Перейти к содержимому


Фотография

w123 240D '77 Много вопросов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ОФФЛАЙН   Cluster

Cluster

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Город:Киев.

Отправлено 27 May 2005 - 12:57

Всем привет. Я тут новенький. Почти весь форум облазил но не нашел (может плохо искал) вот такие вот проблемы:

 

1. Как узнать год мотора (... и номер. знаю что OM616. а дальше 3 цифры не знаю)? У меня кузов '77 года, а вот мотор менялся (был 230 бензин, а поменяли на 240 дизель). Где узнать номер - не знаю. В моторе свечи накаливания старого образца. Тоесть со спиралькой а не штыревые (карандашные).

 

2. Хочу поставить коробку автомат. Живу в Киеве, на разборках найти почти невозможно. Предлагают от 300 Дизеля. Она мне подойдет или нет? надо будеть что-то настраивать или нет? Возможно лучше вопрос поставить так: На 240D коробку автомат можно поставить только от 240D или от другого мотора тоже подойдет?

 

Если вдруг что-то еще вспомню - допишу. А то вроде кучу вопросов было а как только начал писать - все забыл :)



#2 ОФФЛАЙН   psw

psw

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Город:Kiev

Отправлено 27 May 2005 - 13:20

Привет!
Звони 2112670д все расскажу в деталях. Твои проблемы- мой пройденный этап. Год мотора наверняка не узнаешь. Мотор у тебя до 1980 года выпуска. У меня стоит АКПП 722.118 от 300Д- нормально ездит. Для того, чтобы правильно показывал скорость надо будет ставить спидометр от 300Д. Морока будет с тягами газа, т.к. на 616 двигатели б/у тяги для АКПП- большая редкость. Поэтому берутся тяги от 300Д и переделываются для 240Д. Методом проб подбирается оптимальная длина и изгиб тяги. Понадобится возвратная пружина тяги газа другой конструкции (с длинной прямой проволокой на конце) и еще много чего, например, другая передняя часть кардана. Короче, приезжай посмотреть на действующем экземпляре как это все установлено.
Сергей
ПС А чего ты в родном форуме промолчал? :D Есть мастер, который может сделать эту работу. Завтра я собираюсь менять клапанные пружины на ул. Курской можешь подъехать посмотреть мою переделку (была механиика и 615 двигатель) и пообщаешься с мастером по поводу переделки. Кстати, возможно, прийдетмя менять маховик.



#3 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2753
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 May 2005 - 13:25

Cluster, год мотора написан справа на блоке, под впускным коллектором надо смотреть.
Насчет коробки автомат - не связывайся с гемороем. Во-первых надо будет кроме коробки еще туеву хучу запчастей, и за них тебе зарядят мама не горюй. Надо блок педалей, переднюю часть кардана, маховик мотора, специальный радиатор с охлаждением для коробки,... дальше перечислять ?
И еще одно - автоматы на старых машинах имеют свойство ломаться. Ресурс автомата иногда даже меньше ресурса мотора.



#4 ОФФЛАЙН   Rezident

Rezident

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 536
  • Город:С.-Петербург
  • Автомобиль:
    W124 250D

Отправлено 27 May 2005 - 13:28

Cluster, мотор у тебя 616.912. Они все 616.912 вне зависимости от года. Если спиральки, то скорее всего до 83 года.

 

Автоматы на w123 240D и 300D одинаковые. Кроме того, подойдет автомат от бензинового w123 280. Иногда ставят автоматы от w126 280, но у них передаточные числа уже другие. Не забудь, что кроме автомата придется поменять педальный узел, маховик на двигателе, карданчик, привод газа, вакуум кинуть на коробку - геморойно слишком на мой взгляд.


w124 250D (602.912) 5РКПП 1989





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных