Перейти к содержимому


Фотография

Проблема со свистом ремня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 ОФФЛАЙН   Jack

Jack

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 135
  • Город:Москва СВАО

Отправлено 13 March 2006 - 19:34

как потеплело, у меня тоже засвистел то ли ремень то ли ролик :D
ща пойду брызгать в ролик всякой гадостью типа силикона


124 280ТЕ добрый сарай
124 300D лопает соляру в другом месте
123 230TE
123 купешка превратилась обратно в мечту


#22 ОФФЛАЙН   BoBaH6I4

BoBaH6I4

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 14 March 2006 - 02:24

Ремни свистят из-за плохого натяжения. А меры типа намызывание канифолью или установка защиты - полумеры, надолго неисправность не лечат.

Вот как раз как сильней натягиваешь ремень, так он свистит сильней и наоборот, вот и мучаюсь от этого :cry:


W124 230, дв.102982 ke-jetronic, МКПП, 1986 г.


#23 ОФФЛАЙН   BoBaH6I4

BoBaH6I4

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 14 March 2006 - 02:27

Да, BoBaH6I4, с Higeara свистит отлично. :)  

 

По делу. Заменой ремня свист лечится на некоторое время.  
А свистеть он начинает (по-моему) из-за всякой хрени, летящей из-под колес. А есть ли у Вас защита двигателя? Не только снизу, но и по бокам. За год два ремня сменил, потом прикрутил боковушки и год езжу не свищу :P .  
Кстати, перестало катушку в глубоких лужах забрызгивать, да и почище :P

Sonin, защита двигателя у меня есть, такой здоровый лист железа нержавейки, покрывает почти все пространство, но боковушки все-таки открытые, а как можно закрыть и чем эти вот самые боковушки? :roll:


W124 230, дв.102982 ke-jetronic, МКПП, 1986 г.


#24 ОФФЛАЙН   Mersohod

Mersohod

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Из тех ворот, что и весь народ.

Отправлено 14 March 2006 - 02:53

Свистит ремень у тебя из за нарушеной геометрии.... в 90% свистит ролик(такое маленькое колесико). Натяжитель тут ваше не причем.Если ремень плохо натянут то он свистит только тогда, когда ему даешь нагрузку....

 

Снимай ремень

 

подергай все шкивы на предмет люфта..

 


И не лей ты на ремень всякое дерьмо .Вылей на него ведро воды- эффект будет тот же самый на какое то время свист исчезнет....

 

Свист происходит от трения ,если по научному н*е*с*о*о*с*н*о*с*т*и сопрягаемых деталей. И хочу чказать , что не стоит относится к этому свисту как к должному...Следующая стадия может очень плачевно отразится на вашем кошельке...Так как в скором времени ремень свистеть перестанет , а просто слетит и поломает вам усе на свете начиная от радиатора. крыльчатки, и прочее


WDB 1241281b140...


#25 ОФФЛАЙН   BoBaH6I4

BoBaH6I4

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 14 March 2006 - 03:18

Свистит ремень у тебя из за нарушеной геометрии.... в 90% свистит ролик(такое маленькое колесико). Натяжитель тут ваше не причем.Если ремень плохо натянут то он свистит только тогда, когда ему даешь нагрузку....

 

Снимай ремень

 

подергай все шкивы на предмет люфта..

 

И не лей ты на ремень всякое дерьмо .Вылей на него ведро воды- эффект будет тот же самый на какое то время свист исчезнет....

 

Свист происходит от трения ,если по научному н*е*с*о*о*с*н*о*с*т*и сопрягаемых деталей. И хочу чказать , что не стоит относится к этому свисту как к должному...Следующая стадия может очень плачевно отразится на вашем кошельке...Так как в скором времени ремень свистеть перестанет , а просто слетит и поломает вам усе на свете начиная от радиатора. крыльчатки, и прочее

 

Дааа.... плохи тогда мои дела.... ну если у меня нарушена геометрия, шагая по ходу мысли, что же получается.... Ролик менял недавно он новый, натяжитель менял тоже не так давно, он у меня тоже новый, вряд ли у него нарушена геометрия, тогда получается нарушена геометрия, по минимуму, в том месте двигателя, где крепится этот натяжитель.... Получается надо менять сам двигатель что-ли:D. А вообще по опыту, сколько уже езжу, свист только увеличивался, преподнося какие-то новые звуки и помогало действительно только слегка ослабление ремня (свист хотя бы уменьшался). Но вот меня мучает вопрос: пучему на одном ремне до свитса ездил около месяца (не знаю как по английски, а по-русски звучит типа КОНТИТЕК), а на ремне другой фирмы (БОШ) ездил около 5 месяцев, причем за этот промежуток он показал себя хорошо, а свистеть начал только под конец :?:


W124 230, дв.102982 ke-jetronic, МКПП, 1986 г.


#26 ОФФЛАЙН   Mersohod

Mersohod

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Из тех ворот, что и весь народ.

Отправлено 14 March 2006 - 04:10

Обьясняю!!!!!!!!!!

 

Не знаю какой тебе пример привемти, но попробую...Завтра с утра начни брится и держи бритву ровно, а потом поверни ее гдето на 45-60 градусов и брейся.... ты порежешь лицо.Почему ? да потому что под таким градусом бритва обязательно немного уйдет в сторону и порежет. ТО же самое происходит с ремнем. он бежит ровно по всем шкивам, но тут один из шкивов решил немного сменить угол наклона. И теперь ремень по нему бежит не ровно , а немного наискось. Соскочить ремню некуда так как мешает боковой бортик у шкива и он медленно трется об этот бортик...ПО мере износа тканей на ремне он трется все сильнее и сильнее.. Ты меняешь ремень и все затухает...на некоторое время..но потом опя ть свист возвращается...Почему какойто из шкивов сменил угол догадаеся каждый.. скорее всего где то полетел п*а*д*ш*и*б*н*и*к. И в результате нарушилась с*о*о*с*н*о*с*т*ь*.

 

Не поленись снять ремень и пошатать все шкив ы на которых он сидит. В них ты и найдешь причины ..Скорее всего это генератор.(имхо).

 

А диагностику провести несложно...Заведи мотор .... И на холстых он начнет свистеть. Бери воду и лей на ремень из литровой бутылки звук исчез? Все.... смело снимаем ремень и ищем тот несчастный шкив который имеет люфт....и не трать ты деньги на всякие там восстановители ремней и прочую ерунду.. Они лишь смажут ремень...тем самым уменьшат силу трения... но проблема все равно останется. И кстати по иере износа подшибника угол наклона какого то из шкивов под натягом ремня будет увеличиваться . И в один прекрасный день он слетит..... Слетает обычно он красиво....унося за собой крыльчатку радиатор,гениератор ...ну и там по мелочи.... так , что с этим вопросом не стоит тянут...

 

Отпишись потом...


WDB 1241281b140...


#27 ОФФЛАЙН   BoBaH6I4

BoBaH6I4

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 14 March 2006 - 05:23

Я уже проводил подобную диагностику, и водой и стетоскопом, и выяснилось что свист идет от ролика натяжителя. На генераторе, помпе и ГУРе люфта нет, также дергал за шкивы, на ошупь люфт не прослеживался, шкивы крутятся четко, звуков посторонних ГУР помпа ген. не издают. Даже менял все эти шкивы, думал может в них самих проблема, ан нет. На счет геометрии ты прав конечно, я уже и сам думую об этом, но если ролик и сам механизм новые, значит у самого двигателя может быть нарушена геометрия (не знаю можно так выразится :roll: ).


W124 230, дв.102982 ke-jetronic, МКПП, 1986 г.


#28 ОФФЛАЙН   dms

dms

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 14 March 2006 - 10:41

Насколько я понял, речь идет о широком т.н. поликлиновом ремне. Свист возникает при проскальзывании ремня относительно какого-нибудь шкива. У меня, например, это был шкив генератора, т.к. он самый маленький, ремень должен вокруг него сильно изгибаться. Теоретически, конструкция клиновых ремней исключает проскальзывание при правильном натяжении, то есть с увеличением нагрузки ремень глубже входит в шкив, сильнее заклинивается и не проскальзывает. Но на практике имеются два обстоятельства - грязь и износ . Из-за износа клин на ремне становится уже, а на шкиве шире и заклинивание прекращается. Грязь во-первых, делает поверхности жирными и скользкими, а во-вторых забивает канавки на ремне и шкиве, не позволяя ремню глубже (до заклинивания) садиться на шкив.
Короче, у меня свист пропал после тщательной прочистки ремня и шкивов (канавки пришлось процарапывать отверткой) и обезжиривания поверхности ремня.


MB 190D2.0


#29 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 16 March 2006 - 09:20

Привет всем. Эта проблема меня мучает уже где-то полгода. Началось все с небольшого свиста на холостых оборотах, с увеличением оборотов свист попадал. :roll:

 

Если всё таки, решишь проблему, отпиши.... т.к., уверен, достаточно народу мучается с тем же.


MB 190E 2.0 1985г.в. 102.962 АКПП 722.400
WDB2010241F123866


#30 ОФФЛАЙН   ikar

ikar

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 85
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    190E'92 2.0 АКПП

Отправлено 16 March 2006 - 10:26

Бороться надо не со следствием (свист), а с причиной (перекос шкивов).
Если интересно покапаться в истори - попробуй вспомнить с чего началось? Ремонтировали генератор? Подшипники меняли? Ремонтировали кондей? Подшипники меняли? Лампочка зарядки генератора никогда на ХХ не загорается? По другим признакам на ХХ никогда не замечал падене напряжения (отключение обогрева заднего стекла, отключение обограва сидений идр)? Перекос или деформацию шкивов (народная мудрость говорит, что скорее всего проблема в самом маленьком шкиве генератора) на глаз не видно. Только заменой можно определить. Меня смущает, что у тебя свист не пропадает с нагревом мотора. Обычно сильно свистит на холодном и потом пропадает при прогреве (ремень становится более эластичным. Еще нужно проверить натяжение ремня - возможная проблема - нештатный ремень, который приходится дотягивать и натяжитель не справляется.
Диагностика. Брызни немного воды из бутылки на ремень - на любой участок ремня) - звук моментадбно прекратится. Лечение (как в нашей медицине - лечение последствий, а не причины) - как уже правильно сказали - канефоль. Берешь кусок, на ХХ прижимаешь к одному торцу ремня, потом к другому. Она стачивается и на какое-то время ты будешь лишен этого ласкающего слух звука. Покупать супер-пупер срадства для смазывания ремня - бесполезная трата денег. Купи обычный силиконовый спрей и через трубочку-удлиннитель побрычзай на внутреннюю поверхность ремня по всей длине. Эффект как и от канифоли.
ЗЫ: грамотное владение канифолью и педалью газа позволяет сыграть кое-что из репертуара Пагонини :) Ну а если серьезно - после смазки ремня канифолью или силиконом - следи на напряжением бортовой сети на ХХ (в пробках, по городу итд) - могу начаться пролемы, не прозевай и не убей акку.



#31 ОФФЛАЙН   Николай Викторович

Николай Викторович

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 16 March 2006 - 16:00

Привет всем. Эта проблема меня мучает уже где-то полгода. Началось все с небольшого свиста на холостых оборотах, с увеличением оборотов свист попадал. Дальше все хуже и хуже. В итоге просто поменял ремень и свист пропал сразу, ну думаю, все, проблема исчерпана. Покатался около месяца и опять... этот поганый свист :twisted: . Проверял с помощью стетоскопа откуда он идет, выяснилось, что свист идет от натяжного ролика, остальное оборудование (помпа, ГУР, генератор) проверили, работают нормально. Поменял ролик - результат кратковременный... два дня тока нормально проработал и опять. Затем на сервисе предложили поменять сам натяжной механизм (якобы он мог быть немного деформирован и из-за этого мог быть это самый свист). Поменяли - результата никакого. В итоге я немного покатался, решил опять поменять ремень (ентот свист меня просто зае......ал). Купил ремень фирмы БОШ. и на нем ездил последние 4 месяца без проблем (свиста вообще не было, на предыдущем ремне отъездил только месяц, фирму не помню), а теперь снова таже история, прям и не знаю что мне делать. Может если кто сталкивался с этой проблемой подскажите пжалуста :roll:

У меня случилось тоже самое в начале года. Началось с какого-то свиста-скрежета в районе ремня. В ростом температуры охлаждения звук усиливался. Ну думаю однозначно термостат. Купил новый (контрактный), снял старый - в результате снятый с машины оказался лучше купленного. Воткнул старый на место. Посмотрел-поглядел - болтается шкив генератора. Ход шкива около 1.5 мм, в общем подшипники оба разбиты оказались. Заменить возможности не было, поэтому промыл, забил новой смазкой и поставил назад до лучших времен. Завожу машину - результат нулевой. Вообщем ничего не изменилось. Свистит как и раньше.
Вскрыл на натяжном ролике крышечку, под которой находятся сами ролики, и на работающей машине шприцом капнул туда масло (каторое в движок лью) звук тут-же исчез, но через 30 -40 сек. опять появился, но немного другой интонации. Ну все, думаю дело в ролике. Мчусь на разбор, сдаю помпу, беру ролик. Ставлю. Стало пищать как раньше. Думаю ролик хреновый взял, ведь не новый. Купил новый в магазине - поставил. Писк остался, но уже тише. Ну думаю и хрен с ним. На следующий день свист пропал. Потом опять появился. Я уже с этим смирился.
Поехал как-то сразу 300 км. Свист пропал.
Тут руки дошли до генератора. Поменяв оба подшипника свист появился прежний.
Но проехав за раз по трассе около 300 км. пропал и сейчас не донимает. Думаю кагда подшипники в генераторе рвзбило, ремень пищал боковинами шкива, нарезая на ремне удобный путь, и после большого пробега ремень окончательно притерся и перестал свистеть. После замены подшипников он опять притерался, и после большого пробега на высоких оборотах занял нужное положение и свистеть перестал.


W124 200D 1986 г.
W124 300D 1993 г.
W124 300D 1994 г. WDB1241311C139782


#32 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 17 March 2006 - 13:35

У меня случилось тоже самое в начале года.

 

Ты столько геморра пережил, а ремень почему не пробовал менять?


MB 190E 2.0 1985г.в. 102.962 АКПП 722.400
WDB2010241F123866


#33 ОФФЛАЙН   Николай Викторович

Николай Викторович

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 March 2006 - 19:07

У меня случилось тоже самое в начале года.

 

Ты столько геморра пережил, а ремень почему не пробовал менять?

Это был бы последний шаг, до которого я не дошел.


W124 200D 1986 г.
W124 300D 1993 г.
W124 300D 1994 г. WDB1241311C139782


#34 ОФФЛАЙН   Feki

Feki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Город:Москва ЗАО

Отправлено 15 February 2007 - 14:26

ооо я не один)
поменял 3 ремня, все свистят пока мотор холодный(((

 

а вообще, берешь снег кидаешь на ремень и свист проходит)))



#35 ОФФЛАЙН   Alex Ovdiy

Alex Ovdiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 April 2007 - 17:39

Б..! :evil: Как все таки решить проблему? Поменял ролики и ремень (везли из Германии) через два месяца появился свист. Брызгаешь ВД-40 - пропадает. Сдернул ремень - вроде все направляющие без люфтов. Как вообще проверить их соосность? Не менять же ремень каждые два месяца!



#36 ОФФЛАЙН   titoffvd

titoffvd

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2007 - 11:22

столкнулся с этой проблемой на прошлой неделе - ремню тогда было 2 недели (менял в связи износа предыдущего), свистеть начал сначала на холодном, затем на прогретом двигателе свист пропадал... потом все прошло очень быстро по прогрессирующей и по сути с каждым днем свистеть он переставал на все большей и большей температуре... под конец он переставал свистеть на рабочей температуре 85-90 градусов, но как только машина остывала до метки 80 снова начинал дико свистеть, даже скрипеть... снял ремень посмотрел на все ролики - у ролика на натяжителе реально был люфт, на остальных небыло... так как была возможность поменял сам натяжитель так сказать в сборе с тягой - свист пропал... осталось впечатление что правильно прислушался к людям которые сразу советовали смотреть на возможный люфт у какого нибудь ролика а не "лечить симптомы" снегом вд-хой и хитрыми жидкостями... чего советую и всем тем кто как и я больше читатель а не писатель...


W 124 230 E 88 г. мешалка...


#37 ОФФЛАЙН   MrGenrih

MrGenrih

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 513
  • Город:Рига
  • Автомобиль:
    W220 320CDI. 2002

Отправлено 27 April 2007 - 02:05

У меня на дизеле стоит что то вроде коромысла на подшипнике, прикручен к блоку, был закрыт пластмассовой крышкой (сломал нечаянно). С одной стороны этого коромысла натяжитель (пружина) на другой маленький амортизатор. Мне сказали если в этом узле осевые зазоры, то натяжной ролик будет двигаться по ремню и пищать, т.к у ремня насечка с обратной стороны и звук от нагрева тоже меняется..
Но если этот узел менять, то надо снимать шкив...
Не знаю как на бензинах, извиняюсь если не в тему.

 

ЗЫ. Я с этим писком замучался нафиг, даже лил на шкивы специальную хайгир жижу, в итоге поменял ремень - пищит, а недавно вполне приличный на ощупь ролик - без люфтов и т.д заклинил на новом ремне и порвал его. Мотор был холодный поэтому лопасти целые и я поворачивая руль как на ЗИЛе шмыгнул в ближайший двор. Звук как будно на пластиковую бутылку наехал! Ремен в узел завязался. Из ролика текла расплавленная пластмасса - вид неприятный. Самое фиговое это во дворе с фонариком откручивать дешевым китайским шестигранником ролик, не снимая кожух радиатора. Зато сейчас тишина...


W220/320CDI АККП 2002

W124/300D AKПП 1991


#38 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 06 March 2008 - 10:13

дабы не плодить новых тем:

 

глюк "плавающий" и не поддающийся логике..
свист ремня (или ещё чего). похоже на писк или на сверчка. звук периодический. то есть, то нет. то сильнее, то тише. от температуры двигателя не зависит. то утром заведёшься-свистит. через 2 минуты-пропал свист. весь день ничего..вечером с работы уезжать-тихонько свистит. то орёт, то вообще ни звука. то просто повизгивает..раз в секунду-две..тихонько так..то визгнет-и затихнет. на слух=звук откуда то из района кондея и гидроусилителя...т.е. не от гены))) но звук только на холостых. если оборотов добавить-пропадает.
у кого было что то подобное?


BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#39 ОФФЛАЙН   happy-alex

happy-alex

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Город:г. Балтийск

Отправлено 11 March 2008 - 19:19

Была такая проблема. пробовал почти все варианты описанные выше. Самое интересное не обязательно покупать новый ремень, достаточно было перевернуть его, эффект тот- же. Проблема была в крышке пригодной цепи. Крышка алюминиевая, и болт который держит коромысло вытягивает посадочное гнездо в крышке. Если внимательно присмотрется наверняка будет видно. У меня в конце концов вырвало коромысло совсем. Заменил крышку, всё стало на свои места и больше не проявлялось.


Алексей
W124 1994 300D 5мкп седан черный WDB1241311C08447
W124 1988 300D 5мкп 603.192 универсал разбирается
VW Golf2 1988 1.6D продан.
VW Golf2 1989 1.6ТD купил еще один.. жене.


#40 ОФФЛАЙН   oleg-gen

oleg-gen

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 01:22

Свист ремня происходит от того, что какой то агрегат (гур, генератор, компрессор кондея) создает больший тормозящий момент чем может передать ремень, вот потому последний и проскальзывает, издавая свист.
Локализовать источник можно нагружая тот или иной агрегат: включая и выключая нагрузку генератора, включить и выключить кондей, поработать рулем.
Обычно это генератор, причин может быть масса, включая убитый акб.


Сообщение отредактировал oleg-gen: 13 March 2008 - 01:24





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных