Перейти к содержимому


Фотография

Как выставить точно бегунок распределителя зажигания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 ОФФЛАЙН   -=Goose=-

-=Goose=-

    MB W123 fan!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1673
  • Город:Tallinn - Киров =)
  • Автомобиль:
    W123, W126, W116

Отправлено 08 October 2008 - 14:16

Поставь его один раз так, чтобы пальцы не звенели, и забудь. :D

Я цепь менял, может их сначала регульнуть ?
А вообще я ставлю по слуху его... сначала кручу до максимальных оборотов а потом обратно двигаю чтоб двигатель максимально стабильно работал. )


Сообщение отредактировал -=Goose=-: 08 October 2008 - 14:17

W123, 1984г, 102.980, 230Е К-Jetronic, МКПП(5) forever and ever!
W116 1977г.104.990, 320SE HFM, МКПП(5)
-=Fräulein Braun=-

ВАЗ 21061, двз 2103, Я7,2, МКПП(5) -=фамильная=-
ЗАЗ 968А, мемз-968, к-133, МКПП(4) -=приведение с моторчикомъ=-

#22 ОФФЛАЙН   SydorOvitch

SydorOvitch

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Город:Армавир, Краснодарский край
  • Автомобиль:
    W124, W210

Отправлено 08 October 2008 - 14:24

Сделай, как ЗоМер сказал:

Вот тебе не живется спокойно. :D Поставь его один раз так, чтобы пальцы не звенели, и забудь. :D
Удачи !

Этот способ и состояние двигателя косвенно учитывает, и качество бензина.
Удачи!


W210, 2.3, 111.740, 5АКПП 600. , HFM, 1996 (2014-...)
W124, 2.0, 102.922, 4АКПП 722.411, Pierburg 175 CD, 1987 (2007-...), газ
W123, 2.3, 115, 4МКПП, Stromberg 175 CDTU, 1979 (2006-2007), газ


#23 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2008 - 14:25

Дык, правильно ставишь. Проверь еще на детонацию - 3-е, 4-е сообщение в этой теме.
И оставь трамблер в покое. :D
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#24 ОФФЛАЙН   ДиЖиГит

ДиЖиГит

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 July 2009 - 12:50

Выстави коленвал по метке, далее смотри на метку в районе 19-20 часов на верхней окружности трамлёра, такая тонкая, открути винт под шестигранник и подвытащи трамблёр как Зомер говорит, чтоб бегунок свободно вертелся, далее направь бегунок на метку, а корпус трамблёра опуская в том положении чтоб бегунок смотрел на метку,всё опускаешь и проверяешь зажигание. по своим наблюдениям заметил, что ввиду усталости центробежного регулятора, нужно чтобы при резком газе на холостом был небольшой щелчок, тогда на оборотах угол будет правильным. У меня метки не совпадают, трамблёр почти до конца сдвинут против часовой, хотя цепь и звёздочки новые.

 

Не могу найти метку. Может у кого фотка есть? Запарился уже. Даже не заводится. Чихает только...


Mersedes Benz 190Е, 1986 г.в. Движок 2,0л. КЕ, автомат, ГУР, без кондиционера


#25 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2009 - 13:20

ВВ провода правильно стоят ? С чего началось ?
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#26 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2009 - 13:24

http://www.oldmerin....h...c=31672&hl=
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#27 ОФФЛАЙН   vladx

vladx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:Таллинн

Отправлено 21 July 2009 - 13:44

Не могу найти метку. Может у кого фотка есть? Запарился уже. Даже не заводится. Чихает только...

Вот и я её тоже немог найти... Так и не нашёл... посмотри внимательно плотно ли сидит крышка трамблёра!!! Если да, то видишь на резиновом её кожухе такой рубец? это 1 цилиндр! Вот туда и должен смотреть бегунок когда коленвал в положении 0T!
Отметь где находится этот рубец на самом корпусе трамблёра (чтобы потом мог точно выставить туда бегунок...)
Далее всё как описано выше... вынимаешь трамблёр, поворачиваешь бегунок (коленвал в положении 0T!!!) так чтобы он смотрел на твою отметку... и ВНИМАНИЕ! Трамблёр должен находится в крайнем положении повёрнутым по часовой стрелке (тоесть ты должен видеть дырку в которую вкручивается болт крепления в крайне правом углу отверстия!)...
Если эти два условия (положение трамблёра и точность наведения его на метку) не совпадают, то нужно сделать ещё один оборот двигателя... тоесть с метки 0T ты делаешь ещё один оборот и движок становится на туже метку... Тогда должно совпасть...

 

Я надеюсь я не слишком запутанно объяснил! Но это проверено на личном опыте нетак давно - сам немог заветись - чихала но не заводилась.

 

С ув. -=Goose=-



#28 ОФФЛАЙН   ДиЖиГит

ДиЖиГит

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 July 2009 - 13:46

http://www.oldmerin....h...c=31672&hl=
Удачи !

А началось с того, что меняли клапана. Мастер эту головку уже 2 раза делал. Не потому что плохо делал, 
а потому что старые хозяева распиз... были
Вот. Сделал он мне головку, я ее поставил. Одел провода, залил антифриз. Пытался запустить. Только чихи, и всё.... Даже акум высадил...


Mersedes Benz 190Е, 1986 г.в. Движок 2,0л. КЕ, автомат, ГУР, без кондиционера


#29 ОФФЛАЙН   ДиЖиГит

ДиЖиГит

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 July 2009 - 14:43

Вот и я её тоже немог найти... Так и не нашёл... посмотри внимательно плотно ли сидит крышка трамблёра!!! Если да, то видишь на резиновом её кожухе такой рубец? это 1 цилиндр! Вот туда и должен смотреть бегунок когда коленвал в положении 0T!
Отметь где находится этот рубец на самом корпусе трамблёра (чтобы потом мог точно выставить туда бегунок...)
Далее всё как описано выше... вынимаешь трамблёр, поворачиваешь бегунок (коленвал в положении 0T!!!) так чтобы он смотрел на твою отметку... и ВНИМАНИЕ! Трамблёр должен находится в крайнем положении повёрнутым по часовой стрелке (тоесть ты должен видеть дырку в которую вкручивается болт крепления в крайне правом углу отверстия!)...
Если эти два условия (положение трамблёра и точность наведения его на метку) не совпадают, то нужно сделать ещё один оборот двигателя... тоесть с метки 0T ты делаешь ещё один оборот и движок становится на туже метку... Тогда должно совпасть...

 

Я надеюсь я не слишком запутанно объяснил! Но это проверено на личном опыте нетак давно - сам немог заветись - чихала но не заводилась.

 

С ув. -=Goose=-

Спасибо, попробую


Mersedes Benz 190Е, 1986 г.в. Движок 2,0л. КЕ, автомат, ГУР, без кондиционера


#30 ОФФЛАЙН   ДиЖиГит

ДиЖиГит

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 July 2009 - 20:13

Не сочтите за флуд.
Вот скажите пжл. Многие из Вас уже профи в том, что касается ремонта, настройки и т. п. своих мурзиков... А я вот только начинаю сам во всем разбираться. И неужели никто не догадался сказать, что когда говорится "..бегунок должен смотреть на первый цилиндр...", то имеется в виду провод идущий на свечу первого цилиндра, то место на крышке трамблера, куда он втыкается. А не сам первый цилиндр на моторе. Ведь человеку никак не связанному с автомобилями трудно понять разницу.
Вот если меня кто то спросит о том, как зашпаклевать стену. Так я ему все подробно расскажу. Начиная от выбора грунтовки, и заканчивая зернистостью шкурки для шлифовки...
 Ну ладно, это было лирическое отступление. Завел я сегодня мурзика.
Глохнет на холостых, черный дым, и свечи все в черной саже. Но это наверно уже в другой теме. Пошел искать.
Извените если кого обидел, честно, не хотел.


Mersedes Benz 190Е, 1986 г.в. Движок 2,0л. КЕ, автомат, ГУР, без кондиционера


#31 ОФФЛАЙН   vladx

vladx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:Таллинн

Отправлено 21 July 2009 - 20:21

И неужели никто не догадался сказать, что когда говорится "..бегунок должен смотреть на первый цилиндр...", то имеется в виду провод идущий на свечу первого цилиндра, то место на крышке трамблера, куда он втыкается. А не сам первый цилиндр на моторе. Ведь человеку никак не связанному с автомобилями трудно понять разницу.

:lol: :lol: :lol: Да это дельное замечание ))))))))) Мне чёто даже и в голову не пришло что можно нетак понять )))))))))))))
PS. Поздравляю с заведением мурза!... Насчёт дыма - у меня после замены цепи тоже самое было... видимо натекло масла туда толи сверху толи незнаю откуда. После того как поработал как следует стало лучьше, но полностью от дыма я не избавился (на машине не ездил после этого - другие проблемы пошли с двигателем)...



#32 ОФФЛАЙН   ДиЖиГит

ДиЖиГит

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 July 2009 - 20:50

:lol: :lol: :lol: Да это дельное замечание ))))))))) Мне чёто даже и в голову не пришло что можно нетак понять )))))))))))))
PS. Поздравляю с заведением мурза!... Насчёт дыма - у меня после замены цепи тоже самое было... видимо натекло масла туда толи сверху толи незнаю откуда. После того как поработал как следует стало лучьше, но полностью от дыма я не избавился (на машине не ездил после этого - другие проблемы пошли с двигателем)...

 

У Тебя сразу нормально стал работать? У меня на холостых сразу глохнет. КЕ не трогали.


Mersedes Benz 190Е, 1986 г.в. Движок 2,0л. КЕ, автомат, ГУР, без кондиционера


#33 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 21 July 2009 - 20:59

Так метка на трамблёре это такая длинная сверху-вниз полосочка, отлитая из металла, что и сам трамблёр и находится посередине длинного дугообразного отверстия, что ниже метки находится?



#34 ОФФЛАЙН   ДиЖиГит

ДиЖиГит

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 July 2009 - 21:10

Так метка на трамблёре это такая длинная сверху-вниз полосочка, отлитая из металла, что и сам трамблёр и находится посередине длинного дугообразного отверстия, что ниже метки находится?

 

Нет. Метка находится прямо на верхнем торце корпуса трамблера.
1) Выставляешь ВМТ ( верхняя мертвая точка) - ключом на 27 крутишь маховик по часовой стрелке, предварительно поставив авто на нейтральную передачу и на ручник( чтоб не укатилась). если нужно, попытаюсь завтра сфоткать.Если ничего не делал с цепью, то метка на шкиве и на распредвале должны совпасть. На шкиве метко обозначается так : O I T, она должна совпасть с острием иголочки закрепленной на корпусе мотора. А метка на распроедвале в это время должна находится в крайнем правом от тебя положении, и упираться в постель распредвала. Эту метку видно в отверстие для заливки масла в двигатель, если открыть крышку.
2) Снимаешь крышку трамблера. Так вот на верхнем торце корпуса и будет видна риска. Провод, который идет на свечу первого цилиндра будет как раз над этой меткой. Завтра сфоткаю.


Mersedes Benz 190Е, 1986 г.в. Движок 2,0л. КЕ, автомат, ГУР, без кондиционера


#35 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 21 July 2009 - 21:13

Нет. Метка находится прямо на верхнем торце корпуса трамблера.
1) Выставляешь ВМТ ( верхняя мертвая точка) - ключом на 27 крутишь маховик по часовой стрелке, предварительно поставив авто на нейтральную передачу и на ручник( чтоб не укатилась). если нужно, попытаюсь завтра сфоткать.Если ничего не делал с цепью, то метка на шкиве и на распредвале должны совпасть. На шкиве метко обозначается так : O I T, она должна совпасть с острием иголочки закрепленной на корпусе мотора. А метка на распроедвале в это время должна находится в крайнем правом от тебя положении, и упираться в постель распредвала. Эту метку видно в отверстие для заливки масла в двигатель, если открыть крышку.
2) Снимаешь крышку трамблера. Так вот на верхнем торце корпуса и будет видна риска. Провод, который идет на свечу первого цилиндра будет как раз над этой меткой. Завтра сфоткаю.

 

Сфоткайте пожалуйста, а как коленвал и распредвал выставлять, умею, я цепь менял и метки совмещал, а вот трамблёр не смог, я метку не нашёл, тогда на глаз бегунок поставил напротив контакта первого цилиндра в крыше распределителя. Ну как смог, так и сделал, но мне правда звук волнует (я не знаю как пальцы стучат или звенят вживую на машине, но похоже на это), хочется заново выставить зажигание.



#36 ОФФЛАЙН   ДиЖиГит

ДиЖиГит

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 July 2009 - 21:16

Сфоткайте пожалуйста, а как коленвал и распредвал выставлять, умею, я цепь менял и метки совмещал, а вот трамблёр не смог, я метку не нашёл, тогда на глаз бегунок поставил напротив контакта первого цилиндра в крыше распределителя. Ну как смог, так и сделал, но мне правда звук волнует (я не знаю как пальцы стучат или звенят вживую на машине, но похоже на это), хочется заново выставить зажигание.

 Сфоткаю обязательно саму метку, и как бегунок на нее смотрит. Утром не получится, только вечером....


Mersedes Benz 190Е, 1986 г.в. Движок 2,0л. КЕ, автомат, ГУР, без кондиционера


#37 ОФФЛАЙН   vladx

vladx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:Таллинн

Отправлено 21 July 2009 - 21:38

У Тебя сразу нормально стал работать? У меня на холостых сразу глохнет. КЕ не трогали.

Я обратил внимание когда мне отдавали КЕ (просто так, думал что подойдёт к моему, но подошли тока форсунки) и жаловались на похожую проблему, что тарелка расходомера клинила в верхнем положении! Проверь не клинит ли! Если клинит, почисти там! Что-то думается мне что в этом дело...

 

А вообще да, у меня он работал также как и до замены цепи - разницы небыло. Только потом он продолжил чахнуть на глазах и сейчас я меняю двигатель... ибо из полуподземного гаража выехать уже не смог - тяги не хватило. Нажимаю на газ больше - глохнет... Уже всё излазил - весь впрыск... Бестолку...

 

Фото метки обязательно выложить надо!!! Я её искал и не нашёл... Думаю таких как я много тут ))

 

с ув. -=Goose=-



#38 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2009 - 22:10

неужели никто не догадался сказать, что когда говорится "..бегунок должен смотреть на первый цилиндр...", то имеется в виду провод идущий на свечу первого цилиндра, то место на крышке трамблера, куда он втыкается. А не сам первый цилиндр на моторе. Ведь человеку никак не связанному с автомобилями трудно понять разницу.

Для этого сцылка давалась, там фотка есть :
http://www.oldmerin....h...c=31672&hl=
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#39 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 21 July 2009 - 22:42

ну насчёт того, что неопытный не поймёт, согласен, я тоже долго недоумевал, как это так, на реальный первый цилиндр смотреть, но почитал дальше, успокоился :-)



#40 ОФФЛАЙН   ДиЖиГит

ДиЖиГит

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 July 2009 - 09:52

Для этого сцылка давалась, там фотка есть :
http://www.oldmerin....h...c=31672&hl=
Удачи !

 

ЗоМер! Уважаю Тебя как специалиста. На фотке палец указывает на провод идущий на первый цилиндр, но не говорится, что именно под ним и нужно искаь метку


Сообщение отредактировал ДиЖиГит: 22 July 2009 - 20:35

Mersedes Benz 190Е, 1986 г.в. Движок 2,0л. КЕ, автомат, ГУР, без кондиционера





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных