Перейти к содержимому


Фотография

Шум при отпускании педали газа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ОФФЛАЙН   Spbforester

Spbforester

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Питер/Московский р-н

Отправлено 21 May 2009 - 16:17

Подскажите, мож кто знает - на механике - врубаешь 1-ю, 2-ю, 3-ю (без разницы) - давишь газ - всё нормально - разгоняется нормально, посторонних шумов нет. Ну я где-то до 3500 раскручиваю - потом переключаюсь на следующую передачу. Так вот - если раскручиваешь до 2500-3000 ну естественно и всё что выше, а потом отпускаешь педаль газа - появляется довольно громкий то ли гул, то ли как будто что-то обо что-то тереть жутко начинает (не скрежет и не свист!) и вот походу пока катишься (т.е получается пока обороты падают) этот звук постоянно и присутствует.
При включении задней передачи - при выжимании газа (что странно!!!) звук появляется сразу (и когда педаль жмёшь и когда отпускаешь)
На нейтрали - можно давать сколько хочешь оборотов - при их снижении - никакого звука нет!?!?!?!?
Читал тему "Снова про гул редуктора, Тока не бейте!!!" - не подходит - там гул при нажатии на педаль газа и усиление гула при отпускании педали - у меня при нажатии всё в порядке - обычный ровный звук двигателя только...
Звук исходит где спереди и может быть ? правее... хотя конечно это как я сам услышал...????
Сначала думал суппорт заклинило передний справа (уж больно звук какой-то трущийся именно) - все суппорта проверил - ничего подобного...- ну это уж не судите строго неопытного, на что сам сообразил(самое простое)...
И вообще получается если ездить постоянно разгоняясь и повышая передачи и на светофорах останавливаться полностью при выжатом сцеплении естественно - то шумов вообще никаких не будет ( ну разве что только задняя постоянно шумит)
И ещё последний момент – пока машинка не нагрелась (допустим 5 минут работы на холостых после ночной стоянки, а потом 10 минут в пути) – шумов нет!

 

Что это может быть? Подскажите, пожалуйста, знающие люди! :confused:


Сообщение отредактировал Spbforester: 21 May 2009 - 16:35

W126 280SE 110.989 4МКПП 82 г.в. отдан в хорошие руки...


#2 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2009 - 16:38

Была подобная тема. Коллективный разум предположил передние ступичные подшипники - и не промахнулся. :D
Смысл в том, что при ускорении (нажатии педали газа) подшипник нагружается "в одну сторону", при движении накатом - "в другую сторону" (под массой авто). При движении на нейтрали масса авто "снимается" - гула нет.
При движении задним ходом подшипник сразу нагружается "в другую сторону" - гудит.
Если при возникшем гуле нажать тормоз - меняется интенсивность (громкость) гула ?
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#3 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2009 - 16:47

Была подобная тема.

Вот она :
http://www.oldmerin....h...c=21073&hl=
только там ситуация обратная - шум был при наборе скорости (что не принципиально).
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#4 ОФФЛАЙН   Megawollt

Megawollt

    АрхиМерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2475
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Автомобиль:
    Китайская

Отправлено 21 May 2009 - 17:31

Интересно. Надо почитать, а то у меня тоже при отпускании газа такой звук, как будто колесо об арку трет


 


#5 ОФФЛАЙН   Spbforester

Spbforester

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Питер/Московский р-н

Отправлено 21 May 2009 - 18:39

Если при возникшем гуле нажать тормоз - меняется интенсивность (громкость) гула ?

 

Ну да - он постепенно исчезает...
Спасибо за вариант. А как-то точно можно определить что это ступичный подшипник?
А то куплю новый - поставлю - а это не он... их же наверное ещё и 2 сразу надо менять?
Всё равно спасибо...
А меня друзья товарищи пугают КПП... :grob:

 

а то у меня тоже при отпускании газа такой звук, как будто колесо об арку трет

Во-во!!! Я тоже сначала так подумал-очень очень похоже, даже колесо снял резину внимательно смотрел и арку, но ни фига - не то....


Сообщение отредактировал Spbforester: 21 May 2009 - 18:40

W126 280SE 110.989 4МКПП 82 г.в. отдан в хорошие руки...


#6 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2009 - 10:53

как-то точно можно определить что это ступичный подшипник?

Ждать когда завоет и захрустит. :( :) Как вариант, попробуй вывесить колесо, и покрутить туда-сюда руками, послушать шумы. Положи руку сверху на колесо, поверни влево на 45 градусов, потом вправо на 90, снова влево, снова вправо - "слушай рукой" одинаково ли усилие при смене вращения, есть ли перекаты подшипника. Ухами :D при этом тоже поближе к колесу.

куплю новый - поставлю - а это не он... их же наверное ещё и 2 сразу надо менять?

Как минимум 2 в одной ступице (с обоймами), плюс сальник. Если полезешь менять - меняй сразу и слева и справа. Хуже то не будет.

меня друзья товарищи пугают КПП...

Это вряд ли - симптомы не те. :D
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных