4. Я ещё раз повторюсь - я не в коей мере не настаиваю на своей теории, я прочитал, изучил, написал. Придерживаться или нет этих рекомендаций - личное дело каждого.


Да, не я переворачиваю, это ты некорректно выражаешься. Допуск невозможно "поменять". Его можно аннулировать, отменить, а поменять или изменить его нельзя! Потому что допуск - это разрешительный документ для ГСМ, выданный производителем агрегата , а не разрешительный документ для агрегата , понимаешь? ...Нет, скорее всего, не понимаешь, раз такое пишешь : в твоём случае получается, что хвост виляет собакой. Поэтому я и задал вопрос : " Что ты подразумеваешь под заменой допуска? " Совершенно чёткий вопрос на твою фразу в сообщении.
И есть ещё такое понятие как соответствие это когда какой-либо производитель ГСМ заявляет, что данный продукт соответствует заявленным производителем ДВС требованиям к продукту. Теперь фирштейн ?


Поэтому, когда выпускается новый двигатель, коробка или редуктор, где используются какие-либо ГСМ , то для получения рекомендации производителя этого агрегата, в лаборатории производителя этого агрегата производятся натурные испытания этих материалов , и им выдается допуск ( читай пропуск ), что они, и именно они, рекомендуются (допускаются) к использованию в этих агрегатах, и допуск этот никак "поменять" нельзя. Можно только добавить в него другие материалы, которые его хотят получить....НО! Эти агрегаты о которых мы говорим на нашем форуме уже не выпускаются тридцать и более лет, и никому в голову в Германии не приходит, что нужно что-то "менять" или "добавлять", они уже несколько поколений агрегатов создали за это время и столько же допусков к ним, которые перекрывают по всем требованиям старые - просто нет необходимости это делать. А другие производители, не имеющие допуска, просто выпускают продукты , которые соответствуют требованиям. Ну, или по факту - нет, только это уже не их - производителей - головная боль в случае чего. Яркий пример - российский рынок, где "каждый дрочит как он хочет" и ничего им за это не бывает. Поэтому надо чётко понимать разницу....
А по поводу антифризов причина простая, как я уже указал выше : т.к. в старых двигателях, эксплуатируемых где-то до сих пор, долгое время использовались старые антифризы на основе силикатов, то производитель двигателей прекрасно понимает, что процедура перехода на новые чисто карбоксилатные антифризы при неправильной процедуре перехода может привести к нежелательным последствиям в виде нейтрализации ингибиторов коррозии в их составе, что приведёт к практически полному исчезновению всех свойств нового антифриза и выходу агрегата из строя. Поэтому самый правильный вариант для производителя агрегата в данной ситуации - не советовать неграмотному в этом отношении потребителю переход с одного типа на другой с позиции " лей, что лил и не забивай себе и другим голову, всё будет хорошо".... Но чугун здесь совершенно не при чём ( как Ладимладимыч ). В новых двигателях он совершенно такой же, вот просто поверь ....ну или не верь....

Вопрос лишь в правильном использовании продуктов и последствиях этого использования. Чтобы понимать, как правильно переходить с одного типа антифризов на другой, это опять же надо испытания проводить : как промывать, чем промывать, каков будет остаточный ресурс вновь заливаемого антифриза ( а первая заливка будет явно меньше служить,и, как пишут, придётся его сменить после перехода на новый тип не через 5 лет, а через 2 года, а вот уже вторая заливка будет полноценной , на 5 и более лет ).... Это большое поле исследований, которое никому не нужно, я имею в виду крупные корпорации как DB, BMW и прочие VW...им не нужны эти головняки, т.к. за любой убыток там сразу суд и многомиллиардные убытки....

Сообщение отредактировал JH: 04 December 2023 - 21:35

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных