Перейти к содержимому


Фотография

Электрификация земельного участка-тупик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ОФФЛАЙН   sansan707

sansan707

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:М.О. Домодедово.

Отправлено 16 January 2010 - 21:10

Собственно все началось с покупки земелнлго участка(далее по тексту з.у.) ЛПХ под стройку в поселке.
Соседи с лева и с права построены и ужо с элктричеством.
На против (через дорогу) старая застройка, соответственно тож с электричеством.
По границе с 2-х сторон ЛЕП. С одной 35кВ, с другой 10кВ. Так же трансформатор в пределах 500 метров.
Во времена минувших дней, до моего появления на этой улице, в этом поселке проводилась электрофикация жителем своего дома мимо моего з.у. кабелем не слабого сечения 3х70+1х70.

 

Полученные из МУП Домодедово Электросеть Тех условия, после заказного с уведомлением письма с упоминанием прокуротуры и антимонопольной службы с огромным натягом предписуют мне анологичным кабелем включиться в трансформатор.

 

В соответствии с последним постановление правительства, если память не изменяет №334 от марта или мая 2009года электрики обязаны обеспечить электричеством не более 15кВт и подать провода к з.у. при расстоянии менее 500метров до з.у. от своих сетей.

 

На руки ужо и договор дали. Но вот с тех. условиями не согласен, также как и с намеком на то, что иди к собственнику существующего шнурка. Мол если деньги есть на стройку, то и на подключение к кго сети оплатить в часном порядке сможешь.

 

Написал и вручил секретутке очередное писмо, на втором экземпляре заставил регисрацию отметить, о несоблюдении их конторой ФЗ и т.п. с представлением срока на исправления нарушений.

 

Вопрос: давить дальше или отвалить ссоседу бабло да кишку тянуть к его проводам (0,02 м от границы)??? Чем негативным может быть то или иное решение?
Знаюшие, опытные помогите найти верное решение.


Сообщение отредактировал sansan707: 16 January 2010 - 21:14

куплю 123 универсал в отличном состоянии
(962) 989 50 84 Александр


#2 ОФФЛАЙН   sansan707

sansan707

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:М.О. Домодедово.

Отправлено 16 January 2010 - 23:00

???


куплю 123 универсал в отличном состоянии
(962) 989 50 84 Александр


#3 ОФФЛАЙН   Дмитрич 300Е

Дмитрич 300Е

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 300E WDB1240301B515018

Отправлено 16 January 2010 - 23:05

Собственно все началось...
Соседи с лева и с права ...
На против (через дорогу) старая застройка, соответственно тож с электричеством.
... жителем своего дома мимо моего з.у. кабелем не слабого сечения 3х70+1х70.

Занимаюсь проектирование, согласованием, сооружением и т.д. электроснабжения и электрооборудования.
Сам я полностью Постановление Правительства №334 от 21 04 2009 не читал - по диагонали глазами пробежался, но по опыту могу сказать, что там имеется ввиду следующее - частнику бесплатно выдавать технические условия или разрешение на присоединение мощности до 15кВт.
Мощность свыше 15кВт оплачивается по тарифам РЭК (например в Москве за пределами 3-го кольца - 78000 рублей за кВт - вот в эти деньги как раз вроде как и должны были входить всякие необходимые работы, но это уже другая история).
По закону, как я понимаю, МГЭсК должна бесплатно предоставить только точку присоединения:
[/"г.1) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств, энергетических установок и электрических сетей) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено");

 

г.2) фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено");"
проще говоря п. г1 - "ПРИСОЕДИНЕНИЕ" значит кабель приболтили к автомату, который выделила сетевая компания, но автомат остался в положении "ВЫКЛ",
п. г2 - "ПОДАЧА НАПРЯЖЕНИЯ И МОЩНОСТИ - сетевики переведи автомат в положение "ВКЛ".
Провода как я понимаю из написанного сетевики никому никуда ни за 1метр ни за 500м не обязаны. В постановлении ниже по текту написано, что если в радиусе 300м от участка есть несколько сетевых компаний, то заявку на подключение можно подавать в любую из них. Ещё ниже по тексту опять встречаются 300 метров (500м. для сельской местности), но это уже касается сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению.
Всё остальное - проектирование, закупка оборудования, сооружение ТП, КЛ (ВЛ) - это уже частник сам должен делать за свой счёт.
С момента вступления этого постановления в силу сделал пару-тройку объектов - везде заказчики (а некоторые были далеко не простые люди - лишнего платить не будут,если есть возможность получить даром) покупали и монтировали всё сами (за свой счёт), точка присоединения у них была на стороне 10(6) кВ. Потом высокую сторону (РУ 10кВ) и транс вновь сооружённой ТП отдавали на баланс сетям, а у себя на балансе оставляли РУ 0,4кВ и все остальные "внутренние" сети.
Ну а вообще если даже просто логически поразмыслить перед тем как ломиться на амбразуры МГЭсК - в стране живёт примерно 100 000 000 человек, даже если только 10% из них потребуется подключить 15кВт, пусть даже всем этим 10 000 000 нужно проложить всего по 1м кабеля, возникает сразу вопрос "Откуда РАО ЕЭС возьмёт стока денег?"

 

Ну вот примерно так.

 

Всех Благ!


W124 300E M103 1991 VIN WDB1240301B515018
W140 500CL M119 1996 VIN WDB1400701A307944

#4 ОФФЛАЙН   sansan707

sansan707

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:М.О. Домодедово.

Отправлено 16 January 2010 - 23:30

Дело в том, что часник с 0.4 может распоряжаться ею сам или нет?
Мне долго не давали мощь в 8кВт. Дали, при этом прописали тянуть свой кабель к томуже трансформатору что и сосед. У мну тут и тупик, 3х70+1х70 - жирный, и думаю для одного меня эт многовато. А к существующей ветке Муповцы не направляли.

 

Другими словами транспортировку электричества каким образом мне решать?


куплю 123 универсал в отличном состоянии
(962) 989 50 84 Александр


#5 ОФФЛАЙН   Дмитрич 300Е

Дмитрич 300Е

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 300E WDB1240301B515018

Отправлено 17 January 2010 - 23:37

У мну тут и тупик, 3х70+1х70 - жирный, и думаю для одного меня эт многовато. А к существующей ветке Муповцы не направляли.

Кабель 70 квадрат медь или люминий? Какое расстояние от транса до вводного щитка? Если считать расчётная мощность - 15,0 кВт, расстояние - 500м, а кабель алюминиевый 70кв.мм., то потери составят 2,3%, при допустимых 5%. При тех же исходных минимально возможеное сечение по алюминию - 35 квадрат потери - 4,7%, но при этом напряжение на клеммах транса не должно проседать менее 400В в самый нагруженный момент (т.е. когда все абоненты потребляют номинальную мощность), но всего скорей, что сейчас транс даже на холостом ходу (все нагрузки отключены) не выдаёт 400В, а под нагрузкой иногда и меньше 380 проседает.
Я так мыслю, что когда то инженер района по быстрому прикинул сечение на самый худший случай (наибольшее возможное расстояние абонента от транса при максимальной загрузке транса), вычислил 70 квадрат и теперь всем подряд выдают одно и тоже чтоб не заморачиваться с расчётами каждый раз, потому что в случае если уровень напряжения окажется за пределами ГОСТа 21128-83, то можно начинать разговор о несоблюдении сетевой организацией условий договора на электроснабжение, т.к. у абонента желание померить напругу на трансе как правило возникает после того как у себя в щитке абонент находит 360В или меньше вместо положенных 380В.

 

Дело в том, что часник с 0.4 может распоряжаться ею сам или нет?

Вопрос не понял. Что значит распоряжаться? Эксплуатировать электроустановку что ли? Если вопрос про эксплуатацию, то как правило соседями создаётся некоммерческое партнёрство, которое нанимает по договору специализированную организацию.

 

А к существующей ветке Муповцы не направляли.

"Существующая ветка" это то что сосед к себе линию проложил? Если да, то во первых она всего скорей на балансе у соседа и сетевики никакого права трогать её не имеют. Во вторых на месте соседа я бы лично отказал в подключении к моей линии, по целому ряду причин - вчера как раз сначала подробно про это написал, а потом текст убил, сейчас клаву лень снова топтать.

 

Другими словами транспортировку электричества каким образом мне решать?

Тянуть кабель или воздушку от транса, в соответствии с выданными ТУ, если заморачиваться неохота. Если есть желание поканителиться, то лучше всего нанять проектировщика, который шарит во всём этом и попытаться (если конечно окажется целесообразным) оспорить и получить новые ТУ на более выгодных условиях.

 

Вот как то так.
Всех Благ!


W124 300E M103 1991 VIN WDB1240301B515018
W140 500CL M119 1996 VIN WDB1400701A307944




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных