Перейти к содержимому


Фотография

потенциометр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 01 June 2009 - 09:25

а если потенц снять то должна быть подгазовка и падение (мозг сначала открывает РХХ потом обесточивает) = не проверял?

Проверял…. Ничего не происходит

 

вот это меня больше всего и напрягает... обороты должны увеличиться если шторка полностью открывает окно... а у тя этого нет - вариант я дума. только один - где-то еще ограничитель по воздуху в этой ветке... другого на ум не приходит...

Так раньше на горячую обороты доходили до 1000, значит трубки если и зажаты то все равно им должно хватать пропускной способности чтоб при открытой шторке хотябы до этой 1000 дойти… или я не так понимаю?
Кстати когда скидывал разъем с выключателя ДЗ, обороты поднимались

 

да. замеры странны, не понимаю я этого...

Мож где провода плохие или ЭБУ глючит?

 

а обороты на горячем в норму 750 пригшли?

На горячую они так и были 750, но потом когда поездил стали мизерные и глохнуть…

 

если обороты падают с прогревом смотри серую кнопку с роликом...

Я до этого писал что кнопка раньше была постоянно отжата, потом на тросе гайкой подтянул чтоб на ХХ была замкнута. Омметром проверял – кнопка замыкается при нажатии….


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#42 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 01 June 2009 - 09:26

плюс еще тебе нужно со смесью разобраться, раз у тя постоянно 20% при работе мотора значит она богатая, это кстати тожеприводит к меньшим оборотам при том же воздухе...
по уму нуна посмотреть -если в движении с потмоянно скорость 80-120 км\ч диагноза все также торчит в 20% то читай тему про промывку МЛ у меня в подпиис (есил смесь становится богатой и регулировки не помонгают)... если на скорости диагноза гуляет где нуна 40-60% тогда просто регулим состав смеси на ХХ у меня есть тоже в подписи как и что...

*Смесь пытался регулировать, картина такая- пол оборота на обогащение, либо пол оборота на обеднение- заводится с большим трудом и при выжатой педали… и далее обороты падают, немного колбасимся при мизерных оборотах и глохнем…. Возвращаю как было – заводится нормально…
*чтоб на ходу замерить надо вольтметр в салон протянуть?
*МЛ это что?

 

тот красный разъем это не лямбдовый, это от блока который стреляет пиропатроны в ремнях передних

Ухты!! )))) а что за пиропатроны??
И где тогда лямбду искать? Мож у меня ее нет??


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#43 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13901
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 01 June 2009 - 15:41

Проверял…. Ничего не происходит

странно, если РХХ управляется, т.е. меж ног есть напряг, то по любому должны прыгнуть обороты и упасть, но конечно если у тя в линии сидит ограничитель воздуха то ты этого и не увидишь никак... ну самую малость тока...

 

Так раньше на горячую обороты доходили до 1000, значит трубки если и зажаты то все равно им должно хватать пропускной способности чтоб при открытой шторке хотябы до этой 1000 дойти… или я не так понимаю?
Кстати когда скидывал разъем с выключателя ДЗ, обороты поднимались

должны, если состав смеси не поменялся...
ну вот если при скидвании выключателя обороты меняются то уже видно что рулится РХХой, но честно говоря на потенц тоже должна быть реакция.... ее нет тока на мозгах VDO а на 103 вроде такие не ставились (предполагаю)
ну хорошо, давай тогда по тупому проверим хотя бы что видит мозг - вольтметр в диагностику и на горячей машина на ХХ запиши показания,
далее нажми на диск и запиши показания,
потом подними диск слегка и запиши показания,
потом сними ДТОЖ, запишщи показания, одень обратно, запиши.
потом снимай разъем с ДПДЗ, опять запищи, надень обратно,
потом потенц, опять запищи, надень обратно,
потом датчик с кастрюли воздухана, опять запищи, надень обратно,

 

тут просто мы должны поглядеть что видит комп...

 

*Смесь пытался регулировать, картина такая- пол оборота на обогащение, либо пол оборота на обеднение- заводится с большим трудом и при выжатой педали… и далее обороты падают, немного колбасимся при мизерных оборотах и глохнем…. Возвращаю как было – заводится нормально…

ну а ты когда регулил что показывала диагностика? или ты от фонаря крутил ?> :)

 

*чтоб на ходу замерить надо вольтметр в салон протянуть?

да
суть в чем - если машина была исправна и вдруг смесь ушла в богатую то возолмжно нуна не регулирвать а мыть один филдьтрик в дозаторе, магнитная ловушка (МЛ)... у меня в подписи есть про это, да и поиском много мона найти

 

И где тогда лямбду искать? Мож у меня ее нет??

судя по показаниям даигнозы есть и работает, но ты не привел данных при поднятии длиска (обеднении смеси) чтобы убедиться на 100%....


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#44 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 01 June 2009 - 21:56

Вы не ответили не может это быть обрыв в проводке? ведь сначала была ситуация на РХХ на одной ноге 0, на другой 12, потом 12/13,5 и опять 0/12В (цифры примерные, но смысл понятен)) и все это при одинаково горячем двиге.

 

Сегодня пробовал заводить на холодную- заводится как обычно, но обороты совсем мизерные...

 

Регулировал состав и РХХ раньше не просто от фонаря , а от болды, большой болды.... у меня ведь получается и шторка на РХХ была не стой стороны и смесь накрутил лишь бы заводилась.... я ведь раньше не был знаком с форумчанами ( о чем сейчас жалею и спасибо что не бросаете в беде... )
... и машина не была исправна когда брал, холостого вообще не было , а потом один мастер починил так что испортил расходомер... поменял ЭБУ , глохнуть перестала, затем поменял дозатор+расходоме+потенц+ мож еще что то не помню все в сборе (б\у) и поехал и расход устраивал - 14л при спокойной езде на 6 горшках думаю нормально .... сам кое как накрутил чтоб заводилась так и ездил...

 

замеры все сделаю (кстати при откл потенциометре код появлялся что в нем ошибка) и отпишусь...

 

а не может потенц давать такой глюк? т.к. он был Б\У и я на нем отъездил 50 000, я тут читал что на нем дороги стираются. Мож мне новый поставить и посмотреть че будет? (новый уже куплен и лежит на полочке 2 года)))

 

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#45 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 02 June 2009 - 12:28

Тебе мой совет, я тоже долго мучился, ничего не смог сделать, а оказалось, что это механический впрыск не был правильно настроен. Настрой свой механический впрыск по уму, а потом займёшься электрикой.



#46 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 02 June 2009 - 19:48

Тебе мой совет, я тоже долго мучился, ничего не смог сделать, а оказалось, что это механический впрыск не был правильно настроен. Настрой свой механический впрыск по уму, а потом займёшься электрикой.

если не затруднит, дайте ссылочку где это описывается


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#47 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13336
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 June 2009 - 20:14

если не затруднит, дайте ссылочку где это описывается

Вот Yura всё описал http://www.oldmerin....showtopic=38011


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#48 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 02 June 2009 - 21:46

Вот Yura всё описал http://www.oldmerin....showtopic=38011

Спасибо!

 

Уважаемый Misha190E , я от Вас тоже жду ответа


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#49 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13901
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 02 June 2009 - 23:12

Вы не ответили

давно уже на ты пора ;)

 

не может это быть обрыв в проводке? ведь сначала была ситуация на РХХ на одной ноге 0, на другой 12, потом 12/13,5 и опять 0/12В (цифры примерные, но смысл понятен)) и все это при одинаково горячем двиге.

нет, это не обрыв...
тебе нуна понять некоторые вещи:
1. чем больше ток через РХХ тем больше он открыт.
2. чем больше ток через РХХ тем больше напряжение меж обоих ног.
комп управляет РХХ подавая определенную скважность на РХХ, и чем выше эта скважность тем выше ток и тем больше открыт РХХ.
теперь что я видел: на ХХ предел управления скважностью - минимальные 25%, максимальный 60-70%... т.е. грубо в этих пределах комп имеет право управлять РХХой, при этом нормальная скважность 40%.
теперь о твоих замерах. когда на одной ноге 12В на другой 0, то это падение на РХХ 12В а это скважность 100%. второй замер 13.5 и 12В это падение напруги на РХХ 13.5-12=1.5В скважность 11%.... как видно ни однин замер не удовлетворяет условиям что я описал о диапазоне управления РХХой 25-70%, поэтому я эти замеры и не могу объяснить. может конечно 103-ий мотор имеет некоторые отличия но я об этом не знаю.
НО что могу точно сказать - при подаче напруги на РХХ 12В он открывается полностью что вызывает на прогретом моторе повышение оборотов выше 2000 а у тебя этого нет и это есть косяк! значит либо РХХ не открыт полностью либо есть ограничитель в этом канале между расходомером и впуском.
Пока ты с этим не разберешся - дальше и думать не надо....

 

 

поменял ЭБУ

номерок бы старого и нового засветил бы.да еще и фирма....

 

затем поменял дозатор+расходоме+потенц+

я так понимаю все замены по номерам, т.е. старое соответсвует новому. хотя там варинатов мало думаю....
расходомер сам менял?

 

Мож мне новый поставить и посмотреть че будет? (новый уже куплен и лежит на полочке 2 года)))

рано об этом говорить еще, сначала разберись с канало РХХ меж расходомера и впуска....


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#50 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 03 June 2009 - 21:27

ОК, Misha190E, будем на ты!

 

пока ничего еще не делал, но хочу спросить, мож я у РХХ неправильную щель оставил? и поэтому обороты маленькие?
и ТЫ ни разу не упомянул про проверку электрорегулятора давления, просто на форуме про него часто пишут, или на мою проблему он не влияет? и в реле перегрузки тоже не надо лезть? и ДТОЖ мож проверить надо?

 

еще обратил на это - пальцем опускаю диск расходомера, а он возвращается не плавно, а как то с рывком.... это нормально? думаю на мои холостые это не влияет, но все равно беспокоит такой ход диска...

 

еще читал что винт СО крутить надо с отключенными РХХ, потемциометром... и что то еще, мож мне так попробовать?

 

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#51 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 03 June 2009 - 21:57

еще читал что винт СО крутить надо с отключенными РХХ, потемциометром... и что то еще, мож мне так попробовать?

 

CO регулируется с отключенным РХХ и ЭГРД и газоанализатором. Двигатель глушим, крутим винт, заводим, не нравится, глушим и так регулируем, пока не добьёмся правильной регулировки, а потом тогда уже РХХ и ЭГРД включаем.

 

Если у тебя при отключённых РХХ и ЭГРД и снятого разъёма мозгов на горячем двигателе 1100 об/мин и нажатие педали тормоза не меняет обороты двигателя, значит всё нормально у тебя и с РХХ и с CO.



#52 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 04 June 2009 - 10:41

Пока ты с этим не разберешся - дальше и думать не надо....[/b]
номерок бы старого и нового засветил бы.да еще и фирма....
я так понимаю все замены по номерам, т.е. старое соответсвует новому. хотя там варинатов мало думаю....
расходомер сам менял?
рано об этом говорить еще, сначала разберись с канало РХХ меж расходомера и впуска....

понял! закажу значит эти патрубки на РХХ, благо они не дорогие... только вот как то боязно расходомер снимать... я читал, вроде ничего сложного... нет там подводных камней? страшно что после сборки обратно не заведусь...
и странно ... почему немцы так сделали? чтоб какие то копеечные патрубки поменять, которые не долго ходят нужно все разбирать?? неужели без снятия инжектора невозможно это сделать?

 

расходомер не сам менял, два года назад где то... подробности плохо помню...


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#53 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 04 June 2009 - 10:45

CO регулируется с отключенным РХХ и ЭГРД и газоанализатором. Двигатель глушим, крутим винт, заводим, не нравится, глушим и так регулируем, пока не добьёмся правильной регулировки, а потом тогда уже РХХ и ЭГРД включаем.
Если у тебя при отключённых РХХ и ЭГРД и снятого разъёма мозгов на горячем двигателе 1100 об/мин и нажатие педали тормоза не меняет обороты двигателя, значит всё нормально у тебя и с РХХ и с CO.

спасибо, буду пробовать


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#54 ОФФЛАЙН   Роджер W124 2.3

Роджер W124 2.3

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 188
  • Город:Украина, Измаил

Отправлено 04 June 2009 - 13:34

Если у тебя при отключённых РХХ и ЭГРД и снятого разъёма мозгов на горячем двигателе 1100 об/мин и нажатие педали тормоза не меняет обороты двигателя, значит всё нормально у тебя и с РХХ и с CO.

отключение РХХ и ЭГРД - все понятно, а "разъем мозгов" - это какой из разъемов и где он снимается? а понтециометр отключать нужно или нет?


W124 2.3 M102 АКПП 1992г.в. кондера нет WDB124023NB733580


#55 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2009 - 14:26

"разъем мозгов" - это какой из разъемов и где он снимается?

За аккумом большой блок - мозги КЕ. Разъем снимать только при выключенном зажигании ( а то и массу с аккума скинуть).
Снятие разъема с мозгов равносильно снятию всех разъемов со всех элементов КЕ.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#56 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 04 June 2009 - 18:16

За аккумом большой блок - мозги КЕ. Разъем снимать только при выключенном зажигании ( а то и массу с аккума скинуть).
Снятие разъема с мозгов равносильно снятию всех разъемов со всех элементов КЕ.
Удачи !

и если подытожить, так что отключаем при настройке механики??


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#57 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 04 June 2009 - 21:16

и если подытожить, так что отключаем при настройке механики??

 

Снятый блок KE отключает датчик температуры антифриза, температуру впуска воздуха, потенциометр, РХХ, ЭГРД вроде всё. Если я что-то забыл, поправьте.



#58 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 04 June 2009 - 22:09

Снятый блок KE отключает датчик температуры антифриза, температуру впуска воздуха, потенциометр, РХХ, ЭГРД вроде всё. Если я что-то забыл, поправьте.

да это понятно,
получается что при настройке механики просто ЭБУ надо отключить?


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#59 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 04 June 2009 - 23:17

да это понятно,
получается что при настройке механики просто ЭБУ надо отключить?

 

Да.



#60 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 05 June 2009 - 22:47

Misha190E, замеры которые ты сказал сделать, еще я не делал... некогда, жду выходных.
но я заметил такую закономерность-
как я и говорил, заводится все также хреново и малые обороты, которые по мере прогрева повышаются
двиг нагревается , обороты почти нормальные... но маловаты, ездить сносно, но когда поежу по жаре, двиг сильней нагревается и бороты совсем маленькие, стрелка тахометра почти на нуле, но машина не глохнет ( вернее может заглохнуть раза 2 за поездку)...двиг не колбасит, экономайзер не отклоняется, просто обороты миииизерные... это ни о чем не говорит?

 

я снял разъем с выключателя ДЗ, обороты упали и поднялись до 1100 (как я пронял - аварийный режим) так пока и езжу....

 

и такой вопрос по датчику температыры входящего воздуха (извиняюсь если не правильно обозвал, но смысл думаю понятен) который на воздухан крепится-
как он выглядит? у меня пимпа какая то на проводе болтается,я не пойму это датчик или то что от него осталось.

 

И еще вопрос!! когда произвожу замеры на диагностической колодке, определенная скважность показывает на определенную ошибку. Какие показания будут если ошибке к примеру две? например не работает потенц и микрик ХХ, какую будет выдавать ошибку? укажет на потенц нерабочий или на микрик?

 

Пока все)))
заранее спасибо!


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных