Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли восстановить аккумулятор?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 ОФФЛАЙН   tjga

tjga

    E-klasse-fan

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1946
  • Город:Питер

Отправлено 28 January 2009 - 20:43

Друг восстанавливал не обслуживаемый. Колхозил с лампочкой и зарядкой что-то.


W124 103 86г.
С124 111 94г. Спортлайн.


#22 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 28 January 2009 - 21:45

Пиши свою камасутру , интересно. У самого стоит добитый 90 Аh Aktex и 5 литров электролита :twisted:

Ну вот и настал момент!

 

Для осуществления нижеописанных процедур были приобретены канистры с дистиллированной водой и новым электролитом по 5л.
Колбовый ареометр, дающий более точное значение плотности, цифровой мультиметр, зарядное устройство регулируемое уже имелись.

 

Началось всё с того, что акк. начал часто садиться, не давая запустить мотор. Заряжу, всё проверю ареометром. Но однажды, я решил проверить плотность сразу перед зарядкой. Акк. считал нормальным, но может уставшим немного. Вижу в одной банке плотность гораздо ниже.
Для удобства описания буду называть их 1,2,3,4,5,6 от минуса к плюсу. Это была 2-я банка.
После зарядки в ней всё время падала плотность. Во время зарядки электролит сильно чернел. После остывания электролит просветлялся, так как осадок оседал.
Я порыл тему на предмет восстановления аккумуляторов и решил сделать следующее.
Все остальные банки были отличные и плотность добирали аж до 1,30.
Сам, заранее, я поставил себя в более сложное положение, тем, что решил восстановить только 2-ю банку. Позднее я сделал ещё 1,5,6.
При этом условии я не мог поворачивать на бок его более чем на 45 гр. и тем более переворачивать.
Все пробки, кроме 2-й были завернуты.
В рекомендация было сказано, что надо просверлить днище. Для того, чтобы вымыть осадок из банки.
Я не рискнул делать дырку в днище, и сделал её в боковой стенке, в самом низу, возле дна. Если потечёт, сразу увижу. Со 2-й так и получилось, поэтому пришлось лучше запаивать.
Взяв сверло 6, просверлил стенку, не дав ему достать до пластин. Пакеты пластин стоят очень близко к стенкам. Буквально в 1 мм.
Немного расковыряв отверстие отверткой с плоским концом, я слил весь электролит.

 

Все действия проводил в ванной на резиновом настиле. Сняв с душа рассекатель я направил сильную струю в банку. Из просверленного отверстия стал выбиваться осадок. Так как остальные банки были закрыты, но имеют в верхней части сообщающиеся полости, переливать банку водой выше нормы было нельзя.
Иногда я подавал струю в просверленное отверстие, чтобы лучше вымыть осадок.
В случае, если промываются все банки, то особые меры излишни.

 

Итак, всё промыто. Заливаем в банку дистиллированую воду, заткнув отверстие. Для вымывания остатков водопроводной воды. После сливаем.

 

Следующий этап, это заделка просверленных отверстий. Для этого я использовал пластиковую пробку от бутылки шампанского. Она наиболее оказалась подходящей по составу с корпусом аккума. Паяльником я расплавлял куски пробки, и сильно разогревая вплавлял в дырки. Внутри всё должно было образовать шляпку, заделав дырку плотнее. Так как пластины очень близко к стенке, то вперед пластик не провалится.

 

Заделав все отверстия, я залил свежий электролит и поставил на зарядку. Напряжение 15 В. Ток в первый момент может быть и 6А. Затем, дождавшись начала уверенного кипения электролита, уменьшил его до 3А, а после значительного кипения до 2А.
После зарядки малым током в течение 20ч. я проконтролировал плотность. Так как заливал я свежий электролит, а состояние каждой банки разное, плотность в каждой банке стала отличаться друг от друга. После зарядки я дал аккуму остыть около 12ч. И эта разность стала более заметной.

 

Для того, чтобы поднять плотность нужно заряжать, но самая лучшая банка уже достигнет нормы , а слабая ещё нет. И лучшая банка начнёт перезаряжаться. Для того, чтобы исправить этот перекос, я стал из лучших банок отсасывать некоторое количество электролита и доливать дистиллированной воды. Проведя зарядку заново током не более 1,5-2А, лучше ставить на ночь, снова контролируем плотность сразу после зарядки и затем когда остынет. При этом перекос уменьшается. Перед следующей зарядкой повторяем процедуру отсасывания электролита и разбавления дистиллятом. Доливать приходится примерно 50-70 мл. Напряжение следует выставлять не выше 14,4В.

 

И вот плотности почти или совсем сравнялись. Проводим обычную полноценную зарядку. Даём остыть и меряем плотность. Всё ок.
Для проверки работоспособности я выставил его на ночь на холод. Плотность упала равномерно, а это говорило о работоспособности всех банок.
После этого я проверил его под реальной нагрузкой, подключив к нему запасной стартер 5 раз. Он всё выдержал.

 

Следующим шагом был длительный цикл его разряда малым током. Подключив к нему лампочку в 5 ватт, я дал ему разрядиться до плотности 1,1.
После полной зарядки ещё раз повторил разряд до плотности 1,2. После зарядки аккумулятор готов. Проверяем стартером. Всё нормально.

 

Для спокойствия поставил его дома в тепле и контролирую теперь только напряжение. За 20 дней оно не опустилось ниже 12в. Так как между напряжением и плотностью есть зависимость, так что считаем плотность в норме.
Если ваше зарядное устройство имеет режим десульфатации пластин, то это ещё лучше восстановит аккумулятор.


Сообщение отредактировал kit123: 29 January 2009 - 11:50

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#23 ОФФЛАЙН   ivanov02

ivanov02

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2009 - 22:25

Все правльно- слил шлам со дна, устранил КЗ этой банки. Но емкость и внутренняя проводимость данной банки изменилась не в лучшую сторону.
Весь аккумулятор будет сажаться этой банкой. В экстренных случаях лучше закоротить эту банку. Для пуска мотора нужен ток (сотни ампер в мороз),
а не вольты. Скорость движения каравана судов определяется по самой тихоходной калоше.


W126Long 300D 1985 МКПП
W123TE 280E 1984 АКПП
W123TE 200E 1985 МКПП


#24 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 28 January 2009 - 22:38

Здесь случаи разные!Если у аккума напряжение 0 и нет тока зарядки - это обрыв!В необслуживаемой батарее это не устранить без полной её разборки и последующего :bangheat: !Поддерживаю совет с пивом! :beer:


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#25 ОФФЛАЙН   Ravlik

Ravlik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Город:Москва, Тёплый стан

Отправлено 29 January 2009 - 07:23

Ну вот и настал момент!

 

Спасибо! наберусь как нибудь терпения и дистиллированой водички и испробую все это


w123 240D 1983 г

 

Старый конь борозды не испортит ;)


#26 ОФФЛАЙН   Игорек

Игорек

    Mercedes-Benz Fan

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5661
  • Город:Москва, СВАО, ЦАО, ВАО

Отправлено 29 January 2009 - 09:27

Я просто из спортивного интереса гонял сутками убитый фордовский Motorcraft (из Иллинойса приехал :)), он выдавал около 10 вольт, заряжался до 12 и потом снова "падало" напряжение. Несколько банок купело почти сразу, плотность была кажись 1,21-1,22. Это так, про запас пытался сделать. Аккумуляторы подорожали за последние 2 года серьезно. Весной 2007 отец покупал Крафт 105 Ач за 4000, а я прошлой весной покупал Хоппекке 74Ач за 3700. Вот такая арифметика...


Был W211 E320 4matic Avantgarde
Dodge RAM 5,7 Hemi Laramie Longhorn edition
Nissan Murano 3.5 CVT

#27 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 29 January 2009 - 09:36

Для осуществления нижеописанных процедур были приобретены канистры с дистиллированной водой и новым электролитом по 5л.
Колбовый ареометр, дающий более точное значение плотности, цифровой мультиметр, зарядное устройство регулируемое.

 

Все это конечно здорово:)
Но сколько стоит этот набор юного химика-электрика? столько же сколько акум? :) + время убил.



#28 ОФФЛАЙН   Игорек

Игорек

    Mercedes-Benz Fan

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5661
  • Город:Москва, СВАО, ЦАО, ВАО

Отправлено 29 January 2009 - 09:42

Ареометр недорого стоит. Только смысл такой аккум ставить на лето есть только летом, и то если лето, оно Лето, а не как прошлым летом в Москве было. Рано или поздно подведет.


Был W211 E320 4matic Avantgarde
Dodge RAM 5,7 Hemi Laramie Longhorn edition
Nissan Murano 3.5 CVT

#29 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 29 January 2009 - 09:59

Ареометр недорого стоит. Только смысл такой аккум ставить на лето есть только летом, и то если лето, оно Лето, а не как прошлым летом в Москве было. Рано или поздно подведет.

 

Правильно, именно на лето я его и приготовил, при температуре >15 гр. он будет работать как миленький. А новый Крафт я пользую сейчас зимой. С наступлением тепла перейду на восстановленный, за лето может быть и добью его до конца, а Крафт отложу до следующей зимы. Я купил его за 2800/60Ач. в ЮП.

 

2PerezMow
Покупались только вода и электролит, а всё остальное уже есть и так.
Время на промывку самые большие затраты. А заряд-разряд походу между других дел. Подойти и проверить банки - несколько секунд.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#30 ОФФЛАЙН   Docent

Docent

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 436
  • Город:Мордовия

Отправлено 29 January 2009 - 10:28

Плотность нормально заряженного аккумулятора должна быть 1,27


WDB2010231F039554, 2.0, Stromberg, РКПП-4
Изображение


#31 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 29 January 2009 - 10:56

В далёкие времена всеобъемлющего дефицита :moderator: занимался один раз восстановлением убитого аккумулятора.Три дня(после работы).В итоге,кроме сожжёных одежды и рук,получил на месяц "работоспособный" :gigi: аккумулятор.Он,собака,отказал в самый "подходящий" момент - когда я был в выходном костюме и надо было срочно попасть на важную встречу.Выкинул я его без сожаления,даже с радостью и некоторым злорадством :moderator: !Не надо заниматься изготовлением "конфет".Даже если не хватает денег на хороший аккумулятор(тот,что хочется :D ),лучше купить бюджетный тюменский и кататься спокойно какое-то время.Гораздо больше шансов- не встать по дороге.ИМХО.
зы.Можно,конечно,и с аккумулятором(убитым) повозиться,если много "лишнего" времени.Так сказать,из "любви к искусству" :gigi: .


Сообщение отредактировал Silin Mike: 29 January 2009 - 10:56

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#32 ОФФЛАЙН   Ravlik

Ravlik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Город:Москва, Тёплый стан

Отправлено 29 January 2009 - 11:28

Так сказать,из "любви к искусству" :gigi: .

 

ВОт вот! Руки шаловливые сами туды лезут не удержижь


w123 240D 1983 г

 

Старый конь борозды не испортит ;)


#33 ОФФЛАЙН   DSIvanov

DSIvanov

    Директор

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1974
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    Mercedes W123

Отправлено 29 January 2009 - 11:47

ИМХО б/у купить проще, чем изголятся над умершим.


W123 200, M115.938, Stromberg 175 CDTU, контактное зажигание, 4 РКПП 729.038, 03 JAN 1980 г.
VIN WDB12302010136915 - ПРОДАНО.


#34 ОФФЛАЙН   ivanov02

ivanov02

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2009 - 12:08

[quote name='kit123' date='29.1.2009, 9:59' post='471896']
Правильно, именно на лето я его и приготовил, при температуре >15 гр. он будет работать как миленький. А новый Крафт я пользую сейчас зимой. С наступлением тепла перейду на восстановленный, за лето может быть и добью его до конца, а Крафт отложу до следующей зимы.

 

А новый будешь периодически на кухне разряжать и заряжать? Без этого он сдохнет. Хороший акку при ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации живет лет 6-7.


W126Long 300D 1985 МКПП
W123TE 280E 1984 АКПП
W123TE 200E 1985 МКПП


#35 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 29 January 2009 - 12:48

А новый будешь периодически на кухне разряжать и заряжать? Без этого он сдохнет. Хороший акку при ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации живет лет 6-7.

Хороший аккумулятор при снятии с машины рекомендуется раз в 3 месяца подзаряжать малым током.
Это стандартная рекомендация, если вы не пользуетесь машиной зимой, при хранении снятого аккума.
Так что 2 раза подзарядить перед следующей зимой не проблема.

 

И, потом, а новый то вы покупаете в магазине, он же не вчера был изготовлен. Месяца 2-3 назад.
И ничего, подзаряжаете и ставите на машину эксплуатировать.

 

Кстати, чтобы эксплуатация была правильной, я теперь никому решил не давать прикуривать и даже давать для этого аккум. Именно из-за подобных вещей мой стал хуже через 3 года. Правда я езжу через три дня, поэтому он редко подзаряжается, приходилось ему помогать.


Сообщение отредактировал kit123: 29 January 2009 - 12:52

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#36 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 29 January 2009 - 13:28

Хороший аккумулятор при снятии с машины рекомендуется раз в 3 месяца подзаряжать малым током

Если зарядка нормальная,и аккумулятор заряжается,то зачем его подзаряжать?Разве,что перед зимней эксплуатацией.Зарядный ток 10% от ёмкости - рекомендации изготовителей.

И, потом, а новый то вы покупаете в магазине, он же не вчера был изготовлен. Месяца 2-3 назад

Транспортируют их в сухозаряженном виде.Заливают перед продажей.Хотя,конечно,может и в магазине простоять неизвестно сколько.Зарядка и проверка плотности не повредит.У нас некоторые известные фирмы(не буду называть - кто,именно) увеличивают плотность при продаже до 1,31- 1,32.Видимо,для быстрого "круговорота" аккумуляторов в природе! :gigi:

я теперь никому решил не давать прикуривать и даже давать для этого аккум

Почему?Если машинка сразу завелась,то какая разница?Конечно,если перед этим посадили пару штук(по причинам неизвестным),то есно - отказ!


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#37 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 29 January 2009 - 14:50

Если зарядка нормальная,и аккумулятор заряжается,то зачем его подзаряжать?Разве,что перед зимней эксплуатацией.Зарядный ток 10% от ёмкости - рекомендации изготовителей.
Транспортируют их в сухозаряженном виде.Заливают перед продажей.Хотя,конечно,может и в магазине простоять неизвестно сколько.Зарядка и проверка плотности не повредит.У нас некоторые известные фирмы(не буду называть - кто,именно) увеличивают плотность при продаже до 1,31- 1,32.Видимо,для быстрого "круговорота" аккумуляторов в природе! :gigi:
Почему?Если машинка сразу завелась,то какая разница?Конечно,если перед этим посадили пару штук(по причинам неизвестным),то есно - отказ!

 

Я же указал, если длительное время не эксплуатируется, то снимают и через 2-3 месяца подзаряжают.

 

Не думаю, что электролит заливает магазин, в необслуживаемые и подавно.

 

Чаще всего просят прикурить, кто высадил аккумулятор из-за плохой системы зажигания. Да и не знаешь, что там было до меня. Один в 23 часа подбегает, умоляет дай прикурить. Я говорю дам тебе сам аккум. Так он давай так крутить, думал на стартере уедет. Вот и давай после этого.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#38 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 30 January 2009 - 08:14

Если аккумулятор исправен и достаточно(1-3 года) свежий,то зимой саморазряд(на холоде) очень мал - химические процессы при низкой температуре замедляются.Таким образом,если Вы не пользуетесь автомобилем зимой необходимо полностью зарядить аккумулятор в начале зимы и оставить на автомобиле.В начале сезона эксплуатации - снять и зарядить.

Не думаю, что электролит заливает магазин, в необслуживаемые и подавно.

В необслуживаемые - точно - не магазин! :D


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#39 ОФФЛАЙН   Pavel_Va

Pavel_Va

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 161
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    W124 230E АКПП 90г.

Отправлено 02 February 2009 - 10:58

Привет!
Убил аккум по причине КЗ в электрике.
Аккумулятор внешним ЗУ не заряжается, напряжение - ноль.
Как бы мне подписать ему приговор: или выбросить, или все же попытаться восстановить?

 

Батарея MULTU 75 A/h около 2-х лет в эксплуатации.
Спасибо.

 

В итоге.
Нашел неавтоматичсекое ЗУ.
Заряжал двое суток током 1.5А - зарядил.
Счастлив :-)


W124 230E 90г 102.982 4АКПП
Изображение


#40 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 02 February 2009 - 11:09

Дык,а почему раньше не заряжался?Может предыдущее ЗУ было нерабочим?


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных