Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос про обороты ХХ на 602


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 26 December 2008 - 13:32

Вообщем при появлении холодов, заметил тчо двигатель стал прогреваться по другому. Раньше, с моменты пуска, спустя секунд 2-3, обороты поднимались, и когда двигатель прогревался опускались сразу и это было слышно по звуку.
Теперь также поднимает обороты, но после прогрева спускает их рывками и появилась вибрация.

 

Что это может быть, посоветуйте...что смотреть?


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#2 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 16 January 2009 - 16:45

Братья Мерсоводы, неужели никто не подскажет в чем проблемка, не хочется ехать на СТО да еще точно не знающ в чем суть проблемы :bangheat: и


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#3 ОФФЛАЙН   andrew-a

andrew-a

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 337
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2009 - 00:15

Да наверно стоит показать спецу все таки... Вариантов немало.
при вибрации и рывках дым какой? как свечи накала и распылители себя чувствуют?


ex: W124 230E,S124 E250D,W461 GDT290,S124 300D
TLC 80 1HD-T


#4 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 January 2009 - 10:59

Да наверно стоит показать спецу все таки... Вариантов немало.
при вибрации и рывках дым какой? как свечи накала и распылители себя чувствуют?

 

дым могу посмореть, а как свечи накала проверить, в норме ли они?


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#5 ОФФЛАЙН   Alpat

Alpat

    Ветеран

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2952
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Хитрила :-)

Отправлено 18 January 2009 - 01:06

а как свечи накала проверить, в норме ли они?

Целостность свечей проверяется прозвонкой омметром.
Я у себя на 602-м движке проверял сняв крышку с блока прогрева свечей. Там можно каждую свечку отдельно прозвонить. Ну и ещё необходимо убедиться что напруга на свечки в момент нагрева приходит.
Но вот таких симптомов как описано у меня не было. И движек заводился при -5 без проблем и тряски даже при одной неработающей свече. А вообще встроенная система диагностики должна сразу показать что свечка вышла из строя.
Там порядок загорания лампочки свечей меняется на обратный.

 

Удачи


2002 S124 250TD (602.912) АКПП 90г......увы продан.
Додж Караван 2,4 АКПП 2005г. Продан.
Nissan X-Trail 2,0 Дызл АКПП-6 2013

#6 ОФФЛАЙН   sid

sid

    Гуру поиска

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Город:Санкт-Петербург
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 January 2009 - 01:18

Целостность свечей проверяется прозвонкой омметром.
Я у себя на 602-м движке проверял сняв крышку с блока прогрева свечей. Там можно каждую свечку отдельно прозвонить. Ну и ещё необходимо убедиться что напруга на свечки в момент нагрева приходит.
Но вот таких симптомов как описано у меня не было. И движек заводился при -5 без проблем и тряски даже при одной неработающей свече. А вообще встроенная система диагностики должна сразу показать что свечка вышла из строя.
Там порядок загорания лампочки свечей меняется на обратный.

 

Удачи

У меня нифига не показала. Лампочка накала, как положено загоралась, при морозах даже дольше чем обычно горела а потом тухла. При прозвонке (открываешь крышку, сдёргиваешь разъём, одним щупом на массу блока, другим поочереди тыкаешь в снятый разъём) свеча 3-го цилиндра показала 87, когда все остальные около еденицы.


ОМ-102.987-2.3; ОМ-102.961-2.0; ОМ-602.911-2.5; ОМ102.983-2.3-16
--------------------------------------------
«Прогресс не стоял на месте, а заклятые друзья-конкуренты не дремали. В Ингольшадте активно чесали репу…»


#7 ОФФЛАЙН   Gogi

Gogi

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 184
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2009 - 11:55

Скорее всего изменилось "поведение" датчика холодного пуска.На самом деле-это просто вакуумный клапан,задача которого при нагреве в 30 градусов перекрыть подачу вакуума на мембрану на ТНВД(сзади на на насосе грибок такой)которая и "натягивает" рейку повышая обороты.Просто до холодов он закрывался плавно,и,возможно,не до конца даже перекрывал вакуум,из-за чего обороты на горячую были немного выше,может и не заметно на слух.А сейчас он стал работать резко-щелчком-полностью перекрывая вакуум и обороты на горячую,возможно,стали ниже-отсюда и тряска.Лечится либо заменой,либо промывкой очистителем карбюра(на холодную,когда он открыт,проливаешь через вакуумные трубки,предварительно отсоединив их естественно,потом-продувка воздухом).В любом случае попробуй подрегулировать холостые обороты на горячую.


124/250TD(OM602.912) 93г.в.АКПП("TD"=touring(универсал)diesel(дизель)) W202 2.5 turbodiesel , w140/350 turbodiesel


#8 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 19 January 2009 - 11:22

Целостность свечей проверяется прозвонкой омметром.
Я у себя на 602-м движке проверял сняв крышку с блока прогрева свечей. Там можно каждую свечку отдельно прозвонить. Ну и ещё необходимо убедиться что напруга на свечки в момент нагрева приходит.
Но вот таких симптомов как описано у меня не было. И движек заводился при -5 без проблем и тряски даже при одной неработающей свече. А вообще встроенная система диагностики должна сразу показать что свечка вышла из строя.
Там порядок загорания лампочки свечей меняется на обратный.

 

Удачи

 

Свечи накала в норме, проверял. При одной не работающей у меня двигатель тоже нормально заводилсяю. Спасибо!


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#9 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 19 January 2009 - 11:24

Скорее всего изменилось "поведение" датчика холодного пуска.На самом деле-это просто вакуумный клапан,задача которого при нагреве в 30 градусов перекрыть подачу вакуума на мембрану на ТНВД(сзади на на насосе грибок такой)которая и "натягивает" рейку повышая обороты.Просто до холодов он закрывался плавно,и,возможно,не до конца даже перекрывал вакуум,из-за чего обороты на горячую были немного выше,может и не заметно на слух.А сейчас он стал работать резко-щелчком-полностью перекрывая вакуум и обороты на горячую,возможно,стали ниже-отсюда и тряска.Лечится либо заменой,либо промывкой очистителем карбюра(на холодную,когда он открыт,проливаешь через вакуумные трубки,предварительно отсоединив их естественно,потом-продувка воздухом).В любом случае попробуй подрегулировать холостые обороты на горячую.

 

Спасибо, похоже на это точно. Еще я сегодня заметил, что обороты не сразу повышаются на прогрев, а первые несколько минут просто двигатель работает ,а потом бац и поднимаются. На слух очень ощутимо слышно.


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#10 ОФФЛАЙН   Gogi

Gogi

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 184
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2009 - 00:15

Спасибо, похоже на это точно. Еще я сегодня заметил, что обороты не сразу повышаются на прогрев, а первые несколько минут просто двигатель работает ,а потом бац и поднимаются. На слух очень ощутимо слышно.

В эти несколько минут педаль тормоза тугая?Если да-то это самая распространенная проблема вакуумного насоса-дает вакуум только по прогреву.Начало конца.Можешь потихоньку готовится к его замене.Если педаль мягкая как обычно(т.е.вакуум есть)-то может и датчик вышеописанный чудит.Задержка поднятия оборотов-примерно 3-5секунд после запуска обычно.


124/250TD(OM602.912) 93г.в.АКПП("TD"=touring(универсал)diesel(дизель)) W202 2.5 turbodiesel , w140/350 turbodiesel


#11 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 21 January 2009 - 13:56

В эти несколько минут педаль тормоза тугая?Если да-то это самая распространенная проблема вакуумного насоса-дает вакуум только по прогреву.Начало конца.Можешь потихоньку готовится к его замене.Если педаль мягкая как обычно(т.е.вакуум есть)-то может и датчик вышеописанный чудит.Задержка поднятия оборотов-примерно 3-5секунд после запуска обычно.

 

В 3-5 секунд - ДА!, но пару минут мне кажется это слишком
Педаль тормоза завтра попробую, спасибо за инфу ))))


Сообщение отредактировал DeMonZ79: 21 January 2009 - 13:58

MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#12 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 22 January 2009 - 13:24

Пеадль тормоза тугая, заняит умирает по-тихоньку вакуумный насос :cry:
А сколько может стоить насос?


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#13 ОФФЛАЙН   Папаня

Папаня

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 125
  • Город:Пенза
  • Автомобиль:
    Хочу W210

Отправлено 22 January 2009 - 14:37

у меня примерно также, но это из-за свечей накала! они работают еще некоторое время когда двигатель завелся и создают нагрузку! включи фары заведи и посмотри начинают ли они резко сильнее светить когда двиг обороты поднимает


W210 4matic


#14 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 22 January 2009 - 15:25

у меня примерно также, но это из-за свечей накала! они работают еще некоторое время когда двигатель завелся и создают нагрузку! включи фары заведи и посмотри начинают ли они резко сильнее светить когда двиг обороты поднимает

 

Да, при подъеме оборотов и внешнее и внутренее освещение начинает светиться ярче


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#15 ОФФЛАЙН   Gogi

Gogi

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 184
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2009 - 03:00

Пеадль тормоза тугая, заняит умирает по-тихоньку вакуумный насос :cry:
А сколько может стоить насос?

Не знаю,как у вас в Одессе,а у нас 5,5-7,5 тыщ рублей. :D Брать лучше Пирбург со срезанной мерсозвездой-это как оригинал идет,только контрофакт,видимо.У него подшипник по эксцентрику скользящий нового образца-закрытый-т.е. не рассыпится по износу,и не полетят ошметки на цепь ГРМ и прочее со всеми вытекающими.Если соберешься менять-перед установкой проверь состояние рабочих плоскостей эксцентрика.
Да,если приобретешь такой,учти-прокладка металлическая не подойдет,так что снимай свою аккуратнее.Потом-на герметик.


Сообщение отредактировал Gogi: 23 January 2009 - 03:06

124/250TD(OM602.912) 93г.в.АКПП("TD"=touring(универсал)diesel(дизель)) W202 2.5 turbodiesel , w140/350 turbodiesel


#16 ОФФЛАЙН   Gogi

Gogi

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 184
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2009 - 03:28

у меня примерно также, но это из-за свечей накала! они работают еще некоторое время когда двигатель завелся и создают нагрузку! включи фары заведи и посмотри начинают ли они резко сильнее светить когда двиг обороты поднимает

Все правильно,свечи,естественно работают после запуска некоторое время.Только влиять на работу дизеля на холостых(если они тем паче повышены на холодную) это не должно.Если,конечно,нет проблем с аккумулятором и генератором,или каким-либо еще устройством поглощающим напругу или не правильно подключенным.
Кстати,в вашем случае, поднятие оборотов ХХ выполняет элекросервопривод.


124/250TD(OM602.912) 93г.в.АКПП("TD"=touring(универсал)diesel(дизель)) W202 2.5 turbodiesel , w140/350 turbodiesel


#17 ОФФЛАЙН   Папаня

Папаня

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 125
  • Город:Пенза
  • Автомобиль:
    Хочу W210

Отправлено 23 January 2009 - 09:23

Все правильно,свечи,естественно работают после запуска некоторое время.Только влиять на работу дизеля на холостых(если они тем паче повышены на холодную) это не должно.Если,конечно,нет проблем с аккумулятором и генератором,или каким-либо еще устройством поглощающим напругу или не правильно подключенным.
Кстати,в вашем случае, поднятие оборотов ХХ выполняет элекросервопривод.

 

Подождите, как это нагрузка на ХХ влиять не должна? А когда прикуриваешь авто соседа? - обороты маненько падают, как будто двигатель на ХХ но в натяг!
Так чта думаю это не проблема!

 

А вот у меня лампа накала странно себя ведет! Зажигание - горит как положено - потухла-запуск, завелся стоит молотит, и вот после того когда свечи совсем потухли (обороты чуть приподнялись, свет ярче) загорается лампа накала какое-то время горит и гаснет!


W210 4matic


#18 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 23 January 2009 - 11:41

Не знаю,как у вас в Одессе,а у нас 5,5-7,5 тыщ рублей. :D Брать лучше Пирбург со срезанной мерсозвездой-это как оригинал идет,только контрофакт,видимо.У него подшипник по эксцентрику скользящий нового образца-закрытый-т.е. не рассыпится по износу,и не полетят ошметки на цепь ГРМ и прочее со всеми вытекающими.Если соберешься менять-перед установкой проверь состояние рабочих плоскостей эксцентрика.
Да,если приобретешь такой,учти-прокладка металлическая не подойдет,так что снимай свою аккуратнее.Потом-на герметик.

 

Рубли можно перевести в у.е. по курсу :smile: , все равно чаще приходится заказывать - а это опять у.е.
спасибо за полезную информацию. Если что-то получится отпишусь, да даже если не получится :super:


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#19 ОФФЛАЙН   Driksel

Driksel

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 743
  • Город:Санкт_Петербург

Отправлено 23 January 2009 - 22:08

и вот после того когда свечи совсем потухли (обороты чуть приподнялись, свет ярче) загорается лампа накала какое-то время горит и гаснет!

 

свеча дохлая есть. как правило тестером не проверить, может показывать нормальное сопротивление и не накаливаться, лично с таким сталкивался, проще на акб, прислонил и все видно, есть накал, или нет :))


МВ123 200 Stromberg 1981/6
MB124 230E 1986/1993
MB123 200D 1980/9 любимый
MB190D 2.0 1984/4
MB190D 2.5 1987/10
MB190 200E 1992/3/5
MB190 2.0E 1992/9/10
MB124 E250D 1993/11 вероятно был последним
i30 1.6 (126hp) NEW
SsangYong Actyon (149hp) NEW трактор


#20 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 28 January 2009 - 11:16

Брать лучше Пирбург со срезанной мерсозвездой-это как оригинал идет,только контрофакт,видимо.У него подшипник по эксцентрику скользящий нового образца-закрытый-т.е. не рассыпится по износу,и не полетят ошметки на цепь ГРМ и прочее со всеми вытекающими.Если соберешься менять-перед установкой проверь состояние рабочих плоскостей эксцентрика.
Да,если приобретешь такой,учти-прокладка металлическая не подойдет,так что снимай свою аккуратнее.Потом-на герметик.

 

Вообщем, сняли вакуумный, еще чучуть и подшипник бы разлетелся.... при этом по словам моториста...стерлась поверхность Воленты (кажется правильно написал).... вообщем остается только замена.

 

Пирбург со срезанной мерсозвездой - насчет этого, что значит срезанная мерсозвезда, т.е. без кружка вокруг знака? сори за такой вопрос ))))))


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных