Перейти к содержимому


Фотография

Какая рабочая температура у дизеля ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 ОФФЛАЙН   Discus

Discus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 09 March 2005 - 22:02

Всем привет !!!
Подскажите какая рабочая температура у мерсовских дизелей ?


  • Stevpymn это нравится

#2 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 09 March 2005 - 22:13

Всем привет !!!
Подскажите какая рабочая температура у мерсовских дизелей ?

 

Сообщи тип кузова и первые шесть цифр (модель) двигателя и дам точные данные.(и не только темп.)



#3 ОФФЛАЙН   Discus

Discus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 09 March 2005 - 22:43

w123 300D универсал ,
кузов 12319010005232
двигатель 61791212054130



#4 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2753
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 09 March 2005 - 22:48

Всем привет !!!
Подскажите какая рабочая температура у мерсовских дизелей ?

 

Ты по какому поводу спрашиваешь? Если не нагревается, меняй термостат.



#5 ОФФЛАЙН   Rezident

Rezident

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 536
  • Город:С.-Петербург
  • Автомобиль:
    W124 250D

Отправлено 10 March 2005 - 09:49

У меня 617-ый всегда держит чуть больше 80 градусов.



#6

  • Гости

Отправлено 10 March 2005 - 10:46

В букваре написано, что температура начального открытия термостата 80 градусов, а температура полного открытия - 90 (или 94, но насчет 94 градусов могу ошибаться) градусов. Но нигде не встречал такого понятия, как рабочая температура двигателя. Предполагаю, что рабочая температура двигателя (по датчику температуры охлаждающей жидкости) находится в пределах 84-87 градусов.
Сергей



#7 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 10 March 2005 - 11:49

В букваре написано, что температура начального открытия термостата 80 градусов, а температура полного открытия - 90 (или 94, но насчет 94 градусов могу ошибаться) градусов. Но нигде не встречал такого понятия, как рабочая температура двигателя. Предполагаю, что рабочая температура двигателя (по датчику температуры охлаждающей жидкости) находится в пределах 84-87 градусов.
Сергей

Рабочая температура у моего 102 двигателя, по крайней мере на сколько я знаю гдето около 100 град, может чуть меньше. Зимой она ниже чуть чуть поскольку холодно, а термостат и открывается и закрывается именно для того чтобы потдерживать рабочую температуру. :D
Да к стати термодатчик электромуфты включается на 102 град. а выключается на 98, полное открытие термостата также на 102 град., а у дизелей без наддува температура полного открытия 94. Таким образом рабочая температура от 98 до 102 градусов


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#8 ОФФЛАЙН   psw

psw

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Город:Kiev

Отправлено 10 March 2005 - 12:13

В букваре написано, что температура начального открытия термостата 80 градусов, а температура полного открытия - 90 (или 94, но насчет 94 градусов могу ошибаться) градусов. Но нигде не встречал такого понятия, как рабочая температура двигателя. Предполагаю, что рабочая температура двигателя (по датчику температуры охлаждающей жидкости) находится в пределах 84-87 градусов.
Сергей

Рабочая температура у моего 102 двигателя, по крайней мере на сколько я знаю гдето около 100 град, может чуть меньше. Зимой она ниже чуть чуть поскольку холодно, а термостат и открывается и закрывается именно для того чтобы потдерживать рабочую температуру. :D
Да к стати термодатчик электромуфты включается на 102 град. а выключается на 98, полное открытие термостата также на 102 град., а у дизелей без наддува температура полного открытия 94. Таким образом рабочая температура от 98 до 102 градусов

 

102 двигатель- бензинка. Температура бензиновых двигателей всегда выше по сравнению с дизельными. Если для бензинового двигателя температура 100 градусов лежит в пределах нормы, то 100 градусов для дизеля- перебор. Настаиваю на том, что рабочая температура дизельных двигателей ОМ 61Х находится в пределах 84-87 градусов. Допускается и 90 градусов, но 100 градусов- это уже проблемы системы охлаждения/ топливной/ самого двигателя. 100 градусов и выше- реальный шанс попасть на деформацию головки блока цилиндров.
Сергей



#9 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 10 March 2005 - 12:34

[quote="psw"][quote=Hasan][quote=Anonymous][/quote]

 

102 двигатель- бензинка. Температура бензиновых двигателей всегда выше по сравнению с дизельными. Если для бензинового двигателя температура 100 градусов лежит в пределах нормы, то 100 градусов для дизеля- перебор. Настаиваю на том, что рабочая температура дизельных двигателей ОМ 61Х находится в пределах 84-87 градусов. Допускается и 90 градусов, но 100 градусов- это уже проблемы системы охлаждения/ топливной/ самого двигателя. 100 градусов и выше- реальный шанс попасть на деформацию головки блока цилиндров.
Сергей[/quote]
В полне возможно что ты прав, но у меня на диске по ремонту и эксплуатации W124 написано так,
Давление открытия перепускного клапана:
– модели до 1987 года
1,2 бар
– модели с 1987 года
1,4 бар
Максимальная температура охлаждающей жидкости:
– модели до 1987 года
125° С
– модели с 1987 года
129° С
Термодатчик электромагнитной муфты вентилятора радиатора
Температура включения
102° С
Температура выключения
98° С

 

Термостат

 

Бензиновые двигатели:
– температура начала открытия
87 ± 2° С
– температура полного открытия
102° С
Дизельные двигатели без турбонаддува:
– температура начала открытия
85 ± 2° С
– температура полного открытия
94° С
Дизельные двигатели с турбонаддувом:
– температура начала открытия
80 ± 2° С
– температура полного открытия
100° С
Т.е. я так понимаю что температура включения вентилятора такая же
как и на бензиновом иначе ее указали бы отдельно? :roll: :)


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#10 ОФФЛАЙН   Rezident

Rezident

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 536
  • Город:С.-Петербург
  • Автомобиль:
    W124 250D

Отправлено 10 March 2005 - 12:38

На 124 ставили дизели другого поколения (601-603, в последние годы и 606), вполне вероятно у них другая рабочая температура, а вопрос был про дизели серии 615-617, которые ставились на 123 кузов.



#11 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 10 March 2005 - 12:43

На 124 ставили дизели другого поколения (601-603, в последние годы и 606), вполне вероятно у них другая рабочая температура, а вопрос был про дизели серии 615-617, которые ставились на 123 кузов.

Да согласен, может и разная, просто он не спросил конкретно про двигуны, он спросил про дизель вот я и выдал ту инфу какую имею :D


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#12 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 10 March 2005 - 12:43

Влезу:) Привет!
У меня на 102.980.... температура не поднималась выше 82 гр , пофиг пробка не в пробка , так вот "спецы" говорили что термостат у меня от дизеля стоял :)



#13 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 10 March 2005 - 12:48

Влезу:) Привет!
У меня на 102.980.... температура не поднималась выше 82 гр , пофиг  пробка не в пробка , так вот "спецы" говорили что термостат у меня от дизеля стоял :)

Андрей, а какая разница то ну открывается он раньше чем бензиновый, но машина то все равно греется вентилятор то врубается на 102 градуса, ты хоть вообще выкинь термостат машина все равно нагреется до рабочей температуры (я имею в виду лето не зиму) просто дольше будет грется :) или я ошибаюсь


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#14 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 10 March 2005 - 12:53

616 двиг.
Начало открытия термостата 80гр.С
Полное открытие 94гр. С

 

Макс. температура на указателе-красная зона.



#15 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 10 March 2005 - 12:54

Андрей, а какая разница то ну открывается он раньше чем бензиновый, но машина то все равно греется вентилятор то врубается на 102 градуса, ты хоть вообще выкинь термостат машина все равно нагреется до рабочей температуры (я имею в виду лето не зиму) просто дольше будет грется :) или я ошибаюсь

 

Вот в этом-то все и дело:) я тоже понимаю как работает система охлаждения, но! температура выше просто не поднималась, так-же стояла термо-муфта, ну от нее сам понимаешь толку маловато, на холостых еле крутится. Я если честно так и не понял в чем был косяк, меня устраивало.
На датчик я тоже не грешил, т.к. при температуре 82 в радиаторе была тиш да гладь, ни пара, ничего....
Зимой правда плохо прогревалась, точнее долго, все симтомы термоса
от дизеля.



#16 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 10 March 2005 - 13:01

Мож он не работал вообще? НО в большой пробке один фиг бы грелась, странно :shock: :)


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#17 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 10 March 2005 - 13:04

Во! и при все при этом расширительный бачек отсутсвовал как класс! :gigi: чума а не мотор! :applause:



#18 ОФФЛАЙН   Discus

Discus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 10 March 2005 - 21:21

Привет !!!
Температура всегда была в пределах 80 , недавно снимал ТНВД устранял течь масла , теперь температура в пределах 100 но не выше !!!
Грешу на неправильный момент впрыска ( было на МАЗе при позднем впрыске грелся )

 

Но смущает , что радиатор до 100 холодный , вроде грешить надо на термостат , менял три штуки картина одинаковая , все равно 100 градусов .

 

В эти выходнае переустановлю впрыск , если будут изменения сообщу .[/size][size=12]



#19 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 11 March 2005 - 01:25

Всем привет !!!
Подскажите какая рабочая температура у мерсовских дизелей ?

Извини, так неудобно что пообещал,но в той сервисной литературе которая мне доступна, о 617 моторе упоминается очень мало...
А из личного опыта- температура на 616 моторе топчется около 82 - 85
т. е. у начала открытия термостата.По лету поднималась почти до 100 когда топтал 130-140 некоторое время. А зимой после ДТП закольцевал
систему (без радиатора) и отъездил день без проблем!
На более современных автомобилях снизу устанавливается глухая защита с толстой теплоизоляцией.На современных меринах (CDI) ставится Webasto которое автоматически начинает подогревать работающий мотор при опускании наруж. температуры до нуля и ниже.
Так что нагреть дизельный мерс это всегда не просто.
Единственное исключение это свежий 628й V-8 на 80000 прбега запросто могут лопнуть одна или несколько гильз!



#20 ОФФЛАЙН   Discus

Discus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 15 March 2005 - 20:52

Момент впрыска переустановил , походу прокрутили на стенде ТНВД , все ОК , блин 25 лет аппаратуре !!!!

 

Температура не изменилась 95 - 98 градусов , осталось еще предположение и самое хреновое - боюсь проблемы с прокладкой или головкой , хотя пузырьков не видно !!!!

 

Почти год проездил после капиталки температура была 80 - 85

 

БУДЕМ ИСКАТЬ !!!!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных