Перейти к содержимому


Фотография

замена масла в коробке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#41 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 17 February 2006 - 00:44

чем больше кратность замены, тем более полная замена произойдет

 

Вот блин! век живи- век учись!
Не знал никогда что в МКПП масло надо за несколько раз менять!
Где ж оно там остается то!???



#42 ОФФЛАЙН   Vladimir ZH 123030

Vladimir ZH 123030

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 459
  • Город:Москва Зеленоград

Отправлено 17 February 2006 - 18:11

Не знаю как часто надо менять по инструкции не смотрел, я меняю кажые 20 тысяч. Также при замене масла меняю топливный и воздушный фильтры. Езжу много часто домой  расстояние 1300 км. Кстати решил поменять масло в ГУРе там есть фильтр вроде бы, если есть опыт замены подскажите?

 

Вот ссылка http://www.gdtm.net/razborGURC.htm

 

В общем всё просто. Но я бы посоветовал масло из стакана сливать при помощи большого шприца. А то трубочкой нецдобно(маслица напиться можно вдоваль)

 

Удачи

Можно сделать намного проще. Окручмвается от рейки шланг и заводим машину на пару секунд. Масло выдувает за считанные секунды.

 

 

не надо . может воздух в насос попасть а это повышенный износ если не смерть . лучше делать как товарищь выше :) и раберать не надо и маслице чистое :)



#43 ОФФЛАЙН   -=ORION=-

-=ORION=-

    /8 your know

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1123
  • Город:3 планета от Солнца
  • Автомобиль:
    W123 /8

Отправлено 03 May 2006 - 00:29

Так ATF или не ATF для механической коробки ?
и как этот атф выглядит ...кругом в магазах предлагают ATF II DEXRON
а этот ведь не то , это ведь для автоматов ...


спасибо администрации за предоставленные буквы.
Библиотека полезных файлов,заявки принимаются в этом топике.
Электронный Каталог Деталей Mercedes-Benz


#44 ОФФЛАЙН   Memfis

Memfis

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2006 - 01:02

Так ATF или не ATF для механической коробки ?
и как этот атф выглядит ...кругом в магазах предлагают ATF II DEXRON  
а этот ведь не то , это ведь для автоматов ...

 

Спроси масло для коробки,они тебе подскажут,чё лить =)


Опа,тарам,пам пам
Изображение


#45 ОФФЛАЙН   VARTAN

VARTAN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2006 - 19:52

короче, прогнил поддон аккп 124 200, 1991 год...вот...менять буду, и мало менять буду...что залить если катаюсь интенсивно?а во вторых масло в движке менять буду,тоже что посоветуете?И еще чем промыть движок и коробку можно?и как это делается, заранее огромное спасибо! это у меня первая машина ....сладкая такая ваще..мерс 124 это навсегда вот!



#46 ОФФЛАЙН   GDTm©

GDTm©

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Russia Moscow
  • Автомобиль:
    S124 E220, W202 C36, W124 E500

Отправлено 01 June 2006 - 19:58

если механика промыть и залить обычное транмиссионное масло

Ну зачем Вы даете советы, не зная, о чем говорите?
В РКПП льется ТОЛЬКО АТФ

 

нифига есть разные мкпп


+79268332844/+79104751631


#47 ОФФЛАЙН   Big Paul

Big Paul

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 150

Отправлено 19 September 2006 - 19:11

Так ATF или не ATF для механической коробки ?
и как этот атф выглядит ...кругом в магазах предлагают ATF II DEXRON  
а этот ведь не то , это ведь для автоматов ...

так что ATF DEXRON II или III не подойдет для механики?? а то в магазине на меня посмотрели как на полоумного когда я сообщил что мне нужно ATF типа А в механическую коробку :x ...


W124, 250 D, 1992, - продан
W210, 200CDI, 2000,
W210, 200K, 1999


#48 ОФФЛАЙН   hurtman

hurtman

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2041
  • Город:spb
  • Автомобиль:
    246/451

Отправлено 03 October 2006 - 02:10

в механику можно атф лить, но надо по модели коробки конкретно допуски смотреть. в некоторые - нельзя.

 

гдтм тут прафф.


--- бесплатный совет может оказаться шуткой


#49 ОФФЛАЙН   0легыч

0легыч

    Царь, просто царь.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1417
  • Город:Москва, Южный Порт
  • Автомобиль:
    E200/W212
Гараж Мой гараж

Отправлено 08 October 2006 - 23:44

Ну в общем так парни, разозлили вы меня! Хорош нести охинею!! Сидим и слушаем. В МКПП машин до 1998 года заливается ТОЛЬКО ATF. В идеале надо заливать ATF Typ A Suffix A. Такая жидкость есть например у Равенола. Это самый первый из произведенных ATF. На нем например ходили Чайки ГАЗ-13. По времени разработки этих коробок и этой жидкости все сходится, отсюда и рекомендация Мерседеса. Допустимая замена ATF Dexron 2D (например Мобил ATF-220). Возникает вопрос-почему? Дело в конструкции ручной коробки Мерседес. Верхний вал коробки смазывается путем разбрызгивания и если залить в коробку более густую трансмиссионку есть риск спалить верхний вал коробки, так как смазка к нему попадать не будет. Вообще, Dexron-2 более жидкий, чем Typ A, но не надо думать, что залив Dexron-3 вы сильно улучшите ситуацию (он ведь еще более поздней разработки, а следовательно еще лучше). Делать этого нельзя потому, что он еще жиже и может так получиться, что на зубьях шестерен не будет достаточного масляного клина, что естественно ведет к повышенному износу (разобрали короб, а шестерни синие). Для любителей вдуть всех с каждого старта рекомендую трансмиссионку Кастроль SMX-S SAE 75-85 GL3/4. Для спокойной езды, подабающей владельцу Мерседеса не подходит, но шикарно держит ударные нагрузки и приемлимо разбрызгивается, особенно при резких стартах. Как вариант сорви-головам в механику можно залить Кастроль Transmax-Z. Это топовый продукт Кастроля в гамме масел для АКПП. По свойствам схож с SMX-S, но чуть пожиже и не так держит удар. Но тоже люкс. Интервал замены Dexron-2 в МКПП 60 т.км. с проверкой уровня каждые 20т км.
Теперь про АКПП. Заливается только Dexron-2 с интервалом замены 40т.км. Фильтр допустимо менять через раз, но лучше не жадничать. Кстати Мерседес-единственный автомобиль, у которого есть отдельная пробка для слива АТФ из гидротрансформатора. Не надо забывать об этом и покупать 8-9 литров на замену. Заливать Dexron-3 не рекомендуется, хотя он и более долговечен и менее гигроскопичен (способность жидкости "вбирать" в себя воду (а без конденсата вам не обойтись)). Как говорилось чуть выше он жиже, что может вызвать толчки при переключении (вследствие недостаточной кинематической вязкости). И запомните как Отче Наш: КОРОБКИ (АКПП и МКПП) НЕ ПРОМЫВАЮТ. При попытке что-то где-то промыть вы сильно рискуете остаться без коробки. В особенности это относится к автоматам.
Что касается ГУРа, рекомендованая жидкость тот же Dexron-2, с интервалом замены 60т.км. У некоторых машин (например W124) есть фильтр ГУРа. Меняется несложно, продается в любом уважающем себя автомагазине, стОит недорого.
И на последок, пока совсем не устали, коротко про задний мост. Минимально рекомендованное масло-минералка SAE 90 GL 5 с интервалом замены 60т.км. Опять же потому, что когда разрабатывались эти мосты, ничего лучшего не было. Так как редуктор заднего моста не самая надежная деталь Мерседеса настоятельно рекомендую заливать синтетику с параметрами 75-90 GL5 (не возбраняется GL4/5) например Кастроль TAF-X. Я себе во все Мерседесы всегда заливал Кастроль SAF-XJ (75-140 GL5). Это загущенное масло для мостов с диференциалом повышенного трения. Залил-и моста вообще не слышно, красота! Интервал замены такого масла-больше никогда. Масло достаточно дорогое, но один раз можно потратиться. Особенно рекомендовано при нервном стиле езды.
Такой вот вводный курс от выпускника МГТУ им. Баумана по специальности "Колесные машины", кандидата наук по теплотехнике, который девятый год торгует автозапчастями и маслом. Да, если есть вопросы по моторке-я коротко набросал в теме "какое залить моторное масло" на 4-й странице. Удачи!


Важно не количество денег, а регулярность их поступлений.

 

Личный тел. +7.495.773-9003 Владимир, всегда на связи.


#50 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2006 - 11:15

Спасибо, Вовчик !!! Приятно польстил самолюбие, ибо такие масла и лью.
А в мотор синтетику. Спасибо !
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#51 ОФФЛАЙН   Ярослав

Ярослав

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 159
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2006 - 17:50

Вовчик
я тут посоветовался с человеком знающим, грит что для мерсов нема смысла лить SAF-XJ. самое оно это SAF-X


W124, 2.8 5АКПП, 1994
W123, 2.0к, АКПП 1981г., ГБО BRC


#52 ОФФЛАЙН   0легыч

0легыч

    Царь, просто царь.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1417
  • Город:Москва, Южный Порт
  • Автомобиль:
    E200/W212
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 October 2006 - 22:09

Ты понимаешь, SAF-XJ прекрасно держит ударную нагрузку и он гуще в нагретом состоянии (т.е. мост не загудит ни при каком раскладе). Но я ведь и не рекомендовал его в ультимативном порядке, просто поделился своим опытом. Я лил, мне очень понравилось. Ну а без изысков и SAF-X хватит за глаза.


Важно не количество денег, а регулярность их поступлений.

 

Личный тел. +7.495.773-9003 Владимир, всегда на связи.


#53 ОФФЛАЙН   le0

le0

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78

Отправлено 12 October 2006 - 22:31

Вовчик молодец, толково объяснил. Я когда несколько лет назад масло менял тоже тему проштудировал. Но сделал проще - поехал в авторизованный МВ центр менять. И они на удивление лопушками не оказались. Масло в ручку и гидроусилитель - ATF тип А суффикс А, это не тот ATF Dexron что все думают. Вот у нас например на всех заправках есть такое - liqui moly TASA type A suffix A в литровых банках. Полагаю что в городах где такое не завозят - у продавцов удивленный вид, когда такое спрашиваешь. Все зависит от уровня развития региона.
Те кто льет обычный ATF Dexron скажут что тоже ездит нормально. Ну и хвала им. С ним , например коробка будет жить скажем 500 тыщ , а с типом А - 600. (как пример). Для некоторых это не будет аргументом.
В мост правда они мне налили обычное гипоидное 85W90 Addinol по моей просьбе, т.к. настоящее мерсовское масло уж очень дорогое оказалось. Хотя может и стоило раскошелиться - у меня как был рваный звук из дифференциала так и остался. Идею о синтетике думаю проверить.


W123 200D 1983


#54 ОФФЛАЙН   le0

le0

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78

Отправлено 12 October 2006 - 22:38

В догонку оговорюсь - я писал только про старые мерсы как у меня. В новых там допуски наверное другие - не эксплуатировал. :)


W123 200D 1983


#55 ОФФЛАЙН   hurtman

hurtman

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2041
  • Город:spb
  • Автомобиль:
    246/451

Отправлено 12 October 2006 - 23:35

Теперь про АКПП. Заливается только Dexron-2 с интервалом замены 40т.км. Фильтр допустимо менять через раз, но лучше не жадничать.

 

нет. заливается то, что по допуску идёт. по допуску - .6 и выше почти все.

 

преркасные результаты даёт использование современного масла для электронных коробок.

 

Кстати Мерседес-единственный автомобиль, у которого есть отдельная пробка для слива АТФ из гидротрансформатора.

 

не на всех моделях.

 

Не надо забывать об этом и покупать 8-9 литров на замену.

 

не надо 8-9 покупать. надо вис открыть и купить столько, сколько там написано для замены! даже объёмы пустой коробки после ремонта редко превышают 8 литров. а тем более 9. зачем покупать ЛИШНЕЕ?

 

Заливать Dexron-3 не рекомендуется, хотя он и более долговечен и менее гигроскопичен (способность жидкости "вбирать" в себя воду (а без конденсата вам не обойтись)).

 

кроме того у него нет допуска. заливать что-либо не имеющее допуска - НЕЛЬЗЯ.

 

Такой вот вводный курс от выпускника МГТУ им. Баумана по специальности "Колесные машины", кандидата наук по теплотехнике, который девятый год торгует автозапчастями и маслом.

 

садись, три. учи вис.



#56 ОФФЛАЙН   Ярослав

Ярослав

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 159
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2006 - 15:24

Вовчик

 

http://www.castrol-o.../castrol-27.php

 

http://www.castrol-o.../castrol-28.php

 

здается мне что как раз SAF-X гуще будет чем SAF-XJ, судя по приведенным характеристикам


W124, 2.8 5АКПП, 1994
W123, 2.0к, АКПП 1981г., ГБО BRC


#57 ОФФЛАЙН   0легыч

0легыч

    Царь, просто царь.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1417
  • Город:Москва, Южный Порт
  • Автомобиль:
    E200/W212
Гараж Мой гараж

Отправлено 13 October 2006 - 20:57

To Hurtman: Т.к. речь о пожилых мерсах в принципе, а не о конкретной модели в частности, то естественно речь идет о нескольких видах коробок, отсюда и разное количество ATF. Лить в коробку старого образца масло, предназначенное для электронноуправляемых коробок не рекомендуется в силу иных параметров жидкости. И потом на этом масле нет допуска Мерседес для коробок старого образца, так что Вы противоречите сами себе. А вот пробка для слива жидкости из трансформатора на всех коробках старого образца есть.Ищите и найдете. Так что полное незнание Вами вопроса обсуждения не оставляет мне возможности дальше с Вами полемизировать. НЕ О ЧЕМ! А Ваша неприкрытая зависть к знаниям и опыту собеседника кроме чувства смеха ничего не вызывает. Всего хорошего.
То Ярослав: Посмотри внимательнее-данные даны ошибочные. SAF-X и SAF-XJ указаны оба с вязкостью 75-140. Баян, однако.


Важно не количество денег, а регулярность их поступлений.

 

Личный тел. +7.495.773-9003 Владимир, всегда на связи.


#58 ОФФЛАЙН   hurtman

hurtman

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2041
  • Город:spb
  • Автомобиль:
    246/451

Отправлено 13 October 2006 - 22:24

а не о конкретной модели в частности, то естественно речь идет о нескольких видах коробок, отсюда и разное количество ATF.

 

это и понятно, но в любом случае перед покупкой надо узнать в висе - СКОЛЬКО МАСЛА ДОЛЖНО БЫТЬ! чтоб не купить меньше или больше.

 

Лить в коробку старого образца масло, предназначенное для электронноуправляемых коробок не рекомендуется в силу иных параметров жидкости.

 

лить надо то, что имеет допуски. они имеют необходимые допуски и допускаются к заливанию в том числе и в старые коробки. причём, опять добавлю - работа коробки при этом может СУЩЕСТВЕННО УЛУЧШИТЬСЯ.

 

И потом на этом масле нет допуска Мерседес для коробок старого образца, так что Вы противоречите сами себе.

 

есть допуски %) дексрон 3 - не имеет допуска. т.е. имеет, но он не подходит на основные модели. читайте тех. литературу - ВИС.

 

А вот пробка для слива жидкости из трансформатора на всех коробках старого образца есть.

 

старого - это уже и 6я серия. ибо 9я - это новая в данный момент.

 

Ищите и найдете. Так что полное незнание Вами вопроса обсуждения не оставляет мне возможности дальше с Вами полемизировать. НЕ О ЧЕМ! А Ваша неприкрытая зависть к знаниям и опыту собеседника кроме чувства смеха ничего не вызывает. Всего хорошего.

 

почитайте литературу техническую где всё-всё разжёвано. зависть к дремучести и бреду? извините. если вам смешно - почитайте литературу. может тогда что-то перестанет быть смешным, а навеет немного мыслей.

 

а когда-нить может и применить это попробуете, и тогда перестанете писать подобную чушь (типа нельзя в старых коробках новое масло)...

 

гыгы.


--- бесплатный совет может оказаться шуткой


#59 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2006 - 22:56

Да хватит вам, мужики ! Вы бы еще пиписьками похвастались, у кого длиннее ! ( ну детский сад, чесслово ). Вы помните, что нас объединяет - любовь к Мерседесам, и желание помочь друг другу. Так давайте этим и заниматься !
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#60 ОФФЛАЙН   le0

le0

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78

Отправлено 14 October 2006 - 00:25

Hurtman, ты не прав. Иди учи матчасть.


W123 200D 1983





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных