Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по ликвидации катализатора в 560SEC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 ОФФЛАЙН   Andrei560

Andrei560

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 547
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    SEC, G

Отправлено 09 June 2005 - 14:13

А откуда инструкция по переходу от от RUF к КАТ?

Из оригинальной программы по ремонту меринов "DiamlerBenz WIS - ASRA".


MB G300 TD 1996
MB С180T 1999
MB 560SEC 1991
www.mbcoupes.by


#22 ОФФЛАЙН   Dima Denisenko

Dima Denisenko

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Украина Киев

Отправлено 09 June 2005 - 20:16

так и чешется спросить, а где ж и себе такое взять, программу чудодейственную эту...........................
правда, осознавая, что вопрос по большей части глупый - не буду :_


W126 500 SEC 265hp AMG (117.965) 1990 www.mbcoupes.ru


#23 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 10 June 2005 - 13:50

[Модификации RUF и КАТ различны просто изначально, наверное по этому и такое написано
RUF как правило компл блоком ТZL и другим тремблером, возможно и мотор идет 102.961. Дополнительно отсутствует переключатель корректировок КАТ возле аккумулятора (код воода ошибок и коррекций). Ктати этот переключатель и коректирует изменение КАТ есть КАТ нет, если кат убрать (я напрмер не переключал после снятия ката - надо разобраться, может стоит переключить).
КАТ с АКПП всегда комплектуется блоком зажигания EZL, данный блок подвязан к движку. Хотя если разбираться, то 102.962 или 102.961 вроде как и не различаются и могут взаимоменяться на авто (кстати интересно разобраться. а в чем их различие? неужели в распредвале и разном угле впрыска??? вот это будет номер!!!)
Реально КАТ создает избыточное давление в выпускной системе и соотв. мощность двигателя падает (интересно а кто ездит все время используя полную мощность?), зато в переходных режимах он возможно обеспечивает более корректную работу.
Модуляторы разных цветов АКПП имеют разные значения давления модуляции. После замены АКПП целиком (родная с красным, заменная черный), на черном АКПП переключалась чуть с ударом. Это устраняется регулировкой ключа модулятора. Возможно, что соблюдение уровня требуемого давления на разных скоростях будет чуть отличным от требуемого, но на работе АКПП практически я не ощутил.


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#24 ОФФЛАЙН   Andrei560

Andrei560

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 547
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    SEC, G

Отправлено 10 June 2005 - 15:44

(интересно а кто ездит все время используя полную мощность?)

Логично, но всегда заманчиво повысить димамику при этом уменьшив расход. (в моём случае с 7.2 до 6.8 сек. при этом расход по городу с 17.6 до 16.8 ).
....
Мой план перехода к RUF:
1. Распреды для RUF открыв. клап. на 10 гр. раньше. Это по моему можно решить ремонтной шпонкой, как раз есть такие на 10 градусов.
2. По зажиганию:
в инструкции по переходу RUF->KAT написано:
"Exchange resistance trimming connector on ignition control unit and CIS-E resistance trimming (015 545 66 28 ) plug on CIS-E control unit"
Я так понял, что мне надо наити фишку от версии RUF, воткнуть, и вопрос с зажиганием решён.
3. В "Control unit of CIS-E injection system" фишка стоит на 1.
Надо разузнать на какое число её переставить?????
4. Демонтаж воздушной помпы (в версии RUF её нет), и вместе с ней несколько трубок и клапанов (схема у меня есть).
5. Цвет модулятора вероятно просто задаёт диапазон регулировки упр. давления. Красный 4,0 и выше, белый примерно 3,5 -4,0, чёрный пока не знаю. (можно отложить на потом).
....
Остаётся вып. коллектор, он для M117.968 RUF состоял из четырёх труб которые сливались ближе к КАТу в две, а у меня 4 цилиндра дуют в одну трубу, а вторые 4 в другую. Как быть ??????


MB G300 TD 1996
MB С180T 1999
MB 560SEC 1991
www.mbcoupes.by


#25 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 12 June 2005 - 22:05

[слишком заумные решения приводят к потере денег.
Я-бы пошел так:
1. заменить КАТ на резонаторы ничего более не трогая. Проверить динамику и качество работы двигателя. Порвести регулировку и контрольсистемы впрыска.
2. снять впускную систему и оттуда убрать грязь, можно подполирнуть. При этом навести порядок с воздушным фильтром, а также обеспечить возможность поступления большего количества воздуха (например расширением области раструба всоса, при наличии большого количества перегибов возможность их спрямления (это буду делать точно, тут только руки и никаких денег). Это все обычно дает хороший плюс.
3. Распредвалы - очень внимательно разобраться, изменение УОЗ может привести к детонации. На ТАЗАХ делают такое путем изменения алгоритма компа (янтарь по моему), но одновременно программа приводит и к тюнингу впрыска и зажигания (на КЕ это малореально) - т.е распредвал, варыск, зажигание - комплексно. При этом не смотрят на расход и получают динамику в определенных диапазонах двигателя.
Если уж так - проверить компрессию, возможность ее повышения по цилиндрам (есть уже технологии), а распредвал поставить новый (улучшение продувки клапанов), клапана притереть , при этом попадалово только на снятие головки и прокладка. Замена прокладки по возрасту тоже полезна.
4. Для повышения активности удлиняют переключение передач АКПП, при этом расход чуть выше, но и гонять будешь.
5. если-бы знал, что более новые двигатели встанут со старой АКПП, то просто поставил-бы более совмеренный двигатель. Сейчас уже ухитряются на 2.0 снимать под 200-230 л.с., два распредвала и прием, раскрут, нечета старичкам.

 

Все это реально даст искомые 10-15% прироста мощности.
Остальной тюнинг дорог и требует специальных знаний + плотного общения с людьми, кто уже делал для непопадания в ошибки. Народ например баловался -втыкал голову с 16 клапанами на двигло под 8 - итог - понижение тяги, звук работы стал похож на дизель - получилась ФИГНЯ!!!. А подумать - так 16 клапанов вместь 8 это и рост мощности и экономичность.
А вообще МЕРС никогда ранее не делался спортивным, это машина солидного класса с уверенностью на дороге и трассе.


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#26 ОФФЛАЙН   Andrei560

Andrei560

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 547
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    SEC, G

Отправлено 13 June 2005 - 01:10

Юра, спасибо за ответ.
Всё правильно и логично.
Что касается лично моей идеи, то я всего лишь хочу привести свой SEC в то состояние в котором SEC RUF сходили с конвейера. В 1986 году все 560SEC по умолчанию с завода шли без КАТа (он ставился под заказ) и имели 220 kW, через несколько лет, почти все они подвергались доработке по установке КАТ, что снижало их мощь. Вот я и хочу как бы сделать Downgrade приведя машину в 100% соответствие c RUF, удалив то, что изменяли при Upgrade.
Так что мне кажется если я в точности всё восстановлю, следуя документации, то гарантировано получу искомые параметры.


MB G300 TD 1996
MB С180T 1999
MB 560SEC 1991
www.mbcoupes.by


#27 ОФФЛАЙН   Andrei560

Andrei560

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 547
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    SEC, G

Отправлено 08 February 2006 - 21:25

В связи со всем выше сказаным разыскиваются выпускные коллектора, такие, как на картинке:

 

Изображение


MB G300 TD 1996
MB С180T 1999
MB 560SEC 1991
www.mbcoupes.by


#28 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 08 February 2006 - 23:14

Всем привет я на своем тоже катализатор выкинул но резонатор
подобрал с моейже машины и все окей динамика разгона изменилась
машина АКПП нетакая тупая стала
и потом насчет там колодок переключения если с катализатором то там все и настроено чтобы смесь догорала лудше и зажигание под енто и сделано короче для экологии и все а вобще все тунеры пишут прибавка не 5-10л.с. а от7 до 10% прибавка в мощности а про лямбду если одна стоит до катализатора смело выкидывай катализатор ничего больше не делая получиш %5 прибавки в мощности не больше ну а если хочеш поболее тады и выпускную систему переделать надо и впускную тоже
плюс фильтры всякие нулевого сопротивления но честно говоря тоже прибавки ну 4% максимум
самый кайф турбину поставить механический нагнетатель через ремень Американцы любят да и у нас не плохо но дорого лудше не заморачиваться кстати многие пишут что ресурс двигла без ката гораздо выше особенно с нашим бензином
Да где две лямбды одна перед катом другая после такой фокус не пройдет

 

W123 300D МКПП 81г.
W124 220E AKПП ASD 93г.
W116 был 280 стал 380SE ABS 76г.



#29 ОФФЛАЙН   drakon

drakon

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 04 June 2006 - 18:10

Привнт всем. Уменя вопрос возник такой: добрые люди умудрились вырезать катализатор, а вместо него вогнали приемную трубу от какой то советской машины, трубы меньшим диаметром, где начинался кат, приварили под острым углом, получилась полная ху..я. Шумит до безобразия. Я решил сделать следующее -- идут две приемные трубы ( 3+3) от двигателя, вырезаю то что сейчас, и врезаю два пламягасителя, и дальше опять две трубы получится по всей системе. Лямбда у меня отключена. Подскажите какие резонаторы лучше поставить и сразу вдогонку вопрос - сам глушитель и резонатор целы, а вот трубы от них уже на подходе, как можно это полечить?



#30 ОФФЛАЙН   тоха

тоха

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено 04 June 2006 - 19:36

кат чуть снижает мощность, но экономит до 5% топлива и резко улучшает экологию выхлопа.

 

Вот тут вот позволю себе заметить - все строго наоборот.
Улучшать качество выхлопа он улучшает конечно, но топливо как бы ест примерно на эти 5% БОЛЬШЕ.
Ибо было бы интересно - сопротивление создает большее, а топливо экономит..........Все бы себе по 2-3, а то и пяток катов ставили...........

Это мне становится интересным, а как узнать - забит у меня кат или нет, может мне тоже его выкинуть,и уменьшится расход???????????(У меня 124 универсал 3.2литра 1995г.в. расход по городу 14-16литров,траса-12-15, когда 180-200км ехал то расход получился 17литр.)



#31 ОФФЛАЙН   Tim

Tim

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Московская область

Отправлено 04 June 2006 - 19:47

"На все модели штатно устанавливается трехкомпонентный каталитический нейтрализатор выхлопных газов (катализатор). Однако, на рынке еще недостаточное количество неэтилированного бензина, что приводит к выходу из строя катализатора. Поэтому выпускные системы автомобилей предлагаются в двух вариантах — с катализатором (KAT) и без катализатора, но с возможностью его быстро встроить (RUF).

 

В 1987 году после ввода в США норм выброса вредных веществ в атмосферу на турбодизель 300SDL устанавливается фильтр сажи. Однако он оказывается недоработанным, вызывая многочисленные нарекания автовладельцев. Поэтому модель 300SDL полностью снимается с производства.

 

Специально для европейского рынка в сентябре 1988 года появляется короткобазная модель с двигателем объемом 5,6 л — 560SE. За все время выпуска 560SE было произведено всего 1252 автомобиля. Кроме того, в этом же году произошла очередная небольшая модернизация — катализатор стал штатным, был исключен переключатель качества бензина, изменилась кожаная отделка салона, стал предлагаться бортовой компьютер."

 

http://www.mbclub.ru....html?serie=126

 

По моему "быстро встроить" не значит менять распредвал и т.д.


w 123 200D 1979 мешалка


#32 ОФФЛАЙН   Andrei560

Andrei560

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 547
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    SEC, G

Отправлено 06 June 2006 - 03:29

По моему "быстро встроить" не значит менять распредвал и т.д.

 

То, что они подразумевают под "быстро встроить" я описал выше.
Есть документы на немецком и английском языках.
Если кому интересно могу выслать...
Кстати все необходимые ингредиенты я уже прикупил, и процесс "правильной ликвидации" идёт.


MB G300 TD 1996
MB С180T 1999
MB 560SEC 1991
www.mbcoupes.by


#33 ОФФЛАЙН   Fil

Fil

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3776
  • Город:Украина, г. Днепропетровск

Отправлено 10 February 2013 - 16:03

Андрей, ну и каков результат был?


----------------------------------------
C126 420SEC '86
W123 300TD Turbodiesel '82
W123 300D '83 - продан


#34 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 10 February 2013 - 16:53

О, блин, тему подняли. :gigi: Это всё уже "порешали" ещё в 90-х.
Всё в этом:

Вот тут вот позволю себе заметить - все строго наоборот.
Улучшать качество выхлопа он улучшает конечно, но топливо как бы ест примерно на эти 5% БОЛЬШЕ.
Ибо было бы интересно - сопротивление создает большее, а топливо экономит..........Все бы себе по 2-3, а то и пяток катов ставили.....

И больше ничего. :smoke:


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#35 ОФФЛАЙН   Виктор_SEC500

Виктор_SEC500

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 957
  • Город:Sharjah, UAE
  • Автомобиль:
    w126 SEC500 1986

Отправлено 24 February 2013 - 10:25

удали кат. у меня он удалён 10 лет назад. предыдущим владельцем еще. и не заморачивайся. в 126-х еще куча всего что надо ремонтировать. а кат- не приоритет.


Mercedes-Benz SEC500 1986 v8, двигатель 5.6 (1991), w126, КЕ-Jtronic

 

WDB1260441A268285





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных