Перейти к содержимому


Фотография

Гидрики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1 ОФФЛАЙН   Ryal

Ryal

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 21 April 2009 - 08:58

Дорогие мерсоводы приветствую вас!!!!
Проблема следующая, второй год стучат клапана, наверно гидрикам пришел пипец! , слышал такую тему, что на двигло 102982 ну типа наших восьмерок в механизме ГРМ стоять регулировочные шайбы-прокладки, может поставиь потолще (между гидриком и клапанной тарелкой???
Сам работаю летчиком на АН-24, у нас там турбовинтовой агрегат - он на много сложнеею. Подскажите правильно ли направленнны мои мысли?


W124 , M102 , 2.3 , Январь 5.1 , 4АКПП , 1986г.
BMW 318, E36 МКПП 1993г.


#2 ОФФЛАЙН   ksv

ksv

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 205
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 21 April 2009 - 09:14

Когда мысли есть эт хорошо ! :smile:
Осознаные действия приводят к лучшим результатам.
Тема гидриков довольно распространенная .
Большинство их просто меняет , предпочитая оригинал .
Некоторые пытаются диагностировать застучавшие на прожим.
Потом их моют . Были случаи , когда после замены гидриков стук оставался.
Некоторым помогали проставочные шайбы (те самые) .
Надо смотреть состояние распредвала , из-за износа постели тоже стучит....


W124 200E 1991 4мкпп КЕ


#3 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 09:17

Тот же двиг, то же самое, второй год уже стук... Замена гидриков с шайбами(там их по две на каждый и разная толщина), не помогла, при том что размер шайб подбирался. При разборе и облапывании заметился стук рокеров о постели по осям этих рокеров. Идеи две: либо менять распредвал с рокерами и осями(но не факт что поможет, ибо наверняка выработка есть и на ГБЦ и на постелях, а это уже замена ГБЦ и постелей, новые стоят как чугунный мост, а б/у - шило на мыло), либо поставить шайбы на оси рокеров с каждой стороны, чтобы они не ходили по ней. Ни первый вариант, ни второй пока не пробовал, кто то недавиче писал о такой же идее(установка шайб на оси), но по результатам не отписался и не факт что отпишется, да и вроде ещё не сделал...


Это моё мнение и я его разделяю...


#4 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 21 April 2009 - 10:41

А какой номер у оригинальных гидрокомпенсаторов и что ещё нужно брать по этому рисунку для полноценной замены гидрокомпенсаторов и отдельно для устранения цокающего звука.

 

http://www.elcats.ru...5060000006.0131


Сообщение отредактировал BAF.F1: 21 April 2009 - 10:43


#5 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 10:46

А какой номер у оригинальных гидрокомпенсаторов и что ещё нужно брать по этому рисунку для полноценной замены гидрокомпенсаторов и отдельно для устранения цокающего звука.

 

http://www.elcats.ru...5060000006.0131

32 - сами гидрокомпенсаторы(бери INA)
53 - шайба упорная
50 - шайба сферическая
53 и 50 имеют разную толщину... Нужен измерительный инструмент, стоил 300 евро... Изврат с другими способами очень долгий... больше не хочу так делать... да и практика показала, что не помогает от цокающего звука. Про него писал чуть выше... на оси рокера(44) сидит рокер(38) , и он имеет продольные перемещения по этой оси в пределах постели распредвала, вот слева и справа от рокера есть идея поставить шайбы(видимо подбирать шайбу от двигателей грузовиков, чтобы не стёрлось в пыль и имело нужный диаметр, есть некоторые части где на движущихся частях стоят сталистые шайбы).
И не забудь о прокладке клапанной крышки, её тоже новую ставить надо...


Сообщение отредактировал AnTer: 21 April 2009 - 10:51

Это моё мнение и я его разделяю...


#6 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 21 April 2009 - 10:50

32 - сами гидрокомпенсаторы(бери INA)
53 - шайба упорная
50 - шайба сферическая
53 и 50 имеют разную толщину... Нужен измерительный инструмент, стоил 300 евро... Изврат с другими способами очень долгий... больше не хочу так делать... да и практика показала, что не помогает от цокающего звука. Про него писал чуть выше...
И не забудь о прокладке клапанной крышки, её тоже новую ставить надо...

 

Спасибо огромное!!! А что оригинал хуже INA ?

 

То что шайбы имеют разную толщину, а что плохого в этом, ведь одна верхняя, другая нижняя или просто ты боишься, что я перепутаю сами шайбы?



#7 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 10:51

Спасибо огромное!!! А что оригинал хуже INA ?

 

То что шайбы имеют разную толщину, а что плохого в этом, ведь одна верхняя, другая нижняя или просто ты боишься, что я перепутаю сами шайбы?

INA и есть оригинал :mrgreen:


Это моё мнение и я его разделяю...


#8 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 10:53

То что шайбы имеют разную толщину, а что плохого в этом, ведь одна верхняя, другая нижняя или просто ты боишься, что я перепутаю сами шайбы?

Не, местами не перепутаешь, одна плоская, другая как чашка, они сами имеют разную толщину и та и другая, обственно для выставления зазора при износе распредвала. Щас поищу были хорошие главы из мануала о том как и что делать. Найду выложу.

 

Это просто "библия":

 

Прикрепленный файл  PRINT_ME_2.pdf   595.19К   968 скачиваний

 

Прикрепленный файл  PRINT_ME_5.pdf   776.39К   636 скачиваний

 

Почитай, всё поймёшь.


Сообщение отредактировал AnTer: 21 April 2009 - 11:07

Это моё мнение и я его разделяю...


#9 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 21 April 2009 - 11:26

Не, местами не перепутаешь, одна плоская, другая как чашка, они сами имеют разную толщину и та и другая, обственно для выставления зазора при износе распредвала. Щас поищу были хорошие главы из мануала о том как и что делать. Найду выложу.
Это просто "библия":

 

Прикрепленный файл  PRINT_ME_2.pdf   595.19К   968 скачиваний

 

Прикрепленный файл  PRINT_ME_5.pdf   776.39К   636 скачиваний

 

Почитай, всё поймёшь.

 

ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО! Я отпишусь обязательно, когда сменю гидрики. Так, для просвещения будет.

 

 

 

Гидрокомпенсатор 103 050 00 80 - это на M102 подойдёт?


Сообщение отредактировал BAF.F1: 21 April 2009 - 11:33


#10 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 11:56

ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО! Я отпишусь обязательно, когда сменю гидрики. Так, для просвещения будет.
Гидрокомпенсатор 103 050 00 80 - это на M102 подойдёт?

У меня двиг: 10298210, по чекам брал именно эти(103 050 00 80). Мерял, потом шайбы покупал разной толщины, на какие то клапана стандарт, на другие толще. Но эффекта "0"... у меня стучат именно рокеры о постели...


Сообщение отредактировал AnTer: 21 April 2009 - 12:01

Это моё мнение и я его разделяю...


#11 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 21 April 2009 - 12:02

У меня 10298210, по чекам брал именно эти. Мерял, потом шайбы покупал разной толщины, на какие то клапана стандарт, на другие толще. Но эффекта "0"... у меня стучат именно рокеры о постели...

 

Ну мне по вину выдались 103 050 00 80 в Эксисте, опасно брать?



#12 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 12:13

Ну мне по вину выдались 103 050 00 80 в Эксисте, опасно брать?

У меня двиг 102.982.10(посмотри у себя в документах). а гидрики к нему 103 050 00 80. Так что всё правильно...
А вот в экзисте... брать опасно... :mrgreen: Брак, некомплект, другие запчасти, нарушение сроков... :bangheat: Даже оригинал у них часто маде in турция идёт... :moderator:
Серьёзные магазины с такими оставщиками не работают, а экзист лишь бы побольше денег наварить...


Сообщение отредактировал AnTer: 21 April 2009 - 12:23

Это моё мнение и я его разделяю...


#13 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 21 April 2009 - 12:22

У меня двиг 10298210(посмотри у себя в документах). а гидрики к нему 103 050 00 80. Так что всё правильно...
А вот в экзисте... брать опасно... :mrgreen: Брак, некомплект, другие запчасти, нарушение сроков... :bangheat:

 

Ну а что ж делать, нету других магазинов то...кроме Эксиста.

 

Ещё раз очень благодарю за помощь!!!



#14 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 12:24

Ну а что ж делать, нету других магазинов то...кроме Эксиста.

 

Ещё раз очень благодарю за помощь!!!

Да не за что! Удачи! И денег побольше!


Это моё мнение и я его разделяю...


#15 ОФФЛАЙН   Влад_77

Влад_77

    Мерсоактивист

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 April 2009 - 12:36

У меня двиг: 10298210, по чекам брал именно эти(103 050 00 80). Мерял, потом шайбы покупал разной толщины, на какие то клапана стандарт, на другие толще. Но эффекта "0"... у меня стучат именно рокеры о постели...

О каких постелях речь? Я предполагаю, что стучат контактные поверхности рокеров с кулачком распредвала. Шайбы, по идее, как раз и должны регулировать зазор в паре кулачок-рокер. У меня тоже наблюдается некоторый стук после прогрева. Хочу исправить, разбираюсь как.


Сообщение отредактировал Влад_77: 21 April 2009 - 12:38

Ex MB 190E 1,8 '93, 102.910, 4МКПП, морской синий металлик (продан)
KIA Rio 1,6 2012, АКПП, хэтчбек, синий сапфир


#16 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 12:47

О каких постелях речь? Я предполагаю, что стучат контактные поверхности рокеров с кулачком распредвала. Шайбы, по идее, как раз и должны регулировать зазор в паре кулачок-рокер. У меня тоже наблюдается некоторый стук после прогрева. Хочу исправить, разбираюсь как.

Зазоров нет, шайбы о которых ты говоришь, подобраны. Собственно гидрокомпенсаторы и существуют для того чтобы зазоров этих не было. Стук не зависит от холодного/горяего. Я же говорю о приколхоживании шайб, чтобы рокер не двигался вдоль своей оси.
Изображение
Деталь под номером 35 вроде как и есть постель распредвала. В ней ось рокера и сам рокер, так вот рокер ходит по оси и бьётся по 35.


Сообщение отредактировал AnTer: 21 April 2009 - 12:52

Это моё мнение и я его разделяю...


#17 ОФФЛАЙН   Влад_77

Влад_77

    Мерсоактивист

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 April 2009 - 13:02

А почему он там ходит-то? Шарик гидрокомпенсатора удерживает его от продольного перемещения. Или нет?
P.S. В своем моторе пытаюсь разобраться со стуком на горячуюю после замены 2-х клапанов. Может ли стучать рокер о кулачок распредвала?


Сообщение отредактировал Влад_77: 21 April 2009 - 13:11

Ex MB 190E 1,8 '93, 102.910, 4МКПП, морской синий металлик (продан)
KIA Rio 1,6 2012, АКПП, хэтчбек, синий сапфир


#18 ОФФЛАЙН   Ryal

Ryal

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 21 April 2009 - 15:25

В общем огромное спасибо за информацию, сначала в любом случае поменяю гидрики, съезжу на т.о. (насчет шайб) а по поводу рокеров и пастелей разберусь по мере замены вышесказанного. Если интересно, то напишу отчет, т.к. тема очень актуальна!!!
Да, почти не забыл - иногда проблема в замене масла на более густое, например 10w60!


W124 , M102 , 2.3 , Январь 5.1 , 4АКПП , 1986г.
BMW 318, E36 МКПП 1993г.


#19 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 18:34

А почему он там ходит-то? Шарик гидрокомпенсатора удерживает его от продольного перемещения. Или нет?
P.S. В своем моторе пытаюсь разобраться со стуком на горячуюю после замены 2-х клапанов. Может ли стучать рокер о кулачок распредвала?

ну если ты посмотришь, то увидишь, что сферическая шайба(тарелка толкателя), может двигаться по клапану в любую сторону, в пределах упора пружины клапана, а это +/-1(2)мм. То есть плавает не ГК, а вся конструкция: рокер+гк+шайба, и болтаются они на оси рокера, скользя по клапану. Усилие там конечно не большое, но характерное цоконье раздаётся довольно громко.


Это моё мнение и я его разделяю...


#20 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 21 April 2009 - 21:40

Сегодня CO отрегулировал и я был поражён - цоканье исчезло...масло я не менял, да я ничего не менял, только CO отрегулировал в норму, так как было сильное обогащение, аж на 90 гр против часовой стрелки прокрутил.

 

Что ж это случилось? Двигатель даже троить перестал, так ровно, красиво звучит вообще потрясающе :slobber:

 

Бенз 95. Я реально обалдел :slobber:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных