Перейти к содержимому


Фотография

Как отремонтировать спидометр если не идет километраж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ОФФЛАЙН   Павел

Павел

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Минск

Отправлено 03 June 2005 - 09:21

Ситуация такая: прекратил у меня крутиться километраж. Иногда крутиться- иногда нет, но чаще нет. Решил отремонтировать. Снимается весь агрегат просто - со стороны руля спидометр по краям поддевается отверточками и вытаскивается. Я его полностью даже не снимал. Тросик спидоетра открутил, провод питания на часы снял и все. Масляную трубку не выкручивал. Места вполне достаточно чтобы руку с отверткой протянуть и выкрутить часы (четыре самореза) и сам спидометр (еще два самореза). Забрал домой спидометр.
Там суть какая: на железном валу находятся колесики с цифрами, шестерня металлическая серого цвета и шестерня металлическая желтого цвета. Вся загвоздка в шестерне серого цвета. Она должна на валу жестко сидеть и вращаться вместе с валом. С течением километража эта жестерня на валу канавку выточила и вращалась свободно. От этого вал с желтой шестерней вращался, а серая шестерня колесики с цифрами не крутила.
Лечил так:Листиком бумаги сложенным в несколько раз зафиксировал все цифры чтобы не повываливались. Со стороны вала где стоит крепежная шайба плоскогубцами снял ее. Аккуратно снял сам вал с желтой шестерней. Снимал осторожно чтобы цифры оставались на месте. С желтой шестерни выбил вал. Поставил аккуратно, чтобы сохранить положение цифирей, обратной стороной, т.е. той на которой нет выработки. Поставил крепежную шайбу и шестерню.
Все. В принципе ничего сложного. Правда я до этой операции на другом спидометре изучил устройство и потренировался немного. Этот вариант - самый простой. Главное сохранить цифры. Хотя кому надо может хоть на ноль сбросить.


w123 250 АКПП


#2 ОФФЛАЙН   Discus

Discus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 03 June 2005 - 23:12

Или делаешь насечки на валу ставишь шестерни на место и все ОК !


W123 KOMBI 300D , 4-х ст. МЕХАНИКА


#3 ОФФЛАЙН   Lexx_190E

Lexx_190E

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 117
  • Город:Майкоп

Отправлено 04 June 2005 - 11:53

А я делал недавно еще проще. Снимаем эту серую шестеренку в вала. Вал протираем на то место где она была иголкой капаем каплю супер клея. Ждем когда высохнет. И садим с усилием шестеренку на место.
Аккуратно надо быть с пружинкой, легко она снимаеться маникюрными ножницами изогнутыми, получаеться рычажок. Так же надо запомнить положение стрелки, отведя её за ограничитель.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных