Перейти к содержимому


Фотография

Электромагнитная муфта М102


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 28 September 2011 - 19:11

Думаю это поможет в поисках датчика

думаю это поможет немнооожечко больше :biggrin:
http://www.w201club....showtopic=19698


201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#22 ОФФЛАЙН   Доцент

Доцент

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Город:Алма-Ата не город, а сама мечт
  • Автомобиль:
    190 2.3

Отправлено 28 September 2011 - 20:17

Сим улькен рахмет! Инфа очень полезная, вот получается что у меня такая канитель:

 

По моей фотке
Изображение

 

самый верхний датчик - это
1.2. Двухконтактное термосопротивление. 0065427717 и 0065425617
Данный датчик использовался в моторах 962, 985 выпуска до 02/90.
Сопротивление меряется между каждым из контактов датчика и массой (корпусом). Один из выходов подключается на 4-ый контакт блока EZL, второй выход на 21-ый контакт ЭБУ. Оба выхода равнозначны.
Для моторах с КЕ I и II, выпуска до 08/86 г. с зажиганием TSZ один из выходов подключался на 21-й контакт ЭБУ, второй на 2-ой контакт реле бензонасоса
Изображение

 

Второй датчик это:
4.3. Двухконтактное термореле 100/95* и индикатор температуры. 0065459124
Датчик использовался для включения электромагнитной муфты вентилятора. При включении замыкает 2 рядом стоящих контакт между собой. Третий контакт является индикатором температуры на приборной панели (см. п.2). Данный датчик применялся на машинах не оборудованных кондиционером.
Изображение

 

Третий датчик походу это:
4.2. Двухконтактное термореле 100/95*. 0065451524 или 0065454024
Датчик использовался для включения электромагнитной муфты вентилятора. При включении замыкает контакты между собой.
Изображение

 

Получается у меня два датчика управления электромуфтой вентилятора???


MB 190E 2.3 АКПП 1990 г.


#23 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2011 - 22:35

Получается у меня два датчика управления электромуфтой вентилятора???

А если лучше присмотреться, то можно увидеть и пять звездочек (С)... :)
Выходит, у вас два мужа? (С)... :)

 

Не дублировались датчики муфты (у тебя же не космический корабль)... - если не колхоз.
Возьми кисточку, почисти датчики. Возьми зеркальце - прочитай , что на датчиках написано... :)
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#24 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 28 September 2011 - 22:59

Получается у меня два датчика управления электромуфтой вентилятора???

от датчика к муфте идёт короткий провод сантиметров 30 так что суй руку за вентилятор и смотри на какой датчик приходит это провод. И ВСЁ, чО гадать то?
Да и вааще-снимаеш ремень, откручиваеш болтик на 10 спереди вентиля, сдёргиваеш его. Откручиваешь 4 болтика ( головки на них под торкс кстати-если никто туда не лазил), и снимаеш шкив-под ней и прячется магнит. он крепится 3 болтиками на 6 с тылу-вот и вся разборка. На задней сторне магнита торчат 2 контакта куда и приходит провод от датчика. Делоффф реально на 10 минут.


201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#25 ОФФЛАЙН   Доцент

Доцент

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Город:Алма-Ата не город, а сама мечт
  • Автомобиль:
    190 2.3

Отправлено 29 September 2011 - 15:26

Сим, спасибо, попробую снять муфту, т. к. никаких коротких проводов там нащупать не могу :-(
где бы еще эти головки торкс найти................


MB 190E 2.3 АКПП 1990 г.


#26 ОФФЛАЙН   Mihel

Mihel

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 476
  • Город:Иркутск

Отправлено 29 September 2011 - 16:06

Изображение
из фотки видно,что:
№1 датчик для "мозга"
№2 для приборки -задействован один вывод ,похоже на Двухконтактное термореле 100/95* и индикатор температуры. 0065459124
№3 для муфты - Двухконтактное термореле 100/95*. 0065451524 или 0065454024.-если датчик битый, то можно задействовать №2 при условии,что эл.муфта целая.


mb 190e ke-jet 2.0 89г


#27 ОФФЛАЙН   Доцент

Доцент

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Город:Алма-Ата не город, а сама мечт
  • Автомобиль:
    190 2.3

Отправлено 29 September 2011 - 17:40

Mihel похоже на истину, но вот от 3-его датчика провода уходят под воздухан, там дальше снимать надо смотреть, но на муфту не могу найти что идет...... на выхах буду разбирать все смотреть подробно


MB 190E 2.3 АКПП 1990 г.


#28 ОФФЛАЙН   Mihel

Mihel

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 476
  • Город:Иркутск

Отправлено 29 September 2011 - 19:02

[quote name='Доцент' post='1196912' date='29.9.2011, ... но на муфту не могу найти что идет...... на выхах буду разбирать все смотреть подробно[/quote]
Изображение
Вот фрагмент схемы питания эл. муфты : +12в с клеммы 15 через пред №10 8А на эл.муфту №22 и подогрев форс омывателя №23. "Масса" подается через термодатчик №21 на второй вывод эл.муфты. На самой муфте есть разьем,рукой обнаружить можно.Коса находится между гидронасосом и воздушным фильтром.


Сообщение отредактировал Mihel: 29 September 2011 - 19:03

mb 190e ke-jet 2.0 89г


#29 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2011 - 22:20

Вот фрагмент схемы питания эл. муфты

Разве это не для одноконтактного датчика включения муфты ? :( :smile:
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#30 ОФФЛАЙН   Mihel

Mihel

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 476
  • Город:Иркутск

Отправлено 30 September 2011 - 01:06

Разве это не для одноконтактного датчика включения муфты ? :( :smile:
Удачи !

Да , кстати :redface: сорри., надо глянуть,но сути не меняет.
Поправил схему
Изображение


Сообщение отредактировал Mihel: 30 September 2011 - 02:34

mb 190e ke-jet 2.0 89г


#31 ОФФЛАЙН   Доцент

Доцент

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Город:Алма-Ата не город, а сама мечт
  • Автомобиль:
    190 2.3

Отправлено 01 October 2011 - 13:40

Спасибо за схемки!
Вообщем сегодня разобрался что к чему:
Нижний датчик на фотке Mihel'а под номером 3 который, он идет на муфту, при свете удалось все разглядеть и проследить куда идет провод, так же нашел недалеко и "-" массу, и собственно разъем на муфте который, выкрутил из элмуфты шурупы, включил зажигание и замкнул провода с датчика, муфта щелкнула и притянулась довольно плотно, но рукой при сильном усилии все таки можно провернуть вентилятор! В таком состоянии завел движку вентилятор крутится всё ок, проверл тест газетой "Правда", все норма газету рвет не останавливаясь. Теперь сделал вывод, что все таки датчику кирдык, т. к. как уже писал, пару деньками ранее катался без шурупов, прогрел движку до 100 муфта так и не включилась :-( думаю предыдущий хозяин увидев, что муфта не включается не стал лазить по форумам или показывать машинку спецам, а решил вопрос очень просто - вкрутил в муфту 3 самореза по гипсокартону и о чудо она снова крутится!
Вообщем как предложил Mihel я перекинул контакты с 3-его датчика на свободные контакты датчика №2, судя по описанию датчики идиентичны по своей функции и температуре срабатывания! Вот собственно и все, к сожалению пока проверить на нагрев-срабатывание не успел, но как только проверю обязательно отпишусь сюда!


MB 190E 2.3 АКПП 1990 г.


#32 ОФФЛАЙН   Доцент

Доцент

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Город:Алма-Ата не город, а сама мечт
  • Автомобиль:
    190 2.3

Отправлено 01 October 2011 - 13:42

Вот еще важный вопросик: безъимянная риска на указателе температуры это сколько градусов?


Сообщение отредактировал Доцент: 01 October 2011 - 13:43

MB 190E 2.3 АКПП 1990 г.


#33 ОФФЛАЙН   Доцент

Доцент

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Город:Алма-Ата не город, а сама мечт
  • Автомобиль:
    190 2.3

Отправлено 03 October 2011 - 15:28

Блииин..... элмуфта не сработала! Температура поднялась до безымянной риски, антифриз закипел и через сбросной шланг вытек...... странно, датчик температуру показывает нормально на приборной панели, а на замыкание муфты этот же датчик получается не срабатывает, может ли такое быть, что датчик работает наполовину?
И еще можно ли в таком случаи его починить? Или только замена спасет отца русской демократии? И вопрос про безымянную риску остается открытым.......
буду благодарен всем за ответы!
И если уж датчик кирдык, то как его менять..........??


Сообщение отредактировал Доцент: 03 October 2011 - 15:59

MB 190E 2.3 АКПП 1990 г.


#34 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2011 - 15:56

вопрос про безымянную риску остается открытым.......

100.

Температура поднялась до безымянной риски, антифриз закипел и через сбросной шланг вытек....

Что залито в систему охлаждения ?

может ли такое быть, что датчик работает наполовину?

Угу, там в одном корпусе два устойства.
Кстати, датчик должен сработать при температуре чуть больше 100 градусов.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#35 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2011 - 16:52

Блииин..... элмуфта не сработала! Температура поднялась до безымянной риски, антифриз закипел и через сбросной шланг вытек...... странно, датчик температуру показывает нормально на приборной панели, а на замыкание муфты этот же датчик получается не срабатывает, может ли такое быть, что датчик работает наполовину?
И еще можно ли в таком случаи его починить? Или только замена спасет отца русской демократии? И вопрос про безымянную риску остается открытым.......
буду благодарен всем за ответы!
И если уж датчик кирдык, то как его менять..........??

Было когда то тоже самое, единственное у меня раздельные корпуса. Причина всего, вышло из строя термореле муфты(контакты скорей всего обгорели), в результате не включилась... закипел... Наполовину может быть.
Чинить бесполезно. Только замена и только на оригинал(если не хочешь повторения через месяц). Если есть желание колхозить то: Можно купить дешёвый неоригинал, но тогда муфту надо включать через реле(чтобы ток шёл через дополнительное реле, а не через контакты термореле). Как вариант для приборки оставить старый полурабочий, а для муфты вкрутить купленное термореле на 102 градуса(если неоригинал то через доп. реле).
А как менять... хм... руками!
Удач!


Это моё мнение и я его разделяю...


#36 ОФФЛАЙН   Доцент

Доцент

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Город:Алма-Ата не город, а сама мечт
  • Автомобиль:
    190 2.3

Отправлено 03 October 2011 - 19:55

Спасибо!
Интересно почему у меня тогда температура только дойдя до безымянной риски, а уже закипел антифриз... (правда антифризом это назвать можно с натяжкой там 90% вода)
Хотя датчик можно и проверить ведь, выкрутить и нагреть паяльником посмотреть будет ли замыкаться......


Сообщение отредактировал Доцент: 03 October 2011 - 22:03

MB 190E 2.3 АКПП 1990 г.


#37 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 03 October 2011 - 22:29

я тебе вже писал как проверять датчик, снимать его не обязательно, а воду выбрасывать может из за умершей крышки бачка, там тоже клапан вааще то есть это не просто заглушка+температура кипения у воды ниже чем у НОРМАЛЬНО РАЗБАВЛЕННОГО антифриза.
Датчик меняется ключом на 22. правда там ещё кой чего разобрать придётся, или ищи сразу удлинённую головку на 22-тогда ничего лишнего не придётся снимать.
И ваааще, если пред хозяин муфту заколхозил, значит этот датчик был умерший ещё ТОГДА. Так что просто поменяй его, не занимайся мозгойобством. Датчик стоит 650 уплей-и 2 литра антифриза ещё 450. какие трудности то?


Сообщение отредактировал Сим: 03 October 2011 - 22:32

201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#38 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2011 - 00:04

Интересно почему у меня тогда температура только дойдя до безымянной риски, а уже закипел антифриз...

А вот это уже интересно... Скорей всего система не герметична и не держит давление, поэтому вскипает при 100 градусах, ещё до включения муфты... Под давлением вскипает как минимум при 105... проверь крышку расширительного бачка, замени на новую. Сам бачёк не имеет трещин? Особенно у горловины...


Это моё мнение и я его разделяю...


#39 ОФФЛАЙН   Доцент

Доцент

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Город:Алма-Ата не город, а сама мечт
  • Автомобиль:
    190 2.3

Отправлено 04 October 2011 - 20:32

Сим, спасибо за советы, седня купил новый датчик точно такой же как и был старый 95-100 градусов и поменял его, управился ключом на 22....
Завел, ждал 20 минут где-то и когда темпа стала подходить к безымянной риске почти уже на на ней, муфта сработала вентилятор закрутился! НО буквально за 2-3 сек до этого из сбросного шланга опять потек антифриз (по сути уже вода).......
Поскольку тема с электромагнитной муфтой закрыта, т. е. муфта работает все впорядке как надо, проблема была в датчике! Проблема решена, всем спасибо за ответы!
Поэтому дабы не засорять тему другими вещами по поваду вытекания антифриза замены крышки расширителя и т. д. думаю лучше переехать в соответствующую тему:
http://www.oldmerin....mp;hl=термостат


MB 190E 2.3 АКПП 1990 г.


#40 ОФФЛАЙН   Mer

Mer

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Город:Минск

Отправлено 11 October 2011 - 11:29

Такая же проблема с датчиком включения вентилятора, к нему не подсоединено никаких проводов, то есть муфта с датчиком никак не связана. Подскажите, пожалуйста, пути решения данной проблемы. Где искать этот недостающий разъем?
P.s. у меня 3 датчика: один 3-х контактный, чуть ниже 2-х контактный и горизонтально расположен одноконтактный. 2-х контактный выглядит так
Изображение
как я понял этот датчик использовался для управления пусковой форсункой. Вот на нем есть разеъм и он еще соединен с одноконтактным, который горизонтально вкручен.
Спасибо.


W123 , M102 230E , K-Jet, 4МКПП , 1984 г.в.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных