Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт порогов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 ОФФЛАЙН   alanatol

alanatol

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:новогиреево

Отправлено 01 March 2009 - 01:13

металл любой(капот, двери и тд). полюбому полуавтомат(точечная сварка). а насчёт заварить отверстя по домкрат- неплохая идея.я и сам думаю так сделать.



#22 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 01 March 2009 - 21:04

Слышал мнение, что мол газовая ещё лучше?

Это было мнение водопроводчиков :D !Хотя некоторые профи за рубежом пользуют газовую сварку в случае большой работы по последующей рихтовке.От "неправильной" газовой сварки металл насыщается углеродом,становиться хрупким и очень сильно корродирует.Лучший выбор - полуавтомат.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#23 ОФФЛАЙН   sergej-ch

sergej-ch

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Город:Беларусь,Могилев

Отправлено 02 March 2009 - 22:06

Я на всех своих мерсах завариваю наглухо отв.под домкрат.Сам занимаюсь рыхтовкой-покраской.Даже если вы идеально заварите , все равно нужно будет шпатлевать вокруг отверстия.После месяца-двух вокруг отверстия шпатлевка лопнет и в трещины попадет влага и опять ржавчина и сварка.Дак не проще ли заварить наглухо и купить за 15 у.е. домкрат-трапецию.


Изображение
w124/250D
w202/220D


#24 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 03 March 2009 - 08:09

Дак не проще ли заварить наглухо

И как без той же "шпакли"?


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#25 ОФФЛАЙН   shata-igor

shata-igor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 119
  • Город:Украина Херсон

Отправлено 03 March 2009 - 12:46

А какой металл лучше всего использовать для изготовления латки?
Варить тока полуавтоматом?
Слышал мнение, что мол газовая ещё лучше?

Привет.Уменя есть опыт позамене порогов. все гораздо проще и быстрее можно сделать .Латки и сварка это не надолго,сам варю и делаю машины.А вот по поводу порогов нашел лучше вариант.Береш сверлло высверливаешь точечную сварку сверха порога,низ порога режешь турбиной,тольконе заходи турбиной за внутренний порог.Все это дело отрываешь выкидываешь на помойку,тем более если поддомкратники тоже не нужнны то задача еще упрощается.Все что осталось внутри чистишь, драишь ,обезжириваешь.Кисточкой грунтуешь,покрываешь гравитексом тоже кисточкой.Самое главное убрать всю ржавчину .Все внутренность готова.Теперь надо убрать в сторону провода которые проходят рядом спорогом и наче ты их просвелишь.Берем новый порог,снимаем снего краску до метала.Свнутренней стороны покрываем грунтом и гравитексом.Когда все высохнет прикладываем его на место.Начинаем с вверха ,подгоняем закрепляем струбцинами ,сверлим отверстия под заклепки и берем клепочник(берем заклепки диаметром 5 мм).Можно еще наносить слой шовного герметика на место стыка где будешь клепать .Все верхня часть приклепана.Теперь тоже самое и снижней частью,прямо накладываешь на днище и заклепываешь.Расстояние между заклепками не меньше 1,5 см.Себе делал и другим ничего не отходит и не гниет.А латки это геморой больше времени и денег(сварка,сварщик,и качество). :neutral: Лучше попробуй сделай эффект 100%


Мерседес 190Е 2.3 1988г


#26 ОФФЛАЙН   alexgor

alexgor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Калининград

Отправлено 03 March 2009 - 14:17

У меня была такая же беда на всех 4-х отверстиях под домкрат. Как правило ржа возникает вокруг них, а сами пороги в нормальном состоянии, там немцы хорошую мастику распыляют, рыжего цвета типа пушечного сала.
Я взял старые кузовные элементы от Мерса и вырезал из них куски металла. На кузове вырезал турбинкой и зубилом ржавые места. Затем изготовил шаблон заплатки картона и вырезал по ним заплатки. Спрофелировать заплатку можно выколотками или на форкопе используя его шар. Можно заплатку разрезать пополам, выгнуть, сделать отверстие, а потом уже по месту сварить.
варил полуавтоматом, на мой взгляд это лучший вариант. Зачищать нужно тщательно до металла. Потом грунт, антикор, мастика и изнутри задул мовилем. Вот уже два года, полет нормальный.


S 124, 250ТD, двиг.-602, МКПП, 1986 г.в.


#27 ОФФЛАЙН   St_r_Anger

St_r_Anger

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 124
  • Город:Казань
  • Автомобиль:
    W123/OM616.912

Отправлено 03 March 2009 - 17:18

Можно еще наносить слой шовного герметика на место стыка где будешь клепать

НУЖНО! и заклепки желательно не алюминиевые использовать. Я на своем мурзике поднял материал, которым пол был обклеен - в районе заднего сиденья, лист металла был приклепан, типа заплатка, но судя по всему тот, кто клепал не удосужился потом это все обработать - половины клепок уже нет, металл вокруг поржавел, жуть в общем.


Сообщение отредактировал St_r_Anger: 03 March 2009 - 17:18

W123 240D/OM616.912 4МКПП 1982г
W123 240D/OM616.912 4МКПП 1977г /стоит в гараже до лучших дней :(


#28 ОФФЛАЙН   shata-igor

shata-igor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 119
  • Город:Украина Херсон

Отправлено 03 March 2009 - 18:24

НУЖНО! и заклепки желательно не алюминиевые использовать. Я на своем мурзике поднял материал, которым пол был обклеен - в районе заднего сиденья, лист металла был приклепан, типа заплатка, но судя по всему тот, кто клепал не удосужился потом это все обработать - половины клепок уже нет, металл вокруг поржавел, жуть в общем.

Просто правильно ты сказал тот кто делал не обработал ,новернео было лень или надо было быстро.Ведь делаешь для себя ,так что обработай все красиво и будет ходить.Алюминий тут не причем если эти места обработать будет все ок .Я уже 7 лет так езжу даже подозрений на маленькую точку ржавчины нет.Быстрота она только в одном хороша.А по поводу заплат на места где прогнило,я больше чем уверен когда всроются эти места не только наружный порог сгнил а и внутренний,по фотографии видно что его уже шпаклевали .Да и новый порог есть новый цена одного порога на Украине 300 гривен,плюс заклепки,гравитекс ,шовный герметик,сверла,грунт.Итого на замену порогов уидет максимум с своим трудом и смекалкой 800 гривен.Зато желзно на лет 10 шватит а то и больше.Я обычно говорю себе так я не настолько богат чтобы платить 2 раза :neutral:


Мерседес 190Е 2.3 1988г


#29 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 03 March 2009 - 20:13

Заклёпки "имеют право на жизнь".Особенно,в случае бюджетного варианта.Каждый делает так,как считает нужным.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#30 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   Otis

Otis

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3717
  • Город:Можайск М.О.

Отправлено 03 March 2009 - 21:56

Выбрасываю свои сварочники и закупаю заклёпки!!!!!!


w124 E280 104 АКПП5 1994г WDB1240281C158839 чёрный

8 916 256 82 88 Константин

#31 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 03 March 2009 - 22:02

Выбрасываю свои сварочники и закупаю заклёпки!!!!!!

Одно другому не мешает! :D


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#32 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 03 March 2009 - 22:13

А какой металл лучше всего использовать для изготовления латки?
Варить тока полуавтоматом?
Слышал мнение, что мол газовая ещё лучше?

Я использую для порогов 1.0мм. Варить лучше полуавтоматом, и не сплошным швом, а частыми точками. Газ сильно отпускает металл, потом быстро начинает каррозировать в местах сварки.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#33 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   Otis

Otis

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3717
  • Город:Можайск М.О.

Отправлено 03 March 2009 - 22:17

Что можно сделать сдесь заклёпкам
Изображение
Асваркой легко!
Изображение
И порог тоже
Изображение


w124 E280 104 АКПП5 1994г WDB1240281C158839 чёрный

8 916 256 82 88 Константин

#34 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 03 March 2009 - 22:18

Привет.Уменя есть опыт позамене порогов. все гораздо проще и быстрее можно сделать .Латки и сварка это не надолго,сам варю и делаю машины.А вот по поводу порогов нашел лучше вариант.Береш сверлло высверливаешь точечную сварку сверха порога,низ порога режешь турбиной,тольконе заходи турбиной за внутренний порог.Все это дело отрываешь выкидываешь на помойку,тем более если поддомкратники тоже не нужнны то задача еще упрощается.Все что осталось внутри чистишь, драишь ,обезжириваешь.Кисточкой грунтуешь,покрываешь гравитексом тоже кисточкой.Самое главное убрать всю ржавчину .Все внутренность готова.Теперь надо убрать в сторону провода которые проходят рядом спорогом и наче ты их просвелишь.Берем новый порог,снимаем снего краску до метала.Свнутренней стороны покрываем грунтом и гравитексом.Когда все высохнет прикладываем его на место.Начинаем с вверха ,подгоняем закрепляем струбцинами ,сверлим отверстия под заклепки и берем клепочник(берем заклепки диаметром 5 мм).Можно еще наносить слой шовного герметика на место стыка где будешь клепать .Все верхня часть приклепана.Теперь тоже самое и снижней частью,прямо накладываешь на днище и заклепываешь.Расстояние между заклепками не меньше 1,5 см.Себе делал и другим ничего не отходит и не гниет.А латки это геморой больше времени и денег(сварка,сварщик,и качество). :neutral: Лучше попробуй сделай эффект 100%

 

Вариант "на продажу". Клепки, сколько часто не клепай, не дадут необходимой жесткости, порог ты возишь как декоративную накладку.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#35 ОФФЛАЙН   shata-igor

shata-igor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 119
  • Город:Украина Херсон

Отправлено 03 March 2009 - 22:44

Что можно сделать сдесь заклёпкам
Изображение
Асваркой легко!
Изображение
И порог тоже
Изображение

Внимательно прочитай я написал только за наружную часть порогов,Я сам сварщик и полуавтомат есть .Для порогов наружных заклепок более чем достаточно и аккуратно.На твоих фото естественно без сварки необойтись.


Мерседес 190Е 2.3 1988г


#36 ОФФЛАЙН   shata-igor

shata-igor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 119
  • Город:Украина Херсон

Отправлено 03 March 2009 - 22:50

Вариант "на продажу". Клепки, сколько часто не клепай, не дадут необходимой жесткости, порог ты возишь как декоративную накладку.

Да никакой продажи нет .Сам ежу уже 7 лет не одна заклепка не вылетела и не оборвалась и другим делал тоже самое.Если бы заклепки были бы не надежны давнобы самолеты попадали а на короблях надстройки посносила бы.Хотя мое дело предложить,кто как хочет так и делает.


Мерседес 190Е 2.3 1988г


#37 ОФФЛАЙН   W124

W124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Город:Клин

Отправлено 03 March 2009 - 23:32

Да никакой продажи нет .Сам ежу уже 7 лет не одна заклепка не вылетела и не оборвалась и другим делал тоже самое.Если бы заклепки были бы не надежны давнобы самолеты попадали а на короблях надстройки посносила бы.Хотя мое дело предложить,кто как хочет так и делает.

 

Приветствую !
Подскажите а какие заклепки использовали ?
Вытяжные алюминиевые заклепки.
Стальные вытяжные заклепки.



#38 ОФФЛАЙН   W124

W124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Город:Клин

Отправлено 03 March 2009 - 23:35

Вариант "на продажу". Клепки, сколько часто не клепай, не дадут необходимой жесткости, порог ты возишь как декоративную накладку.

как же не дадут, на пример в 8 ауди много чего на клепках... и не че вроде ездют.



#39 ОФФЛАЙН   shata-igor

shata-igor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 119
  • Город:Украина Херсон

Отправлено 03 March 2009 - 23:51

Приветствую !
Подскажите а какие заклепки использовали ?
Вытяжные алюминиевые заклепки.
Стальные вытяжные заклепки.

Привет,обыкновенные вытяжные алюминивые не меньше 5мм,потом их замажешь шовным герметиком .


Сообщение отредактировал shata-igor: 03 March 2009 - 23:52

Мерседес 190Е 2.3 1988г


#40 ОФФЛАЙН   W124

W124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Город:Клин

Отправлено 03 March 2009 - 23:57

Привет,обыкновенные вытяжные алюминивые не меньше 5мм,потом их замажешь шовным герметиком .

 

значит заклепка алюм. 5 мм, получается отступ от кромки металла не меньше 1 см ?!
а почему не стальная заклепка? в химиии не силен, но почему то в голове не хорошее причувствие как алюм с железом приживутся...

 

P.S. У меня парог сгнил,та часть которая стыкуется с днищем, по всей длинне. Я могу использовать клепанное соединение?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных