Перейти к содержимому


Фотография

система охлаждения на Мурз своими руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 ОФФЛАЙН   Crane

Crane

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Тула

Отправлено 28 July 2006 - 17:57

[quote="beda911"][quote="Crane"][quote="beda911"][quote=Misha190E][quote=beda911]

 

Нам надо прикоснуться к горячей воде. Для чего? Чтобы согреть палец до 36* остывший на морозе. И нам пофигу какая температура воды 40* или 50*, нам надо 36* на пальце, на нём и контролируем температуру.[/quote]

 

ТОЧНО
я просто не знаю как некоторые вещи объяснить
я вот не задавался вопросом, почему датчик в голове стоит (в самом горячем месте двигла!!!)[/quote]

 

Не надо забывать о инерционности системы охлаждения,


W124 92г. 102.982 АКПП


#22 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 28 July 2006 - 17:57

Хорошо, зайдем с другой стороны :)
Как мы охлаждаем двигатель? понижая температуру тосола с помощью радиатора - так? А когда есть смысл включать принудительный обдув радиатора? когда температура выше нормы или когда радиатор не справляется?

 

Скажите а вы сможете создать температурны режим у двигла в 90 градусов если имеете датчик на голове, причем датчик механический который должен чувствовать разброс температуры когда ему включиться, а когда выключиться, и этот разброс должен быть достаточно широким, а как сделать 90, если конструктивно можно сделать разницу в температуре градуса 4-5, дык вот такой датчик однажды включившись никогда не выключится, т.к. температура то будет не ниже 87 даже если мы вдуем по трассе. Поэтому и сделали температуру включения такой высокой, т.к. в этой точке нельзя по другому, мало того что датчик имеет дельту между включением и выключением не в градус и не в два, так еще видимо и температуру вклчения четко выдержать трудно...
А на выходе радиатора все супер с этой точки зрения - там перепад температуры достаточно большой :)
Да чего там говорить то - какие еще авты имеют датчик включения на голове кроме МБ?


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#23 ОФФЛАЙН   Griffin

Griffin

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 156
  • Город:Москва САО
  • Автомобиль:
    W164

Отправлено 28 July 2006 - 17:57

может я что-то не допонял... но почему нельзя было оставит штатный датчик ВКЛ. вентилятора???
Заменил бы только эл.вентилятор и всё. Какой смысл в установке датчика от ВАЗа и трубки от ГАЗа?


     W164 300CDI 

ех W-203 C230 kompressor 

ех W-201 1.8 
ех W-124 E-280 
ех W-201 2.0D 


#24 ОФФЛАЙН   beda911

beda911

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 290
  • Город:Питер

Отправлено 28 July 2006 - 18:08

Хорошо, зайдем с другой стороны :)
Как мы охлаждаем двигатель? понижая температуру тосола с помощью радиатора - так? А когда есть смысл включать принудительный обдув радиатора? когда температура выше нормы или когда радиатор не справляется?

 

Скажите а вы сможете создать температурны режим у двигла в 90 градусов если имеете датчик на голове, причем датчик механический который должен чувствовать разброс температуры когда ему включиться, а когда выключиться, и этот разброс должен быть достаточно широким, а как сделать 90, если конструктивно можно сделать разницу в температуре градуса 4-5, дык вот такой датчик однажды включившись никогда не выключится, т.к. температура то будет не ниже 87 даже если мы вдуем по трассе. Поэтому и сделали температуру включения такой высокой, т.к. в этой точке нельзя по другому, мало того что датчик имеет дельту между включением и выключением не в градус и не в два, так еще видимо и температуру вклчения четко выдержать трудно...  
А на выходе радиатора все супер с этой точки зрения - там перепад температуры достаточно большой :)
Да чего там говорить то - какие еще авты имеют датчик включения на голове кроме МБ?

 

Ни чего подобного. Не в этом дело.
Ставил датчик на ВАЗ 2108 с меньшей температурой включения (от классики) - на прогретом стало так : вентилятор почти не выключался. А датчик не в блоке!
А там почти такая система как Вы предлагаете. Почти это - не в патрубке, а в середине пути тасола в радиаторе. Даже на ВАЗе допёрли не ставить так.

 

Только вот фигня получается датчики температуры двигателя ставят на голову, а вкл. вентилятора - у кого какая фантазия.



#25 ОФФЛАЙН   beda911

beda911

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 290
  • Город:Питер

Отправлено 28 July 2006 - 18:16

Хорошо, зайдем с другой стороны :)
Как мы охлаждаем двигатель? понижая температуру тосола с помощью радиатора - так? А когда есть смысл включать принудительный обдув радиатора? когда температура выше нормы или когда радиатор не справляется?

 

Скажите а вы сможете создать температурны режим у двигла в 90 градусов если имеете датчик на голове, причем датчик механический который должен чувствовать разброс температуры когда ему включиться, а когда выключиться, и этот разброс должен быть достаточно широким, а как сделать 90, если конструктивно можно сделать разницу в температуре градуса 4-5, дык вот такой датчик однажды включившись никогда не выключится, т.к. температура то будет не ниже 87 даже если мы вдуем по трассе. Поэтому и сделали температуру включения такой высокой, т.к. в этой точке нельзя по другому, мало того что датчик имеет дельту между включением и выключением не в градус и не в два, так еще видимо и температуру вклчения четко выдержать трудно...  
А на выходе радиатора все супер с этой точки зрения - там перепад температуры достаточно большой :)
Да чего там говорить то - какие еще авты имеют датчик включения на голове кроме МБ?

 

А ЗАЧЕМ 90????
ЭТО не рабочий режим для системы охлаждения двигателя?

 

Так сделано для устойчивости этой систмы автоматики. 87 - 102 - 98
Эти пороги нельзя близко ставить - сбоить будет.

 

Специально для зимы даже есть термостаты на 91 градус

 

Если хотите похолоднее ездить, тогда надо такой ряд:
термостат 80град
вкл вент 95град
откл вент 91град



#26 ОФФЛАЙН   Crane

Crane

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Тула

Отправлено 28 July 2006 - 18:21

При Вашей системе допустим ситуацию:

 

0. ХолХод (помпа работает медленно => через радиатор течёт медленно => охлаждается очень хорошо, т.к. см п.2)

 

1. температура в блоке (выход на радиатор) 111
2. радиатор обдувается холостым ходом крыльчатки
3. на выходе радиатора 111-10=101  
4. вентилятор не включен, температура в блоке больше нормы (>102)
5. радиатору то же не полезно перегреваться

 

На моей памяти статья из ЗаРулём о переносах датчиков с патрубков на голову.

 

Ну скажем, если Вам надо прикаснуться к горячей воде - Вы термометр куда поставите, на палец или в воду?

 

что-то я совсем не понял что Вы хотели сказать, вернее линию не уловил...

 

...

 

Отвечаю очень просто: датчик в голове, потому что надо измерять температуру блока, а не тосола, прошедшего через радиатор

 

Ситуация такая. Датчик (100* вкл.-96* выкл.) стоит на патрубке после радиатора. Температура поднялась до 100, включился вентилятор и через 5-10 секунд он охладит жидкость в радиаторе до 96*, датчик отключит вентилятор, а блок со своей огромной массой так и останется почти при 100*. Через те же 5 - 10 секунд жидкость с горячего блока пройдёт через радиатор и опять включит вентилятор. Таким образом мы будем стремится поддержать температуру в радиаторе, а блок в стороне.
Инерционность!!!


W124 92г. 102.982 АКПП


#27 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 28 July 2006 - 18:53

Инерционность это понятно, но почему-то этого не происходит по факту, либо мощность связки вентилятор+радиатор не может резко понизить температуру чтобы датчик выключился быстро, либо сам датчик так же имеет инерцию (я склоняюсь больше к этому варианту). По характеристике, тот же ТМ108 работает в диапазоне 92-87 градусов и нормально справляется :)
А залипают датчики, так это бывает, и у меня было на шахе, причем я думал что пипец ему пришел (мы тогда по трассе перли на север), ан нет, через какое-то время он пришел в себя... Хотя все датчике на шахе кончались только после мойки двигла, уж не знаю почему, но было так...


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#28 ОФФЛАЙН   Crane

Crane

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Тула

Отправлено 28 July 2006 - 19:36

Инерционность это понятно, но почему-то этого не происходит по факту, либо мощность связки вентилятор+радиатор не может резко понизить температуру чтобы датчик выключился быстро, либо сам датчик так же имеет инерцию (я склоняюсь больше к этому варианту). По характеристике, тот же ТМ108 работает в диапазоне 92-87 градусов и нормально справляется :)
А залипают датчики, так это бывает, и у меня было на шахе, причем я думал что пипец ему пришел (мы тогда по трассе перли  на север), ан нет, через какое-то время он пришел в себя... Хотя все датчике на шахе кончались только после мойки двигла, уж не знаю почему, но было так...

 

Врят ли мы умнее тех ребят, что сидят в КБ. Видимо схемы построения охл. систем отличаются и в них много индивидуального, поэтому и датчики включаются по разному и туда, куда нужно.


W124 92г. 102.982 АКПП


#29 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 28 July 2006 - 19:39

2Misha190E
По теории датчиков вам два балла.
У датчиков вентилятора две температуры! одна вкл. другая выкл.
И никакая это не инерция, а конструкция такая.



#30 ОФФЛАЙН   beda911

beda911

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 290
  • Город:Питер

Отправлено 28 July 2006 - 19:43

2Misha190E
По теории датчиков вам два балла.
У датчиков вентилятора две температуры! одна вкл. другая выкл.
И никакая это не инерция, а конструкция такая.

 

Вопрос не по теме
Как файл с описанием на сайт закинуть?



#31 ОФФЛАЙН   Crane

Crane

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Тула

Отправлено 28 July 2006 - 19:59

2Misha190E
По теории датчиков вам два балла.
У датчиков вентилятора две температуры! одна вкл. другая выкл.
И никакая это не инерция, а конструкция такая.

 

Диаппазон между включением и выключением, это гистерезис (дифференциал), но присутствует и инерция нагрева корпуса датчика и рабочего элемента (биметалла).


W124 92г. 102.982 АКПП


#32 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 28 July 2006 - 20:26

Интересная тема я одного не пойму на кой такие споры у всех ентих датчиков погрешность просто труба и потом для чего пытаться сделать рабочую температуру двигателя ниже это же не процесор от компа
надо просто содержать систему ож в хорошем состоянии и не лить туда
всякую фигню а насчет надежности и стабильности по уменьшению температыры так эту проблему вроде как решают с помощью увелечения
например радиатора, производительности помпы,увелечением давления в системе, термостатом и т.д.
я к ентой теме подхожу сугубо для старых авто например дизелей особено
зимой добиться более менее рабочей температуры родной вентилятор
там крутиться постоянно вот ента переделка и позволяет добиться етого

 

а насчет вентилятора полностью согласен от иномарки в 100 раз лудше и надежней но где его взять если ближайшая разборка фиг знает за сколько км а новый денег стоит немеряно


W124 E220 93г 111960 HFM. АКПП ASD кожа рожа и всякие преблуды был
W123 200D 81г. 615940 механика теперь еще ГУР
G460 230GE 90г. 102980 К-джет, механика джипик
bob.sistem@mail.ru


#33 ОФФЛАЙН   yudmikle

yudmikle

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 132
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2006 - 22:38

Температура на выходе из радиатора может конечно управлять электровентилятором. Но правильно ли это?
Как правило. температура контролируется на выходе из двигателя в ГЦ перед термостатом. Почему? Потому что ГЦ самая термонапряженная деталь двигателя. Чуть перегрел - начинается детонация. Температура еще выше - вероятно появление трещин и другие серьезные неприятности. Как известно, ОЖ охлаждается в радиаторе и в холодное время в "печке". Можно. конечно поставить датчик включения вентилятора на выходе из двигателя. Но лучше ли это положение стандартного? Стандартный включается при температуре в ГЦ 102...105 град. В хорошем радиаторе при хорошем обдуве температура может снижаться более, чем на 20 градусов (на некоторых немецких радиаторах до 30 градусов), значить температура на выходе из радиатора будет не 105 град, а 85 или ниже. Включится в этом случае вентилятор? Нет. Хорошо это для двигателя - нет. При невысоких нагрузках и слабом обдуве, радиатор работает менее эффективно и температура ОЖ снижается на 5...10 градусов. Поэтому предлагаемая неправильная установка датчика включения вентилятора явно не проявлется. Но что будет в критической, тяжелой ситуации? Температура включения будет существенно выше, чем при стандартной.


W201 190E 2.0 KE-jetronic КП-4 1986г.


#34 ОФФЛАЙН   Misha190E

Misha190E

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13904
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль:
    W210 был

Отправлено 29 July 2006 - 00:21

2Misha190E
По теории датчиков вам два балла.
У датчиков вентилятора две температуры! одна вкл. другая выкл.
И никакая это не инерция, а конструкция такая.

мне мона и кол поставить :) ламер я по жизни, вопрос не в этом.
Мой авто сильно греется (мож прокладка ек, мож ишо что) дык вот я заметил что если охлаждать на ХХ то будет одна температура, а если газовать поболе то другая... понятно что это не претендует на исследование, т.к. это всего лишь наблюдение стрелки показометра который зависим в том числе и от напруги в сети, но мне показалось что это инерция датчика :) мож и не так :)

 

а вообще по сути темы - тут нуна отталкиваться ишо и от температуры полного открытия термостата :) а она у нас 102 градуса :)
но по сути я все равно за датчик на выходе радиатора :)


НЕ отвечаю на сообщения в Л.С. по теме ремонта автомобилей!

Компьютерная диагностика двигателя мерседес 104/111 самостоятельно

OBD2 ELM327 для мерседес с двигателем 104/111 с смартфона

FAQ HFM/PMS

E240, 07/2000, М112 2.6 722.6 11/2008...08/2020

W201, 10/89, 102.962, KE3.5, 4МКПП 11/1999...01/2010


#35 ОФФЛАЙН   yudmikle

yudmikle

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 132
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2006 - 06:30

 
а вообще по сути темы - тут нуна отталкиваться ишо и от температуры полного открытия термостата :) а она у нас 102 градуса :)
но по сути я все равно за датчик на выходе радиатора :)

Задача термостата и радиатора поддерживать температуру ОЖ на выходе из двигателя в нужном диапозоне. Ставить датчик включения вентилятора на выходе из радиатора или другими словами на входе в двигатель (в насос системы охлаждения) конечно можно. Вопрос о температуре включения. Разница температур ОЖ между входом в двигатель и выходом может достигать 20 и более градусов при больших нагрузках, а может и 5...10 и меньше. Какая температура включения вентилятора должна быть? Когда датчик стоит на выходе из двигателя (в ГБЦ) тогда все ясно - когда температура не высокая - работает термостат, изменяя расход жидкости через радиатор. Как только термостат полностью открылся - надо повысить эффективность работы работы радиатора за счет повышения прокачки воздуха и включается вентилятор. При этом температура ОЖ в самом радиаторе может снижаться за счет охлаждения на любую величину. Вентилятор будет работать до тех пор, пока температура температура не понизиться до нужного предела там, где это надо контролировать - на выходе из ГБЦ.
Другими словами, если бы была жесткая зависимость между температурой на входе в двигатель (выход из радиатора) и выходе из двигателя (контролируемый параметр) можно было бы легко подобрать температуру включения вентилятора.
В системах охлаждения, где термостат установлен не на выходе из двигателя (как на двигателе 102). а на входе в двигатель (практически все новые модели с бензиновыми моторами МБ. БМW , все ВАЗовские и т.д.) встречается установка датчика включения радиатора в самом радиаторе, т.е. опять поближе к термостату.


W201 190E 2.0 KE-jetronic КП-4 1986г.


#36 ОФФЛАЙН   global-alex1

global-alex1

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1450
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2006 - 09:32

ну ребятки вы и раздули тему :)
какая нах разница где стоит этот датчик?всеравно сколько людей столько и мнений!! меня все устраивает..охлаждает жидкость быстро..и вентилятор не включается каждые 5-6 сек как вы писали..!! включается лишь по надобности..
так что как говорится "не надо грязи!!!" :)
всем удачи!!


ремонт KE-Jetronic
капитальный ремонт двигателей.
г.Одинцово

 

91.г.в 124/M102 2.3 МКПП - продан
85.г.в 124/M103 2.6 МКПП - продан
91.г.в 124/M103 3.0 АКПП - продан
2006 г.в 211/646 CDI 2,2 АКПП - продан
2009 г.в 211 646/CDI 2,2 АКПП - продан
ML320 2008 г.в 642/CDI
GL320 2011 г.в Новая Игрушка

 


8-926-188-95-26 Алексей


#37 ОФФЛАЙН   max 230

max 230

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    w 210 e 240

Отправлено 04 August 2006 - 09:42

global-alex1 Здравсвуй дорогой друг!!!!!!!!! Тема по поводу радиатора и вентилятора очень актуальна по крайней мере для меня!!!! Объясню почему! У моего мурза
1. не равотает виско муфта, и поэтому на принудиловке
2. от этого двигло в пробках и на польшой скорости греется
3 а крик ,когда надавишь на лопату такой,что ужас (люди на светофорах в рассыпную)
В общем ты меня понял!!! Короче хочу занятся тем же самым что ты уже осуществил!!!!!!!!!
По подробнее пожалуйста! Спасибо!


Макс 230Е(w 210 e240).
Изображение


#38 ОФФЛАЙН   global-alex1

global-alex1

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1450
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2006 - 10:33

[quote=max 230]global-alex1 Здравсвуй дорогой друг!!!!!!!!! Тема по поводу радиатора и вентилятора очень актуальна по крайней мере для меня!!!! Объясню почему! У моего мурза
1. не равотает виско муфта, и поэтому на принудиловке
2. от этого двигло в пробках и на польшой скорости греется
3 а крик ,когда надавишь на лопату такой,что ужас (люди на светофорах в рассыпную)
В общем ты меня понял!!! Короче хочу занятся тем же самым что ты уже осуществил!!!!!!!!!
По подробнее пожалуйста! Спасибо!

 

 

:))))))

 

дружище!!! я так же гонял как ты на принудиловке!! понимаю тебя :)))

 

чего ты хочешь чтоб я подробнее рассказал? чего ты не понял?


ремонт KE-Jetronic
капитальный ремонт двигателей.
г.Одинцово

 

91.г.в 124/M102 2.3 МКПП - продан
85.г.в 124/M103 2.6 МКПП - продан
91.г.в 124/M103 3.0 АКПП - продан
2006 г.в 211/646 CDI 2,2 АКПП - продан
2009 г.в 211 646/CDI 2,2 АКПП - продан
ML320 2008 г.в 642/CDI
GL320 2011 г.в Новая Игрушка

 


8-926-188-95-26 Алексей


#39 ОФФЛАЙН   max 230

max 230

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    w 210 e 240

Отправлено 04 August 2006 - 11:19

[quote=global-alex1][quote=max 230]global-alex1 Здравсвуй дорогой друг!!!!!!!!! Тема по поводу радиатора и вентилятора очень актуальна по крайней мере для меня!!!! Объясню почему! У моего мурза
1. не равотает виско муфта, и поэтому на принудиловке
2. от этого двигло в пробках и на польшой скорости греется
3 а крик ,когда надавишь на лопату такой,что ужас (люди на светофорах в рассыпную)
В общем ты меня понял!!! Короче хочу занятся тем же самым что ты уже осуществил!!!!!!!!!
По подробнее пожалуйста! Спасибо!

 

 

:))))))

 

дружище!!! я так же гонял как ты на принудиловке!! понимаю тебя :)))

 

чего ты хочешь чтоб я подробнее рассказал? чего ты не понял?[/quote]

 

 

1. какой радиатор,от какого ваза(класики или че там еще) ты себе поставил, сколько денег стоит?
2. что там с тепературным датчиком? почему вазовский, что с нашим мурзовским?
3. а вообще в принципе все просто буду пытаться рядить! прошу ?!!??!! следи за темой будут вопросы возникать? отвечай по аналогии с твоим мурзом и я думаю все будет ништяк.
Спасибо большое, что помогаешь!!!!!!!!!!!!!!


Макс 230Е(w 210 e240).
Изображение


#40 ОФФЛАЙН   global-alex1

global-alex1

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1450
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2006 - 12:15

а ты начало темы читал? я там все написал в ценах..
фотки тоже выложил туда же..
почему вентилятор от класики? у меня в гараже валялся новый..вот и решил попробовать.. подходит от 01-07..
можно поставить любой другой..ну это на твое усмотрение


ремонт KE-Jetronic
капитальный ремонт двигателей.
г.Одинцово

 

91.г.в 124/M102 2.3 МКПП - продан
85.г.в 124/M103 2.6 МКПП - продан
91.г.в 124/M103 3.0 АКПП - продан
2006 г.в 211/646 CDI 2,2 АКПП - продан
2009 г.в 211 646/CDI 2,2 АКПП - продан
ML320 2008 г.в 642/CDI
GL320 2011 г.в Новая Игрушка

 


8-926-188-95-26 Алексей





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных