Перейти к содержимому


Фотография

Какая рабочая температура у дизеля ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 July 2009 - 08:13

Рабочая температура дизельного мерсовского двигателя серии 615-617= 100-110 градусов.

 

Не знаю, не знаю... А нахрена тогда охлаждать его при 84 градусах? Как у миня вообще температура выше 90 при работе не поднимается ...

 

Да и посудите сами, паважанае спадарства - от чего зависит температура?

 

От теплоты сгорания топлива и от охлаждения двигателя. Сгорание топлива - величина конечная и постоянная для любого дизельного мотора. Остаётся только охлаждение. Ели производитель (в данном случае Даймлер-Бенц) начал охлаждать мотор при 84 градусах, то не спроста это... Так что моё мнение - до 100 градусов ещё нормально, а дальше мне было бы стрёмно...



#42 ОФФЛАЙН   Лев

Лев

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2369
  • Город:Якутия

Отправлено 05 July 2009 - 16:09

2Cannibal Mad По букварю дизельному так написано, и это норма не только для мерсовских дизелей. У нас работает техника Комацу, так я мануалы с дойча переводные читал, там тоже такие температуры указаны. Теплота сгорания диз. топлива выше чем у бенза, все детали двига на дизелях стараются делать из высокотемп. материалов, чтобы они выдерживали такие температуры. 100-110 это норма для дизеля, дальше естессно нет. А от того, что указано на термостате, это ещё не показатель, зачеам на бензиновые турбо моторы ставят т. н. "холодные термостаты", а не пользуют штатные? У меня родной стоял на 94 гр., я поставил 90.


W-126 300D


#43 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 July 2009 - 00:18

По букварю дизельному так написано

 

А что за букварь? Я не то чтобу спору или сомневаюсь в Ваших словах, просто у меня другой опыт, несколько отличный от Вашего...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#44 ОФФЛАЙН   Лев

Лев

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2369
  • Город:Якутия

Отправлено 06 July 2009 - 06:25

2Cannibal Mad по мерсам, старый так букварек. Изданный кстати в Белоруссии. Там 615-617 двиги. Все их параметры и т.п. и по ремонту.


W-126 300D


#45 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 July 2009 - 19:08

старый так букварек. Изданный кстати в Белоруссии. Там 615-617 двиги.

 

А именно?

 

Если это издательство "Автостиль", 2002. ISBN 985-61-44-0 - то ну его нафик... по эксплуатации хорошо расписано, а вот по ремонту слабо.

 

Я больше доверяю букварю от издательства "Антиква", 1996, правда откуда он я не знаю... просто отснял по случаю книжку


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#46 ОФФЛАЙН   АндрейW123

АндрейW123

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Москва, СЗАО, м/р Щукино
  • Автомобиль:
    W123 был

Отправлено 08 July 2009 - 14:22

Тут может быть путаница, поскольку температура охлаждающей жидкости и темпреатура в ДВС - разные вещи. В ДВС температура намного выше. У меня тоже, обычно, ближе к 90С, когда 100С - меня начинает это волновать))) Один раз дошёл (прошлым летом) до 120С в пробке. Хорошо, что заметил. На следующий день помыл на мойке радиатор (снаружи), вымылось много всякого лишнего, и ДВС греться перестал.
Соответственно на температуру ОЖ влияют:
загрязнённость радиатора снаружи и изнутри, наружная температура воздуха, режим радоты ДВС, работоспособность муфты, количество охлаждающей жидкости в радиаторе, качество охлаждающей жидкости, термостат и т.д. Даже поэтому расхождения +/- на разных авто вполне возможны.


MB W123 300D, АКПП, 1983г., седан (продан)


#47 ОФФЛАЙН   FET

FET

    Master Po

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 08 July 2009 - 16:03

Рабочая температура дизельного мерсовского двигателя серии 615-617= 100-110 градусов.

Откуда сведения?


W123 240TD, WDB12318310020940 серебристый металлик


#48 ОФФЛАЙН   nico-sich

nico-sich

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Жуков Калужская обл.
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz W124 200D

Отправлено 09 July 2009 - 00:39

Рабочая температура двигателя лежит в заданном производителем диапазоне срабатывания термостата! Любые отклонения от заданного интервала указывают на неисправность в работе системы охлаждения. Исключение - температура срабатывания вентилятора, и эксплуатация в не штатных режимах: движение в высокогорье, буксировка, гонки в пустыне :grin: .
Температуры написаны в мануалах, выбиты на термостате. Специально менять температурный режим двигателя затея бесполезная и не благоприятная.
Эскимос прожил 50 лет на севере как по вашему почувствует себя на юге? Двигатель проработал 10 лет. Основной износ произошел при определенной температуре. Двигло приработалось, прикаталось к определенным температурным изменениям и на те вам новый t режим ему.


Сообщение отредактировал nico-sich: 09 July 2009 - 01:33

Mercedes это Автомобиль!!! Остальные лишь средства передвижения. :-(
W124 200D 85г. 4МКПП. Комплектация пустая. Продан
W124 200D 90г. 4МКПП. ABS. И больше нифига нету.


#49 ОФФЛАЙН   nico-sich

nico-sich

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Жуков Калужская обл.
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz W124 200D

Отправлено 09 July 2009 - 00:47

Про перегрев двигателя которого все так боятся!!!
Страшна не температура в 130 градусов.Стрелка зашкалила? Это тоже ерунда. Опасно только выкипание охлаждающей жидкости, когда головка и верхняя часть цилиндров перестает охлаждаться!!! Кто-нить видел поршневые кольца после перегрева двигла? Они гнутся как алюминевая проволока! Вот и оцените температуру перегретого двигателя если закаленная сталь смогла отпуститься. А Вы о каких-то 10-20 градусах рассуждаете.
Нормальный антифриз, масло синтетику и своевременные осмотры двигателя.


Mercedes это Автомобиль!!! Остальные лишь средства передвижения. :-(
W124 200D 85г. 4МКПП. Комплектация пустая. Продан
W124 200D 90г. 4МКПП. ABS. И больше нифига нету.


#50 ОФФЛАЙН   nico-sich

nico-sich

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Жуков Калужская обл.
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz W124 200D

Отправлено 09 July 2009 - 00:56

Головку ведет возможно еще по одной причине. В теплую погоду через печку не циркулирует горячая охлаждающая жидкость. Следовательно уменьшается поток охлаждающей жидкости у 4,5,6 цилиндров. При нагруженном режиме работы двигателя возникает сильный перепад температур между 1 и 6 цилиндрами. Это проблема автомобилей у которых температурная регулировки отопителя осуществляется изменением потока охлаждающей жидкости через отопитель, а не изменением потока воздуха (минуя радиатор). Уже все производители постарались отказаться от печных краников. Перешли на воздушные лопаты.


Сообщение отредактировал nico-sich: 10 July 2009 - 01:59

Mercedes это Автомобиль!!! Остальные лишь средства передвижения. :-(
W124 200D 85г. 4МКПП. Комплектация пустая. Продан
W124 200D 90г. 4МКПП. ABS. И больше нифига нету.


#51 ОФФЛАЙН   nico-sich

nico-sich

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Жуков Калужская обл.
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz W124 200D

Отправлено 09 July 2009 - 01:11

Дам ещё пояснение про повышенное давление в системе охлаждения. Давление должно быть обязательно!!! Это связано с образованием кавитационных потоков (потоки с разным давлением) в помпе из-за вращения крыльчатки. Если не будет давления в системе охлаждения, то в потоках с меньшим давлением будут образовываться пузырьки пара от закипания охлаждающей жидкости из-за понижения температуры кипения. Следствие - завоздушивание помпы, то есть не эффективная её работа. Возможно собирание пузыря в какой либо части головки (вспоминаем об уменьшеной циркуляции охлаждающей жидкости в районе 4,5,6 цилиндров), вот вам и перегрев, вот вам и коробление головки блока цилиндров. А всего то навсего надо было поменять крышку расширительного бачка!!!
Не большая проверка. После какого-то времени работы прогретой машины переведите температурные регуляторы отопителя в красную зону до щелчка. Если услышите бульканье в торпеде - есть повод задуматься.
Цитата:
Согласно определению Кристофера Бреннена:
Когда жидкость подвергается давлению ниже порогового (напряжению растяжения), тогда целостность ее потока нарушается, и образуются парообразные полости. Это явление называется кавитацией


Сообщение отредактировал nico-sich: 09 July 2009 - 01:15

Mercedes это Автомобиль!!! Остальные лишь средства передвижения. :-(
W124 200D 85г. 4МКПП. Комплектация пустая. Продан
W124 200D 90г. 4МКПП. ABS. И больше нифига нету.


#52 ОФФЛАЙН   nico-sich

nico-sich

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Жуков Калужская обл.
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz W124 200D

Отправлено 09 July 2009 - 01:16

Просьба вопросов мне не адресовать. :moderator: Будут мысли сам напишу. :smoke: Если я ошибаюсь, просьба меня поправить. Истина дороже :dont:


Сообщение отредактировал nico-sich: 09 July 2009 - 01:17

Mercedes это Автомобиль!!! Остальные лишь средства передвижения. :-(
W124 200D 85г. 4МКПП. Комплектация пустая. Продан
W124 200D 90г. 4МКПП. ABS. И больше нифига нету.


#53 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 09 July 2009 - 10:55

Ещё по поводу температуры двигателя и охлаждающей жидкости.
Когда бацька ставил себе мотор то переделывал систему охлаждения (пришлось). Помимо этого он устанавливал свой датчик температуры, потому как он калиброваный конкретно под существующий указатель - проще выточить переходник под датчик, чем по-новой калибровать указатель. После установки мотора через трубку масляного щупа внутрь мотора засовывалась термопара электронного термометра и проводились измерения температуры ОЖ и масла при различных температурах. Эти температуры не различались больше чем на 5-6 градусов.
Температуру масла можно считать температурой мотора?

 

Позднее, если не забуду, возьму временно дистанционный термометр и померяю температуру мотора в любой его точке снаружи.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#54 ОФФЛАЙН   nico-sich

nico-sich

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Жуков Калужская обл.
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz W124 200D

Отправлено 09 July 2009 - 15:21

Датчик температуры охлаждающей жидкости! - название само за себя говорит. Нету ни на одной машине датчика температуры двигателя. Если посмотреть на его форму то после резьбовой части есть еще 1 сантиметр выступающей части , которая и омывается охлаждающей жидкостью в которой и находится термоэлемент. Зачем мерить температуру масла? :confused: Зачем мерить температуру двигателя в каких либо местах? :confused: Зачем ставить датчик через переходник? :confused:


Сообщение отредактировал nico-sich: 09 July 2009 - 15:22

Mercedes это Автомобиль!!! Остальные лишь средства передвижения. :-(
W124 200D 85г. 4МКПП. Комплектация пустая. Продан
W124 200D 90г. 4МКПП. ABS. И больше нифига нету.


#55 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 July 2009 - 00:08

Датчик температуры охлаждающей жидкости! - название само за себя говорит. Нету ни на одной машине датчика температуры двигателя

Ну и что?

 

Зачем ставить датчик через переходник?

А затем, что двигатель ОМ617 вместе с автоматической коробкой был установлен на Buick Dynaflow 1948. Если вы думаете что стоит коверкать оригинальную панель приборов для того чтобы установить туда мерседесовский указатель температуры - то вы глубоко заблуждаетесь. Проще через переходник установить дачик на двигатель, под который откалиброван оригинальный прибор.

 

Зачем мерить температуру масла?

 

А чтобы знать её! Мотор этот явно слабоват для Бьюика, который весит 2,6т, но коробка спасает, масло приходится охлаждать.

 

В своём предудущем посте я пытался объяснить, что температура дизеля, температура охлаждающей жидкости и температура масла дизеля, понятия хоть и разные, но значения у них примерно одинаковые, разницу в 5-6 грудусов можно в расчёт не принимать... Видимо неудачно пытался...

 

Зачем мерить температуру двигателя в каких либо местах?


Чтобы найти самую горячую точку двигателя и посмотреть, насколько отличается её температура, от температуры ОЖ.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#56 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 July 2009 - 00:11

Датчик температуры охлаждающей жидкости! - название само за себя говорит. Нету ни на одной машине датчика температуры двигателя

Ну и что?

 

Зачем ставить датчик через переходник?

А затем, что двигатель ОМ617 вместе с автоматической коробкой был установлен на Buick Dynaflow 1948. Если вы думаете что стоит коверкать оригинальную панель приборов для того чтобы установить туда мерседесовский указатель температуры - то вы глубоко заблуждаетесь. Проще через переходник установить дачик на двигатель, под который откалиброван оригинальный прибор.

 

Зачем мерить температуру масла?

 

А чтобы знать её! Мотор этот явно слабоват для Бьюика, который весит 2,6т, но коробка спасает, масло приходится охлаждать.

 

В своём предуд



#57 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 July 2009 - 00:11

Датчик температуры охлаждающей жидкости! - название само за себя говорит. Нету ни на одной машине датчика температуры двигателя

Ну и что?

 

Зачем ставить датчик через переходник?

А затем, что двигатель ОМ617 вместе с автоматической коробкой был установлен на Buick Dynaflow 1948. Если вы думаете что стоит коверкать оригинальную панель приборов для того чтобы установить туда мерседесовский указатель температуры - то вы глубоко заблуждаетесь. Проще через переходник установить дачик на двигатель, под который откалиброван оригинальный прибор.

 

Зачем мерить температуру масла?

 

А чтобы знать её! Мотор этот явно слабоват для Бьюика, который весит 2,6т, но коробка спасает, масло приходится охлаждать.

 

В своём предуд



#58 ОФФЛАЙН   Витюха

Витюха

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:Литва

Отправлено 10 July 2009 - 00:52

Рабочей температурой являетсья начало и полное открытие термостата. Начяло включения принудительного охлаждения является началом перегрева.



#59 ОФФЛАЙН   nico-sich

nico-sich

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Жуков Калужская обл.
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz W124 200D

Отправлено 10 July 2009 - 01:34

Ну и что?
А затем, что двигатель ОМ617 вместе с автоматической коробкой был установлен на Buick Dynaflow 1948. Если вы думаете что стоит коверкать оригинальную панель приборов для того чтобы установить туда мерседесовский указатель температуры - то вы глубоко заблуждаетесь. Проще через переходник установить дачик на двигатель, под который откалиброван оригинальный прибор.
А чтобы знать её! Мотор этот явно слабоват для Бьюика, который весит 2,6т, но коробка спасает, масло приходится охлаждать.

 

В своём предуд

 

Во первых без агрессии пожалуйста.
Во вторых о спаривании разных марок автомобилей ты не писал. Приборку менее жалко чем двигатель. Проделать огромную работу по сопряжению различных механизмов!!! А калибровку температурного указателя посчитать не посильной задачей :confused: . Странно как-то это.
В третьих понятия целесообразности и простоты слишком разные.
В четвертых через отверстие масляного щупа температуру охлаждающей жидкости не померить ни как! Проктолог аппендицит :lau: не удаляет.
В пятых. Ну будешь ты знать о температуре масла, тебе покажется что оно слишком горячее, начнешь колдовать над системой охлажденния для моторного масла? Термостат, радиатор, вентилятор?
В шестых. Не тебе решать заблуждаюсь я или прав. Пусть общественность решает. Наше общение ведь публично.
В седьмых. Если ты так беспокоишься о двигле почему про коробку забыл? Или она все стерпит, всё вынесет? Кстати а в чем может спасти коробка? Она может преобразовывать виды энергий? Объясни поподробней, не понятно.
Я думаю хватит пунктов.
Не хотелось бы что бы между нами начались словесные баталии :abuse: .
Можем и конструктивно поговорить :beer:


Сообщение отредактировал nico-sich: 10 July 2009 - 01:54

Mercedes это Автомобиль!!! Остальные лишь средства передвижения. :-(
W124 200D 85г. 4МКПП. Комплектация пустая. Продан
W124 200D 90г. 4МКПП. ABS. И больше нифига нету.


#60 ОФФЛАЙН   Лев

Лев

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2369
  • Город:Якутия

Отправлено 10 July 2009 - 11:41

2Cannibal Mad нее, у меня букварь 1990года. Изд-во не помню, там обложки нет давно уже,но гляну. Он мне с 123-м достался.


W-126 300D





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных