Перейти к содержимому


Фотография

Как настроить момент впрыска на 123 200d?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#41 ОФФЛАЙН   ericaa

ericaa

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 117
  • Город:Башкирия Бирск

Отправлено 05 November 2008 - 18:45

Сегодня пробовал, еще раз приоткрутил трубки, крутил стартером пока не просочится солярка
Закрутил, также-даже не схватывает, машину немного трясет, меньше чем раньше при старте
Потом повернул ТНВД к блоку, все равно.

 

На днях у знакомого возьму дизельный стробоскоп, может кто-нибудь подскажет тонкости настройки на этом мерсе, через стробоскоп?

На днях снимал насос..необходимость была,заметил выставив на флажке ровно 50 градусов недоходя до вмт,зафиксировал насос от проворачивания болтом ,метка на корпусе насоса была РОВНО напротив второго зуба от слепого,недоходя естественно.Пазы регулировки насоса были примерно посередине фиксирующих болтов.Заводится и работает хорошо.Если у тебя всё остальное в порядке то заведётся однозначно.Удачи.


W123 200D 82г обменян на DODGE INTREPID 99г
Изображение

 

Mazda626 94г.1.8FP ГБО голландия.


#42 ОФФЛАЙН   Stepanz

Stepanz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 November 2008 - 22:36

На днях снимал насос..необходимость была,заметил выставив на флажке ровно 50 градусов недоходя до вмт,зафиксировал насос от проворачивания болтом ,метка на корпусе насоса была РОВНО напротив второго зуба от слепого,недоходя естественно.Пазы регулировки насоса были примерно посередине фиксирующих болтов.Заводится и работает хорошо.Если у тебя всё остальное в порядке то заведётся однозначно.Удачи.

Спасибо, попробую
Слепой, это тот зуб который как-бы срезан для установки по метке?


Сообщение отредактировал Stepanz: 05 November 2008 - 22:36

ex 280CE


#43 ОФФЛАЙН   ericaa

ericaa

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 117
  • Город:Башкирия Бирск

Отправлено 05 November 2008 - 22:47

Спасибо, попробую
Слепой, это тот зуб который как-бы срезан для установки по метке?

 

Да он.


W123 200D 82г обменян на DODGE INTREPID 99г
Изображение

 

Mazda626 94г.1.8FP ГБО голландия.


#44 ОФФЛАЙН   zalipaha

zalipaha

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 17 November 2008 - 18:21

всем привет прибор канечно харош не чего не скажу как на бензинке видно как метка работает но дело в том что как мы не пытались работал также все дело в том что старый насос и работает немножко по другому что мы только не делали в плоть до снятия вакумника потому что мы увидели что метка прыгает и начили баротся чтобы ана стаяла на месте на любых аборотах патому что на других дизелях ана стаит как вкопаная



#45 ОФФЛАЙН   Stepanz

Stepanz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Город:Севастополь

Отправлено 30 November 2008 - 18:55

Забыл тогда отписать о результатах
Все выставил, как написал ericaa, 50 до ВМТ на шкиве и 2 до слепого на ТНВД и завелась с первого раза (секунд 5-8 крутил). По сравнению с тем что было раньше: звук двигателя наверно остался тот-же, а вот дым поубавился. На холостых почти не видно когда газую слегка белый дымок появляется. Спасибо тебе, ericaa

 

Еще хотел посоветоваться по одному вопросу, после ночи на холодную завожу как только двигатель начинает схватывать нужно секунд 7 выжимать газ на полную, чтоб набрать обороты иначе заглохнет. ТНВД виноват? знаю там 2 плунжера подсажены (стенд показал)


ex 280CE


#46 ОФФЛАЙН   ЕГОР

ЕГОР

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2874
  • Город:Ростовская область п. Матвеев Курган

Отправлено 30 November 2008 - 20:23

Все выставил, как написал ericaa, 50 до ВМТ на шкиве и 2 до слепого на ТНВД и завелась с первого раза

Если логически подумать, то 40 до ВМТ и метка на ТНВД (зуб в зуб) и то, что пишешь ты - одно и тоже!


W123 Ex240D 1978г.,OM 602 АКПП, люк, эл.стеклоподъёмники, ц.з., подогрев сидений, эл.зеркала с подогревом, тахометр, кондей, гидра, ABS.

W220 S 320 CDI 2001г.


#47 ОФФЛАЙН   Stepanz

Stepanz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Город:Севастополь

Отправлено 30 November 2008 - 22:02

Если логически подумать, то 40 до ВМТ и метка на ТНВД (зуб в зуб) и то, что пишешь ты - одно и тоже!

Возможно, может я тогда что-то не так сделал :-D
ЕГОР, а какой расход у твоего коня?


ex 280CE


#48 ОФФЛАЙН   ЕГОР

ЕГОР

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2874
  • Город:Ростовская область п. Матвеев Курган

Отправлено 01 December 2008 - 08:17

Возможно, может я тогда что-то не так сделал :-D
ЕГОР, а какой расход у твоего коня?

По городу 8,3. По трассе смотря как ехать. Если 90-100, то в 7 укладываюсь. А если ехать 120 и более, то около 10.


W123 Ex240D 1978г.,OM 602 АКПП, люк, эл.стеклоподъёмники, ц.з., подогрев сидений, эл.зеркала с подогревом, тахометр, кондей, гидра, ABS.

W220 S 320 CDI 2001г.


#49 ОФФЛАЙН   ericaa

ericaa

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 117
  • Город:Башкирия Бирск

Отправлено 01 December 2008 - 08:35

По городу 8,3. По трассе смотря как ехать. Если 90-100, то в 7 укладываюсь. А если ехать 120 и более, то около 10.

 

Мля..у меня больше....аппарат что ли не родной стоит..(


W123 200D 82г обменян на DODGE INTREPID 99г
Изображение

 

Mazda626 94г.1.8FP ГБО голландия.


#50 ОФФЛАЙН   ЕГОР

ЕГОР

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2874
  • Город:Ростовская область п. Матвеев Курган

Отправлено 01 December 2008 - 19:33

Мля..у меня больше....аппарат что ли не родной стоит..(

У моего отца тоже 123 240D, так расход даже меньше чем у меня, но ездиет он очень спокойно.
Сейчас на улице похолодало и расход немного вырос или на заправках стали больше недоливать, цена то ведь упала до 18,80.


W123 Ex240D 1978г.,OM 602 АКПП, люк, эл.стеклоподъёмники, ц.з., подогрев сидений, эл.зеркала с подогревом, тахометр, кондей, гидра, ABS.

W220 S 320 CDI 2001г.


#51 ОФФЛАЙН   Stepanz

Stepanz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Город:Севастополь

Отправлено 10 January 2009 - 20:55

Тут этого вопроса не прозвучало, белый дым, это позднее зажигание, т.е. двигать к блоку цилиндров?
Антифриз почти не убывает, может из-за конденсата в трубе. Раньше такого не было, или я не замечал, но сейчас при прогазовке дымит белым-белым. Но заводится в мороз с первого раза. :neutral:

 

Обновлено

 

Сегодня еще более точно настраивал, ближе к двигателю - стучит очень сильно, машину жалко, монтировкой подвигал от БЦ и понял, то что нужно, нету больше колотяшего звука и туч дыма, немного подтраивает и сизый выхлоп есть, но это уже проблема ТНВД (проверка на стенде показала)


Сообщение отредактировал Stepanz: 23 January 2009 - 18:49

ex 280CE


#52 ОФФЛАЙН   green_gena_p

green_gena_p

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Город:живу:Краснодарский край, Каневской район, ст.Привольная родился: Республика КОМИ, город ИНТА
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 21 March 2010 - 18:33

облазил весь на ТНВД меток никаких не нашел (может я не там ищу?!). поставил метку на валу насоса перед тем как с трубки первого целиндра подается топливо, на шкиву и на -40 (Условно так как счет кончается на -25) и на -25 и на +25 и на +40 (на шкиву коленвала набито 20 10 0Т 10 20 30 40 50 60 ... (если смотреть на мотор со стороны радиатора)) что я не так делаю?! перепробовал все варианты. то ехать не хочет от мотора стуки и звон, то дымит как паравоз валит темно-серый и плохо заводится не ХХ. что я не правельно делаю? Помогите пожайлуста разобраться. без мурзика(w123 200d мотор 615) жизни нет.


W123 200D 1984 Белий-белий такой. OM615 пустой весь НО САМЫЙ любимый и родной. Погиб  :fingal: 

W123 300D 1980 Шоколадка перламутровая. OM617

Opel kaddet 1988 двигла 13NB, литье, эл.пакет, люк. вообщем Каддет (Поварен, покрашен и подарен сестре)
Opel Vectra A 2.0i 1989 ДВС С20NE Бензин\газ. Реактивный самолет. Продана

Взамен Вектры купил Вортекс Эстина. машине 15 лет. Думали относительно свежа и проблем не будет. А  нет. Вектра была оказываться не убиваемая.  :razz:


#53 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 21 March 2010 - 21:13

настрой по капле. Метода описана - юзай поиск. Промажешь на 3-8 градусов, но точнее тока по страбу. Работать будет прекрасно. Остальные варианты менее точные.



#54 ОФФЛАЙН   green_gena_p

green_gena_p

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Город:живу:Краснодарский край, Каневской район, ст.Привольная родился: Республика КОМИ, город ИНТА
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 21 March 2010 - 21:39

настрой по капле. Метода описана - юзай поиск. Промажешь на 3-8 градусов, но точнее тока по страбу. Работать будет прекрасно. Остальные варианты менее точные.

 

Методом низкого давления я уже пробовал. Эффект еще хуже чем был. Есть еще варианты или предположения что может быть? Сейчас начал грешить на форсунки. Попробовал следующее. выкрутил форсунку. Накрутил на трубку высокого давления. отключил свечи накала и начал крутить стартером. с распылителя ничего не пошло. но пошло с обратки. Может просто форсунка легла. или так не проверить работу форсунки?


W123 200D 1984 Белий-белий такой. OM615 пустой весь НО САМЫЙ любимый и родной. Погиб  :fingal: 

W123 300D 1980 Шоколадка перламутровая. OM617

Opel kaddet 1988 двигла 13NB, литье, эл.пакет, люк. вообщем Каддет (Поварен, покрашен и подарен сестре)
Opel Vectra A 2.0i 1989 ДВС С20NE Бензин\газ. Реактивный самолет. Продана

Взамен Вектры купил Вортекс Эстина. машине 15 лет. Думали относительно свежа и проблем не будет. А  нет. Вектра была оказываться не убиваемая.  :razz:


#55 ОФФЛАЙН   synoc

synoc

    ...наши руки не для скуки..." )))

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1737
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    W140 350TD

Отправлено 21 March 2010 - 21:50

настрой по капле. Метода описана - юзай поиск. Промажешь на 3-8 градусов, но точнее тока по страбу. Работать будет прекрасно. Остальные варианты менее точные.

+1. смотри по началу подъема на тнвд в 1 плунжере. остальное подправишь по тяге и расходу.


W140 S350TD ОМ603.971 4АКПП 1993
W124 300E-24 в разбор- есть куча всего...
+7-917-712-0422 Алексей http://vk.com/chiptuning12
Изображение Изображение


#56 ОФФЛАЙН   green_gena_p

green_gena_p

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Город:живу:Краснодарский край, Каневской район, ст.Привольная родился: Республика КОМИ, город ИНТА
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 21 March 2010 - 22:26

+1. смотри по началу подъема на тнвд в 1 плунжере. остальное подправишь по тяге и расходу.

 

Не совсем понятно "смотри по началу подъема на тнвд в 1 плунжере. остальное подправишь по тяге и расходу." можно каждый пунк поподробнее. Спасибо


W123 200D 1984 Белий-белий такой. OM615 пустой весь НО САМЫЙ любимый и родной. Погиб  :fingal: 

W123 300D 1980 Шоколадка перламутровая. OM617

Opel kaddet 1988 двигла 13NB, литье, эл.пакет, люк. вообщем Каддет (Поварен, покрашен и подарен сестре)
Opel Vectra A 2.0i 1989 ДВС С20NE Бензин\газ. Реактивный самолет. Продана

Взамен Вектры купил Вортекс Эстина. машине 15 лет. Думали относительно свежа и проблем не будет. А  нет. Вектра была оказываться не убиваемая.  :razz:


#57 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 21 March 2010 - 22:30

Методом низкого давления я уже пробовал. Эффект еще хуже чем был. Есть еще варианты или предположения что может быть? Сейчас начал грешить на форсунки. Попробовал следующее. выкрутил форсунку. Накрутил на трубку высокого давления. отключил свечи накала и начал крутить стартером. с распылителя ничего не пошло. но пошло с обратки. Может просто форсунка легла. или так не проверить работу форсунки?

распылитель в клине. Вообще сначала нормальные люди регулируют форсы, а тока потом лезут крутить ТНВД, хорошо если и его давка и налив откалиброваны под форсы. А так у тебя щас система с 4 неизвестными. Математику помнишь - скока решений она имеет? :)
начни с форс - это дешевле. потом положение ТНВД. Потом останеца 2 неизвестных: работоспособность ТНВД и угловые хар-ки мотора. Это тока стендом и страбом проверить можно.

 

Чтобы попасть +/- в зону 20 градусов получи каплю на 1-м плунжере, достань ТНВД, на балансире ставь 36-40 гр до ВМТ и пхай ТНВД обратно и регулируй дальше. Еще проверь не промазал ли ты на 180 :) колено крутится 2 раза - распред 1 раз, поэтому точка ВМТ проходит 2 таза на один оборот распреда. Промажешь - работать небудет


Сообщение отредактировал raven: 21 March 2010 - 22:34


#58 ОФФЛАЙН   green_gena_p

green_gena_p

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Город:живу:Краснодарский край, Каневской район, ст.Привольная родился: Республика КОМИ, город ИНТА
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 21 March 2010 - 22:49

распылитель в клине. Вообще сначала нормальные люди регулируют форсы, а тока потом лезут крутить ТНВД, хорошо если и его давка и налив откалиброваны под форсы. А так у тебя щас система с 4 неизвестными. Математику помнишь - скока решений она имеет? :)
начни с форс - это дешевле. потом положение ТНВД. Потом останеца 2 неизвестных: работоспособность ТНВД и угловые хар-ки мотора. Это тока стендом и страбом проверить можно.

Ну я видимо не нормальный человек. Мурзик у меня уже год, доволен как удав, но опыта экплуатации подобной техники нет по этому и кидаюсь из крайности в крайность. в минус 20 при уличном хранении заводился. а тут в +5 не завелся. после плясок с бубном такой-то матери и троса я его воспламенил. промыл систему Winkssssss. поменял фильтра. Мерсик пошел. как миленький. через несколько дней Опять умер. Ну кто подумал бы что после промывки заклинит форсунки.
Утром отвезу трактористам. Пусть смотрят форсунки. Потом я так понимаю пробовать угол выставлять???? или я не правельно понял???


W123 200D 1984 Белий-белий такой. OM615 пустой весь НО САМЫЙ любимый и родной. Погиб  :fingal: 

W123 300D 1980 Шоколадка перламутровая. OM617

Opel kaddet 1988 двигла 13NB, литье, эл.пакет, люк. вообщем Каддет (Поварен, покрашен и подарен сестре)
Opel Vectra A 2.0i 1989 ДВС С20NE Бензин\газ. Реактивный самолет. Продана

Взамен Вектры купил Вортекс Эстина. машине 15 лет. Думали относительно свежа и проблем не будет. А  нет. Вектра была оказываться не убиваемая.  :razz:


#59 ОФФЛАЙН   green_gena_p

green_gena_p

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Город:живу:Краснодарский край, Каневской район, ст.Привольная родился: Республика КОМИ, город ИНТА
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 21 March 2010 - 23:01

распылитель в клине. Вообще сначала нормальные люди регулируют форсы, а тока потом лезут крутить ТНВД, хорошо если и его давка и налив откалиброваны под форсы. А так у тебя щас система с 4 неизвестными. Математику помнишь - скока решений она имеет? :)
начни с форс - это дешевле. потом положение ТНВД. Потом останеца 2 неизвестных: работоспособность ТНВД и угловые хар-ки мотора. Это тока стендом и страбом проверить можно.

 

Чтобы попасть +/- в зону 20 градусов получи каплю на 1-м плунжере, достань ТНВД, на балансире ставь 36-40 гр до ВМТ и пхай ТНВД обратно и регулируй дальше. Еще проверь не промазал ли ты на 180 :) колено крутится 2 раза - распред 1 раз, поэтому точка ВМТ проходит 2 таза на один оборот распреда. Промажешь - работать небудет

 

я окончательно запутался. Начнем с начала.

 

У меня на шкиве коленвала(я так понимаю это и есть балансир) вот такое написано: 40 30 20 10 0Т 10 20 30 40 50 60 (если смотреть со стороны радиатора) прокручиваем на 36-40 (36-40 гр до ВМТ то что синим или красным отмеченно?) заглядываю в заливную горловину оба эксцентрика первого целиндра наверху. На ТНВД положение вала какое должно быть? там на шестерне нет одной гребенки. куда оно должно быть повернуто?! меток я не нашел на корпусе.


W123 200D 1984 Белий-белий такой. OM615 пустой весь НО САМЫЙ любимый и родной. Погиб  :fingal: 

W123 300D 1980 Шоколадка перламутровая. OM617

Opel kaddet 1988 двигла 13NB, литье, эл.пакет, люк. вообщем Каддет (Поварен, покрашен и подарен сестре)
Opel Vectra A 2.0i 1989 ДВС С20NE Бензин\газ. Реактивный самолет. Продана

Взамен Вектры купил Вортекс Эстина. машине 15 лет. Думали относительно свежа и проблем не будет. А  нет. Вектра была оказываться не убиваемая.  :razz:


#60 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 22 March 2010 - 14:18

давай ищо рас :) отрегулируешь форсы. Потом ловишь каплю на ТНВД на первом плунжере как оно у тебя щас стоит, НИЧО НЕ ТРОГАТЬ БОЛЬШЕ, потом откручиваешь сам ТНВД и в сторону ево. Ставишь колено в РЕАЛЬНЫЙ ВМТ и потом делаешь 2 оборота (чтоб цепь натянулась) до следующего ВМТ. Попасть должен на СИНЮЮ зону, 30-40 градусов. Пхаешь обратно ТНВД, делаешь опять 2-4 оборота, чтоб соляра в трубке шла как надо (это для точности) и начинаешь опять ловить каплю на первом плунжере, пытаясь попасть на 20-25 градусов В СИНЕЙ ЗОНЕ. Вращаешь тнвд не снимая как надо, если не попал на зуб - два, бывает. Все поновой, тока смотри сам - если забрался в позднее, лови 25-30 градусов при начальной установке, если в ранее - 40-50. Сильно много (больше 2-3 проверок) капли не делай - один хрен промажешь на 5-8 градусов. Дальше тока на слух попадать и на нюх :) Но лучше ехать на страбоскоп - у него погрешность 2-3 градуса.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных