Перейти к содержимому


Фотография

Вибрация, гул на 60-80 км/ч


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 ОФФЛАЙН   Домин

Домин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 146
  • Город:Калининград

Отправлено 16 June 2009 - 09:05

Господа нужно ваше мнение, вибрация появилась после того как заменил шаровые нижние, рычаг верхний левый, гранату правую. Да еще случилась беда после сервиса на следующий день (прошу не смеяться) отвалилось заднее левое колесо, скорость была не большая протащило по дороге 20-30 см, загнуло только защиту на заднем колесе.
Вибрация идет по всему салону и такое ощущение, что подвеска вся раздолбанная, при 60 до 80 км/ч вибрация постоянная и сильная бъёт в руль, 80-90 более мение нормально, в зависимости от дороги чем больше неровностей тем меньше вибрация. Если разгонятся дальше вибрация увеличивается.
Вчера сделал развал не помогло, да еще проблема с ступичными подшипниками, месяц назад менял загудели, перед развалом заменил на новые.
Сейчас еще поеду балансировку колес делать, куда еще смотреть, прочитал много но в голове только каша осталась.


W126 , M117 560SEL , AКПП , 1989 г.в.
Изображение


#42 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2009 - 14:01

Вибрация идет по всему салону и такое ощущение, что подвеска вся раздолбанная

Только хотел написать, что проверь амортизаторы, да вспомнил, что у тебя гидравлика.
Вот еще как быват :
http://www.oldmerin....h...c=50143&hl=
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#43 ОФФЛАЙН   Romarios

Romarios

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76

Отправлено 16 June 2009 - 16:54

Господа нужно ваше мнение, вибрация появилась после того как заменил шаровые нижние, рычаг верхний левый, гранату правую. Да еще случилась беда после сервиса на следующий день (прошу не смеяться) отвалилось заднее левое колесо, скорость была не большая протащило по дороге 20-30 см, загнуло только защиту на заднем колесе.
Вибрация идет по всему салону и такое ощущение, что подвеска вся раздолбанная, при 60 до 80 км/ч вибрация постоянная и сильная бъёт в руль, 80-90 более мение нормально, в зависимости от дороги чем больше неровностей тем меньше вибрация. Если разгонятся дальше вибрация увеличивается.
Вчера сделал развал не помогло, да еще проблема с ступичными подшипниками, месяц назад менял загудели, перед развалом заменил на новые.
Сейчас еще поеду балансировку колес делать, куда еще смотреть, прочитал много но в голове только каша осталась.

 

Раз менял правую гранату, то причина где-то в ней...от передка не может вибрировать (кроме неотбалансированных колёс на 90-120 км/ч). Ну и посмотри на подвесной кардана (а у тебя их даж 2 может быть). Короче - еЖЖай на яму, попеременно домкрать задние колёса и определяй...


1.ВАЗ 2108, белая - продана (первая машина, любимая)
2.потом Ваз 21093, белая - продана...машина как машина.
3.123-й, белый, 1984г/в, 200-й 102.920, 4 МКПП, белый. Понемногу готовится под покраску и перетрахивание всего и вся. Для души.
4. 126-й зелёный металлик, 1980-й г/в, 617-й дизель (установлен взамен 110-го), акпп, климат 1-го поколения - продан (рыдаю).
5. 126-й золотой металлик, 1983 г/в, 110-й мотор, акпп, климат 2-го поколения, электро-сиденья с люком. Перетрахиваемся.


#44 ОФФЛАЙН   Домин

Домин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 146
  • Город:Калининград

Отправлено 16 June 2009 - 17:21

Только хотел написать, что проверь амортизаторы, да вспомнил, что у тебя гидравлика.
Вот еще как быват :
http://www.oldmerin....h...c=50143&hl=
Удачи !

 

ЗоМер спасибо, но мартеры стоят крепко а то пипец всей машине, только что проверил, да тоже грешил на демпфер но при замене подвески его снимал и проверял...
Маятник а он есть у меня ткните пальцем как он выглядит!
Очень похоже по ощущениям, что что-то впереди болтается и за счет этого идет вибрация в руль, балансировка помогла частично, по салону вибрация пропала, осталась на руле... :confused: :confused: :confused:


W126 , M117 560SEL , AКПП , 1989 г.в.
Изображение


#45 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2009 - 17:41

балансировка помогла частично, по салону вибрация пропала, осталась на руле...

Балансировать дальше. :D В другом шиномонтаже. Попробуй колеса с переду на зад поставить.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#46 ОФФЛАЙН   Домин

Домин

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 146
  • Город:Калининград

Отправлено 18 June 2009 - 14:21

Дело оказалось не в дисках, а в рулевых наконечниках, при вывешивании износ наконечников не видно поэтому и не мог причину найти.
Еще есть стук в рулевом редукторе, пока еле заметен но на брусчатке уже становится ощутим.
Что с ним делать реставрировать или б/у искать и сколько это будет стоить?


W126 , M117 560SEL , AКПП , 1989 г.в.
Изображение


#47 ОФФЛАЙН   tarav

tarav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:М.О. СЕРГИЕВ ПОСАД

Отправлено 22 June 2009 - 15:27

привет! у меня было подобное. проверь или замени полуоси( скорее всего сорвал шрусы)



#48 ОФФЛАЙН   Гайдамака

Гайдамака

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2009 - 18:25

Поднимаю эту тему так как у меня появилась точно такая проблема - вибрация, на 40-60 км/ч (на большей скорости пропадает). Гула нет, только вибрация. Сила (амплитуда) прямо зависит от нагрузки - то есть ощутимой становится при разгоне на гору, при езде накатом вибрации нет. По-моему одинакова не зависимо от передачи и оборотов двигателя - то есть зависит только от скорости и нагрузки.
В поисках вибрации заметил две вещи:
- недостаточно масла в редукторе. Долил до полного где-то грам 300, при этом много разлил. Не думаю что то что тот уровень, который там был, был уже такой катастрофически низкий
- сильный люфт в ступичном подшипнике - подшипник заменил (пришлось повозиться, что-то плохо он давался). Вибрация осталось точно такой же. Кстати, подскажите пожалуйста, нужно ли делать развал-схождение после снятия-установки цапфы?
Эластичные муфты приводного вала в порядке, балансирная муфта порвана в кизяки, но она уже давно в таком состоянии, а раньше вибрации не было. Может ли быть проблема в ней? (не хочу менять - дорого стоит и не хочет откручиваться)
Подёргал кардан - заметного люфта не почувстввал, но на слух немного цокает, когда дёргаю рукой. Позже попробую снять трубу и исследовать подробнее крестовину и подвесной подшипник.
Как я прочитал в єтой ветке, товарищ mb230e85 оценивает симптомы, подобные моим, как признак раздолбанности редуктора. Это правда?
Как я понял по опыту -Ozzzy-, причина скорее должна быть в кардане.
Вцелом из этой темы, как я понял, наиболее вероятные причины следующие:
-крестовина кардана, люфт в шлицах, опорный подшипник. Это я ещё проверю. Балансирная муфта - может ли это быть она?
-ШРУСы, редуктор. Неприятно, дорого стоят. Как их проверить? Или они всё-таки гудят, причем без нагрузки, а не вибрируют без звука под нагрузкой как у меня? Ведь действительно, как я знаю по опыту уазика, редукторы гудят а не вибрируют (кроме того, в уазике они гудели уже при сильном люфте, а в редукторе мерседеса мне вроде люфта было не заметно)
Подвеска и рулевые наконечники, я так понял, не могут быть причиной, кроме того у меня, кажется, с этим в порядке.
Пожалуйста, прокоментируйте мои предположения


Сообщение отредактировал Гайдамака: 03 July 2009 - 18:27

W124, M103 260E KE-Jet, 5МКПП, 1989 г.


#49 ОФФЛАЙН   Гайдамака

Гайдамака

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:Киев

Отправлено 09 July 2009 - 22:18

Расскажу про своё продвижение в борьбе с вибрацией. Снял трубу, увидел порванную опору подвесного подшипника приводного вала. Поменял подшипник вместе с опорой, поехал на работу. Насладился немного отсутствием вибрации. Вечером по дороге домой она снова появилась :( . Правда, в другой форме - в более узком диапазоне скоростей, около 50 км/ч, и скорее не как вибрация а как стук. То есть попросту говоря, кажется, уменьшилась амплитуда вибрации по сравнению с тем как было до ремонта. Повторюсь, вибрация сразу после ремонта вроде бы пропала, а потом постепенно появилась.
Мне кажется практически очевидным, что причина где-то в карданном валу. То есть, к сожалению, порванная опора подвесного подшипника была скорее всего следствием.
Где же может быть причина? Может ли это быть балансирная муфта? Она у меня очень порванная, но ведь она возле КПП, а подшипник намного дальше позади. Может ли она настолько сильно влиять?
Какая ещё причина - не пойму, не могла же просто так пропасть балансировка кардана. Крестовина вроде бы нормальная, люфта не нашёл.
Поменять кардан в сборе с опорным подшипником и балансирной муфтой точно помогло бы, но дорого, и жаль выбрасывать новый опорный подшипник и, возможно, хороший кардан.
Всё-таки подскажите пожалуйста кто-нибудь ваши предположения по поводу причины вибрации приводного вала.
Я пока что попробую выбросить балансирную муфту, когда будет время


W124, M103 260E KE-Jet, 5МКПП, 1989 г.


#50 ОФФЛАЙН   Romarios

Romarios

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76

Отправлено 14 July 2009 - 08:42

Ваши причины по вибрации кардана скорее всего из-за смещения центра оси крестовины.
Выше я писал как самостоятельно при помощи штангенциркуля и магнита её удалось отцентровать, но маленькая еле-еле заметная вибрация всё-же присутствует в диапазоне 60-70 на нейтральной передаче, под нагрузкой всё нормально.
Так вот, я вспомнил, что после центровки под углом 90град к трубе кардана прикладывал микрометр для регулировки жигулёвских клапанов, и он мне показывал при кручении кардана в области крестовины небольшое биение-смещение примерно на 0,15 мм(это уже видимо заводское литьё кардана такое). Так вот, как появится время, буду центровать уже при помощи микрометра, думаю это самый наилучший вариант. Если получится полностью победить её, отпишусь.
А пока всем рекомендую начать со штангенциркуля и плоского магнита...


1.ВАЗ 2108, белая - продана (первая машина, любимая)
2.потом Ваз 21093, белая - продана...машина как машина.
3.123-й, белый, 1984г/в, 200-й 102.920, 4 МКПП, белый. Понемногу готовится под покраску и перетрахивание всего и вся. Для души.
4. 126-й зелёный металлик, 1980-й г/в, 617-й дизель (установлен взамен 110-го), акпп, климат 1-го поколения - продан (рыдаю).
5. 126-й золотой металлик, 1983 г/в, 110-й мотор, акпп, климат 2-го поколения, электро-сиденья с люком. Перетрахиваемся.


#51 ОФФЛАЙН   -Ozzzy-

-Ozzzy-

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 172
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2009 - 15:18

Описываю еще раз борьбу с вибрацией:
Вибрация (гул) на 60-ти и на 100 с частотой кардана (замерял диктофоном, потом смотрел в звуковом редакторе вот тема http://www.oldmerin....howtopic=41830) зависит от напруги, появляется только при напруге на трансмиссию, передача не имеет значение. Вибрация прогрессирует уже год, то есть становится сильнее. Вот уже пол года больше 60-ти не езжу.
1. колеса балансировал - не помогло (не помогло - это значит вообще нет изменений)
2. диски менял (зимние были гнутые восьмеркой) - не помогло
3. люфт в рычагах устранил (колесо заднее ходило на 1 см в бок, в смысле качалось в продольном направлении) - не помогло
4. переднюю подвеску привел в порядок (наконечники и шаровые) - не помогло
5. заменил масло в заднем редукторе, долил присадки ресурс (вроде даже люфт редуктора стал меньше - смешно но факт) - не помогло
6. поменял переднюю муфту, была не порвана совсем, но мягче раза в 1.3-1.5 чем новая - не помогло
6. снял заднюю половину кардана, прошприцевал крестовину вдшкой - ПОМОГЛО, но на пару недель
7. поменял заднюю крестовину - ПОМОГЛО, пропала вибрация на 60-ти, уже полторы недели (тьфу, тьфу, тьфу...)

 

Сейчас вибрация на 50-60-ти практически исчезла. На 90-110 стала в 2 раза меньше. Вообщем я так понял, что скорее всего крестовина или сам кардан источники вибрации. А муфта задняя была слабовата и разболталась за год (совершенно не рваная, но мягенькая). Новая как бы убирает вибрацию за счет новизны и большей прочности. А сам источник наверняка остался. на 40-50 (когда на газ давишь) я сейчас чувствую маленькую бессистемную болтанку с частотой кардана, которую другие не замечают. Крестовина при снятии мягко ходила только в рабочей зоне, при сгибании дальше идет жестко, скорее всего за пару недель после шприцовки опять забилась.

 

Некоторые советуют вообще промыть крестовину, оттуда типа чуть ли не ржавь идет. Вот хочу попробовать на недельке.

 

А так вообще уже подумываю о замене кардана на другой б/у. Цена вопроса 3750 р, с манибэком несколько дней.


Mercedes-Benz C180, W202, 1995, 1.8.
<a href="http://www.sidefx.ru...w.sidefx.ru</a>
<a href="http://www.acorndesi...rndesign.ru</a>


#52 ОФФЛАЙН   Arsh

Arsh

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Город:Московская обл.

Отправлено 29 July 2009 - 21:59

Очч интересная тема.
У меня тоже по вибрации не все в ажуре (не добрался еще); не комфортно от 130 км/ч, но есть масса причин на что думать (многое из перечисленного в теме) - буду поэтапно устранять.

 

А вот гул весьма интересного поведения есть; напрямую зависит от температуры на улице, чем холоднее, от -10С и ниже - тем он сильнее. Очень показательное этой зимой было наблюдние: температура к ночи на улице -20 -25С, машина весь день простояла, надо было ехать, гуууудит ужасно, слушаю это дело внимательно, опасаясь звуков "бум, хрясь" и подобных :-); в конечной точке маршрута Мурз простоял на подземной теплой стоянке 2-3 часа и после в обратный путь домой, выехал на МКАД и... в первый момент - что-то не так :?: - гула нет, до дома было ехать около часа, на улице -25, гул естстно ни куда не делся - появился. Вторая зависимость нагрузка - наиболее сильный при равномерном движении на 4-й, 5-й передаче при небольшом ускорении и скорости от 70-80 км/ч и выше. Если отпустить газ при включенной передаче или выкючить сцепление - гул полностью пропадает.
Заменил масло в КПП - без изменений. А там и морозы кончились и больше ничего не делал. Но зама-то скоро опять случится и до ее наступления хочу заменить муфты кардана (хоть на вид очень даже живые), промежуточный подшипник заодно, опору КПП и масло в редукторе моста, наибольшие подазрения на резину (муфты, опора КПП) т.к. уж очень сильно влияет температура на улице и гул может быть от их задубевания(если есть такое слово :-)).

 

По балансировке карданного вала:
уже весьма давно в одном из журналов, кажется "Автомобиль и Сервис" статья была про компанию "Карданбаланс",
посмотрел в инете - нашлась сразу - жива, судя по сайту. Балансируют все что крутится в т.ч. и карданные валы. http://www.balancing.ru/

 

Всем удачи.


Сообщение отредактировал Arsh: 29 July 2009 - 22:00

W124 300E-24 МКПП5 1990г


#53 ОФФЛАЙН   Гайдамака

Гайдамака

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:Киев

Отправлено 04 August 2009 - 13:27

Я забыл написать, что вопрос с вибрацией у меня решился очень просто, мне даже стыдно. Оказалось, раскрутился и выпал один карданный болт на фланце КПП, где прикручивается передняя гибкая муфта. Заметил это не сразу, так как этот болт спрятан в балансировочной муфте и его не видно, а можно только руками нащупать, и первый раз, когда я проверял, я недощупал.
Однако не зря я столько провозился - при поиске причины вибрации устранил кучу других неисправностей, которые не были заметны.
Хорошо что мне не пришлось центрировать крестовину, хотя идея интересная :)
Желаю всем, чтобы проблемы с вибрацией легко решились!


W124, M103 260E KE-Jet, 5МКПП, 1989 г.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных