Перейти к содержимому


Фотография

Как грамотно сделать "канадский свет"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#21 ОФФЛАЙН   baiker022

baiker022

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 700
  • Город:саратов
  • Автомобиль:
    w124 230 1987г.в 102 мотор

Отправлено 28 September 2010 - 20:10

на голгофе предложили совсем простое решение-концевик на ручник, опускаешь ручник загорается дальний вполнакала-чисто "по американски"

это как распиши


Opel corsa joy 1996г.в 1.4 - продан

 

Hyundai accent 2007г.в AT5 - продан

 

Mерседес w124 E230 102 двигатель 1987г.в. kejetronic карбюратор к 151д на реставрации

 

начало закупки запчастей для перехода на январь...

Ваз 2106 2002 г.в.мой временый поджопник - продан

 

Тяженый танк


Ищется тряпки на передние седенья w 124 с кодом отделки 071


 


 

 


 


#22 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 29 September 2010 - 15:42

Как то так.
Автор Виталич 1978

 

Изображение
обозначения:
Г - габарит
БС - ближний свет
ДС - дальний свет
+12В - напряжение питания, желательно, чтоб оно появлялось только в положении "зажигание".
линия, где один диод - служит для отключения дальнего в полнакала при включении ближнего света
линия, где три диода - служит для выполнения полноценной функции моргания дальним при включенном режиме "дальний в полнакала". именно три диода нужно, т.к. происходил дребезг контакта реле, при работе двигателя на обмотку шло напряжение около 7 В, достаточное для начала срабатывания реле. сопротивление просто лень было считать, ограничился диодами.
я сделал так, что дальний в полнакала загорается при включенном зажигании и включенных габаритах. но можно и сделать режим работы постоянным: вместо подключения к цепи габаритов нужно подключиться к синему тонкому проводу генератора. тогда дальний будет загораться автоматически при запуске двигателя.


Сообщение отредактировал Сим: 29 September 2010 - 15:47

201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#23 ОФФЛАЙН   baiker022

baiker022

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 700
  • Город:саратов
  • Автомобиль:
    w124 230 1987г.в 102 мотор

Отправлено 04 November 2010 - 00:47

интересно


Opel corsa joy 1996г.в 1.4 - продан

 

Hyundai accent 2007г.в AT5 - продан

 

Mерседес w124 E230 102 двигатель 1987г.в. kejetronic карбюратор к 151д на реставрации

 

начало закупки запчастей для перехода на январь...

Ваз 2106 2002 г.в.мой временый поджопник - продан

 

Тяженый танк


Ищется тряпки на передние седенья w 124 с кодом отделки 071


 


 

 


 


#24 ОФФЛАЙН   9225

9225

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 616
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    W126,1984

Отправлено 05 November 2010 - 18:44

наверно снова стало актуально с новыми поправками правил


W126 WDB1260361A117148. АКПП,617колхоз 84г.ищет нового хозяина (НАШЕЛ)
W126sec WDB1260441A078690,ручка,снова 617 колхоз (замечен в параде уродов)(уже 603 на палке)
т. изменился 740-68-26


#25 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4403
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 05 November 2010 - 19:44

наверно снова стало актуально с новыми поправками правил

 

Об этих поправках стало известно довольно давно, просто тема создавалась ближе к телу (как говорил Мопассан) (с) :slobber:

 

Я буду колхозить такой вариант:

 

на блоке предохранителей беру "+" от входно


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#26 ОФФЛАЙН   9225

9225

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 616
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    W126,1984

Отправлено 05 November 2010 - 20:02

Об этих поправках стало известно довольно давно, просто тема создавалась ближе к телу (как говорил Мопассан) (с) :slobber:

 

Я буду колхозить такой вариант:

 

на блоке предохранителей беру "+" от входно

у ру ру ,
а дальше . . .


Сообщение отредактировал 9225: 05 November 2010 - 20:02

W126 WDB1260361A117148. АКПП,617колхоз 84г.ищет нового хозяина (НАШЕЛ)
W126sec WDB1260441A078690,ручка,снова 617 колхоз (замечен в параде уродов)(уже 603 на палке)
т. изменился 740-68-26


#27 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4403
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 05 November 2010 - 20:07

наверно снова стало актуально с новыми поправками правил

 

Об этих поправках стало известно довольно давно, просто тема создавалась ближе к телу (как говорил Мопассан) (с) :slobber:

 

Я обдумываю сколхозить такой вариант:

 

на блоке предохранителей беру "+" от выходной клеммы предохранителя №12 (электродвигатель вентилятора отопителя, туда приходит питалово при включенном зажигании).

 

Этот "+" через нормально замкнутые контакты 30 и 87а стандартного пятиконтактного реле и два диода (развязываю нити фар между собой) подаю двумя проводками на выходные провода 1 и 3 фишки блока управления освещения, т.е. тупо запитываю нити ближнего света в обход выключателей и блока управления освещения.

 

От выходной клеммы предохранителя №3 (лампы габаритного света в правой фаре, ...) беру "+" и тащу его на клемму 85 реле (т.е. на катушку), соотв. клемму 86 реле кидаю на массу.

 

Что хочу получить в результате:

 

при включении зажигания приходит питалово на пред. №12, через нормально замкнутые контакты 30 и 87а реле плюс приходит на нити ближнего света фар и они радостно светятся.

 

при повороте ручки управления светом в положения, при которых включены габариты, катушка реле запитывается от преда №3, контакты 30 и 87а размыкаются, фары гаснут, авта тупо переходит в "ручной" режим управления светом и наличие нового реле никак не сказывается.

 

Наиболее просто и красиво было бы от клеммы 87а реле сразу кинуть плюсы на предохранители фар, но я не знаю, как в таком режиме будет себя вести блок управления освещением.

 

Идея с концевиком "ручника"/"ножника" хороша, но мне неохота лезть под торпеду, снимать обивки и целя-ля-лядься на скрутках к штатной проводке. В моем варианте достаточно мальца вытащить блок предохранителей и реле, это всёж проще. Ну и клеммы можно напрессовать штатного размера и аккуратненько подсоединиться.

 

С нетерпением жду, когда мой вариант об*рут :slobber: :mrgreen:


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#28 ОФФЛАЙН   Fava

Fava

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Город:Украина,Кременчуг

Отправлено 05 November 2010 - 23:24

Все идеи с заокеанским светом хороши.Но нужно учитывать и такой фактор,когда освещение
нежелательно.Например,заехал с девушкой на природу,поближе к звёздам и деревьям,
а она жалуется,что без зимних меховых трусов ей зябко,значит спасти её от гипертермии,
возможно только пуском двигателя.А демаскировка может привести к печальным последствиям...
Как-то смотрел документальный фильм про охоту,так пулю всадили в лобовое, между водителем
и пассажиром,потом ещё и стадо животных по автомобилю прошлось...,страшное дело с этим светом.
В моём случае,пуля могла пройти через нас обоих.И потом доказывай, что ты астроном-любитель,
выехал с помощницей наблюдать за небесными светилами.А выходить ночью в малознакомом
лесу, и искать главный предохранитель, как-то ссыкотно.Да и девушке, оставаться без трусов
в одиночестве, ночью зимой, тоже пугливо.А наука требует новых открытий,звёзды учёного
ждать не будут,там скоростя ого-го.Пока копался в блоке предов,бац-и открытие кто-то сделал
вместо тебя.
Надо взвешенно подходить к ситуации.Считаю, что открывание капота,для блокировки нового
компьютера по свету-недопустимо,с точки зрения науки.А если учитывать,что на капоте снег
частично расстаял,а затем замёрз,то портить машину вообще кощунство.
...А тем временем,космические корабли бороздят просторы вселенной.


W126-380se,1987г.оливковый.


#29 ОФФЛАЙН   теоретик

теоретик

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 974
  • Город:Германия, Киль

Отправлено 05 November 2010 - 23:40

Если совместное наблюдение за звёздами - систематическое явление, то я бы озаботился установкой воздушной Webasto. По остальным вопросам пошёл курить схему, ответ дам через день-другой.


Изображение


#30 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 06 November 2010 - 00:29

Все идеи с заокеанским светом хороши.Но нужно учитывать и такой фактор,когда освещение
нежелательно.Например,заехал с девушкой на природу,поближе к звёздам и деревьям,
а она жалуется,что без зимних меховых трусов ей зябко,значит спасти её от гипертермии,
возможно только пуском двигателя.А демаскировка может привести к печальным последствиям...
Как-то смотрел документальный фильм про охоту,так пулю всадили в лобовое, между водителем
и пассажиром,потом ещё и стадо животных по автомобилю прошлось...,страшное дело с этим светом.
В моём случае,пуля могла пройти через нас обоих.И потом доказывай, что ты астроном-любитель,
выехал с помощницей наблюдать за небесными светилами.А выходить ночью в малознакомом
лесу, и искать главный предохранитель, как-то ссыкотно.Да и девушке, оставаться без трусов
в одиночестве, ночью зимой, тоже пугливо.А наука требует новых открытий,звёзды учёного
ждать не будут,там скоростя ого-го.Пока копался в блоке предов,бац-и открытие кто-то сделал
вместо тебя.
Надо взвешенно подходить к ситуации.Считаю, что открывание капота,для блокировки нового
компьютера по свету-недопустимо,с точки зрения науки.А если учитывать,что на капоте снег
частично расстаял,а затем замёрз,то портить машину вообще кощунство.
...А тем временем,космические корабли бороздят просторы вселенной.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
как всегда 5++++


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#31 ОФФЛАЙН   теоретик

теоретик

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 974
  • Город:Германия, Киль

Отправлено 06 November 2010 - 13:26

Таг, вьюноши. Берём обычное четырёхконтактное реле подходящей мощности, 20 ампер должно хватить. Если есть выбор из нескольких марок - ищем с максимальным сопротивлением обмотки, нет - берём первое попавшееся. Отцепив аккумулятор, вскрываем блок предохранителей и реле и выкорчёвываем планки с предохранителями. Соединяем - клемма реле 85 идёт на вход предохранителей 3 и 4, 86 - на вход пред. 12, 30 на клемму Х4 в блоке предохр., 87 - на вход предохр. 13 и 14. Провода от клемм 85 и 86 могут быть любыми, от 30 и 87 - сечением 2,5 кв. мм с обжимными, а лучше паяными наконечниками. Опейсание работы схемы: пока зажигание не включено, реле не влияет на работу освещения никак. При включении зажигания и выключенном освещении плюс на обмотку реле подаётся с клеммы 15Х замка, минус возникает через габаритные лампочки правого борта, потому что их сопротивление в холодном состоянии намного ниже сопротивления обмотки реле. Реле срабатывает и включает ближний свет, подавая плюс от кл. Х4 на предохранители ближнего света 13 и 14. При включении габаритов плюс подаётся с выключателя на лампочки и клемму 85 реле. Т.к. на кл. 86 уже идёт плюс с замка, оно отключается и далее не участвует в работе освещения. Это мои научные размышления, надеюсь найдёцца доброволец, который поставит опыт на своей машине.
Картинка:

Прикрепленные изображения

  • 124.jpg

Сообщение отредактировал теоретик: 06 November 2010 - 13:29

Изображение


#32 ОФФЛАЙН   vikleb

vikleb

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7177
  • Город:Vidnoe
  • Автомобиль:
    C124 300CE акпп 29.11.1990

Отправлено 06 November 2010 - 19:10

Все идеи с заокеанским светом хороши.Но нужно учитывать и такой фактор,когда освещение
нежелательно.Например,заехал с девушкой на природу,поближе к звёздам и деревьям,
а она жалуется,что без зимних меховых трусов ей зябко,значит спасти её от гипертермии,
возможно только пуском двигателя.А демаскировка может привести к печальным последствиям...
Как-то смотрел документальный фильм про охоту,так пулю всадили в лобовое, между водителем
и пассажиром,потом ещё и стадо животных по автомобилю прошлось...,страшное дело с этим светом.
В моём случае,пуля могла пройти через нас обоих.И потом доказывай, что ты астроном-любитель,
выехал с помощницей наблюдать за небесными светилами.А выходить ночью в малознакомом
лесу, и искать главный предохранитель, как-то ссыкотно.Да и девушке, оставаться без трусов
в одиночестве, ночью зимой, тоже пугливо.А наука требует новых открытий,звёзды учёного
ждать не будут,там скоростя ого-го.Пока копался в блоке предов,бац-и открытие кто-то сделал
вместо тебя.
Надо взвешенно подходить к ситуации.Считаю, что открывание капота,для блокировки нового
компьютера по свету-недопустимо,с точки зрения науки.А если учитывать,что на капоте снег
частично расстаял,а затем замёрз,то портить машину вообще кощунство.
...А тем временем,космические корабли бороздят просторы вселенной.

Актуально +1000 :lol: :lol: :lol:


C124 300CE акпп 29.11.1990


#33 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4403
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 06 November 2010 - 19:46

Таг, вьюноши. Берём обычное четырёхконтактное реле подходящей мощности, 20 ампер должно хватить. Если есть выбор из нескольких марок - ищем с максимальным сопротивлением обмотки, нет - берём первое попавшееся. Отцепив аккумулятор, вскрываем блок предохранителей и реле и выкорчёвываем планки с предохранителями. Соединяем - клемма реле 85 идёт на вход предохранителей 3 и 4, 86 - на вход пред. 12, 30 на клемму Х4 в блоке предохр., 87 - на вход предохр. 13 и 14. Провода от клемм 85 и 86 могут быть любыми, от 30 и 87 - сечением 2,5 кв. мм с обжимными, а лучше паяными наконечниками. Опейсание работы схемы: пока зажигание не включено, реле не влияет на работу освещения никак. При включении зажигания и выключенном освещении плюс на обмотку реле подаётся с клеммы 15Х замка, минус возникает через габаритные лампочки правого борта, потому что их сопротивление в холодном состоянии намного ниже сопротивления обмотки реле. Реле срабатывает и включает ближний свет, подавая плюс от кл. Х4 на предохранители ближнего света 13 и 14. При включении габаритов плюс подаётся с выключателя на лампочки и клемму 85 реле. Т.к. на кл. 86 уже идёт плюс с замка, оно отключается и далее не участвует в работе освещения. Это мои научные размышления, надеюсь найдёцца доброволец, который поставит опыт на своей машине.
Картинка:

 

Ну вот мне было ломливо рисовать нечто похожее согласно моему крайнему предложению, только в этой схеме не асилил два момента:

 

1) а почему не задействовать самое обычное типовое 5-контактное реле, у которого нормально замкнуты 30 и 87а, и не заморачиваться со "встречными токами" :slobber: ? У меня таких вот две штуки валяется, не дефицит ни разу.

 

2) есть ли 100% уверенность что фары, запитываемые напрямую на предохранители без участия блока управления светом, будут работать? Надо бы хотя бы перемычкой попробовать запитать их предохранители для начала, проверить.

 

зы: я бы на силовую цепь питания ламп все-таки диод закинул для очистки совести, чтобы развязать цепь.


Сообщение отредактировал Kon_An: 06 November 2010 - 20:32

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#34 ОФФЛАЙН   baiker022

baiker022

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 700
  • Город:саратов
  • Автомобиль:
    w124 230 1987г.в 102 мотор

Отправлено 06 November 2010 - 20:04

сегодня пока боролся с салоным плафоном решил попробовать с автосветом прям с колодки включения света
мне вот интересно где у нас появляется + только после запуска двигателя
если подскажите тоу меня будет самая отличнейшая схема


Opel corsa joy 1996г.в 1.4 - продан

 

Hyundai accent 2007г.в AT5 - продан

 

Mерседес w124 E230 102 двигатель 1987г.в. kejetronic карбюратор к 151д на реставрации

 

начало закупки запчастей для перехода на январь...

Ваз 2106 2002 г.в.мой временый поджопник - продан

 

Тяженый танк


Ищется тряпки на передние седенья w 124 с кодом отделки 071


 


 

 


 


#35 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4403
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 06 November 2010 - 20:34

сегодня пока боролся с салоным плафоном решил попробовать с автосветом прям с колодки включения света
мне вот интересно где у нас появляется + только после запуска двигателя
если подскажите тоу меня будет самая отличнейшая схема

 

Какие потребители запитываются только и исключительно при заведенном моторе? На 124-м мне таковые неизвестны. Можно конечно соорудить схему, которая будет брать и обрабатывать сигнал с генератора, но по-моему это перебор.


Сообщение отредактировал Kon_An: 06 November 2010 - 20:35

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#36 ОФФЛАЙН   теоретик

теоретик

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 974
  • Город:Германия, Киль

Отправлено 06 November 2010 - 20:49

мне вот интересно где у нас появляется + только после запуска двигателя
если подскажите тоу меня будет самая отличнейшая схема

На клемме D генератора. Но там свой подводный камень - если сдохнут щётки, то лампочка на щитке всё равно будет давать "правильную" информацию. И кроме того, остаёцца вопрос отключения фар при включении габаритов.


Изображение


#37 ОФФЛАЙН   Vadik

Vadik

    Почетный Мерсовод и Просто Гений!!!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5814
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль:
    w201, w203, w204
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 November 2010 - 00:35

Собстна... всё жду решения от продвинутых в электрике товарищей... :-) А то я в этом всем как то не очень...


w204, Рестайл.  Отлично едет! Увы ,продан

w203, АКПП, 111.955 Серебристый - Продан
190E (201) АКПП, 102.961, 83г.! Бежевый - Продан

Перееду в Италию! Буду филиалом Олдмерина в Италии! :) Изменились приоритеты.
Le migliori spiagge di Abruzzo - VA-Mare  https://va-mare.com


#38 ОФФЛАЙН   теоретик

теоретик

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 974
  • Город:Германия, Киль

Отправлено 07 November 2010 - 02:32

Дал же готовое решение. С минимальным количеством разборочных работ. Кстати, у кого-то из учаснегов есть доступ к заводским схемам, там должна быть родная схема искомого света.


Изображение


#39 ОФФЛАЙН   Vadik

Vadik

    Почетный Мерсовод и Просто Гений!!!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5814
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль:
    w201, w203, w204
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 November 2010 - 10:52

Теоретическая схема нормальная. Тоже буду ждать кто на практике воплотит. :-)


w204, Рестайл.  Отлично едет! Увы ,продан

w203, АКПП, 111.955 Серебристый - Продан
190E (201) АКПП, 102.961, 83г.! Бежевый - Продан

Перееду в Италию! Буду филиалом Олдмерина в Италии! :) Изменились приоритеты.
Le migliori spiagge di Abruzzo - VA-Mare  https://va-mare.com


#40 ОФФЛАЙН   ROMAN163

ROMAN163

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 November 2010 - 15:13

А с АКПП нет никакого сигнала при включении режима D ???
Например если в режиме драйв пробовать заводить авто то стартер не включается ,
значит есть сигнал какойто.

 

Так бы вообще хорошо было , включил D ближний загорелся , перевел в порковку он потух.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных