Перейти к содержимому


Фотография

M119 V8 чистка лягушки АКПП


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2009 - 11:14

Автор E420

 

ну что ж...
кратенький отчет...снятие девайса, фоткать не стал)))но расскажу...
отсоединяем разъем, повернув защелку вверх, аккуратнее, отдельно ее не купить)))
отсоединяем тягу от кулисы, потом откручиваем болтик с гаечкой из тяги, ниже есть файл по снятию - установке, из виса...
снимаем ее, снять можно, в каком то из крайних положений...
потом 2 болтика которые крепят "лягушку" к коробке...снимаем)))

 

*поправка, тут я расскажу как я делал, чтоб в дальнейшем скрепить, вы можете поступить как вам больше понравится)))

 

Берем дрель и сверло на 6, высперливаем заклепки, и сразу расширяем отверстия (тока в алюминивой крышке!!!)
Изображение

 

Открыв, я увидел еще масло внутри, видимо попало, когда подтекала коробка)
Видим там плату, нам надо отсверлить завальцовку, контактов...но чтоб до них добраться, берем отсос для олова у меня его нет и не будет, поэтому берем оплетку для выпайки и собираем олово с контактов.
потом отсверливаем сверлом на 2...
Изображение

 

Снимаем плату...(я честно сказать забыл сфоткать ее с обратной стороны а когда собрал все, отпаивать и разбирать было лень)
Изображение

 

Дальше выталкиваем изнутри лапку(зеленым обвел), снаружи, лучше не поддевать можно отломить...
Разбираем все что вынимается, пружинку(обвел синим) я подрастянул, для лучшего прижима...отмываем все от грязи, старой смазки...масла и тд...бензинчиком...
Колечко резиновое и внешнее уплотнение тоже резиновое, я сразу оговорюсь, я заменил.
Роль уплотнителя они уже не выполняли, превратившись от температуры и масла в пластик, подобрал их от ремкомплекта коробки, от того что осталось)))), а вообще не проблема купить их,бензомаслостойкие...щас все продается)))
Изображение

 

Чистим контакты, проходим на плате тоже контакты...
я чистил наждачкой 2000ой)...делайте мелкой, чем глаже тем лучше...
Метчиком 5кой, нарезал резьбу в пластиковой крышке...
Мажем смазкой, трущиеся детали, под планкой тоже(та что замыкает контакты стартера)...сальник тоже, и резиновое колечко.
Изображение

 

Мажем на плате, смазкой, где ходят контакты, чтобы убрать черезмерный износ контактов...
Ставим плату на место(предварительно можно проверить номинал всех резисторов, будет ниже показания)...
Припаиваем плату, я для надежности...взял несколько жил от провода и впаял в отверстия в ногах и загнув их на плату...запаял окончательно...
делайте, как считаете сами нужным)))...но я капнул кислоты паяльной, чтоб припаять жилы к ногам)))...
ну и прошелся по всем пайкам...обновив их, так сказать
сверху лежат винтики 5ки, которые я подобрал по длине...
Изображение

 

Ставим заднюю крышку...не забываем уложить новое уплотнение, ну или на крайняк, намазать старое герметиком, но я не люблю так делать)))
вкручиваем винтики, шляпки не везде влазят, есть 2 варинта, уменьшить диаметр шляпки или же подточить корпус, я пошел по второму пути)))
Изображение

 

Конечный результат
Красным помечены ноги, на которых меряем сопротивления...мерять их почти не реально в руках)))...надо ставить на коробку выставлять в нетраль...затягивать...и проверять...переводя селектор...
данные из виса)))
P- 1.4 kOhm
R- 294 Ohm
N- 28 kOhm
D- 11.3 kOhm
3- 5.9 kOhm
2- 3.1 kOhm
(+-10%)
Изображение

 

+ еще я заменил, для более четкого включения, пластиковые втулки в тяге и кулисе...A 115 992 03 10
я брал себе Febi 08224, одна ерунда))) надо 2 штуки, правда надо повозится)...чтоб их запихнуть :fingal:
Изображение

 

Файлы из виса...по снятию, установки и регулировки "лягухи"
и настройка тяги коробки...так как обычно это надо делать, при замене подушек двигателя и коробки, так как со временем все же все смещается...
советую пока тяга снята, поменять втулку, и отмочить - раскрутить регулировочную гайку...
PDFка ENG, Регулировка тяги коробки...
PDFка ENG, Cнятие, установка и ругулировка "лягухи"...


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных