Перейти к содержимому


Фотография

111960. В морозы иногда начинают пилить обороты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#41 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 19 January 2010 - 14:13

А они там закоксовываются ,видно не под наш корм движок проектировали.

 

Я думаю, что за 16 лет до меня туда никто не лазил :mrgreen: :mrgreen:


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#42 ОФФЛАЙН   yuse220T

yuse220T

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 19 January 2010 - 18:06

Насколько мне известно - регулятор давления топлива - это герметичная мембрана, работа которой не предусматривает прохождение через нее воздуха. Это некий манометр, который по разряжению дозирует "производительность топливоподачи".

 

Вы же создали там непредусмотренный подсос воздуха, который собсно является сутью работы системы вентиляции картера. Нормальная работа двигателя происходит благодаря успешной адаптации системы к этому подсосу, ну или он некритично отличается от характеристик штатных жиклеров.

 

Я ничего не имею против такого "апгрейда", но не понимаю - зачем так мудрить, если штатную систему можно прочистить где-то за час работы от и до. Или у вас не 111.960, и доступ под впускной более неудобный?

 

зы: и два отверстия диаметром по 1.1 мм имеют суммарное сечение несколько меньшее, чем одно 2.2 мм, т.к. в формуле площади круга радиус вообще-то в квадрате стоит :fingal:

 

Насчет площади круга - целиком согласен. Одно отверстие должно быть 1,9 мм. Чтобы развеять ваши сомнения, сегодня поставлю в эту систему жиклер с указанным диаметром (сверло прикупил). О результате отпишусь, но думаю, что это никак себя не проявит.



#43 ОФФЛАЙН   yuse220T

yuse220T

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 20 January 2010 - 09:32

Доброе утро!
Необходимости "вживлять" жиклер не было. В качестве переходника у меня используется кусок штатной пластиковой трубки, а ее внутренний диаметр 1,9 мм, проверял сверлом. Это говорит о том, что данный диаметр проходного отверстия, вышеуказанных трубок, для отбора разрежения, заложен в конструкцию двигателя. Место расположения штатных жиклеров, видимо, обусловлено экономией места, а распределение на две ветки для оказания меньшего негативного воздействия (отложения на впускных клапанах к примеру..) на конкретный цилиндр. В моем случае отсос картерных газов распределен равномерно по всем цилиндрам. Плюс к этому большая доступность при обслуживании.
Живу в Мурманской обл., за Полярным кругом, зима весьма длинная со всеми вытекающими. Это так лирическое отступление..

 

И еще не совсем по теме, но я думаю многим будет интересно. Когда этот автомобиль оказался у меня в руках (Е220Т, 111.960), при прогреве до рабочей температуры, обороты ХХ были около 1000, даже чуть больше. Регулировка троса газа понизила примерно на 50, но не решила проблемы. Диодная диагностика тоже ничего не показала. Подозрение было на узел ДЗ, т.к. до 75-77 градусов обороты были около 800, потом резко поднимались до 1000 и уже не опускались. Не снимая узел с авт. открыл пластиковую крышку ДЗ, завел двигатель и стал наблюдать за происходящим. До вышеуказанных температур была видна работа эл.мотора регулирующего ХХ, дальше был исчерпан ход регулировки на прикрытие ДЗ, регулирующая планка выбирала весь свободный ход демпферного ограничителя и эл.мотор отключался (т.е. прекращалась регулировка ХХ) обороты возрастали. Я отвернул ограничитель примерно на 120-130 градусов - этого оказалось достаточно для того, чтобы не прекращалась регулировка ХХ эл.двигателем и обороты теперь стабильно держатся на 750. Расход топлива, кстати, весьма ощутимо снизился.



#44 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 20 January 2010 - 09:44

Доброе утро!
Необходимости "вживлять" жиклер не было. В качестве переходника у меня используется кусок штатной пластиковой трубки, а ее внутренний диаметр 1,9 мм, проверял сверлом. Это говорит о том, что данный диаметр проходного отверстия, вышеуказанных трубок, для отбора разрежения, заложен в конструкцию двигателя. Место расположения штатных жиклеров, видимо, обусловлено экономией места, а распределение на две ветки для оказания меньшего негативного воздействия (отложения на впускных клапанах к примеру..) на конкретный цилиндр. В моем случае отсос картерных газов распределен равномерно по всем цилиндрам. Плюс к этому большая доступность при обслуживании.
Живу в Мурманской обл., за Полярным кругом, зима весьма длинная со всеми вытекающими. Это так лирическое отступление..

 

Ну что и требовалось доказать - на работе двигателя не отражалось, ибо случайно попали в расчетную норму по пропускной способности :)

 

Что касается расположения для экономии места - не уверен, ибо вводить тройник и два резьбовых диффузора ради экономии места на одну сантиметровую отводную пипку - нелогично и нетехнологично.

 

Там какие-то иные причины такого расположения. Все-таки похоже на перестраховку от обмерзания, которое может возникать при определенных условиях (типичное обмерзание диффузора - падение давление на выходе и соотв охлаждение воздуха).

 

Но не суть важно, работает - и хорошо :beer:


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#45 ОФФЛАЙН   kolmar

kolmar

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Великий Новгород
  • Автомобиль:
    S211, 220cdi, 2003

Отправлено 21 January 2010 - 12:31

У меня очень похожая проблема! Перед НГ пару раз возникала ситуация, когда после нормальной езды холостые обороты становились 1200-1800. В последнее время сильно докучает "недержание" холостых оборотов, т.е. на непрогретой машине едешь нормально, на светофорах стоишь на 750-800 оборотах, а как прогревается - тормозишь и обороты до 500-400 падают. Машина либо их выравнивает до 600, либо глохнет... Если выровняла, иногда начинает дёргать их от 400 до 800...
Сегодня утром (-20) завёл, обороты на холодную около 1000, подумал - мало, поддал газку. Обороты повисли в районе 2000. Подумал, что наверное тросик от педали газа подклинил, дал ещё газку, обороты повисли на 3000 :) Заглушил машину (подумал, мозги, постоит отойдёт). Завожу - та же фигня, обороты на 3000. Открыл капот, погазовал ДЗ (за ту деталь, к которой тросик педали газа подключен) - нормально возвращается в холостое положение. Потом заметил пластинку около ДЗ, для неё ещё прорезь есть в ней. Оказалась, что это она у меня зависла в неправильном положении и из-за неё были такие высокие обороты. Подвинул её руками, обороты нормализовались.
Что это такое? Простите за кривое изложение - плохо у меня с русским языком :))
К стати, вентилляцию картера тоже надо чистить.. Но может надо ДЗ сначала помыть/смазать? Ведь не должна же эта пластина так зависать?
P.S. дело произошло через 20-30 секунд после старта движка, врядли за это время могло намёрзнуть на ДЗ...
P.P.S. на картинке 2 - то что заклинило, 1 - то чем я обычно газую :)
Изображение


W124, E220 4АКПП, 1992г., WDB1240221B910381


#46 ОФФЛАЙН   [MAXAOH]

[MAXAOH]

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль:
    W202, С180, '95

Отправлено 21 January 2010 - 14:22

Я отвернул ограничитель примерно на 120-130 градусов - этого оказалось достаточно для того, чтобы не прекращалась регулировка ХХ эл.двигателем и обороты теперь стабильно держатся на 750. Расход топлива, кстати, весьма ощутимо снизился.

yuse220T, а ты методом "тыка" накручивал???
нет ли у кого мануала по настройке данных зазоров в ограничителе хода моторчика ДЗ???


C180 W202 Classic, '95


#47 ОФФЛАЙН   димыч

димыч

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1550
  • Город:тюмень
  • Автомобиль:
    E220

Отправлено 21 January 2010 - 14:35

Kolmar,а не грязь на заслонке и цилиндре тому причина?


Сообщение отредактировал димыч: 21 January 2010 - 14:37

MB E220 1994 гв АКПП двигатель 111 960
есть ишшо 230Е 1987 г.(стоит как память о начале мерсожизни)


#48 ОФФЛАЙН   [MAXAOH]

[MAXAOH]

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль:
    W202, С180, '95

Отправлено 21 January 2010 - 14:37

yuse220T, и еще вопросик:
вот ты переделал систему вентиляции картерных газов - заглушил дросселя под коллектором и перенапрвил их в коллектор.
я правильно понял? :)
но как я понимаю - из маслоотделителя пары идут далеко не чистые, т.е. очень маслянистые. а если эти пары начнуть засирать МАР-сенсор?? может поэтому и сделали вентиляцию до коллектора??


C180 W202 Classic, '95


#49 ОФФЛАЙН   kolmar

kolmar

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Великий Новгород
  • Автомобиль:
    S211, 220cdi, 2003

Отправлено 21 January 2010 - 15:31

del


Сообщение отредактировал kolmar: 21 January 2010 - 15:33

W124, E220 4АКПП, 1992г., WDB1240221B910381


#50 ОФФЛАЙН   kolmar

kolmar

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Великий Новгород
  • Автомобиль:
    S211, 220cdi, 2003

Отправлено 21 January 2010 - 15:32

Kolmar,а не грязь на заслонке и цилиндре тому причина?

Возможно и грязь :) В субботу в гараж на ремонт :) Попробую заодно и вентилляцию картерных газов прочистить...
Мне просто было интересно, какой силой двигается эта деталь под номером 2 и что она делает. В субботу сниму воздуховод, посмотрю как она на ДЗ влияет...


W124, E220 4АКПП, 1992г., WDB1240221B910381


#51 ОФФЛАЙН   [MAXAOH]

[MAXAOH]

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль:
    W202, С180, '95

Отправлено 21 January 2010 - 15:54

Мне просто было интересно, какой силой двигается эта деталь под номером 2 и что она делает. В субботу сниму воздуховод, посмотрю как она на ДЗ влияет...

под № 2 - это тяга электропривода ДЗ (она движется при установке ХХ)
под № 1 - этой тягой ты управляешь педалью газа


C180 W202 Classic, '95


#52 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 January 2010 - 20:15

yuse220T, и еще вопросик:
вот ты переделал систему вентиляции картерных газов - заглушил дросселя под коллектором и перенапрвил их в коллектор.
я правильно понял? :)
но как я понимаю - из маслоотделителя пары идут далеко не чистые, т.е. очень маслянистые. а если эти пары начнуть засирать МАР-сенсор?? может поэтому и сделали вентиляцию до коллектора??

 

Впускные дроссели вентиляции - на коллекторе, просто ближе к башке.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#53 ОФФЛАЙН   [MAXAOH]

[MAXAOH]

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль:
    W202, С180, '95

Отправлено 22 January 2010 - 09:23

Впускные дроссели вентиляции - на коллекторе, просто ближе к башке.

они не на коллекторе, а в блоке!!
а если эти трубки объединить и пустить в коллектор со стороны ДВС (где есть заглушенные штуцера) - не будет ли засираться трубка к МАР-сесору??


C180 W202 Classic, '95


#54 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 22 January 2010 - 09:41

они не на коллекторе, а в блоке!!
а если эти трубки объединить и пустить в коллектор со стороны ДВС (где есть заглушенные штуцера) - не будет ли засираться трубка к МАР-сесору??

 

Сорри, верно, но в паре см от коллектора, что непринципиально.

 

Редактирую: глюк, в каком блоке - они в приливе головки, к которому подходит коллектор. Фактически на продолжении коллектора.

 

Изображение

 

 

По МАП -проверьте и узнаете, в чем проблема :) Если неохота потратить час на прочистку штатной системы.


Сообщение отредактировал Kon_An: 22 January 2010 - 09:45

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#55 ОФФЛАЙН   [MAXAOH]

[MAXAOH]

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль:
    W202, С180, '95

Отправлено 22 January 2010 - 09:59

По МАП -проверьте и узнаете, в чем проблема :) Если неохота потратить час на прочистку штатной системы.

Kon_An, у меня система вентиляции работает, просто 2 дросселя диаметром 1,1 мм - быстро забиваются..
в принципи вариант перекинуть, но может засрать МАР-сенсор.
к ста, у меня-то система PMS :smile:
так что мне не вариант так переделывать :)
40644_1_f.jpg


Сообщение отредактировал [MAXAOH]: 22 January 2010 - 10:02

C180 W202 Classic, '95


#56 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 22 January 2010 - 10:13

Kon_An, у меня система вентиляции работает, просто 2 дросселя диаметром 1,1 мм - быстро забиваются..
в принципи вариант перекинуть, но может засрать МАР-сенсор.
к ста, у меня-то система PMS :smile:
так что мне не вариант так переделывать :)
40644_1_f.jpg

 

Насчет быстро забиваются - не уверен. Вторую зиму катаюсь на 111960, прошлой зимой признаков забитости не было, мож зима послабже была. У меня еще условия эксплуатации тяжелые - небольшие дневные пробеги с пробками.

 

Сомневаюсь, что до меня туда кто-то лазил по крайней мере лет несколько, если вообще лазили.

 

В субботу сам я лазил туда впервые, поэтому не сразу допер, что там и где. Аж консилиум собирал :mrgreen: Но если понадобится чистить когда-нибудь еще раз (или на другой машине) - проблем не будет. Поэтому не вижу смысла как-либо колхозить систему.

 

По богатому опыту общения с другими "немцами" знаю, что у них вряд ли бывает что-то сделано "просто так" или от балды. Всегда точный грамотный расчет.


Сообщение отредактировал Kon_An: 22 January 2010 - 10:18

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#57 ОФФЛАЙН   димыч

димыч

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1550
  • Город:тюмень
  • Автомобиль:
    E220

Отправлено 23 January 2010 - 11:19

Отчего движок сапунить начинает? Износ поршневой,т.е. в картере избыточное давление образуется.Все расчёты для исправного движка сделаны,а мы берём уже поношенные.Поэтому и забиваются штатные диаметры отверстий,чаще чистить придётся.


MB E220 1994 гв АКПП двигатель 111 960
есть ишшо 230Е 1987 г.(стоит как память о начале мерсожизни)


#58 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 23 January 2010 - 14:01

Отчего движок сапунить начинает? Износ поршневой,т.е. в картере избыточное давление образуется.Все расчёты для исправного движка сделаны,а мы берём уже поношенные.Поэтому и забиваются штатные диаметры отверстий,чаще чистить придётся.

 

Если у них расход масла литр на тыщу считается еще допустимым эксплуатационным, то скорее всего и вентиляция рассчитана не предельно до пробега в 100 тык км :hitrost: В любом случае - я предпочту с некоторой периодичностью тратить час времени на прочистку родной системы, а не изобретать нештатные варианты.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#59 ОФФЛАЙН   kolmar

kolmar

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Великий Новгород
  • Автомобиль:
    S211, 220cdi, 2003

Отправлено 23 January 2010 - 19:23

сходил сегодня в гараж, посмотрел на дроссельную заслонку - практически чистая. Но пару лужиц воды было... Помыл немного...
Добрался до трубок, которые к дросселям 1.1мм подходят, но снимать и чистить не стал, т.к. они деревянные, наверняка сломаются... Закажу новые, потом почищу.
Собрал всё на место, завёл, решил пошевелить МОТ клапан. Шевелю и звук меняется. Пригляделся - а трубка, которая на вход подходит плохо посажена и травит. Запихнул её посильнее. Пропала проблема с малыми оборотами когда стоишь на драйве - держит ровно 600, а вот проблема завышенных оборотов ХХ осталась. Проехал километров 10, после этого на холостых 1000-1300 стало...


W124, E220 4АКПП, 1992г., WDB1240221B910381


#60 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 23 January 2010 - 19:40

сходил сегодня в гараж, посмотрел на дроссельную заслонку - практически чистая. Но пару лужиц воды было... Помыл немного...
Добрался до трубок, которые к дросселям 1.1мм подходят, но снимать и чистить не стал, т.к. они деревянные, наверняка сломаются... Закажу новые, потом почищу.
Собрал всё на место, завёл, решил пошевелить МОТ клапан. Шевелю и звук меняется. Пригляделся - а трубка, которая на вход подходит плохо посажена и травит. Запихнул её посильнее. Пропала проблема с малыми оборотами когда стоишь на драйве - держит ровно 600, а вот проблема завышенных оборотов ХХ осталась. Проехал километров 10, после этого на холостых 1000-1300 стало...

 

Трубку внутренним диаметром 5 мм можно купить в автозапчастях от какого-нить совкового автомобиля, или вообще не от автомобиля :hitrost: Обычная резина, желательно конечно маслостойкие.


E220C C124 93 г. АКПП кондей





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных