Перейти к содержимому


Фотография

Лишили прав за по пьяному делу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ОФФЛАЙН   Жертва случая

Жертва случая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 11 December 2009 - 01:07

Время пришло… можно начинать…
Великая просьба прочитать этот пост и по возможности обсудить его со знающими людьми (может у кого есть хороший знакомый, работающий в соответствующей сфере), их мнение отписать здесь. Описанная здесь ситуация не блещет новизной и я не могу себя назвать лицо всецело пострадавшим, скорее я сам и виноват. Но обо всём по порядку…
Сегодня, точнее в 2 часа после полуночи исполняется 2 месяца с события, полностью перевернувшего мою жизнь и доставившего уже очень много неприятностей и многих же ещё ожидается.
Ситуация банальна – лишили прав за пьянку. Попался в месте и во времени где кажется ну ни при каком раскладе не должен был влипнуть - при выезде из леса на дорогу с покрытием глубоко в деревенской местности. Собственно всё дело происходило 11.10.2009 года, времени было где-то 1:40 после полуночи, до этого, где-то в 23:30 – 23:50 до полуночи мочили рождение сына, на троих раскатили полбутылки, не больше – в тот момент ехать никуда не собирался, но… жизнь заставила. Обидно то, что со мной был абсолютно трезвый, но малоопытный водитель, решили, что ночью по лесу проеду я (там дорога очень плохая), а по выезду на нормальную дорогу поведёт он. Но не сложилось, по выезду из леса был остановлен работниками, была предложена трубка и вот он результат – по прошествии 2 часов при моей массе в 110 кг трубка позеленела от 70-80 г самогона! Пытался договориться по хорошему – я готов был и имел возможность отдать им достаточно нехилую сумму в 400 американских рублей, но толи этого им было мало, толи они насмотрелись первых выпусков «Нашей раши» и решили что быть честными до безобразия – это модно. В итоге был составлен протокол ну и дело пошло дальше. При этом гаишники дали совет добыть справку о составе семьи и положительную характеристику – это поможет скостить штраф при разбирательстве. После этого они забрали права и талон к ним, мне вернули остальные документы и отпустили, благо трезвый водитель всё это время, покуда меня они оформляли, терпеливо дожидался в машине.



#2 ОФФЛАЙН   Жертва случая

Жертва случая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 11 December 2009 - 01:08

Здесь присутствует момент, который сыграет важную роль в дальнейшем моём повествовании. Помимо протокола о нарушении, был составлен протокол об медицинском освидетельствовании и мне было выдано «Временное разрешение на управление транспортным средством», на котором чётко написано: «Действительно в течении 30 суток при наличии документа, удостоверяющего личность». Читать я умею вроде как, фраза написано конкретно, отсюда я сделал вывод, что эта бумажка давала мне возможность управлять автомобилем в течении 30 суток, только паспорт с собой возить нужно.
А дальше… дальше интереснее… 23.10.2009 года поехал я в суд – перехватить повестку, ну не хотел я чтоб дома об этом узнали таким образом, в подходящий момент собирался сам обо всём поведать. Там меня без всяких объяснений направили к судье – полному мужчине лет около 45-50. Секретарь в моём присутствии передала ему какую-то папку (видимо, моё дело), он её прочитал, поинтересовался о обстоятельствах дела и причинах моего поступка, в ответ на что я пересказал всё то, что написал выше. Он мне объявил штраф в размере 30 базовых величин (одна базовая величина - 35000 белорусских рублей) и о лишении на 3 года прав. Дальше я завёл разговор о времени, месте и способе оплаты штрафа, на что мне был дан ответ, заключающийся примерно в этой фразе: «Штраф должен быть уплачен в течении одного месяца от сегодняшнего числа в отделении банка». На мой вопрос о счёте и прочих реквизитах мне был дан следующий ответ : «Они там сами найдут, куда перечислить деньги, главное квитанцию об оплате принесите нам и отдайте секретарю.» После этого увидев мою кислую мину и посмотрев на моего сына (был на больничном, ездил в поликлинику с дитёнком) он поправил штраф на сумму в 25 базовых величин. Я с ними (с секретарём и судьей) попрощался и ушёл.
После посещения суда я считал дело закрытым, мне оставалось решить насущные дела, пока есть возможность ездить и собирать деньги на штраф (деньги нашлись – кой чего продал из инструмента, до сих пор больно, кой чего было про запас ну и отдолжил немного), но на следующий день, 24.10.2009, я обнаружил в почтовом ящике повестку, в которой мне предлагалось явиться в суд 27.10.2009 года. Посчитав это простой формальность, где мне просто предложат расписаться я спокойно решил разобраться в обстоятельствах своего дела, для чего залез в интернет и скачал оттуда «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» со всеми дополнениями.
Основательно изучив сей документ (кране настоятельно рекомендую сделать тоже самое всем остальным) я пришёл к выводу, что положительная характеристика и наличие иждивенцев у обвиняемого являются смягчающими обстоятельствами, что идет в установлении степени наказания. Не откладывая дела в долгий ящик я съездил в ЖЭС где добыл справку о составе семьи и на работу, где собственноручно написанную характеристику подписал у зама по кадрам – очень хорошего человека, благо основной начальник тогда отсутствовал.



#3 ОФФЛАЙН   Жертва случая

Жертва случая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 11 December 2009 - 01:09

С этими двумя документами, распечатками из ПИКоАП РБ, повесткой и сыном (ну маленький он ещё и больной был в то время, а оставить не с кем) 27.10.2009 числа я явился к тому же самому судье. Секретарь на меня ошарашена поглядела, сказала что дело моё уже решено, но к судье провела. Судья явно расстроился из-за моего прихода, подтвердил что всё уже решено, а на мой протест и предложение рассмотреть дело с учётом новых факторов (справки и характеристики) пригрозил увеличить сумму штрафа и припомнил мне свою доброту – дескать, и так 5 базовых скостил. Мне ничего другого не оставалось как уйти. Тот час я же отправился в банк, вынул собранные с бору по сосенке денежки и отдал их кассиру, назад получил квитанцию. С этой квитанцией пошёл обратно в суд. Было достаточно рано, да и ксерокопировальные конторы поблизости отсутствовали, но тем не менее я сделал несколько фотографий этой квитанции, просто по привычке, всегда оставляю копии подобных документов.
Квитанцию я отдал секретарше, на вопрос что делать дальше я получил исчерпывающий ответ: «Всё, можете быть свободны». Это было всё!!!! Мне не предложили нигде расписаться, я и не расписывался. Меня не отметили ни в одном протоколе что я вообще был, я не видел ни одного документа по своему делу – такое ощущение, что просто тупо развели на бабки.
Дальше я успокоился – штраф уплачен, все формальности утрясены. У меня оставался документ – «временное разрешение», при наличии которого я продолжал ездить, так как согласно имеющейся на нём надписи я мог свободно ездить вплоть до 09.11.2009 включительно. Но… это было не всё…



#4 ОФФЛАЙН   Жертва случая

Жертва случая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 11 December 2009 - 01:10

В воскресение, 08.11.2009 года примерно пополудни я возвращался домой с намереньем помыть машину и поставить её на долгий строк – минимум до весны в гараж, как был остановлен патрулём ГАИ для проверки документов. Из документов у меня были соответственно все документы на машину, паспорт и это «временное разрешение». На вопрос инспектора когда был суд, я ему честно объяснил всю препитии моих похождений, объяснил что штраф заплатил, а сейчас, мол, еду на последнюю стоянку. В ответ мне он предложил пройти к нему в машину, там он куда-то позвонил, сообщил мои данные, а ему ответили что некое постановление на меня уже есть. Дальше инспектор мне объяснил, что это «временное разрешение» действительно лишь в течении 10 суток после разбирательства дела, которые даны лишь для того чтоб я мог подать жалобу на принятое решение и после этого оно уже не действительно! В моём случае я уже пролетал по срокам, так мало того, постановление было принято 23.10.2009г., т.е. в тот день, когда я впервые пришёл в суд! После этого он счастливо достал из портфеля бланк протокола и живо оформил протокол на управление мной транспортным средством без на то права. С протоколом я согласился (вот оно – польза чтения кодекса!) и указал причину – надпись на «временном разрешении». После этого инспектор опять же мне посоветовал насчёт справок и характеристик и отпустил меня. Глядя на меня, тоскливо курящего около машины он демонстративно отвернулся и полностью потерял интерес к моей персоне. Дважды намёков мне делать не нужно было и я уехал…
Дальше последовало очередное разбирательство, теперь уже в ГАИ. Перед началом разбирательства инспектор собрал всех нарушителей в актовом зале, там он прочёл очень толковую лекцию о принципах ПИКоАП, в которой подробно разъяснил всем о пользе справок и характеристик, объяснил о времени действия «Временного разрешения», подтвердил 10 суток после разбирательства и многое другое. Здесь мне и пригодились мои справка и характеристика (правда, основательно потёрлись в кармане пока я их таскал, выбирая мусорку), в итоге у меня изъяли даже это «временное разрешение» и вместо планируемых изначально для меня 700 000 штрафу я «отделался» «всего лишь» 250 000 белорусских рублей… Мне представили протокол, в котором я расписывался при задержании, на обратной стороне его я оставил кучу подписей за то, что понял свои права и обязанности как признанного виновным, о сумме штрафа, о получении предписания и что-то ещё… не помню уже… Так же мне была выдана бумага, на которой указаны сумма штрафа и номер счёта куда штраф должен пойти, бумага подписана инспектором и с соответствующим штампом.
Сейчас уже точно всё… кажется я достиг точки, в которой положение дел просто физически не может быть хуже… Я согласен с тем, что по большому счёту в своих злоключениях виной есть я сам. Но части своих проблем я смог бы избежать, если бы некоторые должностные люди в полном объёме исполняли свои обязанности. Отсюда возникают вопросы, которые мне во-первых просто напросто интересны, а во-вторых злость душит…
1. Как по правилам должно происходить разбирательство подобных случаев (дело об управлении транспортным средством в состоянии опьянения), кто должен присутствовать, какие документы и кем должны заполняться, какие документы следуют на выходе, что в таком случаю выдаётся признанному виновным.
2. Не помню уже где, но читал, что административное взыскание может быть наложено не позднее 2 месяцев со дня совершения правонарушения. Если представить дело так, что административного взыскания не было, так как по сути не было и разбирательства, потому как никаких бумаг с моим участием составлено не было, можно ли представить его как изжившее себя по сроку давности, с соответствующим аннулированием этого взыскания? Деньги хрен сними – права нужнее.
3. Если из пункта 2 ничего не выйдет, как можно наказать судью, который не объяснил мне всех этих тонкостей, хотя уверен , что обязан был?
Вот, кажется, и всё… Комментарии и дельные предложения прошу оставлять здесь… Будем надеяться что это не зря я писал, возможно кто-то научится на моей ошибке…



#5 ОФФЛАЙН   78rus

78rus

    С0NN0ISSЕUR W140

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3851
  • Город:санкт-петербурга

Отправлено 11 December 2009 - 01:11

и это все на основании показаний трубки?



#6 ОФФЛАЙН   Жертва случая

Жертва случая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 11 December 2009 - 01:12

В общем то да... Сам затупил не поехал на кровь... В тот момент как-то всё смешалось.



#7 ОФФЛАЙН   78rus

78rus

    С0NN0ISSЕUR W140

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3851
  • Город:санкт-петербурга

Отправлено 11 December 2009 - 01:19

по Российским законам мог не согласится с результатами теста-трубки,но видимо ты сам подписал протокол.



#8 ОФФЛАЙН   filmnet

filmnet

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1106
  • Город:ЮЗАО Москва

Отправлено 11 December 2009 - 06:09

Я так думаю,написать и посоветовать здесь могут только ребята из Беларусии,тк наши законы им не указ.
Для меня только один вопрос существует,как можно отобрать права по пьянке и тут же отпустить пьяного водителя(пускай рядом сидит трезвый водитель,его что освидетельствовали?и занесли это в протокол?)в его машине домой?В России за такое можно получить понижение в должности и даже звании.
И еще,я так понимаю,человек, создавший тему,достаточно молод,и не знает, что ночью,примерно до 5 утра сотрудники милиции зарабатывают деньги только таким образом,тем более на выезде из леса.....Без обид!!!


Сообщение отредактировал filmnet: 11 December 2009 - 06:18

W124 E220 1995г.WDB12402221C268679


#9 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 December 2009 - 07:55

Хотели бы заработать, заработали бы. Автор четко написал, что предлогал договориться. Сейчас у нас беда с этими людьми - честность из них так и прет!


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#10 ОФФЛАЙН   Kolja W123

Kolja W123

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:Могилев

Отправлено 11 December 2009 - 14:58

Мне недавно при наличии смягчающих обстоятельств впаяли 15БВ (прибл. 185 долларов). Превышение свыше 20 повторно. Собирались лишить на год. Принес справку (сыну 10 мес), характеристику. "Отделался легким испугом" - мах. сумму штрафа дали. Интересно как они вообще решают??? Сколько захочу столько ломану???


123 240D, 4 МКПП 82г.р. синий, 616 мотор донор теперь
123 240TD? 4МКПП 616-й мотор универсальчик
мтс +375-29-546-85-65


#11 ОФФЛАЙН   filmnet

filmnet

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1106
  • Город:ЮЗАО Москва

Отправлено 11 December 2009 - 15:23

Мне недавно при наличии смягчающих обстоятельств впаяли 15БВ (прибл. 185 долларов). Превышение свыше 20 повторно. Собирались лишить на год. Принес справку (сыну 10 мес), характеристику. "Отделался легким испугом" - мах. сумму штрафа дали. Интересно как они вообще решают??? Сколько захочу столько ломану???

Я не знаю как у белоруссов,но в подмосковье,150 км от Москвы,Вопрос решается от 1000$,я так понимаю показатели в работе за подобное нарушение оценивается сотрудниками органов не ниже этой суммы.В противном случае составляется протокол.Наверное есть каое-то негласное постановление,которое нарушать им нет резона...


W124 E220 1995г.WDB12402221C268679





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных