Перейти к содержимому


Фотография

Помогите Pierburg 2ee


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 09 April 2009 - 10:06

Открываться при достижении определённых оборотов. Но при работе движка без нагрузки наблюдать открытие второй камеры практически невозможно.

 

Вот и я не увидел никакого движения заслонки,хотя режимы подгазовки разные пробовал...
У меня постоянно идет перелив,свечи после пяти мин становятся черными, и тяга очень слабая,что делать? :bangheat:


Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#22 ОФФЛАЙН   Rus190

Rus190

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 159
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2009 - 01:49

двигатель холодный то его очень проблемно завести и даже когда завожу то приходиться держать обороты педалью газа если ее отпустить то машина глохнет. Так продолжается пока двигатель не нагреется на прогретом двигателе все работает :confused:

 

Похоже у меня точно такая же ситуация....опишу поподробнее:

 

Началось: после того как немного похолодало и прошёл ливень...

 

С утра прихожу, а авто заводится и глохнет...пытаюсь начать движение опять глохнет...(за день до этого не предал этой ситуации значения - прогазовался, заглох разок по пути, но вроде съездил пару-тройку км по делам и вернулся домой)...вообщем никуда не поехал...

 

1. проверил свечи - были с черным нагаром, поставил новые...ничего не поменялось. Протер крышку трамблёра изнутри, почистил контакты, а также контакты на бегунке. опять ничего.
2. Проверил предохранители - все ок, реле перенапряжения - там тоже всё ок (то что за аккумулятором 2 предохранителя на 10 Ам, в коробочке).

 

3. Снял карб, разобрал, промыл всё, особенно иглу - жиклер холостого хода...вот тут у меня ВОПРОС:
http://dinamitry.eni...e/vnch/vch3.jpg на фото эта игла соединена с поплавковой камерой
вопрос такой - если смотреть на иглу то у неё как бы 2 круглые...как бы назвать..."площадки" - одна сверху (мы её видим на фото), вторая примерно через 1 см в сторону острия иглы... так вот при креплении к поплавковой камере эта игла как бы зажимается в пазу поплавка между верхней площадкой и такой металической пластинкой, похожей на букву "П"? или должна быть какая то резиновая шайбочка? и имеет ли это значение?

 

4. Искал не отключилась ли лямбда под пассажирским сиденьем....разъёма там не оказалось, оказался толстый черный провод, забинтованный крепко изолентой..думаю отсоединиться ввот так ни стого ни сего он не мог (разворачивать не стал.)

 

Данные манипуляции ничего не изменили...Поговорив с одним товарищем ... был сделан вывод, что виновата электроника, умер один из "датчиков", или других механизмов связанных с карбюратором....

 

...хотя...моторчик привода заслонки жужжит...и даже движется (я его в одну сторону пальцем двигаю, а он в обратку перескакивает...да и при установке - заслонка же меняет положения!). Вентиляционный клапан поплавковой камеры тож работает - если отключить-подключить контакт, то он слышно щелкает. Температурный датчик то же срабатывает - заслонка меняет положение с открытого на закрытое, если датчик вставлять на место или вынимать...

 

Остаётся лишь проверить позиционер (но вроде как заслонка разумно себя ведёт...и к тому же последнее что делал карбюратор перед тем как окончательно заглушить двигатель - это громкий "пчих" со струёй распылённой как у кита! я правильно понял, что это позиционер возвращался в своё начальное положение?) и проверить вакуумный привод для 2-й камеры (вот с этим я не понял работает он или нет - но динамика по пути в сервис меня даже удивила - разогнался довольно таки легко и быстро после некоторого мига подтупления).

 

Так как я не имею опыта в работе с мультиметром и пока путаю названия всех этих электрочастей Пирбурга...решил доехать до ближайшего в Солнечногорске сервиса, где есть хоть один мастер по карбюраторам...доехал относительно нормально...минут 5-7 перед стартом грел машину удерживая педаль газа...ну а потом заглохнув пару раз, понял, чтобы не заглохнуть при старте ( у меня АКПП) можно управлять удерживая немного газ и держа авто на ручнике (зеленый загорелся-подгазовываю и снимаю с ручника)))) вообщем доехал сам, благо близко.

 

Сегодня этот мастер перезвонил мне...сказал, что механическая часть карбюратора в порядке...а что ещё может быть, он не знает...я посоветовал ему обратиться к электрику в его сервисе и взять автобукварь у меня в багажнике, пусть проверять все приблуды на напряжение, сопротивление и т.п.

 

А вот сейчас я сижу и думаю...а ведь у меня скорее всего с электрочастями карба то всё в порядке:

 

1. на холодную заслонка стоит вертикально
2. завожу, заслонка закрывается, если подгазовываю, то заслонка приоткрывается на пару милиметров.
3. Если отпускаю, то глохнет, заслонка становится снова в открытое положение.
4. бензин не переливает (в смысле как когда игла залипает, то камера становится полна бенза, нет у меня не так...).

 

Я вот и думаю может у меня действительно сломался подогреватель впускного коллектора, как писал romankh здесь http://www.oldmerin....showtopic=44346 только объясните как влияет на работу холодного двигаетля и карбюратор этот подогреватель?

 

И может кто сказать, судя по поведению авто и карба , позиционер мне надо проверять? И что ещё надо проверить для полного счастья? ;-))))) ух...устал...

 

Спасибо заранее всем кто ответит, а то я уже за..колебался в одно лицо воевать с этим немцем...


ПРОДАН - Мерседес 190, 1986 г., WDB2010231F301566, Карбюратор Пирбург 2Е-Е, двигатель 102, АКПП 722 411


#23 ОФФЛАЙН   Vinterman

Vinterman

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 924
  • Город:Россия, г.Томск
  • Автомобиль:
    w124, 1988г

Отправлено 03 December 2009 - 09:01

Добрый день, уважаемые!

 

Прикупил я себе старенького подержаного МБ, чему дико рад!
Но мое счастье омрачает на данный момент дикая тупость двигателя... Начал копаться, возникли вопросы. начитался на форуме и подчерпнул для себя кучу полезной информации, но всеж таки висят некоторые моменты которые бы я хотел прояснить. Буду очень благодарен за дельные советы.
Итак, карбюратор Pierburg 2ee:
1) низкие обороты ХХ. около 500-700 и плавают на холодном движке (комнатная температура в гараже). Прогретый вроде 900-1000. Движка работает с перебоями на холодную. Проблеммы со смесью. Из выхлопуши дикая копоть стоит, свечи еще не выкручивал, но полагаю что засраны до немогу.Тяги у двигателя нет, похоже "переливает".

 

2) Есть ли у этого двигателя датчик детонации?

 

3) Где именно расположен разъем подогрева впускного коллектора? Если смотреть по ходу машины на карб, то слева внизу у карба есть разъем, там сопротивление около 3.5-3.7 Ом. я понимаю, что когда сниму карб, то увижу этот подогрев воочию и разберусь где располагается его разъем, но хотелось бы щас узнать до разборки. И подается ли на него напряжение если просто включено зажигание, вычитал где-то на форуме, что нет. Тогда когда и в какие моменты оно подается? А можно ли использовать эту систему, и используется ли она для предварительного прогрева впускного коллектора, чтобы зимой в -37 завести машинку можно было проще... ? м?

 

4) На карбюраторе (если смотреть по ходу машины, то спереди) есть клапан электромагнитный какой-то, это антидизелинговый клапан, или кто?(Просто в описаниях на карб я не нашел кто это) и рядом с ним есть штуцерок под (как я полагаю) вакуумную трубку, куда она должна идти, с кем соединятся? На впускном коллекторе стоит похожего диамметра обрубленный вакуумный шланг, который тупо заткнут болтом... Может это оно ?

 

5) Откуда берется сигнал на тахометр? Схему отрыть не могу общую принципиалку пока что. Просто с катушки зажигания идет два провода в салон, проброшенных кустарно, я правильно полагаю, что это на тахометр сигнал ушел? :))))))))))

 

6) Не выдвегается шток позиционера дроссельной заслонки при работе двигателя. Похоже или мембране канц или клапана, или засор, буду чистить.Какие подводные камни?

 

7) Переварен глушитель, выкинут катализатор, и лямбды тоже не нашел :( Разъем под ковриком у пассажира пустует :((( Какой сигнал щас принимает ECU ? я так полагаю что он считает что смесь дико бедная (ведь провод отсоединен, следовательно 0В подается, следовательно считаем что смесь бедная, или я что-то не так понял в ее работе, или как?) Как работает лямбда эта ? Может ее отсутствие и сказывается на том что из выхлопуши копоть валит хуже дизеля, когда газку подкидываеш? (а у меня такие белые шторы были перед дверями в гараже... эх.. щас там после опытов полуметровое, черное, покрытое сажей пятно... :'( ) Что делать с лямбдой, подскажите? Взять сделать в выхлопуше под нее посадочное место и вкрутить, или где она должна стоять в оригинале то? Или так и оставить без лямбды? но ведь она обязана влиять на работу двигателя, ХХ этого двигателя, обогащение/обеднение смеси автоматикой или я что-то не так понял? и у системы есть резервная программа, по которой она и работает. Определила, что лямбды нет, и работает по резервной программе ?

 

8) Слава богу, хоть позиционер воздушной заслонки худо-бедно отрабатывает! Сразу после запуска когда смотрю на него, он прикрыт. минуты за 2-3 система видимо понимает что движка при комнатной температуре и заслонка постепенно возвращается в вертикальное положение. При подгазовке - она прикрывается, потом возвращается обратно в вертикальное. Во время заводки некому пока посмотреть, закрывается ли она полностью и приоткрывается немного ли после того как двигатель "схватился". Да и еще. Когда включаеш зажигание, заслонка начинает дребезжать, это нормально? Если заслонку во время работы отводить от ее установившегося положения, то автоматика возвращает ее обратно в нужное положение. Отсюда делаю вывод что система привода и работы воздушной заслонки в норме.

 

9) Как такие мерины заводятся в отрицательную температуру, скажем -30, -35, -40 :confused:

 

10) Подскажите где диагностический разъем, и какие ножки на нем надо соединить, чтобы запустить диагностику, и куда втыкать светодиод/лампочку? Есть только обрывки информации в голове по этому разъему, надо бы упорядочить, кто-нибудь пользовался им? Как это делается?

 

11)Если кто-то лечил мембрану позиционера дроссельной заслонки, то может быть поделетесь опытом, т.к. есть подозрение что это она (шток стоит "косо" как-то, не концентрично...)

 

12) Как сэмитировать сигнал лямбды, можно ли просто подать напряжение на сигнальный провод системы? Какой принцип работы у нее. Или на сам сигнальный уже подается напряжение, и там хитрая система считывания? По какому принципу она устроена и можно ли от отечественного автопрома попробовать прилабудить ее на пока, пока не приедет родная, если вы скажете, что без нее никак... ?

 

13) Насколько я понял, там что, в этом карбе есть еще и какой-то подогрев жиклеров?!?

 

14) Вакуумный привод дроссельной заслонки второй камеры странный какой-то. Если тянуть вверх за сам шток мембраны, но не за то место, куда вкручивается регулировка, а за саму пластмасску, куда она вкручивается. То мембрана идет верх и скользит вдоль штока приводного. Если создать разряжение на мембране ртом через трубочку, то она поднимает шток и открывает заслонку. Как так? Так быть разве должно ? Есть предположение что в мембране должна быть резьба и она сорвана... оно верно?

 

15) Как работают ускорительные насосы? Первая камера, пока двигательне заведен даже не хочет подключать его. Там электромагнитный клапан, или вакуумный где-то стоит? может за это и отвечает тот клапан описаный в пункте 4,а антидизелингового вообще нет? м?

 

 

Простите за такое обилие вопросов... Но я только начинаю осваивать эту систему ... помогите.. пожааааааалуйстааааа :smile:

 

P.S. а не проще поставить инжекторную систему туда? и какую ставит народ? Но мне хочется карб. ИМХО надежнее и гемора меньше должно быть, если все отстроить. К тому-же говорят что инжектор снизит мощность. Ведь он направлен на уменьшение СО в воздухе и следовательно смесь бедноватая, не будет развивать мощность максимальную.. м? А с другой стороны мне на уши придавливают- СТАВЬ! +20 кобылок машине! Кого слушать? Есть ли объективная профессиональная оценка перевода на инжектор?

 

 


Большое спасибо за внимание и за то что осилии прочитать все до конца. Огромное спасибо коллеги за попытку помоч!

 

С уважением Иван.


Сообщение отредактировал Vinterman: 03 December 2009 - 10:34

Дорога-жизнь, жизнь-дорога!
Был: мурз w124, 86 г.в., карбюратор PIERBURG, 2л., механика.


#24 ОФФЛАЙН   carbik

carbik

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326
  • Город:Москва
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 December 2009 - 14:36

Ищи на разборке позиционер - мембрана не лечится, или колхозными методами (как на ТАЗах) делай ХХ (упор какой-то, чтоб держал обороты)
Посмотри на возд. заслонку - она при холодном двигателе должна автоматом быть закрыта примерно наполовину и больше, с прогревом приоткрывается

Мембрана ещё как лечится и на долгие годы при правильном подборе материала. А позиционер с разбора обычно вскоре кончается.


Лёгкие деньги таят тяжёлые последствия.


#25 ОФФЛАЙН   carbik

carbik

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326
  • Город:Москва
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 December 2009 - 18:22

1) На лицо явное переобогащение. Там ни кто с жиклёрами не мудрил?
2)Нет
3)Подогрев тут особо не вашен. Его отказ не приведёт к существенным нарушениям работы
4)Антидизелингового клапана здесь нет
5)с коммутатора
6)Клапана там не летят. Заедание штока или обрыв мембраны.
7)Хрен с ней, с лямбдой. Её влияние не существенно.
8 ) Вполне нормально
9) как и все. Нормально. (если исправен)
10)Это бесполезно. Все параметры снимаются вручную
11)Там шток кувалдой что-ли правили?
12)Не нужно
13)Нет
14)Нормально. Шток подпружинен.
15)Нет тут ускоителя. Вся коррекция через воздушную заслонку.


Сообщение отредактировал carbik: 03 December 2009 - 18:24

Лёгкие деньги таят тяжёлые последствия.


#26 ОФФЛАЙН   Андрюха

Андрюха

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 03 December 2009 - 21:46

Вот ссылка на мерсокнигу http://depositfiles....files/sea05n4f7, очень она мне уж нравиться. В ней очень хорошо описан 2ее.


W-124 2.0 М102 Пирбург 2ЕЕ, EZL. 88г.


#27 ОФФЛАЙН   carbik

carbik

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326
  • Город:Москва
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 December 2009 - 22:18

Вот ссылка на мерсокнигу http://depositfiles....files/sea05n4f7, очень она мне уж нравиться. В ней очень хорошо описан 2ее.

Не качаецца.


Лёгкие деньги таят тяжёлые последствия.


#28 ОФФЛАЙН   Vinterman

Vinterman

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 924
  • Город:Россия, г.Томск
  • Автомобиль:
    w124, 1988г

Отправлено 04 December 2009 - 06:08

Вот ссылка на мерсокнигу http://depositfiles....files/sea05n4f7, очень она мне уж нравиться. В ней очень хорошо описан 2ее.

Ага, тридцать с лишним метров. плин. придется с дома качать, на работе порвут за такой трафик :))))))))))))))))))


Дорога-жизнь, жизнь-дорога!
Был: мурз w124, 86 г.в., карбюратор PIERBURG, 2л., механика.


#29 ОФФЛАЙН   Vinterman

Vinterman

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 924
  • Город:Россия, г.Томск
  • Автомобиль:
    w124, 1988г

Отправлено 04 December 2009 - 06:55

1) На лицо явное переобогащение. Там ни кто с жиклёрами не мудрил?

 

взял мерина у человека, который 16 лет на нем отгонял . последние два-три года это была рабочая лошадка (гонял по близлежащим городам, договора подписывать, у него фирма своя.). Незадолго до продажи он перешерстел подвеску и рулевое. Вообще состояние внешнее не ахти. Перекраска полная ожидается, крылья на замену, задние арки тоже и пороги в местах домкрата подлатать просится. В подкапотном на левом брызговике следы глубокой коррозии. остальное в норме.
Но это лирическое отступление. итак. Чел как я понял заканчивал местный машиностроительный, поэтому пока у него было время, он лазил в него сам (но подвеску перетрехал не он, а в автосервисе :( ). Так вот, в этот карб он уже один раз залазил, сказал что жиклеры были засраны и их сечение вдвое уменьшено. после промывки с его слов жиклеры стали огого какие большие. но заверял что расход мизерный. Отчасти от того, что машина еле едет и на гашетку жать бестолку. думал что вторая камера не открывается.
Так вот. дядька лазил туда, поэтому или жиклеры мог разбить или за столько лет регулировка уровня топлива ушла. ее он не делал точно. Т.к. на мое : "надо будет карбюратор отстроить", получил ответ "Нафига! Почистить жиклеры и все! дальше даже лезть не стоит"... вот...

 

4)Антидизелингового клапана здесь нет

 

Хм.. тогда не подскажете что это за клапан такой, и куда должна та вакуумная трубочка идти, не к впускному коллектору ли ? (см. пункт№4 я там подробно описал, после выходных фото выложу)

 

5)с коммутатора

 

А с каких ножек, не подскажете, не с тех ли которые уходят опять таки на катушку? А если нет, то тогда что это за провода у меня уходят от "бабины" в салон?.

 

7)Хрен с ней, с лямбдой. Её влияние не существенно.

 

Очень на это надеюсь :redface:


Дорога-жизнь, жизнь-дорога!
Был: мурз w124, 86 г.в., карбюратор PIERBURG, 2л., механика.


#30 ОФФЛАЙН   Vinterman

Vinterman

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 924
  • Город:Россия, г.Томск
  • Автомобиль:
    w124, 1988г

Отправлено 04 December 2009 - 06:56

10)Это бесполезно. Все параметры снимаются вручную

Да оно и понятно, что в ручную все можно протестировать, но хотелось просто попробовать, а как же все таки это делается! :smile:

11)Там шток кувалдой что-ли правили?

 

:shock: надеюсь что нет. Вскрытие покажет.

 

12)Не нужно

 

Т.е. насколько я понял лямбда хоть и влияет на работу двигателя, но в тончайших настройках на оптимальный показатель СО. А движка (точнее водитель давя на педаль газа) эти регулировки поправочные не чувствует. так? )))))

 

13) Насколько я понял, там что, в этом карбе есть еще и какой-то подогрев жиклеров?!?
ответ был:
13)Нет

 

Полистал форумы, народ пишет что-то про подогрев канала холостого хода, может я его сопротивление мерил снизу карбюратора?

 

15)Нет тут ускоителя. Вся коррекция через воздушную заслонку.

 

эммм как нет ускорителя? А что же тогда плюет активно в карбюратор из первой камеры на дроссельную заслонку, когда резко газуеш? А когда движка выключена, то никто не плюется.... Или это эжекция топлива такая, но в таком случае при постоянном поддерживании оборотов, на которых я увидел этот плевок, я и должен продолжать видеть как топливо распыляется.. а так это было похоже именно на работу ускорительного. вот я и подумал.
А у вторичной камеры, на бешанных оборотах (т.к. ее открытие можно увидеть только тогда когда движка подбирается к высоким оборотам, на слух около 4 тысяч), когда она открывается из трубочки плюёт бензином. Это тоже не ускоритель? тогда кто?

 

Блин, скорееб его разобрать! а то уже не терпится его анатомию изучить. В книгах нифига подробно не расписано увы :((( Заодно сверить диамметры жиклеров главных и уровень топлива :))) и много еще чего )))

 

А карбюратор кстати как снимается, как на мотоциклах, после того как всю обвязку отключу от него, то аккуратно поятнуть на себя чуть чуть покачивая? Я так понял он в резинке просто плотно сидит да?

 

И еще... чтобы до печки добраться, там внизу стекла надо моддинг снять, который из двух половинок как я понял состоит, которым еще уплотнительная резиночка к стеклу прижимается. Так он сидит на клипсах и его просто надо вверх потянуть? С какого края лучше начинать?

 

Огромное спаибо carbik и Андрюха, что откликнулись на мой зов о помощи. Рад что есть еще взаимовыручка и подобные форумы для автомобилистов!


Сообщение отредактировал Vinterman: 04 December 2009 - 07:13

Дорога-жизнь, жизнь-дорога!
Был: мурз w124, 86 г.в., карбюратор PIERBURG, 2л., механика.


#31 ОФФЛАЙН   Андрюха

Андрюха

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 04 December 2009 - 22:34

Не качаецца.

Только что попробовал, качается


W-124 2.0 М102 Пирбург 2ЕЕ, EZL. 88г.


#32 ОФФЛАЙН   Андрюха

Андрюха

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 04 December 2009 - 23:34

Да оно и понятно, что в ручную все можно протестировать, но хотелось просто попробовать, а как же все таки это делается! :smile:

:shock: надеюсь что нет. Вскрытие покажет.
Т.е. насколько я понял лямбда хоть и влияет на работу двигателя, но в тончайших настройках на оптимальный показатель СО. А движка (точнее водитель давя на педаль газа) эти регулировки поправочные не чувствует. так? )))))
Полистал форумы, народ пишет что-то про подогрев канала холостого хода, может я его сопротивление мерил снизу карбюратора?
эммм как нет ускорителя? А что же тогда плюет активно в карбюратор из первой камеры на дроссельную заслонку, когда резко газуеш? А когда движка выключена, то никто не плюется.... Или это эжекция топлива такая, но в таком случае при постоянном поддерживании оборотов, на которых я увидел этот плевок, я и должен продолжать видеть как топливо распыляется.. а так это было похоже именно на работу ускорительного. вот я и подумал.
А у вторичной камеры, на бешанных оборотах (т.к. ее открытие можно увидеть только тогда когда движка подбирается к высоким оборотам, на слух около 4 тысяч), когда она открывается из трубочки плюёт бензином. Это тоже не ускоритель? тогда кто?

 

Блин, скорееб его разобрать! а то уже не терпится его анатомию изучить. В книгах нифига подробно не расписано увы :((( Заодно сверить диамметры жиклеров главных и уровень топлива :))) и много еще чего )))

 

А карбюратор кстати как снимается, как на мотоциклах, после того как всю обвязку отключу от него, то аккуратно поятнуть на себя чуть чуть покачивая? Я так понял он в резинке просто плотно сидит да?
И еще... чтобы до печки добраться, там внизу стекла надо моддинг снять, который из двух половинок как я понял состоит, которым еще уплотнительная резиночка к стеклу прижимается. Так он сидит на клипсах и его просто надо вверх потянуть? С какого края лучше начинать?
Огромное спаибо carbik и Андрюха, что откликнулись на мой зов о помощи. Рад что есть еще взаимовыручка и подобные форумы для автомобилистов!

Вторая камера открывается, когда первая открыта на две трети, взаимосвязь механическая, это увидишь, когда снимешь карб, там всё просто. Карб крепиться помоему тремя болтами, давно не снимал, в сое время всё сделал сам по литературе из инета и из инфы форумов. Больше года работает, проблем нет. Заводиться в любую температуру. Обоброты влитые. Так было не всегда.
1. Пропоял реле перегрузки, так называемое. Находиться за аккумулятором. На нем еще предохранитель сверху. Снимеам реле, разбираем и пропаиваем по человече. Сам поять не особо умею, поэтому подъёзжал к знакомому, прямо там снял, он развольцевал его, пропаял, собрал, я обратно поставил. Итого 15 минут + 50 руб. ( Реле поять обязательно!!!, так как без его нормальной работы не будет нормальной работы блока управления, а почти все телодвижения этого карбюратора делаются командами от блока управления.)
2. Не работал подогрев в впускном коллекторе. Причин может быть несколько, но принципиальных две: либо он сгорел (снимешь карб увидишь так оно или нет), либо не подходит к нему ток. У меня не подходил ток, так как не работало реле для этого подогрева ( находиться где предохранители ). Снял его, этот же мастер в течении всё тех же 15 минут, но плюс еще 50руб. разобрал его, внутри была порвана нить, которая выполняла функцию предохронителя, припоял новую, реле стало рабочим, собрал, поставил на место, подогрев заработал.
3. Поменял иглу ХХ, у меня ее заедало в седле.
4. Конечно помыл карбюратор карбклином ( но сейчас понимаю что это только для галочки, не в чистоте было дело).

 

Что кто то намудрил с жиклёрами сомневаюсь очень сильно, на 99,9 % это не так.

 

Советую прочитать главу по 2ее в этой книге, что дал ранее, раза три и по тихоньку всё поймёшь. Удачи. Если что спрашивай, чем смогу - помогу.


W-124 2.0 М102 Пирбург 2ЕЕ, EZL. 88г.


#33 ОФФЛАЙН   mityaj74

mityaj74

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 05 December 2009 - 19:52

Открываться при достижении определённых оборотов. Но при работе движка без нагрузки наблюдать открытие второй камеры практически невозможно.

Проверь свечи первым делом,у меня подогрев сломан, заводится.



#34 ОФФЛАЙН   Vinterman

Vinterman

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 924
  • Город:Россия, г.Томск
  • Автомобиль:
    w124, 1988г

Отправлено 07 December 2009 - 10:55

книгу скачать пока не удалось. поэтому буду надеятся на достаточность информации данной на форуме и подчерпнутой с ремонта японских и отечественных карбов. Вчера снял карбюратор... итак:
резинка имеет следы старческих надрывов. но они не сквозные. попробую по разборкам местным посмотреть, может найду получше. Вот чего я ожидал при снятии: Увидеть сотовую структуру подогревателя, узнать где его разъем, протестировать, цел ли.. а в итоге.. зияющая дыра. и обломанные места крепления подогревателя впускного.... надо искать новый подогреватель. или б/у где-нибудь... блин. угораздило же :( Далеко у кого-то залезли шаловливые ручки.

 

По поводу открывания второй камеры при 2/3 открытой первой камеры - не увидел ничего такого :( А насколько она должна открыться была, может я не заметил просто, когда снятый карб крутил в руках и баловался "газулькой" рассматривая привод дроссельной у второй камеры? Вакуумник работает, протестировал несколько раз, и ваккуум держит, мембрана значит целая. :)
Сегодня буду разбирать и мерять уровень топлива в камере. ну и дефектовать все что только можно :))
а , и еще, игла ХХ , которая приводится в движение воздушной заслонкой (я правильно понял, что это о ней речь ? :)) ) вот, она в районе крепления к заслонке имеет изгиб. но ходит там без заклинивания и прочих "радостей". так и должно быть, или она должна быть "прямая" ?

 

А еще, я не совсем согласен, что подогрев впускного коллектора не влияет почти на заводку и работу двигателя. Может в теплых широтах он и не нужен почти. а вот у нас в сибире при -40.... думаю двигатель охотнее заведется если смесь поступающая в цилиндра будет горячая ;). Ведь не зря шестерки и прочий транспорт заводят в такие мороза, предварительно кипяточку полив на впускной коллектор, для его прогрева и частичного прогрева карбюратора. Так что искать мне надо срочно похоже подогреватель.. а то мороза уже наступили. :(

 

 

А можно еще один вопросик? У меня цокает какой-то из клапанов. или заклинил или выработался гидрокомпенсатор, так вот, как определить внешне, какой гидрач накрыт? и вообще как отдефектовать ? может есть способы "секретные" ? :)))) Не имел просто дел с ними еще ни разу.

 

И по маслу.. в зиму синтетику "нулевку" или "пятерку" можно залить, и какое масло лучше? я в свою рабочую восьмерушку лил всегда "Нест" а вот тут... боюсь загубить движку некорректным маслом. ХОтя предыдущий владелец вообще на минералке шеловской катался :((


Дорога-жизнь, жизнь-дорога!
Был: мурз w124, 86 г.в., карбюратор PIERBURG, 2л., механика.


#35 ОФФЛАЙН   Vinterman

Vinterman

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 924
  • Город:Россия, г.Томск
  • Автомобиль:
    w124, 1988г

Отправлено 07 December 2009 - 10:57

Проверь свечи первым делом,у меня подогрев сломан, заводится.

 

Да свечи то 100% менять надо будет. но и карб тут в плачевном состоянии. будем начинать восстановление с него, т.к. он 100% не работает как надо :)


Дорога-жизнь, жизнь-дорога!
Был: мурз w124, 86 г.в., карбюратор PIERBURG, 2л., механика.


#36 ОФФЛАЙН   carbik

carbik

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326
  • Город:Москва
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 December 2009 - 12:39

А можно еще один вопросик? У меня цокает какой-то из клапанов. или заклинил или выработался гидрокомпенсатор, так вот, как определить внешне, какой гидрач накрыт? и вообще как отдефектовать ? может есть способы "секретные" ? :)))) Не имел просто дел с ними еще ни разу.

 

И по маслу.. в зиму синтетику "нулевку" или "пятерку" можно залить, и какое масло лучше? я в свою рабочую восьмерушку лил всегда "Нест" а вот тут... боюсь загубить движку некорректным маслом. ХОтя предыдущий владелец вообще на минералке шеловской катался :((

Снять клапанную крышку и пощупать коромысла на предмет люфта. А к маслу 102 двигло не особо требователен. Главное не смешать разные и не просрочить замену во избежание образования сгустков. Иначе забивается верхняя рампа и кулачки вала остаются без смазки. Так что если сорт масла менялся, лучше движок промыть.


Лёгкие деньги таят тяжёлые последствия.


#37 ОФФЛАЙН   Vinterman

Vinterman

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 924
  • Город:Россия, г.Томск
  • Автомобиль:
    w124, 1988г

Отправлено 08 December 2009 - 08:50

Так, по мере разбора карбюратора руки опускаются все ниже :(
Позиционер дроссельной заслонки - сломалась пружина. Со стороны клапана, подводящего вакуум к карбюратору нет части корпуса, соответственно подсос воздуха оттуда идет :( Клапана вроде живые...

 

Позиционер менять по хорошему. еще не понятно в каком состоянии мембрана, но скорее всего дырявая.
Нужны запчасти...

 

Обзвонил местные разборки вообще ничего нет по мерседесам :(((((( Посмотрел на экзисте. если подогреватель воздуха во впускном коллекторе еще можно на экзисте найти рубля за 2.5 то вот блин позиционера дроссельной там нет :((( я списал код запчасти с своего позиционера и по нему искал... :((( Хнык...

 

Что делать? Может есть у кого запчасти на этот карбюратор, или кто знает канал, где могут их достать. С Ebay везти долго, месяц прожду, да и то еще не искал. хотелось бы пошустрее ....
Помогите с запчастями кто чем может пожааааааалуйста, а то мой мастодонт стоит обездвиженный в гараже, тоскливое зрелище.

 

вот коды: 000 070 34 53 - позиционер
102 140 01 70 - подогреватель воздуха.

 

А что это еще за отсекающий клапан такой, и какое у него должно быть сопротивление, какую он функцию выполняет (его номер 0000710492) ?


Сообщение отредактировал Vinterman: 08 December 2009 - 11:22

Дорога-жизнь, жизнь-дорога!
Был: мурз w124, 86 г.в., карбюратор PIERBURG, 2л., механика.


#38 ОФФЛАЙН   romankh

romankh

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2009 - 21:40

Так, по мере разбора карбюратора руки опускаются все ниже :(
Позиционер дроссельной заслонки - сломалась пружина. Со стороны клапана, подводящего вакуум к карбюратору нет части корпуса, соответственно подсос воздуха оттуда идет :( Клапана вроде живые...

 

Попробуй залепить стеклотканью на эпоксидке. Не получится - придумай как "подпереть" дроссельную заслонку для поддрежания холостых (напр. некий "удлинитель" на штоке позиционера. Ищи позиционер на роазборках Опелей и Фольксов. Конструкти втот же, переходник при желании из старого жгута того же Опеля и Фолькса. Этих должно быть полно.

 

Позиционер менять по хорошему. еще не понятно в каком состоянии мембрана, но скорее всего дырявая.
Нужны запчасти...

 

Обзвонил местные разборки вообще ничего нет по мерседесам :(((((( Посмотрел на экзисте. если подогреватель воздуха во впускном коллекторе еще можно на экзисте найти рубля за 2.5 то вот блин позиционера дроссельной там нет :((( я списал код запчасти с своего позиционера и по нему искал... :((( Хнык...

 

Опять же - не парься. Без подогревателя будут только "провалы" на холодном (первые 2-3 минуты, если зимой ехать без прогрева). Можно сделать рукоблудно - если готов потерять 3 выходных, найти тонкую слюду, стеклотекстолит и нихромовую проволоку 0,8. Интересно - расскажу. Если что - в аську 137824696

 

Что делать? Может есть у кого запчасти на этот карбюратор, или кто знает канал, где могут их достать. С Ebay везти долго, месяц прожду, да и то еще не искал. хотелось бы пошустрее ....
Помогите с запчастями кто чем может пожааааааалуйста, а то мой мастодонт стоит обездвиженный в гараже, тоскливое зрелище.

 

вот коды: 000 070 34 53 - позиционер
102 140 01 70 - подогреватель воздуха.

 

А что это еще за отсекающий клапан такой, и какое у него должно быть сопротивление, какую он функцию выполняет (его номер 0000710492) ?


1989 г.в., W124, двиг. 102922 карбюратор Pierburg 2EE, зажигание EZL


#39 ОФФЛАЙН   romankh

romankh

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2009 - 21:42

Дыру попробуй залепить стеклотканью на эпоксидке. Не получится - придумай как "подпереть" дроссельную заслонку для поддрежания холостых (напр. некий "удлинитель" на штоке позиционера. Ищи позиционер на роазборках Опелей и Фольксов. Конструкти втот же, переходник при желании из старого жгута того же Опеля и Фолькса. Этих должно быть полно.

 

Подогреватель.
Опять же - не парься. Без подогревателя будут только "провалы" на холодном (первые 2-3 минуты, если зимой ехать без прогрева). Можно сделать рукоблудно - если готов потерять 3 выходных, найти тонкую слюду, стеклотекстолит и нихромовую проволоку 0,8. Интересно - расскажу. Если что - в аську 137824696


1989 г.в., W124, двиг. 102922 карбюратор Pierburg 2EE, зажигание EZL


#40 ОФФЛАЙН   Vinterman

Vinterman

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 924
  • Город:Россия, г.Томск
  • Автомобиль:
    w124, 1988г

Отправлено 09 December 2009 - 07:05

Да холостые то более-менее держит... и без подпорки... Про фольцы и опели в курсе, но пока не искал. хотелось родное найти :redface:
Огромное спасибо за помощь! Очень помогает общение с "бывалыми".
А вот подогреватель думаю на заводку в -35-40 будет очень сильно влиять. Его хочу сделать! Время потерять не страшно, руки вроде откуда надо растут... Если можно выложите фото оригинального обогревателя, и как он вообще изначально в коллекторе распологается?
ХОтелось бы сделать "самопальный" подогреватель. ... Но нужно от чего-то отталкиваться. Габаритные размеры скажем, размер ячеек, насколько я понял структура ячеистая.... Сопротивление в документации должное есть... Хочу сделать из меди. медь паяется и коэффициент теплопроводности выше чем у алюминия....
Очень интерестно было бы посмотреть на готовые решения этой проблеммы.
Роман! Интерестно до жути! Уже отписался в аську, надеюсь что сегодня удастся состыковаться.
По поводу эпоксидки.. .думал об этом. У эпоксидки адгезия никакущая к пластмассе. надо делать будет похитрому, если для фольцев или опелей не найду.

 

Восстановить пружинку думаю... надо будет трубочку стальную диаметром чуть побольше чем у пружины. залудить пружину и трубку изнутри. одеть на пружину в месте слома, и прогреть, пропаять. должно держать :) А иначе я не найду пружину нужного усилия и нужной длинны, или вакуумник не справится или еще что..

 

Кстати, а вот подогрев подумываю модифицировать... Усилить мощность нагрева, для запуска в мороза, когда движка еле крутит... Тумблер щелк, и у вас горячая смесь в цилиндрах, движка схватилась, щелк, и мурзик работает в штатном режиме :)))
Для этого планирую сделать отвод, когда буду наматывать нихром. Но мне катастрофически необходим или чертеж или фотография сего родного девайса. А то еще понамудрю, потоки воздушные не так пущу своим девайсом, и будет лишнее препятствие на пути воздушной смеси... :(


Сообщение отредактировал Vinterman: 09 December 2009 - 07:09

Дорога-жизнь, жизнь-дорога!
Был: мурз w124, 86 г.в., карбюратор PIERBURG, 2л., механика.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных