Перейти к содержимому


Фотография

Решение проблемы ХХ на ГБО КЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 13 November 2009 - 16:45

Что-то он тебе перемудрил! Не знаю как на газу, а на бензине машина должна у тебя не набирать большие обороты и очень тупить т.к. он уменьшил пропускную способность воздухана и тем самым поступает не достаточное количество воздуха при больших нагрузках. Или может пока чистый воздушный фильтр, воздуха хватает, а когда фильтр немного загрязница, машинка ехать не должна, будет страшно тупить .
Я как-то вместо того что бы загнуть патрубок, марлю примотал к воздухану в несколько слоев, так двигатель больше 3 тыст оборотов вообще не набирал и машина не ехала, пришлось сократить количество слоев, а потом загнул патрубок в другую сторону и нет проблем !

ну может немного потупее стало на бензе, а на газе больше 4000 оборотов не набирает....
ну а если пластинку с дырками убрать, вообще холостого хода нет, у меня хлопушка еще врезана (бесполейзнейшая вещь кстати, если хлопает не помогает) , так вот приподнимаю резинку, воздуха прибавляется и глохнет....
короче почему то без пластиночки никак, и настраивали долго, высверлит дырочку, прокачусь, плохо, еще дырочку,плохо, еще еще и еще....
Может из за недостаточного количества воздуха при морозной погоде дергаться авто и не ехать без прогрева? эта проблема описана в соседней теме...

 

смесители у вас стоят?


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#22 ОФФЛАЙН   deni$

deni$

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1253
  • Город:Калининград

Отправлено 13 November 2009 - 16:48

У меня стоит смеситель.


W124 CE 102.963 92 год МКПП Italien

W201 190E 103.... 92 год АКПП Sportline
W201 190E 102.985 92 год Sportline АКПП
W124 СЕ 103.983 91 год АКПП
W123 102.980 84 год
W124 СЕ 102.982 92 год


#23 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 13 November 2009 - 18:03

Не знаю, что говорят газовщики, я сам ставил ГБО и до идеи отключить РХХ тоже сам дошёл.
Смысл я считаю в следующем. Лопата немного подпружинена давлением бензина. При переключении на газ бензонасос отрубается. В результате давление в дозаторе пропадает и лопата начинает немного болтаться. В результате на мозг поступают неверные показания с потенца и мозг с помощью РХХ душит двигло(при переключении на нейтралку при резком сбросе оборотов). Вот чтобы этого не происходило я поставил релюху в разрыв на РХХ. Релюха запитанна от жёлтого провода, который (по инструкции ГБО) управляет бензоклапаном. Этот же провод через реле управляет работой бензонасоса. По крайней мере таким образом проблема была успешно решена навсегда.
P.S. глохнуть при сбросе газа может также при очень богатой смеси.
Проверить бедная/богатая - дрочит тормоз и следить за тахо.

Спасибо! Все грамотно разложил по полочкам.
Вопрос к тебе, у тебя на машине АКПП или МКПП ?



#24 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 14 November 2009 - 20:15

Нашел я свой косяк!
Сегодня поставил реле на отключения потенциометра на работе на газу и толку нет. Потом завел на бензе и отключил потенциометр ХХ -1700-1800, полез читать мат чать, должно в аварийном режими на горячем движке около 900-1000. Подумал точно подсос воздуха но так и не нашел, раз 10 все проверял! На тот момент у меня совсем поехала крыша! И вспомнил я, что год назад РХХ менял на б.у, но как-то не думал что из за него мог быть косяк. Полез в книжку, вычитал , что РХХ на 190 устанавливались одинаковые! Только на 2.6 с кондеем чутка другой. Ну на всякий случай решил снять его и очередной раз проверить. Я заметил на нем болтик под шестигранник опломбированный. Я предположил, что этот винтик регулирует начальное положение защелки в РХХ – так оно и оказалось. Видимо этот РХХ стаял на движке 2.3 или на машине с кондем. Короче выставил я его на 1000 об. И все гуд! :super:

 

Единственное, я в процессе полностью сбил ХХ на газу. Сначала вроди бы все настроил, выехал на трассу, а двиг больше 3000 не набирает и страшно тупит, решил немного приоткрутить винтик что под номером №1, так еше хуже стало. Крутил я в процессе только этот винт и медный винтик под шестигранник который регулирует ХХ.

 

Так как мне теперь правильно настроить ХХ на газу ? Как я понимаю, открутить винт под номером №3 полностью, потом винтом ХХ на редукторе выставить максимум оборотов и закручиваю винт № выставить 1000 об. Так ?

 

Изображение


Сообщение отредактировал Vadim-Ka: 14 November 2009 - 20:30


#25 ОФФЛАЙН   Jaroslav

Jaroslav

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 662
  • Город:Набережные Челны
  • Автомобиль:
    W124. 230E. 1988

Отправлено 17 November 2009 - 22:17

Спасибо! Все грамотно разложил по полочкам.
Вопрос к тебе, у тебя на машине АКПП или МКПП ?

4МКПП


Great Wall Hover 5
ОКА 2001 г.в.
W 124 2.3 КЕ двиг. 102982 1988г.в.
ВАЗ 21093 карб. 2001г.в. - продан через полгода без сожаления.
ОКА 1997 г.в. хорошая была машинка. За 8 лет ни одной поломки. Продана с сожалением.
Изображение
Изображение


#26 ОФФЛАЙН   Jaroslav

Jaroslav

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 662
  • Город:Набережные Челны
  • Автомобиль:
    W124. 230E. 1988

Отправлено 17 November 2009 - 22:25

Нашел я свой косяк!
Я заметил на нем болтик под шестигранник опломбированный. Я предположил, что этот винтик регулирует начальное положение защелки в РХХ – так оно и оказалось. Видимо этот РХХ стаял на движке 2.3 или на машине с кондем. Короче выставил я его на 1000 об. И все гуд! :super:

Если РХХ был опломбирован, то ИМХО зря ты его крутил...
Я на свой 2,3 вообще со 103 поставил и всё в норме.(обороты соответствуют)
Я думаю, у тебя всё таки где-то подсос. Либо может свой РХХ завис от грязи.


Great Wall Hover 5
ОКА 2001 г.в.
W 124 2.3 КЕ двиг. 102982 1988г.в.
ВАЗ 21093 карб. 2001г.в. - продан через полгода без сожаления.
ОКА 1997 г.в. хорошая была машинка. За 8 лет ни одной поломки. Продана с сожалением.
Изображение
Изображение


#27 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 18 November 2009 - 09:10

Почему зря крутил, ничего сташного он не делает! Я в любой момент могу его вернуть в прежнее положение. Подсоса точно нет! После того как я все настроил двигатель на газу стал просто петь! А раньше его дергало как паралитеика(следствие бедной смеси)!



#28 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 18 November 2009 - 09:23

Если РХХ был опломбирован, то ИМХО зря ты его крутил...
Я на свой 2,3 вообще со 103 поставил и всё в норме.(обороты соответствуют)
Я думаю, у тебя всё таки где-то подсос. Либо может свой РХХ завис от грязи.

 

Грязи в РХХ точно нет! Все перемыто 10 раз!
Так чему у тебя обороты соответствуют ? поконкретней цифры?
Не может быть одинаково настроенных РХХ стоять на 2.0, 2.3 и 2.6 ! т.к. 2.6 нужно больше воздуха чем 2.0 и 2.3 соответственно! Если от 2.0 поставить в 2.6 то я думаю в аварийном режиме мотор никхуя работать не будет, а в обичном режиме (когда мозг рулит) абсолютно пох с каким РХХ ездить! ЭТА РЕГУЛИРОВКА НУЖНА ТОЛЬКО ДЛЯ АВАРИЙНОГО РЕЖЫМА!

 

Ты на бензине на горячем движке скинь фишку с потенца и посмотри сколько у тебя оборотов.



#29 ОФФЛАЙН   Bosyaka

Bosyaka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Беларусь

Отправлено 19 November 2009 - 20:08

...Вот чтобы этого не происходило я поставил релюху в разрыв на РХХ. Релюха запитанна от жёлтого провода, который (по инструкции ГБО) управляет бензоклапаном. Этот же провод через реле управляет работой бензонасоса. ..

Jaroslav, а что за релюха и как именно её подключать?


Сообщение отредактировал Bosyaka: 19 November 2009 - 20:14

Mercedes W201 1993 1.8 г/б


#30 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 19 November 2009 - 21:27

Jaroslav, а что за релюха и как именно её подключать?

Релюха тазовская на замыкание и размыкание цепи ! У меня лично такая. А тебе зачем ? проблемы с ХХ на газу ?



#31 ОФФЛАЙН   Langiron

Langiron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль:
    W 201 190e 1984

Отправлено 10 February 2010 - 04:30

Не стал мучатся,пошел простым путем- на заборник воздуха надел 2перчатки хб,вынул реле бензонасоса,и все работает как часы!



#32 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 10 February 2010 - 09:45

Не стал мучатся,пошел простым путем- на заборник воздуха надел 2перчатки хб,вынул реле бензонасоса,и все работает как часы!

Немного не по теме. Тут проблема с РХХ на газу, а у тебя я думаю такового нет. У тебя КДВ стоит и с ним как правило проблем не бывает на газу.
На счет тряпок тоже одно время цеплял их большого толку небыло, проще патрубок загнуть и все Ок будет!
А вот про реле бензанососа, не понял ? зачем отключал ?



#33 ОФФЛАЙН   Awol

Awol

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 14 February 2010 - 15:19

ЧАВО ПАРИТЕСЬ? я сделал в 100 раз проще. вывел в салон тумблер разрывающий цепь со средней ноги потенциометра и всё работает. Цена вопроса 10 рублей+2 метра провода от автомобильных колонок.



#34 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 14 February 2010 - 15:52

ЧАВО ПАРИТЕСЬ? я сделал в 100 раз проще. вывел в салон тумблер разрывающий цепь со средней ноги потенциометра и всё работает. Цена вопроса 10 рублей+2 метра провода от автомобильных колонок.

Уважаемы! Читаем вниметельней тему! Я уже давно себе вколхозил реле кторое при переключении на ГАЗ разрывает цепь РХХ! Косяк у меня в другом был!
Все, тема закрыта, хватит всякую мудатню тут писать.



#35 ОФФЛАЙН   dima0018686

dima0018686

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 05 September 2011 - 12:16

Не знаю, что говорят газовщики, я сам ставил ГБО и до идеи отключить РХХ тоже сам дошёл.
Смысл я считаю в следующем. Лопата немного подпружинена давлением бензина. При переключении на газ бензонасос отрубается. В результате давление в дозаторе пропадает и лопата начинает немного болтаться. В результате на мозг поступают неверные показания с потенца и мозг с помощью РХХ душит двигло(при переключении на нейтралку при резком сбросе оборотов). Вот чтобы этого не происходило я поставил релюху в разрыв на РХХ. Релюха запитанна от жёлтого провода, который (по инструкции ГБО) управляет бензоклапаном. Этот же провод через реле управляет работой бензонасоса. По крайней мере таким образом проблема была успешно решена навсегда.
P.S. глохнуть при сбросе газа может также при очень богатой смеси.
Проверить бедная/богатая - дрочит тормоз и следить за тахо.

какая релюха?



#36 ОФФЛАЙН   ababynin

ababynin

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 24 March 2013 - 21:55

Добрый день (вечер)!
Уже давно мучаюсь с описанными симптомами поднятыми в теме форума! Из-за не полной компетенции установщика ГБО с данной проблемой езжу более 6 лет и привык выработав определенный алгоритм езды , но об этом позже....
Итак 190Е, КЕ-джет, 1,8л., ГБО более 6 лет, редуктор "____" помоему 3-е поколение (под мех. впрыск).
С момента установки (и посей день) машина заводиться только на бензине. В системе только 2 режима "бензин" и "бензин-газ". Во 2-й режиме "Б-Газ" машина на газ переходит после выхода двигателя на режим более 1800 об/мин, через выключение бензонасоса. После перехода на газ на прогретом двиг. (через перегазовку) даю машине некоторое время поработать на ХХ. Мозги расценивают "перевод на газ" как перезагрузку системы и путем ПЛАВНОЙ отработки оборотов от 1500 об/мин. ищут устойчивый режим работы двигателя в пределах 850 об/м. отрабатывая сигнал для РХХ . После это система устойчиво поддерживает работу РХХ на всех режимах (перегазовка , движение накатом, перекрестки, и т.п.) и хорошо переходит на ХХ, но "данные о сигнале для РХХ" в мозгах хранятся около 2-5 мин. При последующем переходе на ХХ (когда последний сигнал для РХХ сброшен) система работает по вшитой программе выдавая заводской сигнал для РХХ , который сначала душит воздушн.поток , а потом "лихорадочно" пытается добиться устойчивых оборотов. Это выражается в лучшем случаев в гуляющих оборотах от мин. до 1200 в поисках оптимизации сигнала для РХХ, в худшем РХХ так задушил, что машина глохнет.
Установщик ГБО развел руками, мол не моя епархия, это надо перепрограммировать систему. У нас ни кто не берется за перешивку системы. Я взгрустнул по непродуманности переходной КЕ системы,да и я сам приловчился к езде путем поддрачивания педали газа или на перекрестках манипуляцией кнопки "газ-бензин-газ" или перезагрузкой системы через ключ зажигания (если заглох). Только такие манипуляции прилично поджирают бензина из бюжета заправок особенно при езде по городу.
По теме форума я понял, что систему можно обмануть!!!

Вот чтобы этого не происходило я поставил релюху в разрыв на РХХ. Релюха запитанна от жёлтого провода, который (по инструкции ГБО) управляет бензоклапаном.

Насколько я понимаю если поставить реле в разрыв РХХ это приведет к обесточиванию его, но он в таком режиме полностью перекрывает "окно"? и газ вообще не будет поступать!!! Здесь шла речь у Vadim-Ka пойти по пути вывода РХХ в аварийный режим только что из этого получилось? Поделитесь своим опытом как довести систему до ума.



#37 ОФФЛАЙН   medvedin

medvedin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:г. Ессентуки СК
  • Автомобиль:
    Mercedes 200 W123 83 г/в

Отправлено 26 April 2013 - 09:34

Так никто и не раскрыл тему до конца. Все кто поставил ГБО на КЕ молчат как партизаны, видать сами за деньги стали устанавливать всем :biggrin:

 

А если поставить систему лямбда-регулирования, ну например: http://lpgtech.com.u...3-pokolenie-gbo то можно избавиться от хлопков и ездить одновременно на газе и на бензине без последствий для КЕ-Джетроника?


Сообщение отредактировал medvedin: 26 April 2013 - 10:59

ВАЗ 21099 95 г/в
ex. ВАЗ 2106 97 г/в
ex. Mercedes 200 W123 (109 Hp) 83 г/в
ex. BMW 732i E23 (197 Hp) 86 г/в
ex. BMW 520i E34 (129 Hp) 88 г/в
ex. BMW 525i E28 (150 Hp) 82 г/в


#38 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 26 April 2013 - 21:29

Так никто и не раскрыл тему до конца. Все кто поставил ГБО на КЕ молчат как партизаны, видать сами за деньги стали устанавливать всем :biggrin:

 

А если поставить систему лямбда-регулирования, ну например: http://lpgtech.com.u...3-pokolenie-gbo то можно избавиться от хлопков и ездить одновременно на газе и на бензине без последствий для КЕ-Джетроника?

стабильного решения нет и не будет - не уродуйте ке ...потом приезжают сделайте мне - все взорвано загнуто и иногда даже сожжено ...
хотите нормальный газ и бензин вот http://vemsecu.ru/v/...azgon-po-snegu/ дорого но по человечески !


регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#39 ОФФЛАЙН   Sharp

Sharp

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 103
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W204 C280

Отправлено 26 April 2013 - 21:50

Не знаю... Я сам вообще ни бум-бум, за денежку поставил ГБО (у меня 2,6 КЕ, 103 мотор), установщик не смог настроить ХХ при сбросе газа, другой мастер за 2к деревяшек настроил и всё отлично работает. Сам не понимаю в этом ничего, к сожалению, как и что он сделал - для меня самого тайна. Бензонасос при переходе на газ отключается. Кстати на газу так и не стал ездить постоянно, использую только как резервный способ питания автомобиля, езжу исключительно на бензине. До того как поставил - мне говорили ставь и не парься. А как поставил ГБО, другие люди сказали, что на газу ездить вредно для столь старого двигателя. Ну а убирать уже жалко. :)


Сообщение отредактировал Sharp: 26 April 2013 - 21:53

Mercedes-Benz W124 260E '92, МКПП 5, M103 - продан.

Mercedes-Benz S202 C240T '97, АКПП 5, swap M112 2.4 -> M112 3.2 - продан.

Subaru Outback BP 2.5 '04, МКПП 5, EJ253 - продан.

VW Golf MK6 1.6 '11, МКПП 5, BSE - продан.

Mercedes-Benz W204 C280 '07, АКПП 7, M272.


#40 ОФФЛАЙН   medvedin

medvedin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:г. Ессентуки СК
  • Автомобиль:
    Mercedes 200 W123 83 г/в

Отправлено 29 April 2013 - 07:48

Не знаю... Я сам вообще ни бум-бум, за денежку поставил ГБО (у меня 2,6 КЕ, 103 мотор), установщик не смог настроить ХХ при сбросе газа, другой мастер за 2к деревяшек настроил и всё отлично работает. Сам не понимаю в этом ничего, к сожалению, как и что он сделал - для меня самого тайна. Бензонасос при переходе на газ отключается. Кстати на газу так и не стал ездить постоянно, использую только как резервный способ питания автомобиля, езжу исключительно на бензине. До того как поставил - мне говорили ставь и не парься. А как поставил ГБО, другие люди сказали, что на газу ездить вредно для столь старого двигателя. Ну а убирать уже жалко. :)

 

А какое у тебя точно оборудование стоит можешь написать или сфоткать?


ВАЗ 21099 95 г/в
ex. ВАЗ 2106 97 г/в
ex. Mercedes 200 W123 (109 Hp) 83 г/в
ex. BMW 732i E23 (197 Hp) 86 г/в
ex. BMW 520i E34 (129 Hp) 88 г/в
ex. BMW 525i E28 (150 Hp) 82 г/в





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных