Перейти к содержимому


Фотография

Будьте бдительны и наберитесь терпения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24333
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 09 January 2013 - 22:32

уже много лет подряд езжу в один шиномонтаж и в одну контору на регулировку углов установки колёс (одно здание). перед этим всегда мою и машину и колёса (если сезонная смена) и балансировать езжу ТОЛЬКО в межсезонье. вообще глупо пытаться отбалансировать колесо с грязным диском или с прожёванной резиной. чистка перед балансирокой, за три секунды, железной щёткой - практически ничего не меняет. колесо должно быть чистым.
парней даже просить не надо перекидывать колёса на стенде. люди всё сами знают. да и не всегда это нужно...
так же бессмысленно крутить отечественную резину. она после каждой кочки меняет структуру, как пластилиновая. бесполезно крутить кривые диски, бесполезно крутить поведённую резину и тд.
изначально, если хотите добиться результата, не важно в каком шиномонтаже, то принесите ровные чистые диски и новую или свежую резину. и будет всем везение и счастье...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#42 ОФФЛАЙН   Николай 82

Николай 82

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1903
  • Город:СЗАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 09 January 2013 - 23:30

не важно в каком шиномонтаже,

У меня ощущение, что ты меня решил потролить.... ну или просто не читал первый пост и написал глупость.

 

Не помню писал я об этом в этой теме, или нет, напишу еще раз.
В одном шиномонтаже "мастер" хвалившийся что в теме уже около 10 или 15 лет, вырезал из камеры от грузовика, резину в форме круга и приклеил её на ступицу станка. Это говорит чтобы диск "плотнее прилегал к станку". Естественно более плотного и четкого прилегания чем металл к металлу, сложно придумать.... Короче мое ровное колесо при его установке на такой доработанный станок, становилось кривым. В общем в итоге я бесплатно сам отбалансировал колесо, после того как человек проиграл спор. Нужно было видеть с каким лицом он отрывал эту потертую от времени резинку....)) А когда он увидел, что колесо стало ровным, мне его стало жалко. :redface:



#43 ОФФЛАЙН   imper190

imper190

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1545
  • Город:МАСКВА
  • Автомобиль:
    W201,w463,w216

Отправлено 09 January 2013 - 23:33

что есть биение в диапазоне 80-110 км в час. До это ничего не было.

баланстировка врят ли поможет.


W463 6.3 amg, w216 6.3 amg, w201 2.5-16v

#44 ОФФЛАЙН   Николай 82

Николай 82

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1903
  • Город:СЗАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 09 January 2013 - 23:46

биение в диапазоне 80-110 км в час.

Ну скорее всего тут или колеса кривые, или криво прикручены. Бывает диск не центруется на ступице, из за большего размера окружности, посадочного отверстия на диске.



#45 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24333
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 10 January 2013 - 00:29

У меня ощущение, что ты меня решил потролить.... ну или просто не читал первый пост и написал глупость.

 

упаси Господи...)))

 

и первый пост, и всю тему я читал, ещё до "химчистки"...
нет, таких красавцев конечно же надо обходить за километр. но то что ты описал, сейчас по Москве и ближней области, редчайшее исключение. такое ещё поискать надо и на Ю-тюб выложить...
я имел ввиду, что в любом нормальном шиномонтаже, где работают люди, хотя бы со славянской внешностью, и куда не противно зайти.
а вообще, смысл моего поста в том, что многие в принципе не знают что такое прокатка дисков, хорошая и новая резина и тд. вот ты Николай, скажи, как часто ты меняешь резину на своём авто и с какой периодичностью проверяешь диски на биение и, при необходимости, прокатываешь?

 

я могу сказать за себя. проверяю диски на биение после каждой поездки в Астрахань, ибо дорога полный ахтунг и в течении сезона пару раз. прокатываю диски в среднем каждые 50 тысяч км. на каждой машине это по разному. значения средние.
резина не зависимо от пробега меняется каждые два года.


Сообщение отредактировал sheremet: 10 January 2013 - 00:30

РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#46 ОФФЛАЙН   Николай 82

Николай 82

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1903
  • Город:СЗАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 10 January 2013 - 01:13

я имел ввиду, что в любом нормальном шиномонтаже

В таком случае я бы порекомендовал писать сразу то, что имеешь в виду, потому что все имеющиеся на форуме экстрасенсы знают что такое колесо и не нуждаются в получении подобных консультаций.

 

где работают люди, хотя бы со славянской внешностью, и куда не противно зайти.

Это не является гарантией хорошей балансировки.

 

то что ты описал, сейчас по Москве и ближней области, редчайшее исключение. такое ещё поискать надо

Именно такое я видел один раз. Но вот то что я написал в первом посте, я не придумал и не преувеличил. Готов спорить, что как минимум в половине шинок, херовая балансировка.

 

вот ты Николай, скажи, как часто ты меняешь резину на своём авто и с какой периодичностью проверяешь диски на биение и, при необходимости, прокатываешь?

Проверяю на биение каждый раз когда балансирую, после покупки кривых б\у дисков, прокатывал их один раз, "зимние" диски новыми покупал, их не прокатывал и соответственно не гнул. Езжу на море и в Арзамас. На востоке тоже дороги местами нет. Резину стираю в ноль. Только один раз бриджстоун повело, раньше чем закончилась. Хз может брак. По дате нормальная была.



#47 ОФФЛАЙН   Николай 82

Николай 82

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1903
  • Город:СЗАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 10 January 2013 - 16:19

сейчас по Москве и ближней области

Именно здесь, из за огромного потока, самое изношенное оборудование.



#48 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24333
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 10 January 2013 - 22:43

Готов спорить, что как минимум в половине шинок, херовая балансировка.

 

допускаю. по мне, так проще один раз найти нормальное место (не собачью будку, а нечто стационарное) и туда ездить не парясь и не думая огорбатят или нет...
всякие понты, типа МВО, росшина и тп, не более чем понты. качество ниже среднего. единственное место, где понты обоснованы и подтверждены реальными делами - РЛД.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#49 ОФФЛАЙН   imper190

imper190

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1545
  • Город:МАСКВА
  • Автомобиль:
    W201,w463,w216

Отправлено 11 January 2013 - 02:11

а я считаю баллансировка не столь серьезная штука как
1)резина
2)диск
3)ходовая часть
4)балансировка

 

 

балансировке много значения придают.


W463 6.3 amg, w216 6.3 amg, w201 2.5-16v

#50 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 11 January 2013 - 10:05

Всегда, монтаж резины на диск и балансировку, биение диска и прыгание резины контролирую лично. Колёсные болты затягиваю собственноручно. Бывает, что заставляю снова разбортировать и проворачивать резину относительно диска (в случае если дисбаланс превышает 40 грамм). Параметры установки станка (диаметр и ширину контролирую). Грузы только со скобами ставлю на обод (никаких самоклеек) ибо динамическая балансировка лучше. Если монтажник косячит или нервничает, объясняю в чём он не прав и зачем именно так надо делать, бычно соглашаются, иногда извиняются.
Резина вся - Бриджстоун, диски все-оригинал. Монтирую новую резину и катаюсь по городу день-два. После этого окончательная балансировка и на сезон хватает. Собранный комплект храню горизонтально, с давлением 1,5. После установки, накачиваю 2,2 катаюсь дня два по городу и на перебалансировку, ибо после хранения баланс нарушается (почему ? х.з.). Давление в шинах 2,2- контролирую визуально перед каждой поезкой и раз в месяц- инструментально.
Проблем с биением колёс не имею никогда. Что 70, что 170 идёт как по рельсам. В прокатке штампованного диска - смысла не вижу, ибо ему уже кранты и только в помойку. Оригинальный литой диск, на хорошей и накачанной резине - убить практически не возможно, раньше рычаги погнёт.


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#51 ОФФЛАЙН   Alexander IV

Alexander IV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 292
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2013 - 13:18

Temruychanin, не очень понял про грузы. На штампованный понятно, что ставят на обод грузы со скобами. Но на литых, например, стандартных "ромашках", на внешней стороне, уместны только самоклеющиеся грузы. И что есть динамическая балансировка?

 

И вопрос уже ко всем, кто в "теме". Если после балансировки колеса (когда станок показал нули), я заставляю провернуть немного колесо на оси станка, и после этого уже нули станок не показывает, и мастер после нескольких итераций добивается все-таки "нулевых" показаний в любом положении колеса, о чем это говорит? Борьба с кривым станком и/или манипуляции, чтобы получить нулевые значения во всех положениях не заботясь при этом о действительно корректном подходе?


Mercedes-Benz W124 230E, 92 г. в., мкпп4


#52 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 12 January 2013 - 15:08

Temruychanin, не очень понял про грузы. На штампованный понятно, что ставят на обод грузы со скобами. Но на литых, например, стандартных "ромашках", на внешней стороне, уместны только самоклеющиеся грузы. И что есть динамическая балансировка?

 

И вопрос уже ко всем, кто в "теме". Если после балансировки колеса (когда станок показал нули), я заставляю провернуть немного колесо на оси станка, и после этого уже нули станок не показывает, и мастер после нескольких итераций добивается все-таки "нулевых" показаний в любом положении колеса, о чем это говорит? Борьба с кривым станком и/или манипуляции, чтобы получить нулевые значения во всех положениях не заботясь при этом о действительно корректном подходе?

Тут и ответ на твой же вопрос. Грузы клеят ближе к центру диска и усредняют ширину диска, чтоб станок нули показал.
Что значит, уместны самоклейки ??? Я ещё могу понять, когда на турецкие диски клеят- на некоторых обода нет и скобу не поставишь.
Иногда, прежде чем задать вопрос, спроси у гугла: http://www.google.ru...channel=suggest


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#53 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 12 January 2013 - 15:23

Вот, хорошая ссылка.
http://forum.tech-ru...x.php/t-60.html


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#54 ОФФЛАЙН   Николай 82

Николай 82

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1903
  • Город:СЗАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 12 January 2013 - 15:51

И вопрос уже ко всем, кто в "теме". Если после балансировки колеса (когда станок показал нули), я заставляю провернуть немного колесо на оси станка, и после этого уже нули станок не показывает

Если показания изменились больше чем на 5, то нужно искать другое место. Проворачивать лучше не немного, а на 90-180 градусов.

 

и мастер после нескольких итераций добивается все-таки "нулевых" показаний в любом положении колеса, о чем это говорит?

О том что причиной изменившихся показаний, после первого прокручивания, было, изначально не ровно закрепленное колесо, а в последующие разы этого не происходило. Возможно мастер закрепил колесо, более подходящим для этого колеса способом.

 

Борьба с кривым станком и/или манипуляции, чтобы получить нулевые значения во всех положениях не заботясь при этом о действительно корректном подходе?

Если "кривой" именно станок, а не руки, которые не могут ровно закрепить колесо на этом станке, то никакие манипуляции не помогут, и нулей при прокручивании колеса на 90-180 гр. не получится.



#55 ОФФЛАЙН   Alexander IV

Alexander IV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 292
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2013 - 18:35

Temruychanin, например, на "ромашки" обычно на внутреннюю сторону, на обод, ставят груз со скобой, а ближе к внешней стороне самоклеющийся груз. Или имелся в виду вариант, когда обходятся одним грузом на все колесо, усредняя по внешней-внутренней стороне (т. е. статическая балансировка, если пользоваться такой терминологией)? В любом случае на внешний обод "ромашки" крепить груз со скобой неправильно. Портится ЛКП диска и внешний вид.

 

Николай 82, поворачивал мастер нормально, как раз 90-180 грудусов. В процессе манипуляций он добавлял-убирал грузы, смещал. В результате все-таки добился нулей в любом положении. Неужели это можно объяснить только плохим креплением колеса? Может там еще какие-то махинации возможны? Крепил колесо он во всех случаях одним и тем же образом.

 

Да, и еще, почему штампованные диски не имеет смысла прокатывать? Даже, если биение незначительно? Новые оригинальные, даже штампованные диски, слишком нерационально покупать, а любая покупка с рук б. у. тоже лотерея получается, если прокатка не может иcправить возможные дефекты.


Сообщение отредактировал Alexander IV: 12 January 2013 - 18:39

Mercedes-Benz W124 230E, 92 г. в., мкпп4


#56 ОФФЛАЙН   Николай 82

Николай 82

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1903
  • Город:СЗАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 12 January 2013 - 19:58

Николай 82, поворачивал мастер нормально, как раз 90-180 грудусов. В процессе манипуляций он добавлял-убирал грузы, смещал. В результате все-таки добился нулей в любом положении. Неужели это можно объяснить только плохим креплением колеса? Может там еще какие-то махинации возможны? Крепил колесо он во всех случаях одним и тем же образом.

Предположу, что на том станке после любого, в том числе первого проворачивания, не разу не было больше 15 грамм на сторону, скорее всего даже не больше 5-10-ти. То есть почти в допуске, но уже нужно калибровать, или станок дешевый сам по себе и для него это нормально. То что мастер смог на таком станке выбрать положение грузиков, таким образом, что бы в любом положении были нули, говорит только о его опыте и понимании происходящих процессов. По поводу кнопки, нажав которую высветятся нули, никогда не слышал, поэтому этот вариант на 99% исключаю. 1% оставлю на умение Россиян честно работать и тюнинговать все что угодно.... :applause:



#57 ОФФЛАЙН   imper190

imper190

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1545
  • Город:МАСКВА
  • Автомобиль:
    W201,w463,w216

Отправлено 12 January 2013 - 20:57

В прокатке штампованного диска - смысла не вижу, ибо ему уже кранты и только в помойку. .

у вас непраивльное понимание,
штампованные и кованные диски отлично поддаются исправлению геометрии,
а вот литые не очень.
ваши действия с баллансировкой,это загоны.
я один раз баллансирую и мне этого хватает на срок службы резины,биения нету у меня.
накаченные колеса храню как получится в том виде в котором снял,
Бриджстоун очень посредственная резина,тоже загон.

 

ну и про оценку накачки давления 2.2 визуально....это феерично,аборт по телефону не делаете? :mrgreen:


W463 6.3 amg, w216 6.3 amg, w201 2.5-16v

#58 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 12 January 2013 - 21:22

у вас непраивльное понимание,
штампованные и кованные диски отлично поддаются исправлению геометрии,
а вот литые не очень.
ваши действия с баллансировкой,это загоны.
я один раз баллансирую и мне этого хватает на срок службы резины,биения нету у меня.
накаченные колеса храню как получится в том виде в котором снял,
Бриджстоун очень посредственная резина,тоже загон.

 

ну и про оценку накачки давления 2.2 визуально....это феерично,аборт по телефону не делаете? :mrgreen:

У кждого, свой подход к перемещению на своей повозке :biggrin:
Я люблю комфортную езду на исправном авто, поэтому невыношу малейших стуков и вибраций.
В связи с этим не стараюсь впендюрить 17 диски с низкопрофильной и лысой (ибо бессмысленно дорого) резиной.
Перебрал несколько производителей и в конечном итоге остановился на Бридже. Цена/качество/надёжность/кофорт меня полностью устраивают. Плюс к этому, не у многих производителей можно найти 205/15. Имея 2 авто, без проблем обуваю их и имею по два комплекта оригинальных дисков обутых в хорошую резину.
Срок службы летнего комплекта примерно три сезона и не иметь разбалансировки за этот период - как минимум бред. Возможно Ваша телега немного неисправна ?
При хранении собранных колёс в вертикальном положении стоя (особенно зимних)- за лето получаем приличное яйцо, которое прикатывается около 500 км и после этого имеем приличный дисбаланс (проверенно неоднократно).
Что касается визуального котроля давления - перед выездо смотрю на все четыре колеса, если там 1,5 и ниже, это будет очень заметно.
Аборт по телефону не делаю, так как лицензии не имею и боюсь ответственности ! :mrgreen:


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#59 ОФФЛАЙН   imper190

imper190

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1545
  • Город:МАСКВА
  • Автомобиль:
    W201,w463,w216

Отправлено 13 January 2013 - 02:35

всборе с дисками не будет никакого яйца!!! а у меня только всборе колеса.

 

с 15 ой резиной вообще не было никогда проблем,биения итп
сейчас на обеих машинах летние комплекты 17 радиуса,тоже не имею проблем.
зимний комплект 205 60 15,тоже без проблем,все диски оригинальные.
жаль,не могу найти фотграфий как лопнула шина Бриджстоун,почти новая,прям по кругу....выкинули сразу весь комплект.
раз
Изображение
два

 

Изображение

 

ничего не бьет,ну если там есть дисбалланс 5-10 гр,появился,то он незначиолмый,да и вообще как выясняется у станков есть погрешность.

 

одно дело затянуть болты с ключа самостоятельно,это да,я согласен правильная тактика.
и куда спрашивается на эти диски вы будет егрузики набивать??на лаченую полку? только самоклеи.


Сообщение отредактировал imper190: 13 January 2013 - 02:36

W463 6.3 amg, w216 6.3 amg, w201 2.5-16v

#60 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24333
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 14 January 2013 - 21:45

5-10г не почувствуются ни на городских скоростях, ни на трассовых (в пределах ПДД РФ)
иной раз машина на подъёмнике подпрыгивает, а клиент ни сном ни духом, на ходу, мол, всё ровно...
переставляется колесо на станке для балансировки один раз на 180*.
динамическая, она же финишная, балансировка делается не снимая колеса с машины. но это безумно дорогая и бесполезная для наших авто процедура. имеет смысл на спортивных авто с диаметром диска от 18 дюймов...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (2)