Перейти к содержимому


Фотография

Лукоил полусинтетика 10w40, как оно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#41 ОФФЛАЙН   andrew-a

andrew-a

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 337
  • Город:СПб

Отправлено 25 August 2009 - 14:56

где то есть контора они на разлив импортное с бочек продают.(питер)больше не знаю методов защиты от подделок

а где в питере такая контора? проверенная на опыте желательно


ex: W124 230E,S124 E250D,W461 GDT290,S124 300D
TLC 80 1HD-T


#42 ОФФЛАЙН   Корнелий Шнапс

Корнелий Шнапс

    Свободный художник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3773
  • Город:ЮВАО г.Понаехавск.
  • Автомобиль:
    заз 965

Отправлено 25 August 2009 - 15:20

Помоему надо прикрыть этот топик, а автору залить в мотор Лукойла и успокоится.
Полюбому его не переубедить.
Смысл создания топика неясен. Или это реклама Лукойла?

 

Говорят же русским языком- лили, ездили - дерьмо!!! Коксуется, плохо моет, вязкость неприемлимая, далекая от заявленной! Что еще надо написать?
Насегодня для меня лучше Арала масла нет. Попробую родное мерсовское напишу.

 

Но нет! вы обоснуйте и документально подтвердите, чем Лукойл хуже Мобила!
Ну что за бред? Да только тем, что Мобил, он и в Африке Мобил.

 

Все отечественные товары, связанные с автопромом Дерьмо! Я даже лампочку отечественного производства никогда не поставлю!
Если не так, то попробуйте опровергнуть.

 


А живем мы тут, потому как "Родину не выбирают, сынок!"
Вы что-то на ТАЗе не ездите. Патриот!?


Реставрaция, фанерование, ламинировние

+7 916 249-7О99


#43 ОФФЛАЙН   Лев

Лев

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2369
  • Город:Якутия

Отправлено 25 August 2009 - 15:23

2SBond знакомый в Тойоту Кроун льет такое уже не знаю сколько лет. Без вопросов. Двигу не вскрывал.


W-126 300D


#44 ОФФЛАЙН   andrew-a

andrew-a

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 337
  • Город:СПб

Отправлено 25 August 2009 - 16:01

Помоему надо прикрыть этот топик, а автору залить в мотор Лукойла и успокоится.
Полюбому его не переубедить.
Смысл создания топика неясен. Или это реклама Лукойла?

 

Говорят же русским языком- лили, ездили - дерьмо!!! Коксуется, плохо моет, вязкость неприемлимая, далекая от заявленной! Что еще надо написать?
Насегодня для меня лучше Арала масла нет. Попробую родное мерсовское напишу.

 

Но нет! вы обоснуйте и документально подтвердите, чем Лукойл хуже Мобила!
Ну что за бред? Да только тем, что Мобил, он и в Африке Мобил.

 

Все отечественные товары, связанные с автопромом Дерьмо! Я даже лампочку отечественного производства никогда не поставлю!
Если не так, то попробуйте опровергнуть.
А живем мы тут, потому как "Родину не выбирают, сынок!"
Вы что-то на ТАЗе не ездите. Патриот!?

Дык автор тебя и всех остальных спрашивает про реальный опыт залития лукойла и других масел, которые у нас НЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ. Твой ответ "это дерьмо потому что сделано в России" понятен - но чего дальше то злопыхать и зачем тему прикрывать? Может коллективно присоветуем это или другое нормальное и небодяжное масло.

 

Я кастрол лью в 124 дизель, проблем нет, но тоже не уверен в подлинности этого масла, а платить за бодягу такие деньги не хочется. Потому и ищется альтернатива или проверенное место приобретения.

 

Кстати - кто знает сколько масла можно самому из финки к примеру беспошлинно привезти?


ex: W124 230E,S124 E250D,W461 GDT290,S124 300D
TLC 80 1HD-T


#45 ОФФЛАЙН   Игорек

Игорек

    Mercedes-Benz Fan

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5661
  • Город:Москва, СВАО, ЦАО, ВАО

Отправлено 25 August 2009 - 16:21

пока сам не наколешься на мнимой дешевизне, не поймешь

Вот-вот.

Ещё раз повторяю вопрос, кто пользовал Лукоил расскажите

Пользовал на 2104. Уже писал. Жидкое, угорает (на откапиталеном моторе!), чернеет не сразу, моющие св-ва на уровне воды наверное (если ее в мотор залить :)). Какое-то время плескалось и в 115 моторе, при нормальном уровне масла мотор грохочет, будто щуп сухой. Такое ощущение, что его разбавляли (разбавляют).

Про Agip слышал, чем он не устраивает

За Agip не могу сказать ничего плохого, обычное масло, Италия, на канистре даже слова по-русски нет. правда говорят больше уже не поставляют его нам, так что то, что продают-остатки. Подделывать его резона нет, спрос маленький слишком.
Я так думаю, лучше ARAL, Mobil, ну и эссо какое-нибудь. Хоть какой-то гарантией будет тот факт, что масло из бочки (допустим на сервисе каком-нибудь). Масло-важная составляющая здоровья мотора, но есть также и антифриз, да и топливо надо хорошее.


Был W211 E320 4matic Avantgarde
Dodge RAM 5,7 Hemi Laramie Longhorn edition
Nissan Murano 3.5 CVT

#46 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 25 August 2009 - 16:45

Из какого простите серья?
Да что вы говорите, Все Европийские страны добывают нефть? :shock: Вот чего не знал, того не знал, а я серый, нообразованый думал что её у нас закупают
Посмотрите кто из наших контор является самым крупным импартером в Европе, и кто торгует своими маслами!

 

Обсалютна непонятноая позиция во всё российское кидатся г...ом, зачем тогда здесь жить
Извиняюсь за критику, но ответ неконструктивен!

 

Ну извиняйте, сырье наше. Но все остальное ихнее. Вот и думаешь, почему из одного и того же получатся совершенно разное.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#47 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 25 August 2009 - 16:50

Капиталка стоила дороже, значительно, ставилось всё дорогое и хорошое! Поэтому и вопрос возник лить НОРМАЛЬНО неподставное масло, а не бодягу непонятную в канистре от фирменого. Про Agip слышал, чем он не устраивает, его готов рассмотреть как альтернативу, часто ли его подделывают? Что есть ARAL, что за контора, какие по ней отзывы, как часто его подделывают?

 

Ну как можно задавать такие вопрося - что есть ARAL? Ты ездишь на мерседес. Aral был маслом, которое поставлялось на конвеер мерина. И щас оно имеет все допуски к применению. Поищи по сетке.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#48 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 25 August 2009 - 16:54

мне вот интересно стало...Лукойл там, ТНК или прочая роснефть...какой им нах..смысл гнать говённое масло то?? ведь вроде не шараш-монтаж...солидная контора.. и неужели плохое?
может не понимаю чего то...

 

http://www.lukoil.ru...6_5id_258_.html

 

Дело в другом. Масло может и хорошее. Но его много рекламируют, оно достаточно дешево, а значит его покупают. Этим пользуются жулики. Пример. Привезли к нам в город фуру масла. Минералку. Какое - не знаю. Подходит клиент - ему говорят, что вот масло, тока что с завода, прямые поставки. Клиенту надо минералку - ему клеют на упаковку этикентку с надписью минералку и клиент уходит. Подходит другой - тоже самое, тока ему надо синтетику. Ему клеют этикетку с синтетикой и он тоже уходит. Вот и весь бизнес. А там может ТАД17.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#49 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 25 August 2009 - 17:04

И из личного опыта - на мерине, до капиталки, ездил на лукойле. На 5, 10, 15 w40. Двигло работало шумно, зимой на синтетике заводилось не очень хорошо, масло после 2-3 т. км сливал темное, но не черное. Так же было на 04. Потом на 04 перешел на Aral 5-40. Через 1000 км слил черное масло. То что, что лукойло не смыл за все время aral смыл за 2 недели. Залил новое, снова через 1000 проверил масло, темное, но не черное. Сменил через 9-10 т. км. Было черное. На лукойле после 20 т. км. было светлее. Думал, какой у меня чистый двигатель. И вот щас езжу на aralе. очень доволен. Масло не уходит, не угорает. От смены до смены ну может чуть-чуть на щупе ниже отметка масла.

 

Разница в цене примерно 500-600 р. И это при том, что Aral не подделывают. Во всяком случае ни разу не слышал такого.

 


Вот объективный ответ на твой вопрос. Дальше сам думай.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#50 ОФФЛАЙН   SBond

SBond

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Мерседес продан(

Отправлено 25 August 2009 - 17:57

SBond , ты напоминаешь мне одного моего знакомого, который откапиталил двигатель и залил тула старое масло (BP к тому же), аргументируя тем, что "оно меньше тысячи до этого прошло".

 

Есть моменты, на которых не стоит экономить, и масло - один из таких моментов. Но, похоже, дешевые масла - то же самое, что и запчасти феби - пока сам не наколешься на мнимой дешевизне, не поймешь.

Если честно, достали такие нравоучения, просба перед подобными вывода читать веь топик, я уже всё написал!
И коментировать по делу, тема называется "Масла, смазки, и другие жидкости", а не "Свободное общение".
Конкретно ты пользовал Лукоил полуксинтетика 10w40 и ли достоенным заменителем? Если да поделись впечатлениями! Если нет зачем писать непойми что?



#51 ОФФЛАЙН   SBond

SBond

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Мерседес продан(

Отправлено 25 August 2009 - 17:59

Помоему надо прикрыть этот топик, а автору залить в мотор Лукойла и успокоится.
Полюбому его не переубедить.
Смысл создания топика неясен. Или это реклама Лукойла?

 

Говорят же русским языком- лили, ездили - дерьмо!!! Коксуется, плохо моет, вязкость неприемлимая, далекая от заявленной! Что еще надо написать?
Насегодня для меня лучше Арала масла нет. Попробую родное мерсовское напишу.

 

Но нет! вы обоснуйте и документально подтвердите, чем Лукойл хуже Мобила!
Ну что за бред? Да только тем, что Мобил, он и в Африке Мобил.

 

Все отечественные товары, связанные с автопромом Дерьмо! Я даже лампочку отечественного производства никогда не поставлю!
Если не так, то попробуйте опровергнуть.
А живем мы тут, потому как "Родину не выбирают, сынок!"
Вы что-то на ТАЗе не ездите. Патриот!?

Лично Вы лили?
Про Модил1 где в Пиетере, точно нормальный непотставный?!
По остольным вопросам я ответил выше!
Лично от Вас в этой теме пока конструктива не увидел!


Сообщение отредактировал SBond: 25 August 2009 - 18:03


#52 ОФФЛАЙН   SBond

SBond

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Мерседес продан(

Отправлено 25 August 2009 - 18:06

2SBond знакомый в Тойоту Кроун льет такое уже не знаю сколько лет. Без вопросов. Двигу не вскрывал.

Спасибо за конструктив! :)



#53 ОФФЛАЙН   SBond

SBond

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Мерседес продан(

Отправлено 25 August 2009 - 18:10

И из личного опыта - на мерине, до капиталки, ездил на лукойле. На 5, 10, 15 w40. Двигло работало шумно, зимой на синтетике заводилось не очень хорошо, масло после 2-3 т. км сливал темное, но не черное. Так же было на 04. Потом на 04 перешел на Aral 5-40. Через 1000 км слил черное масло. То что, что лукойло не смыл за все время aral смыл за 2 недели. Залил новое, снова через 1000 проверил масло, темное, но не черное. Сменил через 9-10 т. км. Было черное. На лукойле после 20 т. км. было светлее. Думал, какой у меня чистый двигатель. И вот щас езжу на aralе. очень доволен. Масло не уходит, не угорает. От смены до смены ну может чуть-чуть на щупе ниже отметка масла.

 

Разница в цене примерно 500-600 р. И это при том, что Aral не подделывают. Во всяком случае ни разу не слышал такого.
Вот объективный ответ на твой вопрос. Дальше сам думай.

Спасибо за конструктив, такой ответ мне и нужен, а не крики "СОВОК - ДЕРЬМО!!!".
Про ARAL знаю что у Мерседеса лилось с завода, но отзывов толком не слышал. Если оно действительно хорошое а главное его не подделывают, то меня это устроит, 600 рублей погоды не делают, но платить за бодягу непонятного происхождения, в фирменой упоковки от известного производителя НЕ ХОЧУ!



#54 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 25 August 2009 - 19:17

Спасибо за конструктив, такой ответ мне и нужен, а не крики "СОВОК - ДЕРЬМО!!!".
Про ARAL знаю что у Мерседеса лилось с завода, но отзывов толком не слышал. Если оно действительно хорошое а главное его не подделывают, то меня это устроит, 600 рублей погоды не делают, но платить за бодягу непонятного происхождения, в фирменой упоковки от известного производителя НЕ ХОЧУ!

 

Если ты все это знаешь, если ты читаешь форум (много было таких тем про масла), тогда зачем создавать новую? И про лукойл, и про aral. Про подделки, про все написано очень много.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#55 ОФФЛАЙН   fastvasja

fastvasja

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3895
  • Город:РФ МО г. Реутов
  • Автомобиль:
    W124 E220 цель W209

Отправлено 25 August 2009 - 20:54

Тут такая дискуссия, отвечу по теме тесть в ниву льет даную полусинтетику, потомучто жрет уже со страшной силой, капиталка на носу. То что я думаю, почему не посмотреть TEBOIL, не плохое вроди, не очень извесное, нам на рабору бочку купили в газель льем, я както смотрел у них для дизелей много специальных масел. В моей залито ELF, TOTAL, посмотри. Кстати TOTAL нефть тоже добывает, так же как и ENI AGIP которые, даже у нас тут. Да и многие другие, так что не все с одного сырья.
Да еще в заключение, приведу пример, что многое зависит от смазочных материалов, мой знакомый купил ваз 99 модели, для извоза новую Украинской сборки, сразу все поменял, в коробке, двигателе, на Мобил, проехал за год больше 130тис км. ремонтировался по ходу конечно, но говорит снимал голову не давно, говорит выработки ноль на цылиндрах, чистота везьде. Коробка не гудит, как у них бывает. Таких примеров масса, тут к нам часто дальнобойщики на работу приезжают, зазговорился с одним про пробег так унего ДАФ 97 или 98 года, он говорит, до того как взял, пробег был 1мл. 200тис км, он еще 800тис проехал, льет ШЕЛ, правда бочками покупает. Как вам цыфры?Так у всех, приблизительно, какойто камаз за всю свою жизьнь не проедет и четверти со всеми кап ремонтами.


Пока без авто.

#56 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 25 August 2009 - 22:00

Ну как можно задавать такие вопрося - что есть ARAL? Ты ездишь на мерседес. Aral был маслом, которое поставлялось на конвеер мерина. И щас оно имеет все допуски к применению. Поищи по сетке.

 

Откуда информация, что Арал официально поставляет масло Мерседесу на конвейер?



#57 ОФФЛАЙН   SBond

SBond

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Мерседес продан(

Отправлено 25 August 2009 - 22:00

Если ты все это знаешь, если ты читаешь форум (много было таких тем про масла), тогда зачем создавать новую? И про лукойл, и про aral. Про подделки, про все написано очень много.

Итересно именно про это лукол, нет по нему инфы, поэтому и тему создал, про ARAL, тоже однозначного понимания нет.
Когда задумался менять, изначально склонялся к Шелу, о нём у меня были весьма позитивние воспоминания по прошлым машинам. Лукол насовеетовал именно ремонтник, а точнее их моторист, которому нет смысла предлогать мне палево, на двигло, они гарантию дали, плюс, хорошие личные взаимоотношения. Вот как раз известные бренды они категорично отговорили лить, Я написал всё что сам навыяснял вначале топика, и попрасил высказать мнения именно пользователей, либо пользователей альтернативы, так как относительно дешёвое, и не особо известное не подделывают.



#58 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 25 August 2009 - 22:06

Итересно именно про это лукол, нет по нему инфы, поэтому и тему создал, про ARAL, тоже однозначного понимания нет.
Когда задумался менять, изначально склонялся к Шелу, о нём у меня были весьма позитивние воспоминания по прошлым машинам. Лукол насовеетовал именно ремонтник, а точнее их моторист, которому нет смысла предлогать мне палево, на двигло, они гарантию дали, плюс, хорошие личные взаимоотношения. Вот как раз известные бренды они категорично отговорили лить, Я написал всё что сам навыяснял вначале топика, и попрасил высказать мнения именно пользователей, либо пользователей альтернативы, так как относительно дешёвое, и не особо известное не подделывают.

 

Aral очень хорошее масло, я очень им доволен. Mobil тоже очень хорошее масло, давление великолепно держит и моет потрясающе, только я его перестал лить, т.к. что-то застучало, может и дело не в Мобиле.

 

А насчёт отзывов, тебе и так сказали, что Лукойл нехорошее масло, но вы не можете принять этот факт и пытаетесь услышать от кого-нибудь хорошее мнение. Ну а насчёт вашего моториста, он, наверное, никогда не лил Аралы, Мобилы и прочие масла, ему только подделка попадалась, да и вообще покажи мне людей, которые бы лили только Арал, Мобил, Шелл, Кастрол и т.д.? Может вашему мотористу банально двигатели с Мобилом, Аралом и т.д. не попадались?


Сообщение отредактировал BAF.F1: 25 August 2009 - 22:09


#59 ОФФЛАЙН   Voron-24

Voron-24

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 158
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2009 - 00:31

Очередной разговор о том ,какое масло лучше.Я лукойл, правда,пока для бензопилы пользовал\смазка цепи\,в машине украинское,как все говорят г*но, Хадо 10\40,проблем нет.\ почти за 50тыс.км\
В принципе отписался не по теме,как и большинство.Тогда и вопрос такой же
Это где он?

 

зы.В Матизе Мобил 1 5\50.

Беру в Барсе. Пока тьфу тьфу тьфу.

 

Ещё раз повторяю вопрос, кто пользовал Лукоил расскажите, кто пользовал альтернативу, которыую не подделывают и с нормальным качеством, поделитесь инфой!

 

На подделку можно попасть любую. В том числе Лукоил и сказать что это наше недомасло. Даже нашу резину подделывают и продают на 100-50р. дешевле. И народ в региона на ВАЗ берет. (Я в шоке был когда узнал). Вывод: не экономить покупать в проверенной конторе.


Есть:
Mercedes Benz 230Е (W123) - моя любовь!
Mercedes Benz 230Е (w124)
Было:
Mercedes Benz SE300 (w126)


#60 ОФФЛАЙН   SBond

SBond

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Мерседес продан(

Отправлено 26 August 2009 - 01:34

Aral очень хорошее масло, я очень им доволен. Mobil тоже очень хорошее масло, давление великолепно держит и моет потрясающе, только я его перестал лить, т.к. что-то застучало, может и дело не в Мобиле.

Про Кастрол у меня было хорошое мнение, лил ег в прошлый мерседес, и вроде ОК, но тогда его в Ленте покупал, и была инфа, что там оно точно нормальное, поэтому лил и не задумывался. Последние разы в Кастроле начал разочаровываться, и не потому что, узнал, что оно коксуется на высоких температурах, а потому что оно стало себя мягко говоря как-то не так вести, после того как долго на нём поездиешь, и вдобавок сальник выдовило, больше года всё ОК, а тут на тебе после замены, и угар у него появидлся. Хотел было на Мобил1 перейти, но наслушался разных людей, в том числе и с рынка З/Ч, которые прямо обьяснили в чём вся радость. А если честно в сторону Мобила1 или Шела смотрю, но сложно с ним настоящим. Поэтому ARAL и интересен, учитывая, что его Брабус льёт (ссылку на стаью могу скинуть), но тоже нет однозначного понимания.
Я не ищу защитников луколовского масла, просто не понимаю тех кто орёт что, Русское масло г..о априори, и всё тут, а г...о потому как русское, и чего мол непонятно. И масло мы походу не умеем делать, и сами такие же! А по суте человек его только по телевизору видел и всё!
По отзывам, ещё непонятнее стало! Кто-то ругает, кто-то говорит вроде нормуль.

 

Про ремонтников скажу так, они сами на Кастроле одно время сидели, но на привозном, а когда не стало его, попробовали местный и отказались.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных