Перейти к содержимому


Фотография

Низкие обороты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#21 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 29 July 2008 - 20:55

Проверка номеров деталей
0. Год выпуска 1985.
1. Номер блока управления KE Bosch 0 280 800 346; KE 0029
2. Потенциометр 343 059 1006 (я его на разборке нашёл и поставил, других не было, бывший был левым и с дыркой на дорожке был), а вот на расходомер не нашёл номер.
3. Дозатор Bosch 0438 101 026
4. РХХ 2 контакта, Bosch, номер стёрся, но в конце 40 510.

 

Простые проверки реакции системы на возмущения
Условия: мотор прогрет и работает на ХХ. записываем обороты.
Я заранее убрал полностью воздухоочиститель, чтобы не глушить двигатель для доступа к РХХ и потенциометру.
Завёлся на 750 об/мин, затем через время ушёл на 480 об/мин.

 

И начал по плану:

 

1. Включил все фары (блин, забыл дальний свет включить), аварийная сигнализация, плафоны в салоне, обогреватель стекла, вентилятор печки на максимум и стоп сигналы. Просели где-то на 50 об/мин. Было 480, стало 430. Но тут ещё один момент, стоп-сигналы много съедают электричества, поэтому и стрелка колебалась в районе 430, при отпущенном тормозе стрелка стояла на 430. Хотя, Вы мне советовали подрочить тормоз, может и как раз реагирует на воздух, но я не сильно давил на педаль.

 

2. Проседают на 100 об/мин. Было 480, стало 380-300 об/мин.

 

3. Никакой реакции (но он рабочий, проверено), когда двигатель ещё холодный, то обороты поднимаются на 150 об/мин, если разомкнуть цепь этого микровыключателя. Когда горячий, то реакции нет.

 

4. Поднялись на 100-150 об\мин, было 480, стало 550 об/мин.

 

5. у меня не VDO.

 

6. Обороты не менялись в двух случаях, хотя вакуум чувствовал пальцем.

 

7. Очень слабо нажимаю тарелку, ну где-то на полмиллиметра опускаю, обороты падают и двигатель уже подтраивать начинает. Руки убираю с тарелки и всё нормализуется. Чувствительность довольно высокая.

 

8. Всё вернул.

 

=================================================
Теперь про РХХ.

 

Напряжение:
1) на хх напряжение на штекере - 12.4 В
2) ключ повёрнут в режиме зажигания - 11.6 В
3) При проворачивании стартером было 7.7 В, когда уже завёлся, то стало 12.4 В.

 

Поведение:
- с отключенным РХХ авто заводится хорошо, но сразу только на 550, а не на 1000 или 750 при включённом РХХ;

 

- при газовании-бросании педали газа на хх, стрелка тахометра всегда возвращается на 550, а с включенным РХХ идёт до 300 об/мин;

 

- при включении драйва на АКПП стрелка падает до 300 об/мин - это при отключённом РХХ, причём очень заметно, т.к. стрелка быстро идёт с 550 к 200 об/мин, а потом приподнимается до 300 об/мин. При включённом РХХ стрелка просто медленно двигается с 480 об/мин до 300 об/мин.

 

- РХХ щёлкается и двигает шторку, при проворачивании стартером открывается широко, но т.к. шланг был отсоединён, двигатель глохнул и шторка обратно закрывалась, но не полностью.

 

- посмотрел я на РХХ, да, испачканный был внутри, но только стенки были чем то чёрным покрыты. Бензина не оказалось, промыл WD-40, просто струйкой направил в отверстия и сливал, муть сливалась, потом всё светлей и светлей выходило. Поставил на место и завёлся страшно, сразу на 1500 об/мин, я стукнул ключом по РХХ и обороты упали, до 550 об/мин. Глушу, ещё раз завожу, завёлся на 1000 об/мин, вдруг сам резко начинает бросать обороты до 300 об/мин и еле-еле идёт к 550 об/мин. Такого никогда не было раньше! Через 10 минут завожу ещё раз, тоже резко бросает обороты с 1000 до 300 об/мин, выехал из двора, глушу, завожу, завёлся как обычно, на 750, не дожидаясь сбавления, включаю Драйв и домой поехал. Никаких изменений не заметил, на светофорах так и остались 300 об/мин.

 

Вчера, позавчера и сегодня до промывки РХХ, авто почему то всегда заводился на 1000, затем уходил на 1500 об/мин. Причём холодным и горячим.

 

Потенциометр:
Сопротивление между 1 и 2 контактами от 1.61 кОм (начальное положение тарелки) до 8.50 кОм (максимально погруженная тарелка), провалов нет.

 

Тахометр верно показывает, т.к. при 300 об/мин, в пробке приходится чуть газу давать, чтобы чуть быстрей в пробке ехать и со светофора не всегда сам трогается, раньше до проблем авто нормально ехал в пробке и трогался нормально на своих родных 550 или 750 об/мин.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 29 July 2008 - 21:01


#22 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 30 July 2008 - 08:03

Сейчас утром завёл, сразу на 900 об/мин, через время спокойно ушел на 480 об/мин. Где-то на 40-50 градусах прогрева двигателя я подрочил тормоз, обороты поднялись на 100 об/мин, то есть с 480 стало 550-580 об/мин, перестав дрочить, обороты вернулись на прежние 480 об/мин.



#23 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 30 July 2008 - 08:39

Проверка номеров деталей
0. Год выпуска 1985.
1. Номер блока управления KE Bosch 0 280 800 346; KE 0029
2. Потенциометр 3430591006 (я его на разборке нашёл и поставил, других не было, бывший был левым и с дыркой на дорожке был), а вот на расходомер не нашёл номер.
3. Дозатор Bosch 0438 101 026
4. РХХ 2 контакта, Bosch, номер стёрся, но в конце 40 510.

вот тут уже несоответсвие.
мозги твои ставились на 2.3 с 9/89 по 93-ий год, и никак их в 85-ом не могло быть, может конечно у тя машина реально 90=ого года, не знаю.
далее потенц ты нашел от старого расходомера, и он не будет корректно работать с этими мозгами.
Номер расходомера находится на табличке с обратной стороны относительно потенцометра, т.е. табличка как бы в салон смотрит. номер должен оканчиваться на 043.

 

в принципе видно что мозг пытается рулить холостым ходом, но у него это криво получается. причины тут скорее в том что во первых смесь богата (раз при дрочении тормоза обороты вверх идут) во вторых уверен что потенц ты криво поставил, раз ты на нем сопротивление меряешь, ну и плюс к тому не подходит этот потенц на эту систему (на расходомер 043, номер конечно ты еще у себя уточни)

 

потом замеры напруги на РХХ тоже ни в какие ворота

1) на хх напряжение на штекере - 12.4 В
2) ключ повёрнут в режиме зажигания - 11.6 В
3) При проворачивании стартером было 7.7 В, когда уже завёлся, то стало 12.4 В.

т.е. есть ощущение что ты мерил не между контактов РХХ а между мотором и одним контактом, потому как все напряжения похожи на напругу с аккумулятора и потери в реле перегрузки.

 

РХХ если грязный нуна снять, отмочить полжня в чем нить - бензин, растворитель или еще че, чтобы уровень жидкости в банке скрывал воздушное отверстие но не выше, после чего опять побрызгать внутрь и пошевелить, т.е. отмыть...
то что РХХ клинит после мойки говорит о том что ты его плохо отмыл, либо он уже сам по себе клинит, но пока это мелочи.


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#24 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 30 July 2008 - 09:12

во вторых уверен что потенц ты криво поставил, раз ты на нем сопротивление меряешь, ну и плюс к тому не подходит этот потенц на эту систему (на расходомер 043, номер конечно ты еще у себя уточни)

 

Потенц не я ставил, а электрик, причём не криворукий, он долго подгонял под дорожки тарелку. Я сопротивление записываю, чтобы увидеть, что провалов и сходов с дорожек нет, в моём случае, сопротивление плавно увеличивается, значит дырок и сходов с дорожки нет.

 

Хорошо, если я неправильно что-то делаю, то как нужно правильно проверить потенциометр?

 

потом замеры напруги на РХХ тоже ни в какие ворота

 

т.е. есть ощущение что ты мерил не между контактов РХХ а между мотором и одним контактом, потому как все напряжения похожи на напругу с аккумулятора и потери в реле перегрузки.

 

РХХ если грязный нуна снять, отмочить полжня в чем нить - бензин, растворитель или еще че, чтобы уровень жидкости в банке скрывал воздушное отверстие но не выше, после чего опять побрызгать внутрь и пошевелить, т.е. отмыть...
то что РХХ клинит после мойки говорит о том что ты его плохо отмыл, либо он уже сам по себе клинит, но пока это мелочи.

 

Я просто отсоединил штекер от РХХ и в этот штекер засунул в одну дырку один щуп тестера, в другую дырку другой щуп и начал напряжение записывать. Какое должно быть напряжение?

 

Я РХХ и не особо старался смыть, потому ехать нужно было срочно и я только WD-40 попшикал.

 

В общем помимо РХХ, что ещё посоветуете? Да, у меня нестандартная ситуация.



#25 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 30 July 2008 - 09:45

Хорошо, если я неправильно что-то делаю, то как нужно правильно проверить потенциометр?

замерь напряжение между средним проводом и верхним при включенном зажигании, на ХХ, на 2000 3000 прогретого мотора...
а так же на драйве..
но я те точно говорю - с этим потенцем ты не добъешся нормального резалта, был человек тут МАродер - он пытался отрегулить такую связку - не получилось.

 

Я просто отсоединил штекер от РХХ и в этот штекер засунул в одну дырку один щуп тестера, в другую дырку другой щуп и начал напряжение записывать. Какое должно быть напряжение?

нет, не нуна отключать разъем с РХХ, нуна чуть приотпустить его и мерить между ног с подключеным РХХ

 

что ещё посоветуете?

1. потенц 035 с расходомером 043 (если у тя вдруг он 001) и отрегулировать
2. смесь отрегулить
3. РХХ помыть
пока все.


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#26 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 30 July 2008 - 14:51

замерь напряжение между средним проводом и верхним при включенном зажигании, на ХХ, на 2000 3000 прогретого мотора...
а так же на драйве..
но я те точно говорю - с этим потенцем ты не добъешся нормального резалта, был человек тут МАродер - он пытался отрегулить такую связку - не получилось.
нет, не нуна отключать разъем с РХХ, нуна чуть приотпустить его и мерить между ног с подключеным РХХ

 

1. потенц 035 с расходомером 043 (если у тя вдруг он 001) и отрегулировать
2. смесь отрегулить
3. РХХ помыть
пока все.

 

Хорошо, проделаю это всё.

 

1. Потенциометр поищу на разборках.
2. Смесь как регулировать? Если через винт сверху, который между тарелкой и дозатором, то есть у меня там трубка вертикальная, но внутри ничего не крутится, шестигранник свободно прокручивается, спирали в трубке тоже не видно, просто трубка торчит и всё.

 

Насчёт мозгов, какие мозги у меня должны быть?


Сообщение отредактировал BAF.F1: 30 July 2008 - 14:51


#27 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 30 July 2008 - 14:58

как смесь регулить есть у меня в подписи. там же и описаны проблемы которые иногда возникают...

 

Насчёт мозгов, какие мозги у меня должны быть?

чтобы точно ответить на этот вопрос нуна знать какиз контактов нет в разъеме мозгов по номерам... но я бы пока не запорачивался этим, этот блок нормальный...

 

ты кстати машину давно купил? или зимой она у тя уже была? если да, то была проблема с прогревом или все было четко?


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#28 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 30 July 2008 - 15:32

как смесь регулить есть у меня в подписи. там же и описаны проблемы которые иногда возникают...
чтобы точно ответить на этот вопрос нуна знать какиз контактов нет в разъеме мозгов по номерам... но я бы пока не запорачивался этим, этот блок нормальный...

 

ты кстати машину давно купил? или зимой она у тя уже была? если да, то была проблема с прогревом или все было четко?

 

Когда электрик мне помогал с ремонтом (он занимается ремонтом инжекторов на Ауди и других иномарках, ругался на то, что плата в мозгах была в пайке, смотрел, смотрел, в общем, неисправности внешне не нашёл, так и оставили. На Эксисте новый стоит 45 тр.

 

Машину я купил в Феврале этого года. Но если честно сказать, то это была другая история, то есть:

 

- заводился зимой иногда сразу бешено на 1200-2000 об/мин, иногда до 1000 об/мин и спокойно шёл на 750 об/мин или шёл на повышение оборотов, а при драйве был постоянно всегда на 550 об/мин, иногда при движении сам газовал.

 

- АКПП ужасно включался, рвало при включении драйва или заднего хода.

 

- из выхлопа газ заедал глаза

 

- расход был в городе 20-25 литров

 

В общем дошло до того, что Весной начал глохнуть ни с того, ни с сего, авто начал прыгать и тахометр плясал и больше не заводился. Заводился через 10 минут, но и глох потом быстро.

 

С электриком (ну тот самый что по Ауди, знакомый моего отца, не местный) начали искать проблему, 2 дня искали проблему, оказалась проблема:
1. порвался датчик коленвала, просто я вв провод из катушки снимал и по кругу сдвинул датчик на блоке EZL и вот он выключал мне авто.
2. система холостого хода была забита маслом, именно там, где форсунка пусковая, а перед этим я ещё поставил новый шланг из картера, т.к. старый был твёрый и не был герметично соединён, а новый закрыл все щели и воздух перестал поступать.
3. Разъём датчика дросс.заслонки был в масле и с порванной изоляцией (я заизолировал и вытер от масла)
4. Датчик воздуха на впуске был оторвал - припаял.
5. Тогда в потенциометре левая плата стояла, приклеенная домашним клеем и дырка на дорожке была (домой приеду, номер узнаю) - поставили вот этот ....006, т.к. чтобы дырки не было на дорожке
6. Микровыключатель, ну тот что на фотке под номером 4, который включается при полностью отпущенной педали газа, настроили так, чтобы он включался при отпущенной педали газа, т.к. педаль до него не доходила и он всегда был не включён на хх.

 

 

После этого ремонта:
- АКПП так идеально начал включаться, рывки исчезли!!!
- расход сильно уменьшился, стало 15 л по городу и динамика получше
- появились 300 об/мин, хотя их никогда не было.

 

Насчёт года выпуска, то у меня вот так выглядит, как на версии 1 http://www.w124.org/versions.htm.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 30 July 2008 - 15:35


#29 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 30 July 2008 - 15:50

нового ниче и не надо, ты тока найди потенц 035-ый и если расходомер стоит 043 то все настроишь без проблем...

 

еще мона вольтметр в колодку диагностики воткнуть, есть у меня в теме про это...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#30 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 30 July 2008 - 21:58

В общем сделал, что нужно было Вам:

 

1) Номер расходомера BOSCH 0 438 121 043.

 

2) Снял показания напряжения. Я снял корпус с штекера для РХХ и потенциометра, сами контакты воткнул в РХХ и потенциометр, вольтметром просто прицепил крокодилами к подключённым контактам и снимал показания. Вначале снял показания с РХХ, а затем с потенциометра:

 

РХХ:

 

Ключа нет в замке = 0 В;
Зажигание вкл. = 0 В;
Проворачивание стартером = 0 В;
Первая ступень хх, т.е. сразу после заведения (750 об/мин) = 6.2 В;
Вторая ступень хх, т.е. через несколько секунд (по-моему 10 секунд) (480 об/мин) = 5.5 В
Газую в диапазоне 1000-2000 об/мин = 5.7 В.
На Драйве забыл замерить.

 

Потенциометр:
Зажигание включено = 0.5 В
1-я ступень хх (750 об/мин) = 0.8-0.9 В
2-я ступень хх (480 об/мин) = 0.5-0.6 В
Держу педаль газа на 2100 об/мин = 2.1 В
Держу педаль газа на 3000 об/мин = 2.8 В
На Драйве забыл замерить.

 

Если допустим не найду потенциометр 035, аналог есть ему?

 

Блин, я так огорчён, что на Драйве забыл снять напряжения. Просто на работе вычитал Ваши советы и помчался в гараж, там всё спокойно и никто не мешает возиться с авто.

 

Ещё вот что, когда я вижу что, авто вот-вот сейчас начнёт уходить на 1500 об/мин, то я быстренько Драйв или задний ход включаю и обороты успокаиваются и остаются на 550 об/мин. В принципе и с 1500 об/мин тоже успокаиваются, только вот сильно колёса рвутся.

 


Теперь про CO, я выложил фотки, так как у меня любым шестигранником не получается за что-то зацепиться.

 

Сдаётся мне мысль, бывшие хозяева при каких-то проблемах с KE-Jetronic отсоединили шланг картера с сапуном ради дополнительного подсоса воздуха, микровыключатель подальше убрали, чтобы не включался и каким-то образом выкрутили CO. Кстати, я ещё кислродный-датчик новый поставил, никакой реакции не заметил, хотя по книге я его проверял - работает, а бывший не работал.

Прикрепленные изображения

  • 080730_203509.jpg
  • 080730_203521.jpg
  • 080730_203537.jpg
  • 080730_203558.jpg

Сообщение отредактировал BAF.F1: 30 July 2008 - 22:26


#31 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 23:18

Офф конечно, но после прочитанного выше:
:applause:
Искренне желаю успехов в решении проблем, ибо видно что машин свой любишь!


Это моё мнение и я его разделяю...


#32 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 31 July 2008 - 07:42

Офф конечно, но после прочитанного выше:
:applause:
Искренне желаю успехов в решении проблем, ибо видно что машин свой любишь!

 

Спасибо большое, да ты прав, действительно я люблю мой Мерин! все говорят мне, ты идиот, взял самую дорогую машину, взял бы японскую или отечественную и ездил бы, но мне нужен не просто телега с колёсами, а что-то особенное.
Я Мерседес и БМВ люблю ещё с моего рождения. Хотел только Мерседес или БМВ взять и нашёл Мерседес !!! Как я доволен им, слов просто нет! И комфортен, и приятен, и трёхлучевая звезда на капоте мне такое счастье вливает в меня, и динамичен, да и не жалуюсь, что дорогой, для такого состояния ещё нормально, просто бывшие хозява немного колхозили и не берегли.

=======================================================================================

 

Сегодня ночью похолодало сильно, утром холодно было, температура на приборной панели была +18, вчера +26 по-моему.

 

Завёлся очень легко и сразу на 1300 об/мин, глушу, завожу, пытаюсь на самых минимальных оборотах переключиться на Драйв, чтобы обороты успокоились, авто очень быстро поехал (750 об/мин), на парковку ставлю (1000 об/мин стало) через минуту они ушли на 550 об/мин. Прогрелся до 50 гр. и поехал, авто ехал быстро (550 об/мин), после первого торможения в движении стало как обычно - 300 об/мин.
Получается, чем жарче воздух, тем раньше 300 об/мин будут и чаще глохнуть будет при торможении.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 31 July 2008 - 07:43


#33 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 31 July 2008 - 09:41

так, инфы вроде и вагон, но нуна расставить по полочкам все.

 

1. глохнуть при торможении на этих мозгах может легко, потому как они требуют наличия сигнала скорости, почитай тему с OLEG001 внимательно, там это все пройдено!

 

2. ХХ 550 может быть когда мозги думают что машина стоит на передаче. что нужно - снял разъем с мозгов нашел контакт 16:
16 – передача в автомате. Если селектор в P/N то “масса”, иначе обрыв!
т.е. цепляешь омметр между куховом и контактом 16 и смотришь - у тя в паркинге и нейтрали должно быть менее 1 Ома, а при включении передачи - бесконечность. подрочи рычаг несколько раз чтобы проверить четкость срабатывания.

 

3. попробуй все же разобраться со смесью - на крайняк скрути столбик, отрегули расходомер и закрой дырки заглушками (тупо конечно, но что делать).... КАк регулировать СО написано здесь

 

далее:

 

Ключа нет в замке = 0 В;
Зажигание вкл. = 0 В;
Проворачивание стартером = 0 В;
Первая ступень хх, т.е. сразу после заведения (750 об/мин) = 6.2 В;
Вторая ступень хх, т.е. через несколько секунд (по-моему 10 секунд) (480 об/мин) = 5.5 В
Газую в диапазоне 1000-2000 об/мин = 5.7 В.
На Драйве забыл замерить.

видно что РХХ работает и причем напряжение примерно в норме, там 5В на ХХ с мелочью (посмотри тему OLEG001 он приводил свои замеры).
вообще если посмотришь то при включении зажигания на РХХ подается >10В секунд 10, а потом он обесточивается (0В) и далее когда начинаешь крутить стартером РХХ опять открывается на полную (>10В), но это детали....

 

 

Потенциометр:
Зажигание включено = 0.5 В
1-я ступень хх (750 об/мин) = 0.8-0.9 В
2-я ступень хх (480 об/мин) = 0.5-0.6 В
Держу педаль газа на 2100 об/мин = 2.1 В
Держу педаль газа на 3000 об/мин = 2.8 В
На Драйве забыл замерить.

можно попробовать порегулить потенц (но снаячала смесь отрегули) - на заглушенном должен показывать 0.1-0.2В (когда его повернешь то там будет область где показания не будут меняться, т.е. станут например 0.12В и при повороте не будет меняться), потом на ХХ 750 чтобы было ~0.6В

 

да, и еще - если полезешь разъем снимать с мозга то сразу спиши контактов которых нету в разъем, и потом проведи замеры на колодке диагнсотики


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#34 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 31 July 2008 - 11:52

Спасибо за информацию. Проверю 16-й контакт.

 

Я в Субботу утром планирую поехать на далёкую разборку по Мерсам. Что посоветуете там взять?

 

1) Потенциометр, оканчивающийся номером на 35, если его не будет, то другие номера можно брать?

 

2) что ещё желательно и рекомендуется взять?



#35 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 31 July 2008 - 11:57

да как те сказать, потенц конечно нуна брать, 035 или 3430591017 - такой у меня стоял на расходомере 043 когда я б/у расходомер покупал.

 

мозги пока брать не нуна, тем более я те не могу сказать какой номер те нужен...
когда увидим проводку то мож и мозги мона будет подобрать (прикинуть номер)...

 

но пока щас главное разобраться со смесью, посмотреть логичную работу контакта 16, замерить напряжение на колодке диагностике в разных режимах, может там еще косяки всплывут, а потом уже приступать потенцу и мозгам


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#36 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 31 July 2008 - 13:12

2. ХХ 550 может быть когда мозги думают что машина стоит на передаче. что нужно - снял разъем с мозгов нашел контакт 16:
16 – передача в автомате. Если селектор в P/N то “масса”, иначе обрыв!
т.е. цепляешь омметр между куховом и контактом 16 и смотришь - у тя в паркинге и нейтрали должно быть менее 1 Ома, а при включении передачи - бесконечность. подрочи рычаг несколько раз чтобы проверить четкость срабатывания.

 

Сейчас проверил 16-й контакт. Один щуп тестера на массе, другой щуп воткнул в 16-й контакт штекера мозгов. Запищал тестер, вместо 1 показал 002, то есть связь отличная, меняю положения селектора: на P и N очень чётко отображается на тестере = 002, на R, D, 3, 2 = 1, то есть обрыва получается совсем нет.

 

Про мозги, на мозгах все 25 контактов, а вот на штекере контакты отсутствуют на 4, 14, 15 и 19 контактах. Номер штекера 1 928 401 013.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 31 July 2008 - 13:14


#37 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 31 July 2008 - 13:21

Сейчас проверил 16-й контакт. Один щуп тестера на массе, другой щуп воткнул в 16-й контакт штекера мозгов. Запищал тестер, вместо 1 показал 002, то есть связь отличная, меняю положения селектора: на P и N очень чётко отображается на тестере = 002, на R, D, 3, 2 = 1, то есть обрыва получается совсем нет.

так тестре пищит даже на R D ? просто тестр обрыв по мойму как раз 1 и отображает, не помню уже, но главное другое - он пищит или нет? он должен пищать в P/N и не пищать в других положениях.
Если так то ок.

 

Про мозги, на мозгах все 25 контактов, а вот на штекере контакты отсутствуют на 4, 14, 15 и 19 контактах.

похоже что машина выпуска с 9/88 по 9/89

 

щас убегу потом подробнее гляну.
если ты приборке снимал хоть раз то можешь сказать - есть ли там на жопе спидометра датчик, там 2 контакта отдельно и 1.
ну и еще мона тупо померить напряжение при включенном зажигании между массой и 6-ым контактом - если катая машину напруга меняется то 0 то 12В то опять 0 то опять 12В то датчик скорости есть и работает....

 

убег.


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#38 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 31 July 2008 - 13:41

так тестре пищит даже на R D ? просто тестр обрыв по мойму как раз 1 и отображает, не помню уже, но главное другое - он пищит или нет? он должен пищать в P/N и не пищать в других положениях.
Если так то ок.
похоже что машина выпуска с 9/88 по 9/89

 

щас убегу потом подробнее гляну.
если ты приборке снимал хоть раз то можешь сказать - есть ли там на жопе спидометра датчик, там 2 контакта отдельно и 1.
ну и еще мона тупо померить напряжение при включенном зажигании между массой и 6-ым контактом - если катая машину напруга меняется то 0 то 12В то опять 0 то опять 12В то датчик скорости есть и работает....

 

убег.

 

Да я непонятно написал, извини. Короче тестер пищит на P и N. А вот на R, D, 2,3 не пищит, показывает 1, т.е. обрыв. Так что нормально всё. Я пошёл сейчас датчик скорости измерять.
Да я приборку снимал, но я не обращал внимания на контакты. Гляну, если потребуется. Я снимал приборку давно, т.к. мне нужно было проверить массу, которая находится за приборкой.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 31 July 2008 - 13:43


#39 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 31 July 2008 - 14:02

если ты приборке снимал хоть раз то можешь сказать - есть ли там на жопе спидометра датчик, там 2 контакта отдельно и 1.
ну и еще мона тупо померить напряжение при включенном зажигании между массой и 6-ым контактом - если катая машину напруга меняется то 0 то 12В то опять 0 то опять 12В то датчик скорости есть и работает....

 

В общем проверил между массой и 6 контактом, включил зажигание и стал катать машину вперёд и назад где-то на расстоянии полметра (стоянка, а то ещё подумают, умалишённый), так и показывает 0 В, ни фига не колеблется.

 

Короче, я помню, когда я снимал приборку, то там валялся провод, жёлто-зелёный, по схеме в моей книге это сигнал тахометра (через реле топливного насоса) идёт по схеме он в топливное реле на клемму TD, другим концом подключается к тахометру.

 

Короче, снимать нужно приборку и внимательно поискать разъём.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 31 July 2008 - 14:15


#40 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 31 July 2008 - 14:19

пока забей тогда... мы по диагностике увидим если датчик неисправен, тогда и полезешь уже точно, но видимо все же неисправен потому как он дает 4 импульса на метр, т.е. за полметра должен был переключитсья более одного раза...

 

ты если на машине поедешь то тыкай вольтметр в колодку - прочти у меня по ссылке и давай результаты, ну и плюс еще сделай такой тест - разгонись выше 80 км/ч и отпусти тапок, машина пусть катится на передаче секунд 10, после чего когда приеджешь в пункт назначения то не глуша мотор замерь напругу в диагностике, на ХХ и на повышенных оборотах = думаю там будет напряжение вида 0.4U, где U напруга в сети, например 13.5В, то в колокдке будет ~5.2-5.4В и не будет меняться ни на ХХ ни на оборотах (это ошибка 60% по датчику скорости)...
мозги менять не надо, они конечно немного не те что стояли на авто с новья но их тоже мона оставить - они нормально будут работать только нуна будет сделать кое что несущечетвенное, но пока это лишнее.


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных