Перейти к содержимому


Фотография

Вопросик по ГБО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 ОФФЛАЙН   masterdan

masterdan

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Рига

Отправлено 04 July 2006 - 22:57

никакого регулятора городить не надо!!! надо всего лишь поставить stop-ke и забыть про проблему с хх. Стоит эта хреновина всего 200-300р.

 

Поставил. И хрена! Косяк с ХХ! На бензине всё хорошо, а на газе то 400, то 2000. И ваш этот "стоп-ке" фигня полная. Я сам лично на 3 машинах эту дрянь снимал и ставил ручной регулятор. Люди ездят и довольны. И хлопать перестало и заводится лучше, единственное я забыл написать, что нада топливный насос отключать, т.е ставится реле, которое при переходе на газ отключает бензонасос.

 

А регулятор- это та самая трубочка с болтом и пружинкой, которая ставится в шланг подачи газа, между редуктором и смесителем. У газовшиков я покупал, у нас 100 р стоит.Ставится в шланг, вместо клапана ХХ, если конечно стоит электронный клапан ХХ. У меня он вложен во впускной коллектор, сразу за расходомером: Шланг идёт снизу из-под лопаты, потом клапан и потом с клапана идёт в коллектор.

 

И ещё: Как работает "стоп-ке"? Очень просто- он подаёт напругу на ЭГРД и посредством оного перекрывает подачу топлива к форсункам. А если ЭГРД не новый? А если он не перекрывает подачу до конца, т.к. при работе на бензине, он не "впадает в такие крайности" (почти). И что хорошего может с ним произойти, если он 98% рабочего времени работает в крайнем режиме? Почему когда я отключаю бензонасос, (при работе на газе),меняется характер работы двигателя? Почему без "стоп-ке" и с отключаемым бензонасосом (при переходе на газ) этот самый переход практически не заметен ( между прочим и с газа на бензин так само)?

 

Я понаслушался умных газовщиков, и ни один из них не смог мне дать НОРМАЛЬНОГО ответа ни на один из этих вопросов.Потому как в 80% случаев они только,что и могут установит балон с редуктором, а если какая-то проблема, то с умным видом попытаться развести тебя на бабки.А учитывая мой 15 летний опыт работы в а/сервисе, то тут им не повезло....

 

И совет всем у кого руки растут оттуда, откуда надо. ГБО поставить ума много не надо,тока надо подсобрать информации и не пожалеть денег на ХОРОШЕЕ борудование. Потом это всё воздастся расходом газа. Мой 300 Мерс газа брал меньше чем бензина на 3 литра! :D


300Е W124, 88г, АКПП, небесно-голубой металлик...
E230, W124, 89г, АКПП, ABS, ASD, зелёная сосна...
Chrysler LHS 3.5 24V,00г, АКПП, 257 кобыл, кожанная кожа, деревянное дерево, тёмно синий металлик...


#22 ОФФЛАЙН   Eugene

Eugene

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Город:курганская обл. г. шадринск

Отправлено 05 July 2006 - 06:19

Уважаемый masterdan спасибо за совет, умное решение. Распылитель заводской поставлю, попробую так сделать. А насчет газовщиков вы правы только имогут балон установить да редуктор, вобщем делают все по бумашке, редко поподаются толковые спецы. Еще раз огромное спасибо за совет :!:



#23 ОФФЛАЙН   dk-spb

dk-spb

    Чо?буратор.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    е124 diesel 250

Отправлено 05 July 2006 - 13:01

Уважаемый masterdan и сотоварищи! какое оборудование советуете таки ставить? Ловато? КАКОЕ??? ЛЮДИ мож есть у кого фотки хотяб как это все поставлено куда? Очень хочу сам это сделать. но рядом ни одной машины на газу даже нету. Список комплектующих плиз.... А то у нас газовщики внатуре тока балон и могут закрепить.. а дальше машины у них хлопают а они руками разводят тока :twisted:
СПАСИБО.


w201 2.3 E green Avantgarde Primavera

 


sold w124 250E DIESEL ОМ605911 ПИТЕР.
ex w201 2.3 E black
ex w201 2 E white
ex w201 2.5 16 smoke silber
ex w201 2 silber
ex w201 2 blue
ex w201 2 E black


#24 ОФФЛАЙН   xara

xara

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 05 July 2006 - 18:26

ой мастера пипец полный!!! какой дол..еб додумался stop ke к эгрд подключить? а газа на три литра ест только в одном случае, если задушить
машину и вместо 300-ого сделать 200-тый и при этом ездить в большинстве случаев на нетралке.



#25 ОФФЛАЙН   masterdan

masterdan

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Рига

Отправлено 05 July 2006 - 23:31

ой мастера пипец полный!!! какой дол..еб додумался stop ke к эгрд подключить? а газа на три литра ест только в одном случае, если задушить
машину и вместо 300-ого сделать 200-тый и при этом ездить в большинстве случаев на нетралке.

 

Уважаемый XARA! Откройте секрет пожалуйста: куда подключать "стоп-ке"? Можа я дол..еб, но на сегодняшний день, у меня в сервисе стоят 2 Мерседеса с ГБО,один из них 260, другой 230, и у обоих подключено, так как я писал. ГБО устанавливалось хрен знает где... И почему тогда в инструкции по установке "стоп-ке" указано, что подключается он к ЭГРД? А можа вы не знаете что такое ЭГРД? :)

 

Попробую заснять как это установлено у меня. Как сделаю фото,попытаюсь заслать....

 

У меня на обоих машинах стояли редуктора ЛОВАТО. Модель назвать не могу, знаю точно, что они отличаются по мощности двигателя. И сейчас есть редуктора трёхкамерные, говорят, что они лучше.Но я ставил простые двухкамерные. Пару клиентов ставили трёхкамерные, но я особой разницы не заметил. Правда на этих машинах я много не ездил, поэтому утверждать не могу.
На первом Мерсе у меня балон был голландский, теперь стоит ЭММЕГАЗ. Смесители для всех Мерсов с КЕ-Джетроником одинаковые.В принципе нада: Балон, редуктор, заправочный штуцер, блок переключения: газ-бензин,газовый клапан со встроенным фильтром, реле для отключения бензонасоса и трубки подачи газа. Унас всё это можно купить в любом сервисе, который занимается установкой ГБО.


300Е W124, 88г, АКПП, небесно-голубой металлик...
E230, W124, 89г, АКПП, ABS, ASD, зелёная сосна...
Chrysler LHS 3.5 24V,00г, АКПП, 257 кобыл, кожанная кожа, деревянное дерево, тёмно синий металлик...


#26 ОФФЛАЙН   Rman

Rman

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2006 - 01:50

У меня на работе - есть проставки с впуском для газа. Сам прикидывал - обходится всё дело около 8к рублей. Продавцы говорят - что поставить можно самому без проблем. Если кто то пройдёт этот путь - буду благодарен за подробные инструкции.


124/230(102.982)-1987


#27 ОФФЛАЙН   dk-spb

dk-spb

    Чо?буратор.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    е124 diesel 250

Отправлено 06 July 2006 - 09:38

2masterdan спасибо. :lau: . Матор пачиню буду газом занимацо вплотную. Фотки бы еще как все это по месту ставиться... :oops: :roll: :D


w201 2.3 E green Avantgarde Primavera

 


sold w124 250E DIESEL ОМ605911 ПИТЕР.
ex w201 2.3 E black
ex w201 2 E white
ex w201 2.5 16 smoke silber
ex w201 2 silber
ex w201 2 blue
ex w201 2 E black


#28 ОФФЛАЙН   xara

xara

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 06 July 2006 - 13:00

ту мастердан:
не надо доверять сомнительной инструкции напечатанной хрен знает где
и отксеренной хрен знает кем. И зачем вам знать как он подключается? если у вас и так все нормально.
Даете советы, а у самого авто из сервиса
не вылазиют, и наверно вентиль приходиться подкручивать при изменении погоды и забиваемости воздушного фильтра, а люди ведутся.
Эх тоска!!!



#29 ОФФЛАЙН   Eugene

Eugene

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Город:курганская обл. г. шадринск

Отправлено 06 July 2006 - 14:07

Че за хреновина stop-ke опишите как она примерно выглядит и принцып работы :?:



#30 ОФФЛАЙН   masterdan

masterdan

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Рига

Отправлено 06 July 2006 - 15:54

Че за хреновина stop-ke опишите как она примерно выглядит и принцып работы :?:

 

Уважаемый XARA! Дайте пожалуйста вразумительный ответ на поставленный вопрос.... Плиз....


300Е W124, 88г, АКПП, небесно-голубой металлик...
E230, W124, 89г, АКПП, ABS, ASD, зелёная сосна...
Chrysler LHS 3.5 24V,00г, АКПП, 257 кобыл, кожанная кожа, деревянное дерево, тёмно синий металлик...


#31 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 06 July 2006 - 16:09

Че за хреновина stop-ke опишите как она примерно выглядит и принцып работы :?:

 

я к газу не имею никакого отношения, но попробую объяснить как я понимаю эту фичу.

 

Если мы хотим оставить штатную регулировку ХХ мозгами КЕ с помощью РХХ, то нам необходим честный сигнал с потенциометра, т.к. это основной сигнал при регулировке ХХ. Если отключить насос то при том же воздушном потоке, потенц будет выдавать завышенный сигнал в сравнении с сигналом при работе КЕ, и это приводит к различным багам ХХ. Поэтому при работе на газу не отключают насос, ставят стопКЕ который тупо подает на ЭГРД ток отсечки -60мА и тогда мозги КЕ корректно регулят ХХ.


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#32 ОФФЛАЙН   xara

xara

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 06 July 2006 - 17:49

теперь попробую объяснить я. Вообщем тема такая, в ke-jetronic бензонасос при переключении отключается в любом случае строго обязательно!!! если его не отключать, то будет подаваться и газ и бензин одновременно, т.к. jetronic - это по большей части механический впрыск.
Как только мы переключаемся на газ, насос отключается, и давление топлива начинает падать. При падении давления колумбус становится
ватным и норовит провалиться. Отсюда электроника думает, что вы едите
и перекрывает обходной путь подачи воздуха (в нашем случае газа) через клапан холостого хода (он закрывается) следовательно чтобы на газу не было проблем с хх, нужно чтобы он не был закрытым.
И если подключить stop-ke к клапану холостого хода, он волшебным образом решает эту проблемму и хх становится идеальным: без провалов
после резкого торможения, без плавания оборотов, и без заглыхания.
Отвечаю ПРОВЕРЕНО!!! а ставиться он так-же как в инструкции
1 к циферке 1, 2 к циферке 2 в разрыв, только к клапану хх.



#33 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 06 July 2006 - 19:07

Уважаемый xara, Вы уверены что при работе насоса в КЕ всегда подается топливо на форсунки? ЭГРД по Вашему что делает? А если пережать (условно) тонкую трубку между дозатором и регулятором системного давления то что будет с подачей топлива к форсункам?

 

Далее интересно, что делает StopKE с РХХ волшебным образом? Мы в технической конфе, а "волшебно" это скорее для менеджеров чтобы лохам что нибудь втюхивать :)
Расшифрую: блок StopKE получает информацию об оборотах двигателя (сигнал TD на МБ) сигнал от кнопки ХХ чтобы понимать ХХ щас или нагрузка и управляет РХХой так чтобы стабилизировать ХХ на должном уровне?
А может он еще получает сигнал температуры от ДТОЖ чтобы поддерживать ХХ в зависимости от температуры?
Что Волшебного он делает? Или он ТУПО отключает РХХ?

 

Ответьте плиз! И я пойду дальше рассуждать, хоть ни StopKE никогда не видел, ни машину с газом никогда не ковырял (я вообще не втыкаю как газ дозируется и что служит мерилом нагрузки и т.п.)


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#34 ОФФЛАЙН   МАКСЯ

МАКСЯ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1962
  • Город:В.НОВГОРОД

Отправлено 06 July 2006 - 19:42

присоединюсь к полемике тк сам на газе.правда у мя впрыск но не суть.
Стоп ке как я понимаю тока запирает пластину в ЭРГД и всё.как он может влиять на РХХ если РХХ берет сигнал на основе показаний датчика температуры и ДПДЗ?
единственная необходимость стоп-ке в плавности автоматического перехода газ-бензус.я в своё время ставить его не стал т.к переключение у меня ручное ,к томуже бензонасос я так понимаю стоит не одну сотню енотов


W124 102982 716.217 black(кожа-рожа) гиг-3 ..........J5LS январь5.1-41= launch 23.08.09 дпкв\дд\дпдз-бош,дз-газ\дтож-мерс\форсы-107 \ МЗ\ДАД\ лямбда\ дф нет и не будет
теперь ещё
mitsubishi outlander 2013my 2.0 CVT


#35 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 06 July 2006 - 19:56

Подборка ссылок про КЕ
http://wwwboards.aut...udi/735754.html
http://wwwboards.aut...di/1050947.html
http://wwwboards.aut...udi/797217.html
http://wwwboards.aut...udi/932135.html
http://wwwboards.aut...uel/117527.html
http://wwwboards.aut...uel/116196.html

 

только обращаю внимание – почти все аудиводы, а у них по сигналу потенциометра, кроме ХХ, рулится и УОЗ (мерилом нагрузки на двигатель выступает потенциометр расходомера, а в мерсе отдельный вакуумный датчик в EZL и нет этой проблемы) и без СтопКЕ ЭБУ получает больший сигнал нагрузки и авта хуже едет, т.к. УОЗ позднится для большей нагрузки


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#36 ОФФЛАЙН   xara

xara

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 06 July 2006 - 20:26

Меня попросили написать куда я подключил stop-ke?
Я написал, плюс написал свои заметки. Волшебным значит я не знаю, что он там делает, но мне главное результат, и я его добился. так нахера мне разбираться как он работает и что с ним будет если мне еба..ть по нему молотком?



#37 ОФФЛАЙН   Eugene

Eugene

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Город:курганская обл. г. шадринск

Отправлено 06 July 2006 - 20:55

Ну нефига вы грузанули меня. В общем из всей вашей дискуссии я понял что капан ХХ должен быть открыт во время работы на газе, или я не прав.



#38 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 06 July 2006 - 20:57

Меня попросили написать куда я подключил stop-ke?

 

Видимо это не СтопКЕ, а СтопРХХ :) , иначе я ниче не могу сказать... ссылы, я думаю, Вам помогут понять что есть СтопКЕ, хотя подозревая что Вы не бедете их читать, т.к. и так все работает...

 

Вообще, как я понял - если оставлять штатную систему управления РХХой, то СтопКЕ нужен (насос работает), а если забить на ХХ то нафих он упал?! на ауди ситуация хуже, т.к. у них ишо УОЗ рулится по потенцу, тут уже нуна думать...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#39 ОФФЛАЙН   Ashay

Ashay

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 119
  • Город:РБ

Отправлено 06 July 2006 - 20:58

У меня 102 2.3 89 гв. Поставили газ без всех этих хитрых штук, только реле отключения насоса - 1.5 года всё работало просто супер - переключалось - обороты держало - работал даже каким то чудом холодный запуск на газу. Но потом началось какое то г. - заводится, обороты маленькие и на бензе и на газу, прогревается - обороты на газу 1100 газанешь - падают потом, если где притопишь, то потом может заглохнуть. Короче хрен его знает, пока ездит пусть ездит потому что в сервисы я не верю. А вообще газ однозначно рулит у меня с акпп - 12-15 л на сто в городе.


был 280se, 4мкпп, 81 гв, чёрный, стал 300 sd;есть 230се, Акпп, 89 гв, чёрный, есть s430, 2002, тоже черный)))


#40 ОФФЛАЙН   Eugene

Eugene

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Город:курганская обл. г. шадринск

Отправлено 06 July 2006 - 21:15

Гаспода подскажите какие провода идут на насос с реле бензонасоса, хочу релюху какуюнибудь воткнуть, чтобы насос отключать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных