Перейти к содержимому


Фотография

Акпп едет но не переключается вверх


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 ОФФЛАЙН   Vault

Vault

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 08 September 2010 - 20:56

Yura, спасибо огромное. Очень подробно и толково. Шестерни нашёл по EPC номера 160 и 145. Стоят по 3,4 евро. Привезут через неделю. Буду дальше разбираться.


Сообщение отредактировал Vault: 08 September 2010 - 20:57

W124 260E 1992г


#42 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 09 September 2010 - 10:35

Yura, спасибо огромное. Очень подробно и толково. Шестерни нашёл по EPC номера 160 и 145. Стоят по 3,4 евро. Привезут через неделю. Буду дальше разбираться.

если лезешь в задок, бывает нарушаешь заднюю прокладку по корпусу. Советую купить лист прешпан-картона. Из него прокладки под АКПП режутся влет, паранит практически не подходит (ну разве что именно на эту прокладку, а не другие). Такая прокладка отдельно не продается, как и другие по АКПП, только как правило комплектом с уплотнениями .... а это уже сумма.
Я переколбасил своих АКПП 3 штуки, потому и ориентируюсь... В принципе ничего сложного, просто нужна аккуратность и без суеты, соблюдать чистоту при переборке (заготовь чистую не ворсистую ветошь типа простыни. АКПП не любят песка, ворсы и грязи внутри..
Успехов


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#43 ОФФЛАЙН   Vault

Vault

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 09 September 2010 - 20:24

Как относитесь к термостойкому гермету? Знакомые на бусиках ( спринтерах ) используют его всюду вместо\вместе с уплотнителями.


Сообщение отредактировал Vault: 09 September 2010 - 20:29

W124 260E 1992г


#44 ОФФЛАЙН   Аркадий

Аркадий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1114
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    W123 - 230

Отправлено 23 September 2010 - 14:00

Или это вот эта байда под номером 92 вот на этой странице? http://detali.ru/cat...&...=075&SGN=05

а что это с "Деталями"? неделю назад на все запросы отвечали что "нет информации" а теперь вообще не загружаются.


WDB12302312186584
W123/230/ бенз.115.954/ АКПП 722.119/1980


#45 ОФФЛАЙН   Vault

Vault

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 23 September 2010 - 19:10

Дождался наконец шестерни. На говернере шестерёнка распалась на 2 части, на валу - практически целая - поменял. Параллельно промыл регулятор. Всё собрал и х... :) Клапанную коробку снял и промыл без разборки. Блин, не хочу брать бу коробку, поможите! Что ещё смотеть?


Сообщение отредактировал Vault: 23 September 2010 - 21:26

W124 260E 1992г


#46 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 09 December 2011 - 11:54

Такая же проблема : поломало шестерню на говерненре. Снял в понедельник коробас, открыл лючок говернера, покрутил за хвостовик АКПП - не крутится регулятор. Снял его. Шестерня на нём пополам.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Заменил шестерню. Всё собрали, поставили коробас.
Поехала отлично, как и до поломки. Вчера вечером остановился на светофоре, постоял, тронулся - пипец - не переключает вверх.
Опять пиндец шестерне, я думаю. Но почему? Когда вынимал остатки старой, внутри ошметков никаких не было. Что может быть? Читал, что это могут быть клапаны вспомогательного насоса. Теперь вопрос, если это они, где их искать? Всю коробку разбирать или достаточно снять заднюю крышки или они в поддон ссыпались? Как они хоть выглядят? а пружины там есть?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#47 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 09 December 2011 - 14:27

Такая же проблема : поломало шестерню на говерненре. Снял в понедельник коробас, открыл лючок говернера, покрутил за хвостовик АКПП - не крутится регулятор. Снял его. Шестерня на нём пополам.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Заменил шестерню. Всё собрали, поставили коробас.
Поехала отлично, как и до поломки. Вчера вечером остановился на светофоре, постоял, тронулся - пипец - не переключает вверх.
Опять пиндец шестерне, я думаю. Но почему? Когда вынимал остатки старой, внутри ошметков никаких не было. Что может быть? Читал, что это могут быть клапаны вспомогательного насоса. Теперь вопрос, если это они, где их искать? Всю коробку разбирать или достаточно снять заднюю крышки или они в поддон ссыпались? Как они хоть выглядят? а пружины там есть?

шестерня крутит скоростной модулятор
Загрызов между шестернями не видно, значит модулятор не клинит, хотя при разборке промывка обязательна, грузики и внутренний шток-клапан должны ходить без заеданий.
Задняя часть АКПП регулируется по зазору прокладочными кольцами (плоские с выемками под установку на пимпы шестерни), без подборки размера можно шестерни "пережимать" и большая шестерня лопается - ***учитывается и толщина прокладки задней части.
Насколько помню здесь просто пара шестерен - большая на валу крутит малую на модуляторе, а вот модулятор (по моему имеет) соединение с задним подкачивающим насосом (они является его приводом через данные шестерни)- других нагрузок нет. В модуляторе ходит внутренний клапан, управляя переключением давлений. Смотреть систему давлений, может что-то клинит модулятор (если насос в порядке), каково состояние шестерен подкачивающего насоса - может там грязь болтается и эпизодически клинит шестерни.
*** заранее приношу извинения за возможные неточности, давно не заглядывал в АКПП, потому пишу по памяти........м.


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#48 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 09 December 2011 - 17:41

Yura
Когда я вынимал говернер, то я его промывал, никаких заеданий не было, всё ходило свободно, на шестерне тоже никаких заломов или закусов, просто лопнула аккуратненько и всё. Вот, думаю, что в насосе дело всё-таки...
Заднюю крышку АКПП не снимал - не видел для этого предпосылок - всё было на месте, ведущая шестерня целая, осколков мелких тоже не было.

 

Вопрос : если снять заднюю крышку, поменять шестерню ( если она сломана, вдруг ), и поставить оригинальную прокладку (уже имеется ), то всё-равно нужно будет этот зазор регулировать? Каким образом это делается?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#49 ОФФЛАЙН   Ivan Sh

Ivan Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 445
  • Автомобиль:
    E 210

Отправлено 12 December 2011 - 12:11

Yura
Когда я вынимал говернер, то я его промывал, никаких заеданий не было, всё ходило свободно, на шестерне тоже никаких заломов или закусов, просто лопнула аккуратненько и всё. Вот, думаю, что в насосе дело всё-таки...
Заднюю крышку АКПП не снимал - не видел для этого предпосылок - всё было на месте, ведущая шестерня целая, осколков мелких тоже не было.

 

Вопрос : если снять заднюю крышку, поменять шестерню ( если она сломана, вдруг ), и поставить оригинальную прокладку (уже имеется ), то всё-равно нужно будет этот зазор регулировать? Каким образом это делается?

обязательно сними заднюю крышку ,там под стопором пластиковая шестерня-это привод центробежника.обязательно проверь дополнительный насос сбоку коробки там заклинили шестерни.клапан в карте разрушен -из практики.



#50 ОФФЛАЙН   sumaher1985

sumaher1985

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Город:беларусь
  • Автомобиль:
    E-W 124 1987

Отправлено 04 January 2012 - 19:38

Помогите с вакумными трубками на е124 1987 г.в 3.0d полнастью отключены все слышал че за трубок могут непереключатся передачи стоит акпп



#51 ОФФЛАЙН   Ivan Sh

Ivan Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 445
  • Автомобиль:
    E 210

Отправлено 04 January 2012 - 21:38

Появилась пятая передача! Всё работает.Без рывков и пробуксовок,ИДЕАЛЬНО. Вот у меня вопрос. Что ЭТО? Тупо перебрать АКПП,а 5-ая снова будет плавать-это не гуд!! А что мастер-переборщик будет тады делать? Специалисты! Подумайте.Посоветуйте! Где искать проблему?

может проблемка в разьеме.самому интересно



#52 ОФФЛАЙН   Ivan Sh

Ivan Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 445
  • Автомобиль:
    E 210

Отправлено 04 January 2012 - 21:41

Помогите с вакумными трубками на е124 1987 г.в 3.0d полнастью отключены все слышал че за трубок могут непереключатся передачи стоит акпп

передачи переключаются но жостко



#53 ОФФЛАЙН   sumaher1985

sumaher1985

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Город:беларусь
  • Автомобиль:
    E-W 124 1987

Отправлено 04 January 2012 - 21:55

передачи переключаются но жостко

передачи переключаются но редко в основном первая редкии случаи включится вторая и то в натяжку


Сообщение отредактировал sumaher1985: 04 January 2012 - 21:57


#54 ОФФЛАЙН   Ivan Sh

Ivan Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 445
  • Автомобиль:
    E 210

Отправлено 05 January 2012 - 16:29

передачи переключаются но редко в основном первая редкии случаи включится вторая и то в натяжку

проверь уровень масла.скинь тросик кик-дауна проедь



#55 ОФФЛАЙН   sumaher1985

sumaher1985

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Город:беларусь
  • Автомобиль:
    E-W 124 1987

Отправлено 06 January 2012 - 13:50

проверь уровень масла.скинь тросик кик-дауна проедь

масло в норме и кик даун снимал никаких изменений паставил на зад все и проехал поевились все передачи до астоновки после остановки апять ехал все пропало



#56 ОФФЛАЙН   Ivan Sh

Ivan Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 445
  • Автомобиль:
    E 210

Отправлено 06 January 2012 - 14:11

масло в норме и кик даун снимал никаких изменений паставил на зад все и проехал поевились все передачи до астоновки после остановки апять ехал все пропало

может центробежник клинит или в плите



#57 ОФФЛАЙН   Vitaminn

Vitaminn

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2723
  • Город:Moscow

Отправлено 06 January 2012 - 14:48

обязательно сними заднюю крышку ,там под стопором пластиковая шестерня-это привод центробежника.обязательно проверь дополнительный насос сбоку коробки там заклинили шестерни.клапан в карте разрушен -из практики.

что за клапан в карте?



#58 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 06 January 2012 - 14:56

что за клапан в карте?

 

http://www.elcats.ru...da-ae1a41f0c978

 

позиция 10


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#59 ОФФЛАЙН   Vitaminn

Vitaminn

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2723
  • Город:Moscow

Отправлено 06 January 2012 - 15:32

У меня елькатс почему-то из дома не открывается.
Есть другая фотка? Или словами объясни. думаю, пойму.



#60 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 06 January 2012 - 17:01

У меня елькатс почему-то из дома не открывается.
Есть другая фотка? Или словами объясни. думаю, пойму.

 

Изображение


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных