Перейти к содержимому


Фотография

Сменил сцепление-шум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 ОФФЛАЙН   alexgor

alexgor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Калининград

Отправлено 16 September 2010 - 16:51

Автор, как дела?
Решил отписаться, по такой же проблеме. 5ти ступка с самого начала тарахтела при отпущеном сцеплении, при выжатом замолкала. С одним отличием, что с прогревом звук не пропадал.
Снимал смотрел подшипник первичного- в порядке. Кто что думает, может ли такое тарахтение быть из-за разбитого подшипника в маховике (в колене)?

 

Эксперимент пока на завершен, а может просто нет ожидаемого результата. прошел 1500 км - ситуация та же: после запуска холодного шум есть (но не такой сильный как в начале), а после в течение 30-40 мин шум пропадает.
У меня вопрос, как вы определили, что подшипник в порядке? Вы его выпресовывали? Крутили в руках?


S 124, 250ТD, двиг.-602, МКПП, 1986 г.в.


#22 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 16 September 2010 - 23:43

У меня вопрос, как вы определили, что подшипник в порядке? Вы его выпресовывали? Крутили в руках?

снял переднюю крышку (с сальником которая) и за вал шатал и смотрел, трогал подшипник, осевой, боковой люфты еле-еле но присутствуют (но очень- очень незначительно, еле заметно, +учитывая пробег....), не может он так тарахтеть....тут другое что-то...


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#23 ОФФЛАЙН   alexgor

alexgor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Калининград

Отправлено 17 September 2010 - 12:54

снял переднюю крышку (с сальником которая) и за вал шатал и смотрел, трогал подшипник, осевой, боковой люфты еле-еле но присутствуют (но очень- очень незначительно, еле заметно, +учитывая пробег....), не может он так тарахтеть....тут другое что-то...

 

У меня тоже большие сомнения по поводу причины шума. Зашумел он одномоментно, после смены комплекта сцепления. Если бы образовалась выработка на обойме подшипника или на самих роликах (на вашей машине шарики), то шум бы нарастал постепенно. Правда мастеровой мне сказал, что после снятии коробки соскоблил с вала много отложений (меня рядом к сожалению не было).
Может кто еще имел подобный опыт? Интересно, в каком состоянии был снятый шумящий подшипник?


S 124, 250ТD, двиг.-602, МКПП, 1986 г.в.


#24 ОФФЛАЙН   alexgor

alexgor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Калининград

Отправлено 04 October 2010 - 12:30

Масло после появления этого шума сразу поменял на новое. Уровень старого масла был нормальный. Вместе со сменой масла выдавил туда тюбик ХАДО.
Прошу ответить, кто знает: подшипник первичного вала внутри коробки открыт для масла? Т.е. он омывается маслом КПП?

 

Делаю промежуточный отчет:
Прошел 2000 км после замены масла и добавки одного тюбика ХАДО. практически эффект от ХАДО нулевой. Короче надо менять подшипник и его сальник. Возможно, что подшипник первичного вала закрытый и масло туда не попадает. Мне здесь на форуме отвечали, что подшипник открытый и омывается маслом коробки. Но когда я пошел покупать этот подшипник и выдал свой WIN, мне вынесли подшипник закрытого типа и сказали, что это именно он. Что на самом деле хз, вскрытие покажет :). Короче поменяю подшипник с сальником или поменяю коробку (обещали привезти БУ коробку из Литвы).
О результатах отпишусь.


S 124, 250ТD, двиг.-602, МКПП, 1986 г.в.


#25 ОФФЛАЙН   alexgor

alexgor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Калининград

Отправлено 04 October 2010 - 12:37

Делаю промежуточный отчет:
Прошел 2000 км после замены масла и добавки одного тюбика ХАДО. практически эффект от ХАДО нулевой. Короче надо менять подшипник и его сальник. Возможно, что подшипник первичного вала закрытый и масло туда не попадает. Мне здесь на форуме отвечали, что подшипник открытый и омывается маслом коробки. Но когда я пошел покупать этот подшипник и выдал свой WIN, мне вынесли подшипник закрытого типа и сказали, что это именно он. Что на самом деле хз, вскрытие покажет :). Короче поменяю подшипник с сальником или поменяю коробку (обещали привезти БУ коробку из Литвы).
О результатах отпишусь.

 

Попутно хочу задать вопрос спецам, болты кардана у немцев меняются на новые после разборки. Я свои откручивал уже два раза. Можно ли их использовать еще раз, допустим с фиксирующей смазкой?
Благодарю за ответ!


S 124, 250ТD, двиг.-602, МКПП, 1986 г.в.


#26 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 04 October 2010 - 13:05

Попутно хочу задать вопрос спецам, болты кардана у немцев меняются на новые после разборки. Я свои откручивал уже два раза. Можно ли их использовать еще раз, допустим с фиксирующей смазкой?
Благодарю за ответ!

На кардане ставят гайки с самоконтрящейся юбкой. Она из металла. На новых она сдавлена, после заворачивания/разворачивания ослабевает. Если в тисках эту юбку поджать, то завернётся опять туго.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#27 ОФФЛАЙН   alexgor

alexgor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Калининград

Отправлено 04 October 2010 - 13:32

На кардане ставят гайки с самоконтрящейся юбкой. Она из металла. На новых она сдавлена, после заворачивания/разворачивания ослабевает. Если в тисках эту юбку поджать, то завернётся опять туго.

 

Спасибо за совет "Kit123", я это знал, но насколько это практично и безопасно, были сомнения.


S 124, 250ТD, двиг.-602, МКПП, 1986 г.в.


#28 ОФФЛАЙН   mixaelw123

mixaelw123

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 04 October 2010 - 13:46

У меня на 5 Мкпп300Д тоже гудит ,при выжатом сцеплении-тихо.Проехал так уже около150 000 км.Все говорят,что это подш.перв.вала.Пока буду ездить.По отзывам на большинстве 5Мкпп такой шум.


w123 240D Акпп 1985г.


#29 ОФФЛАЙН   alexgor

alexgor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Калининград

Отправлено 04 October 2010 - 17:37

У меня на 5 Мкпп300Д тоже гудит ,при выжатом сцеплении-тихо.Проехал так уже около150 000 км.Все говорят,что это подш.перв.вала.Пока буду ездить.По отзывам на большинстве 5Мкпп такой шум.

 

По вашей коробке на этом форуме я видел прекрасный фотоотчет по полной разборке коробки, можете пошарить поиском. На свою коробку (717.411) к сожалению подобного не нашел.


S 124, 250ТD, двиг.-602, МКПП, 1986 г.в.


#30 ОФФЛАЙН   alexgor

alexgor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Калининград

Отправлено 22 October 2010 - 14:36

Доброе время суток господа мерсоводы!
Докладываю, что после 3000 км пробега Хадо никак себя не проявило, шум в коробке только нарастает, пора переходить к радикальным мерам.
На днях мне привезли коробку БУ из Литвы, буду менять. В каком она состоянии внутри не ясно, но по номеру - более позднего года выпуска.
Кто может мне помочь и определить год выпуска по ее номеру - 124 260 0701 717 411 00 58 57 47 ?
Подскажите
Спасибо!


S 124, 250ТD, двиг.-602, МКПП, 1986 г.в.


#31 ОФФЛАЙН   270285_w123

270285_w123

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Коломна
  • Автомобиль:
    W210 240E 112.911 716.621 00-

Отправлено 23 October 2010 - 10:37

На днях мне привезли коробку БУ из Литвы, буду менять.

Если не секрет, почем обошлась коробка?..


Сообщение отредактировал 270285_w123: 23 October 2010 - 10:38

W123 200D 615.940 цвет горный красный... первый авто с незабываемыми событиями в жизни (продан с пробегом 505 тыс.)
W124 300D 603.912 717.430 второй авто... дизельная "трёшка" реально едет!).. (продан с пробегом 478 тыс.)
W210 230E 111.970 717.417 первый несостоявшийся мерседес матушки).. (полная реинкарнация всего в 2012... хорош чертяка.. продан с пробегом 515 тыс.)
W210 240E 112.911 716.621 SG-S270/5.3 абсолютно всё, как хотелось)..


#32 ОФФЛАЙН   alexgor

alexgor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Калининград

Отправлено 23 October 2010 - 14:21

Если не секрет, почем обошлась коробка?..

 

не секрет, 5500 р.
А как насчет года выпуска? Никто не поможет?


S 124, 250ТD, двиг.-602, МКПП, 1986 г.в.


#33 ОФФЛАЙН   alexgor

alexgor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Калининград

Отправлено 01 November 2010 - 12:57

Делаю промежуточный отчет:
Прошел 2000 км после замены масла и добавки одного тюбика ХАДО. практически эффект от ХАДО нулевой. Короче надо менять подшипник и его сальник. Возможно, что подшипник первичного вала закрытый и масло туда не попадает. Мне здесь на форуме отвечали, что подшипник открытый и омывается маслом коробки. Но когда я пошел покупать этот подшипник и выдал свой WIN, мне вынесли подшипник закрытого типа и сказали, что это именно он. Что на самом деле хз, вскрытие покажет :). Короче поменяю подшипник с сальником или поменяю коробку (обещали привезти БУ коробку из Литвы).
О результатах отпишусь.

 

Ну, а теперь итоговый отчет. Поставил привезенную БУ-шную коробку, рабочий цилиндр сцепления заменил на новый. Сменил опорный подшипник первичного вала КПП (тот, что стоит в маховике) и поменял опорный подшипник кардана. Коробка оказалась в хорошем состоянии, переключения четкие и легкие, короче, машинку не узнать. Попутно делаю еще один вывод, что "ХАДО" это полная хрень, потеря времени и денег. Это еще один способ относительно честного отъема денег у населения.


S 124, 250ТD, двиг.-602, МКПП, 1986 г.в.


#34 ОФФЛАЙН   ilyxa_SPB

ilyxa_SPB

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Город:Saint-Peterburg
  • Автомобиль:
    W123 1978 300D OM617

Отправлено 01 November 2010 - 13:09

717.411 не встанет вместо 717.400, стартер с другой стороны. Мне меняли двигатель, подшибник маховика новый ставил, старый был убит, вернее от него ничего не осталось, при этом как был шум в коробке так и остался на холостых, при нажатии на сцепление пропадает. При этом новый выжимной и цилиндры сцепления тоже новые.
Есть местечко в питере где молгут взяться за ремонт коробки, но как бы новые подшибники не вышли в неподъёмную сумму.


Сообщение отредактировал ilyxa_SPB: 01 November 2010 - 13:10

W124 300D 87
W123 M110.984 1978 -> OM617.912 -> восстанавливаю кузов http://vk.com/album459358_150463159 и http://vk.com/album459358_158076657  и https://vk.com/album459358_262057918 ход работ

W123 M115.938 1979 -> разобран


#35 ОФФЛАЙН   анд

анд

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 131
  • Город:московская область г.Протвино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 01 November 2010 - 17:07

Здрвствуйте всем не хочу создавать похожую тему но проблема похожа.Снимал коробку 4мкпп полностью не разбирал,а точнее во внутрь где шестерни синхронизаторы стоят не лазил,сцепление не снимал.После когда установил появился шум при не выжитом сцеплении когда выжимаю то шум пропадает.У кого какие соображения до этого никакого шума не было.Я когда ставил цилиндр сцепления то шток очень мешал поставить его нормально,пришлось чуть чуть тормазуху сливать через штуцер и заталкивать шток внутрь после я не прокачал сцепление,может из-за этого?у кого какие будут предложения?


w124 230 1989г.выпуска ке-джетроник 102мотор 4мкпп


#36 ОФФЛАЙН   alexgor

alexgor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Калининград

Отправлено 02 November 2010 - 14:18

Здрвствуйте всем не хочу создавать похожую тему но проблема похожа.Снимал коробку 4мкпп полностью не разбирал,а точнее во внутрь где шестерни синхронизаторы стоят не лазил,сцепление не снимал.После когда установил появился шум при не выжитом сцеплении когда выжимаю то шум пропадает.У кого какие соображения до этого никакого шума не было.Я когда ставил цилиндр сцепления то шток очень мешал поставить его нормально,пришлось чуть чуть тормазуху сливать через штуцер и заталкивать шток внутрь после я не прокачал сцепление,может из-за этого?у кого какие будут предложения?

 

Добрый день!
Если вы читали мой первый пост, то у меня тоже одномоментно зашумел подшипник первичного вала после замены комплекта сцепления. За недостатком времени работу эту я поручил сервису и не видел как все делали. У меня появилось подозрение, что вал каким-то образом ударили и он зашумел, а может повесили его на лепестки корзины во время установки и ему этого хватило, чтобы зашуметь. Может при боковой нагрузке на вал и подшипник потревожились какие-то масляные отложения которые сглаживали повреждения на дорожке подшипника и он стал шуметь. Короче причину такого явления я для себя не выяснил. Ну а что делать дальше? Тут или менять подшипник или махнуть не глядя коробку. У меня этот финт получился, все ОК. Но менял уже сам, не спеша. С рабочим цилиндром сцепления у меня проблем не было, он был новый и пустой, сжимал только пружину штока. Захватил резьбу болтами и подтянул.
Удачи вам!


S 124, 250ТD, двиг.-602, МКПП, 1986 г.в.


#37 ОФФЛАЙН   анд

анд

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 131
  • Город:московская область г.Протвино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 02 November 2010 - 15:21

спасибо за ответ,но появился еще перу вопросов:где находится пружина штока сцепления у меня никакой пружины не было или я ее потерял при снятии?если можно фото,и 2вопрос я когда снял допкрышку где находится шестерня задего хода и еще шестерни другие если их поставить подругому(шестерни)повлияет ли это на гул?Я просто не запомнил как они стояли при снятии :confused:


w124 230 1989г.выпуска ке-джетроник 102мотор 4мкпп


#38 ОФФЛАЙН   alexgor

alexgor

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Калининград

Отправлено 03 November 2010 - 11:16

спасибо за ответ,но появился еще перу вопросов:где находится пружина штока сцепления у меня никакой пружины не было или я ее потерял при снятии?если можно фото,и 2вопрос я когда снял допкрышку где находится шестерня задего хода и еще шестерни другие если их поставить подругому(шестерни)повлияет ли это на гул?Я просто не запомнил как они стояли при снятии :confused:

 

Добрый день!
Я имел в виду пружину, которая находится внутри рабочего цилиндра сцепления. Я сам цилиндр не разбирал, там шток закрыт манжетой, которая прижимается пружинным кольцом. Шток был выдвинут на всю длину и при попытке его сжать, ощущалось сопротивление. Поэтому я сделал вывод, что внутри цилиндра есть пружина (цилиндр был новый и пустой). По второму вопросу ничего не скажу, не знаю. Попробую отремонтировать старую коробку и сделаю фотоотчет. Но это позже.
Посмотрите вот один фотоотчет:
http://www.w201club....h...0вала&st=20
Там показана разборка 4МКПП, только надо зарегистрироваться на сайте.
Удачи!


Сообщение отредактировал alexgor: 03 November 2010 - 11:18

S 124, 250ТD, двиг.-602, МКПП, 1986 г.в.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных