Перейти к содержимому


Фотография

вентилятор 123-го двигуна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ОФФЛАЙН   CrazyK

CrazyK

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 155
  • Город:москва

Отправлено 02 February 2006 - 00:05

Подскажите - вентилятор системы охлаждения 123-го без климатической установки как работает? Во время пуска не крутится, а с 90 градусов со скоростью помпы? Там вроде бы магнитное сцепление и два режима, так. У меня стал крутиться сразу после пуска на холодном двигателе... может и раньше так было - не помню, как правильно?
Если сцепление поломатое, то как лечить?
...и на сколько я знаю, поток воздуха от вентилятора на двигатель большого эффекта охлаждения не дает. Гараздо сильнее он влияет на охлаждение радиатора. Так что пока я с кортонкой езжу, движек не замерзнет или не затягивать с ремонтом?

 

машина W123, 250, 1979-го, с карбом


Существует немало механических устройств, усиливающих сексуальное возбуждение у женщин. Лучшее из них - Мерседес-Бенц 380SL с откидным верхом!


#2 ОФФЛАЙН   sam412

sam412

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Калининград

Отправлено 02 February 2006 - 00:58

Вроде все впоряде. У меня так же=)


мерседес 280 СЕ купе 1983 гв. (w123)
мерседес 330 СЕ купе 1993 гв. (w124)
мерседес 200 CLK купе 1998 гв. (w208)


#3 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2754
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 February 2006 - 10:35

Бывает и вискомуфта, бывает и электромагнитная. Но когда мотор холодный по любому не должно крутиться. Точнее он крутится, но его можно остановить рукой (осторожно!)


W202, C180, 1999, МКПП, ESP, круиз, климат
VW Tiguan, 1.4, DSG
Основатель сайта и форума OLDMERIN (2001)


#4 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 02 February 2006 - 12:10

Бывает и без того и без другого (у меня). Но это, наверное, только на дизеле.



#5 ОФФЛАЙН   MBMOSCOW.RU

MBMOSCOW.RU

    Ветеран

  • Партнеры
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1580
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W123, W124, W204

Отправлено 02 February 2006 - 12:24

У меня на таком же стоял принудительный, без всяких муфт....



#6 ОФФЛАЙН   CrazyK

CrazyK

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 155
  • Город:москва

Отправлено 02 February 2006 - 13:32

Бывает и вискомуфта, бывает и электромагнитная. Но когда мотор холодный по любому не должно крутиться. Точнее он крутится, но его можно остановить рукой (осторожно!)

 

вискомуфта на сколько я знаю на машинах с климатом, у меня кондишна нет, должно быть электромагнитное сцепление.
В нете почему-то чрезвычайно мало инфы по 123-му движку. Кто знает если как лечится заклинившее сцепление, не стесняйтесь, подскажите?
Радиатор придется снимать наверно.
Помоему у меня так было с самого начала, потому что уж очень рано пришлось кортонку поставить (только до -5 снизилась температура, движек уже перестал греться сильнее 70 градусов). В пробках стал греться, но с приходом холодов все стало нормально - грешил на термостат, а теперь думаю в вентиляторе наверно дело было. К весне надо бы починить.


Существует немало механических устройств, усиливающих сексуальное возбуждение у женщин. Лучшее из них - Мерседес-Бенц 380SL с откидным верхом!


#7 ОФФЛАЙН   ganzzz

ganzzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Город:Иваново

Отправлено 02 February 2006 - 13:36

а разве там нет датчика включения той самой муфты? если его перемкнуть то вентиль всегда крутится. тоесть если он сам замыкает то всегда все в сцепке и крутится!


190Е W201 85 год 4 мкпп двигатель 2 л 102962


#8 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 02 February 2006 - 18:42

Если движок не греется до температура закрытия - именно закрытия термостата - дело в термостате!!! Бывают термостаты с открытием на 87 и 80, закрытием 80 и ... не помню цифру ...около 75 соответственно. Определить можно по маркировке, я себе поставил на 87
На М 123 стоит магнитная муфта. Работает так: при нагреве появляется намагниченность материала (такие материалы бывают - физика 7-ой класс)))) и она схватывает! Отремонтировать невозможно!!! А дорогая штучка! Но можно ездить с такой, я езжу, только термостат поставил на 87 градусов, ...Жигули же ездят много лет!!!


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#9 ОФФЛАЙН   CrazyK

CrazyK

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 155
  • Город:москва

Отправлено 02 February 2006 - 23:43

Если движок не греется до температура закрытия - именно закрытия термостата - дело в термостате!!! Бывают термостаты с открытием на 87 и 80, закрытием 80 и ... не помню цифру ...около 75 соответственно. Определить можно по маркировке, я себе поставил на 87
На М 123 стоит магнитная муфта. Работает так: при нагреве появляется намагниченность материала (такие материалы бывают - физика 7-ой класс)))) и она схватывает! Отремонтировать невозможно!!! А дорогая штучка! Но можно ездить с такой, я езжу, только термостат поставил на 87 градусов, ...Жигули же ездят много лет!!!

 

спасибо за информацию! а где и почем брал термостат? У тебя случайно не серебристый 123-й тонированный на литых дисках в районе белого медведя часто светится?


Существует немало механических устройств, усиливающих сексуальное возбуждение у женщин. Лучшее из них - Мерседес-Бенц 380SL с откидным верхом!


#10 ОФФЛАЙН   Gogispb

Gogispb

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W123, GD300

Отправлено 03 February 2006 - 16:50

Если не нравится, что долго греется двигатель, сними крыльчатку вентилятора на время зимы.


W123 200D 1977
выход есть всегда!


#11 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 03 February 2006 - 17:22

Если движок не греется до температура закрытия - именно закрытия термостата - дело в термостате!!! Бывают термостаты с открытием на 87 и 80, закрытием 80 и ... не помню цифру ...около 75 соответственно. Определить можно по маркировке, я себе поставил на 87
На М 123 стоит магнитная муфта. Работает так: при нагреве появляется намагниченность материала (такие материалы бывают - физика 7-ой класс)))) и она схватывает! Отремонтировать невозможно!!! А дорогая штучка! Но можно ездить с такой, я езжу, только термостат поставил на 87 градусов, ...Жигули же ездят много лет!!!

 

спасибо за информацию! а где и почем брал термостат? У тебя случайно не серебристый 123-й тонированный на литых дисках в районе белого медведя часто светится?

 

Приятно встретить на форуме земляка!!!
Машина у меня темно-синяя, почти черная, гос. номер 333
Термостат у меня со второго двигателя, который достался в наследство с машиной.


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных