Перейти к содержимому


Фотография

Москва-Польша-Словакия-Москва-2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ОФФЛАЙН   Vika190E

Vika190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 21:23

Решение о том, чтобы совершить такую поездку, было принято примерно за год. Поэтому готовились мы основательно. За полгода забронировали гостиницы, получили ваучеры, выбраоли маршруты, месяца за полтора оформили визы, поставили Маздычу новые бампера (взамен тех, в которые нам зимой въехали), провели профилактические работы по ходовой части, купили симпатичную наклеечку RUS (не цветную, а серебряную, чтобы по цвету подходила), одолжили у мерсосемьи СИМ антирадар и запаслись навигатором.

 

И вот наступило 5 июля - день икс. Время 21.07. Мы отчалили от дома к нашим друзьям (ехали мы двумя семьями)
Изображение

 

Вот так выглядел багажник после загрузки
Изображение

 

На МКАДе не могла не воспользоваться прекрасным фоном для фото
Изображение

 

Периодически дозаправлялись. Это ещё Смоленская область
Изображение

 

Из России вылетели так быстро, что даже не успели запечатлеть
Изображение

 

Белоруссия. Дороги там - сказка, нет ни одного незасеянного поля, оросительные системы на полях, живописные стада коровок...
Изображение

 

Дороги там платные. Проехать всю Белоруссию стоит - о ужас!!! - целых 80 рублей :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ограничение скорости при этом 120 км в час.
Вот такие там пункты оплаты
Изображение

 

По дороге встретился мерсобрат
Изображение

 

До границы осталось 32 км...
Изображение


Сообщение отредактировал Vika190E: 11 August 2010 - 21:24

Мерседесу некуда спешить. Он уже всюду успел.
190E (как следует из ника), 1985 г., АКПП, 2 л, Stromberg, Электролюк!!!
В 2009-2010 году проведены ребрендинг и возвращение автомобильной молодости... Люблю свою машинку и никому не отдам!!!
124, сарайчик 300TE, 220 лошадок, АКПП, KE-Jet, 104 двигатель, много полезных опций
Моя вторая половинка
Ода 190-му мурзу!
Ещё ода... про мафынку и меня))!
А тут моя машинка рассказывает о себе http://vika190e.livejournal.com - добавила новые главы!
Изображение
Изображение


#2 ОФФЛАЙН   Vika190E

Vika190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 21:46

Ура! Граница пройдена быстро и без проблем! Мы уже на территории Польши.
Изображение

 

Наш путь лежал через Варшаву. Очень нас порадовала табличка "Бабска автошкола" :rolleyes:
Изображение

 

И тут, в Варшаве, случилось неожиданное. Дело в том, что карту Польши (как и Словакии) мы в Москве не купили. Наивно думали, что купим в Варшаве. Но в польской столице мы оказались в половине шестого вечера, а по всем законам европейского жанра всё уже закрыто. А заезжать на каждую заправку в поисках карты не хотелось - а то долго ехали бы.
Т.е. навигатор у нас был, но он же не показывает общей картины, а хотелось понимать, по какой дороге лучше проехать и какой путь выбрать, чтобы выехать не на проселочную дорогу с ограничением 50 км, а на автостраду...
Но: у нас была с собой... подушка. Обычная такая диванная подушка, которая была своего рода сувениром. На ней была изображена карта Польши - правда, восьмилетней давности. Взяли мы её шутки ради - чтобы спросить у кого-нибудь, как проехать в какой-нибудь город, и показать при этом подушку, дружно посмеявшись. А в итоге... по этой подушке почти всю Польшу и проехали :mrgreen:
Изображение

 

Вечер 6 июля. До пункта назначения осталось уже немного...
Изображение

 

Ура! Спустя 26 часов пути мы на месте! 1700 км пройдены успешно!
Изображение

 

Нашей первой целью был городок Ходзеж, в 200 км от Германии. Он расположен недалеко от Познани. Собственно, рассказывать. почему именно он - очень долго, а если вкратце - то привели нас туда исторически-личностно-семейные связи)))
Это утро следующего дня
Изображение

 

Первым делом мы отправились.. на мойку. О наш бампер разбилось гигантское число мошек и иных насекомых, и он был похож на кладбище жуков-пауков... Комплексная мойка стоит здесь 200 руб если по-русски. Моют намного качественнее, чем в Москве.
Изображение

 

Ну а затем мы с чистой совестью пошли гулять по городу.
Изображение

 

Это небольшой городок...
Изображение

 

...чистый, опрятный и уютный. Знаменит он прежде всего своей старой фарфоровой фабрикой и прекрасными фарфоровыми изделями - которые, кстати, попадаются и у нас.
Изображение


Сообщение отредактировал Vika190E: 11 August 2010 - 21:55

Мерседесу некуда спешить. Он уже всюду успел.
190E (как следует из ника), 1985 г., АКПП, 2 л, Stromberg, Электролюк!!!
В 2009-2010 году проведены ребрендинг и возвращение автомобильной молодости... Люблю свою машинку и никому не отдам!!!
124, сарайчик 300TE, 220 лошадок, АКПП, KE-Jet, 104 двигатель, много полезных опций
Моя вторая половинка
Ода 190-му мурзу!
Ещё ода... про мафынку и меня))!
А тут моя машинка рассказывает о себе http://vika190e.livejournal.com - добавила новые главы!
Изображение
Изображение


#3 ОФФЛАЙН   Vika190E

Vika190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 22:13

Меня очень порадовали местные дачи. Они все находятся в черте города, понятия "поехать на дачу" не существует - на нее можно пойти. Причем такая тенденция не только в маленьких городах - то же самое и в Варшаве. Когда люди слышат про то, как мы ездим на дачу километров за 70, то очень удивляются. Правда, если участок не содержать в порядке, то дачу могут отобрать.
Изображение

 

на следующий день мы отправились в Познань. По стране мы передвигались в основном на электричке - это быстро и удобно. Электрички там чистые и удобные.
Изображение

 

Высадились на вокзале в Познани...
Изображение

 

и отправились пешком к старому городу. По пути нам встретилось вот такое чудоИзображение

 

такси...
Изображение

 

и еще такси
Изображение

 

Наконец, дошли до центра
Изображение

 

Это - ратуша
Изображение

 

Пришли мы очень вовремя, т.к. в полдень на ратуше выезжают два козла, которые бодаются 12 раз.
Изображение
Сейчас они - один из символов Познани. Согласно легенде, много веков назад в город пришло наводнение, пока люди спали. Два козла стали бодаться и разбудили жителей. Таким образом, люди успели спасти свое имущество и спастись сами.

 

Я около фонтана
Изображение

 

Города-побратимы Познани
Изображение


Мерседесу некуда спешить. Он уже всюду успел.
190E (как следует из ника), 1985 г., АКПП, 2 л, Stromberg, Электролюк!!!
В 2009-2010 году проведены ребрендинг и возвращение автомобильной молодости... Люблю свою машинку и никому не отдам!!!
124, сарайчик 300TE, 220 лошадок, АКПП, KE-Jet, 104 двигатель, много полезных опций
Моя вторая половинка
Ода 190-му мурзу!
Ещё ода... про мафынку и меня))!
А тут моя машинка рассказывает о себе http://vika190e.livejournal.com - добавила новые главы!
Изображение
Изображение


#4 ОФФЛАЙН   Vika190E

Vika190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 22:27

Кстати об отеле. Назывался он "У кота Василия"...
Изображение

 

И всюду висели его (кота) портреты, лежали кошачьи атрибуты...
Изображение
Изображение

 

Сам собой назрел вопрос: а где же кот? Нам пообщеали, что кот покажется...
Изображение

 

Наконец, показался и он. Василий - очень ласковый, но уж слишком подвижный, поэтому сфотографировать по-человечески его не получилось
Изображение

 

У него даже табличка была - Wasyl
Изображение

 

В один из дней отправились в ПИлу - город в 20 км.
Изображение

 

Однако Пила обернулась... шоп-туром, поэтому фотографий оттуда меньше всего
Изображение

 

Цены в стране - сказка. При превосходном качестве. На третий день мне начало казаться, что 250 руб за килограмм колбасы - это недопустимо дорого. Ибо в среднем стоит она по 120 руб за кг. При этом в ней нет ни грамма сои, всё натуральное и очень вкусное. Клубника - 50 руб за кг. Молоко пахнет молоком (а не порошком), а в йогурте плавают большие сочные ягоды.

 

По дороге из Пилы (туда мы ездили на Маздыче) заехали в Уйстье. Это микроскопический городок, изначально бывший городом стеклодувов. Именно памятник стеклодуву стоит около старинного костела
Изображение

 

Стеклодув современный))) Интересно, что он выдувает?
Изображение

 

Ой! Выдул меня)))
Изображение

 

Тачко
Изображение


Сообщение отредактировал Vika190E: 11 August 2010 - 22:29

Мерседесу некуда спешить. Он уже всюду успел.
190E (как следует из ника), 1985 г., АКПП, 2 л, Stromberg, Электролюк!!!
В 2009-2010 году проведены ребрендинг и возвращение автомобильной молодости... Люблю свою машинку и никому не отдам!!!
124, сарайчик 300TE, 220 лошадок, АКПП, KE-Jet, 104 двигатель, много полезных опций
Моя вторая половинка
Ода 190-му мурзу!
Ещё ода... про мафынку и меня))!
А тут моя машинка рассказывает о себе http://vika190e.livejournal.com - добавила новые главы!
Изображение
Изображение


#5 ОФФЛАЙН   Vika190E

Vika190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 22:43

За день до отъезда мы поехали в Варшаву. Ехать туда нам предстояло с пересадкой в Познани, всего чуть больше 4 часов.
Изображение
Изображение

 

Это уже центр Варшавы
Изображение

 

Совсем центр
Изображение

 

Памятник Катыни
Изображение

 

Старая рыночная площадь. Шарманщик с птичкой
Изображение

 

Было жарко, и мы... залезли в фонтан)))
Изображение

 

Прикольный свадебный авто
Изображение

 

Ну, и куда же без этих ребят?
Изображение

 

Во время войны Варшава была почти полностью разрушена. Из 5 домов 4 были уничтожены. Поднимался даже вопрос о переносе столицы. Ан-нет - восстановили-таки. Впечатления - самые теплые. Очень красивый город в лучших традициях европейской архитектуры. Метро там как-то непопулярно - в основном передвигаются на автобусах и трамвайчиках. Ходит весь этот транспорт четко по расписанию, достаточно часто. а главное - автобус едет не медленнее обычных машин.

 

Через неделю после нашего приезда в страну мы погрузились и в ночь отправились в путь.
Изображение

 

Утром нам встретилась немецкая машинка с таким же флажком как у нас... разумеется, только цвета другого :rolleyes: Решили сфоткаться.
Изображение


Сообщение отредактировал Vika190E: 11 August 2010 - 22:43

Мерседесу некуда спешить. Он уже всюду успел.
190E (как следует из ника), 1985 г., АКПП, 2 л, Stromberg, Электролюк!!!
В 2009-2010 году проведены ребрендинг и возвращение автомобильной молодости... Люблю свою машинку и никому не отдам!!!
124, сарайчик 300TE, 220 лошадок, АКПП, KE-Jet, 104 двигатель, много полезных опций
Моя вторая половинка
Ода 190-му мурзу!
Ещё ода... про мафынку и меня))!
А тут моя машинка рассказывает о себе http://vika190e.livejournal.com - добавила новые главы!
Изображение
Изображение


#6 ОФФЛАЙН   Vika190E

Vika190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 23:01

Наш путь в Словакию лежал через Освенцим.
Изображение

 

Собственно, вот оно, печально знаменитое место
Изображение

 

В первый момент кажется, что пападаешь в какую-то декорацию - ведь эти места хорошо известны по фотографиям и кинохронике. А потом понимаешь, что правда это всё.
Изображение

 

Туалет. Пользоваться им заключенным разрешалось только два раза - до работы и после работы
Изображение

 

Внутри барака. Каждый барак был изначально рассчитан на 50 лошадей, а держали здесь 400 человек
Изображение

 

В память
Изображение

 

Та самая "сортировочная" станция. Кстати чтобы сюда приехать, людей заставляли покупать билеты. Ведь говорилось им, что они всего лишь переселяются.
Изображение

 

Детский барак. Издевательские картинки, изображающие счастливых детишек, идущих в школу
Изображение

 

Так называемый "Освенцим-1". Та самая надпись
Изображение

 

Фото оркестра, задававшего ритм, под который люди строились
Изображение

 

Вот так люди уходили на работу
Изображение

 

А вот так - приходили
Изображение


Мерседесу некуда спешить. Он уже всюду успел.
190E (как следует из ника), 1985 г., АКПП, 2 л, Stromberg, Электролюк!!!
В 2009-2010 году проведены ребрендинг и возвращение автомобильной молодости... Люблю свою машинку и никому не отдам!!!
124, сарайчик 300TE, 220 лошадок, АКПП, KE-Jet, 104 двигатель, много полезных опций
Моя вторая половинка
Ода 190-му мурзу!
Ещё ода... про мафынку и меня))!
А тут моя машинка рассказывает о себе http://vika190e.livejournal.com - добавила новые главы!
Изображение
Изображение


#7 ОФФЛАЙН   Vika190E

Vika190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 23:21

После не самой радостной экскурсии мы отправились в горы, которые постепенно стали возникать вокруг
Изображение

 

...становясь всё выше и выше
Изображение

 

...пока не стали вот такими
Изображение

 

Если бы не эта табличка, границу со Словакией мы бы не заметили. Её просто нет
Изображение

 

Наш отельчик находился в самом козырном месте - всего в 50 метрах от самой главной горы!
Изображение

 

На следующий день мы собрались на гору, однако на нее опустилась туча
Изображение

 

И мы пошли пострелять из лука
Изображение

 

Однако туча волшебным образом рассеялась, мы купили билетики на фуникулер и отправились вверх
Изображение

 

Это наш маршрут. На первую гору ездят маленькие вагончики - и почти беспрерывно. А на Ломницкий Штит - самую высокую - ездит один большой вагончик и строго по расписанию
Изображение

 

Первая высота покорена!
Изображение

 

Озеро, чистое и великолепное
Изображение

 

До прибытия большого вагончика оставалось больше часа, и, чтобы не терять времени, мы отправились пешком на близлежащую гору
Изображение

 

А вот и вагончик
Изображение

 

Тут он уже поднимает нас вверх
Изображение

 

Главная высота покорена!
Изображение

 

Говорят, в этом домике даже номер можно снять
Изображение

 

Я частично вылезла за ограду
Изображение

 

На горе было прохладно, поэтому мы утеплились
Изображение


Мерседесу некуда спешить. Он уже всюду успел.
190E (как следует из ника), 1985 г., АКПП, 2 л, Stromberg, Электролюк!!!
В 2009-2010 году проведены ребрендинг и возвращение автомобильной молодости... Люблю свою машинку и никому не отдам!!!
124, сарайчик 300TE, 220 лошадок, АКПП, KE-Jet, 104 двигатель, много полезных опций
Моя вторая половинка
Ода 190-му мурзу!
Ещё ода... про мафынку и меня))!
А тут моя машинка рассказывает о себе http://vika190e.livejournal.com - добавила новые главы!
Изображение
Изображение


#8 ОФФЛАЙН   Vika190E

Vika190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 23:42

После прогулки в горы мужская половина нашей компании расположилась на парковке около отеля и жарила шашлык. И тут случилось неожиданное... Пришел он - олень!
Изображение

 

Вся наша компания сбежалась смотреть на лесного обитателя. Мы старались не спугнуть его
Изображение

 

А следующим вечером олень пришел снова. И выяснилось, что он - абсолютно ручной!
Изображение

 

Приходит каждый день и общается с туристами
Изображение

 

Поэтому на следующий день мы более основательно подготовились к его визиту
Изображение

 

Например, купили чипсы, которые ему очень нравятся
Изображение

 

Также мы ездили в пещеру. На велосипедах. 10 км под горку и 10 км в горку. Для меня это было настоящее приключение, т.к. до этого мой пожизненный наезд на велике составляля всего километров 20. Когда мы прибыли на место, выяснилось, что до входа в пещеру нужно было подниматься на высоту 180 метров по достаточно крутому склону...
Изображение

 

Поэтому мы почувствовали себя почти альпинистами
Изображение

 

Вот такая туча не позволила нам поехать в замок, куда мы намеревались отправиться в предпоследний день
Изображение

 

Вместо этого отправились в Попрад (городок неподалеку)
Изображение

 

Периодически кто-то из нас закапывался в карту (карты все-таки были куплены в дополнение к подушке). Выглядело это примерно так
Изображение

 

Всё та же туча. Хорошо, что в замок не поехали))
Изображение

 

О вкусной здоровой пище)))
Изображение

 

18-го июля вечером погрузились в авто, сдали ключи от номера (у них там с этим просто - нас всего лишь попросили оставить ключи в двери, т.к. по ночам никого нет из сотрудников)
Изображение

 

И отправились в Москву. Дома мы были через 23 часка
Изображение

 

Кроме вышеописанных событий, мы также были в аквапарках (но фоток оттуда нет по причине нежелания портить фотоаппарат - боялись, от влаги заглючит), много гуляли. А обратно мы ехали в густой... горной туче. Впервые в жизни я поняла, что такое нулевая видимость! Ползли километров тридцать со скоростью 5 км в час...

 

В общем, прекрасное путешествие, которое обязательно нужно было совершить!


Мерседесу некуда спешить. Он уже всюду успел.
190E (как следует из ника), 1985 г., АКПП, 2 л, Stromberg, Электролюк!!!
В 2009-2010 году проведены ребрендинг и возвращение автомобильной молодости... Люблю свою машинку и никому не отдам!!!
124, сарайчик 300TE, 220 лошадок, АКПП, KE-Jet, 104 двигатель, много полезных опций
Моя вторая половинка
Ода 190-му мурзу!
Ещё ода... про мафынку и меня))!
А тут моя машинка рассказывает о себе http://vika190e.livejournal.com - добавила новые главы!
Изображение
Изображение


#9 ОФФЛАЙН   synoc

synoc

    ...наши руки не для скуки..." )))

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1737
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    W140 350TD

Отправлено 11 August 2010 - 23:52

нет слов...браво, захотелось тоже куда нибудь махнуть! :mrgreen:


W140 S350TD ОМ603.971 4АКПП 1993
W124 300E-24 в разбор- есть куча всего...
+7-917-712-0422 Алексей http://vk.com/chiptuning12
Изображение Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных