Перейти к содержимому


Фотография

Проверка ABS W126


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 ОФФЛАЙН   drakon

drakon

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 16 July 2005 - 14:00

Почитай это, может поможет. Я сам возился с АBS, сопротивление передних датчиков должно быть примерно одиноково, но проводить нужно не один замер, я снял датчик целиком и звонил его при этом крутил-ломал провод. В итоге на вид хороший провод оказался плохим, оставил по пять сантиметров от датчика и разъема и вставил другой провод.Пока све работает

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Контрольная лампа антиблокировочной системы тормозов периодически (при пуске) вспыхивает на панели приборов практически всех "мерседесов". Вспыхивает кратковременно - на 6-10 секунд при включении зажигания, а затем гаснет, подтверждая работоспособность системы.

 

Но, предположим, лампа загорелась во время движения, да еще и не гаснет. Можно, конечно, не отреагировать на это - при отказе АБС машина без тормозов не останется. Вот только тормозить она станет совсем иначе, неожиданно срываясь в занос, что может иметь и печальный исход. Так что "желтый сигнал" в данном случае - повод для остановки и выяснения причины.

 

Рис. 1. Датчик АБС в передней ступице "Мерседеса": 1 - тормозной диск; 2 - ступица; 3 - тормозной щит; 4 - крепежный болт кронштейна датчика АБС; 5 - датчик; 6 - поворотный кулак.

 

Иногда она кроется вовсе не в неисправности самой системы. Вспомните, какие шины на передних и задних колесах вашей машины. Ну да, конечно, на зиму вы поставили назад "шиповки", а они оказались немного большего диаметра, чем те, что остались на передней оси. Разница в диаметрах колес (вернее, в скоростях их вращения на некоторых режимах езды) вполне может вызвать "реакцию" лампочки.

 

Другой случай - машина уже минут десять беспомощно буксует в снегу. Вам, конечно, не до того - но будьте уверены: желтый "глаз" АБС сверкает вовсю! Включить его может также неисправный выключатель задних тормозных огней: Но во всех этих случаях лампа горит кратковременно или вспыхивает периодически. Если же она не гаснет вовсе, это означает, что система отключилась. Привыкать ли к обычным тормозам или попытаться восстановить ее работу - каждый решает для себя. Мы предпочли бы второе - все-таки АБС существенно повышает безопасность автомобиля.

 

Сразу хотим успокоить тех, кто опасается крупных финансовых трат. Дорогостоящий блок АБС выходит из строя крайне редко, так как надежно защищен специальным реле, которое (на "мерседесах") стоит на страже многих ответственных электронных цепей. Намного чаще виновниками неполадок становятся датчики (сенсоры), установленные вблизи вращающихся деталей ступицы.

 

Рис. 2. Разрез датчика АБС: 1 - обмотка; 2 - сердечник датчика; 3 - зубчики на ступице колеса; 4 - провода к блоку управления.

 

Итак, начнем с передних колес. Снимаем датчик (рис. 1), тщательно очищаем его от грязи и металлических опилок и промываем керосином или уайт-спиритом. Сквозь гнездо сенсора взглянем на нанесенные на ступицу колеса зубчики: по ним датчик определяет обороты колеса. Если они забиты грязью, то не стоит удивляться тому, что датчик "сбивается со счета" и система отказывает. Очищаем зубчики и повторяем операции с сенсором второго переднего колеса, а также датчиком, установленным в задней передаче.

 

Проверим теперь электрические параметры датчиков (рис. 2). Передние (при отсоединенных штекерах питания) должны иметь внутреннее сопротивление 1,1-2,3 кОм, задний - 0,6-1,6 кОм. Раскрутив что есть силы вывешенное колесо, замеряем тестером переменное напряжение, которое возникает в обмотке сенсора (его разрез показан на рис. 2), - оно должно быть не менее 100 мВ. Не отвечающий этим параметрам сенсор требует замены, хотя чаще причиной отказа становится грязь в узле или: чрезмерный люфт изношенных подшипников передней ступицы.

 

Но вот сенсоры очищены и, как выяснилось, работоспособны - а лампочка по- прежнему горит. Не исключено, что сработало реле защиты электронных цепей от недопустимых колебаний напряжения в бортовой сети автомобиля (см. фото). В этом случае, кстати, и двигатель будет плохо пускаться и неустойчиво работать на холостом ходу. Впору подозревать выход из строя "самого главного" электронного блока, а причина, между тем, проста: аккумулятор разрядился до 10,5 В или, наоборот, произошел сильный "всплеск" напряжения, скажем, при "прикуривании" (понятно, в чем его опасность для насыщенных электроникой машин?).

 

Разыскать реле защиты нетрудно: на "мерседесах" оно скрыто позади аккумулятора под пластмассовым щитком. На алюминиевом корпусе реле есть красная окантовка и прозрачная пластмассовая крышечка, под которой находятся один или два предохранителя (скорее всего - перегоревших). Замените их и...

 

Реле защиты электронных цепей.

 

...И вполне может статься, что ничего не изменится. Возможно, нестабильное напряжение вывело из строя само реле. Проверить его работоспособность нетрудно, воспользовавшись простейшим тестером. Отсоединяем 25-полюсный разъем от электронного блока, расположенного рядом с реле, и измеряем напряжение между клеммами 1 и 2 разъема (не блока!). Если напряжения 12 В нет, то дело все-таки в предохранителях реле защиты. В противном случае проверяем само реле. Вынимаем его из гнезда и подводим к штекерам 5 и 6 напряжение 12 В.

 

Предохранитель реле защиты электронных цепей.

 

"Здоровое" реле будет издавать при этом характерные хорошо слышные щелчки. Если их нет, реле придется заменить. Следует проверить также, есть ли "масса" на штекере 2 разъема главного электронного блока.

 

Итак, вы можете быть довольны: усилия ваши не пропали даром и лампа АБС больше не горит, а тормоза работают по-прежнему, исправно предотвращая опасный занос. Но как обезопасить себя в будущем от подобных внезапных отказов?

 

Рекомендации несложны:

 

- следите за тем, чтобы клеммы на аккумуляторной батарее были надежно закреплены, а "плюсовая" - закрыта пластмассовой крышечкой;

 

- ни в коем случае не рассоединяйте различные электрические разъемы при включенном зажигании и работающем двигателе (если только подобного не предписывает инструкция по эксплуатации и ремонту);

 

- проверяйте крепление проводов на генераторе: плохой контакт может вызвать нежелательные броски напряжения в бортовой сети автомобиля;

 

- при зарядке аккумулятора непосредственно на автомобиле снимите с его клемм оба провода. Это следует сделать и при ремонте кузова с применением сварки. Снятые провода закрепите так, чтобы они случайно не упали на клеммы аккумулятора.

 

Вот, пожалуй, и все для начала. В дальнейшем попробуем вместе с вами разобраться с неисправностями каталитического нейтрализатора, найти причину недозарядки аккумулятора, диагностировать другие узлы и приборы.



#22 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 16 July 2005 - 21:04

Вопрос про АБС, а в советах проверить клеммы АКБ.
Надо посоветовать еще постучать по колесу и стекла протереть.

 

Ну а теперь вопрос на засыпку!
Не объяснит ли уважаемый дракон, как влияет на работу датчиков АБС, разная резина на переднем и заднем мосту?
Очень меня енто заинтересовало.



#23 ОФФЛАЙН   Dmirty

Dmirty

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 115
  • Город:Riga

Отправлено 17 July 2005 - 23:56

to dragon

 

Докс и так поверхностный, всего по верхам, так ещё и без рисунков.
"Снимаем датчик (рис. 1), тщательно очищаем его от ....." - так просто, вот если бы написали как его снять, когда от окисла он залип, толку было бы больше. "Раскрутив что есть силы ...." - а это вообще перл. Точность измерений гарантирована. "на "мерседесах" оно скрыто позади аккумулятора под пластмассовым щитком." - А вот у меня позади аккумулятором только стенка салона и ни каких реле нету. И как мне дальше ездить то? И вообще последовательность действий обратная. Вначале имеет смысл проверить питание и предохронители, а уже затем ковырять датчики. А рекомендации вообще не к месту.

 

Этот докс только запутать человека неопытного может.



#24 ОФФЛАЙН   Nao

Nao

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 July 2005 - 09:39

Всем спасибо!
Хочу выложить небольшой "отчет" о вчерашней проверке (сузить круги поиска).
- Реле (за аккумулятором) я, вообще не нашёл. Кстати, здесь http://www.oldmerin.club/stat11.htm говориться, что это реле бензонасоса ("8. Снимаем реле топливного насоса (стоит за аккумулятором – черный прямоугольный корпус)
"). Ничего не понятно!!!
- Пошел от обратного: согласно схеме, питание на блок АБС идет от реле на 1-ю ногу блока управления. Только, вот какое реле? Открываю блок предохранителей и начинаю искать описанное железное реле с предохранителем.
Его там нет, и "свободных мест" в коробочке тоже! Выдергиваю поочереди все релюхи и начинаю звонить все "дырки" с 1-ой ногой блока. Нашел одно место, но это место не подходит по схеме (не совпадает нумерация ножек). Смотрю, а там, вообще обычная (от света и т.п.) релюха стояла (с 5-ю ногами вместо 4-х, без предохранителя). Еду на разборку, копаюсь в ящике с реле и нахожу, только один "вид", который подходит, но опять не совсем то ("предохранитель" внутри реле, и замене не подлежит). Вставляю. Ничего. И тут, я понял, что питание на АБС подавалось и со старого реле, только оно было без защиты (не родное).
- Начал все прозванивать: передние датчики ~1.5К, задний ~0.9К, клапана и насос гидравлики тоже работают.
- Нервы не выдержали, закрутил всё на место и расстроенный ушел домой.

 

Вечером поеду на разборку, узнаю сколько стоит блок управления АБС. Если не заработает - отсоеденю всё на хр.н и буду так ездить. Надоело.


W126 280SE M110 АКПП 1980


#25 ОФФЛАЙН   Dmirty

Dmirty

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 115
  • Город:Riga

Отправлено 18 July 2005 - 11:20

Не отчаивайтесь, у меня всё почти так же было. И блок АВS купил и поменял, теперь два их у меня. И питание проверял. Оказались с одной стороны провод, хотя я его вроде звонил. С другой стороны датчик или скорее всего тот же провод надломился у самого датчика. Блок мне обошёлся в 20 USD, у вас скорее всего дешевле будет. Да узлов в системе всего 5, три датчика, насос, или как там его зовут, с блоком управления и сам блок ABS. К стати вы под крышку насоса глядели? Там есть разьём на управление насосом. Если он отключен то лампочка будет светиться постоянно. Да и ещё осмотрите блоки на предмет "дяди васи".



#26 ОФФЛАЙН   Nao

Nao

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 July 2005 - 11:35

Не отчаивайтесь, у меня всё почти так же было...

Я не отчаиваюсь. Надоело, просто. Хоть где-нибудь поломку найти. А то, по отдельности, вроде, всё работает, а вместе не хочет.

 

...К стати вы под крышку насоса глядели?...

Я, как раз, там всё и прозванивал (клапана, реле).

 

...Да и ещё осмотрите блоки на предмет "дяди васи".

Что это означает? :oops:


W126 280SE M110 АКПП 1980


#27 ОФФЛАЙН   Jack

Jack

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 135
  • Город:Москва СВАО

Отправлено 18 July 2005 - 11:37

да уж Дядя Вася это просто неописуемо
немного не в тему но зато про д Васю
покупали парню японский мот, приехали в салон туда сюда, просим завести, а он ноль, ни вспышки , все проверили, искры нету,все провода подергали, не помогает. снимаем пластик под сиденьем чтоб долезть до мозгов зажигания, как увидели чуть не упали, на мозгах приклеена бумажка от Д Васи :D --мозги не работают--


124 280ТЕ добрый сарай
124 300D лопает соляру в другом месте
123 230TE
123 купешка превратилась обратно в мечту


#28 ОФФЛАЙН   Dmirty

Dmirty

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 115
  • Город:Riga

Отправлено 18 July 2005 - 12:30

"Дядя вася" это такой тип человека который суёться во все дыры в которых и близко не смыслит. Типичный образец такого, он везде и всё "контролкой" проверяет. А иногда и провода на массу коротит что бы убедиться в присутствии потенциала. После его "ремонта" видны следы как повреждённый корпус, чего-то страшно напаяно, оторваны крепления, ну и подобное. Раньше 'дядь вась' в 'эпоху жигулей' было больше, но за последнии 15 лет число уменьшилось. (Видимо братки головы поотбивали за поколеченых меринов да бамбуков.) Но и сегодня встречаються, вот например едешь за какой ну почти новой машикой, смотриш поворот показывает, а вместе с лампочкой поворота, габарит(ы) притухает. И думаешь, да не истребим ты 'дядя вася'.
В вашем случае посмотрите внимательно на несанкционированные производителем изменения, повреждения. Может 'великий рационализатор' и в Вашей машине побывал. Вот тогда действительно всё плохо и запущено.
Но вообщем-то ещё раз вам скажу. Снимите полностью передние датчики, подключите их к омметру, прастягивайте, поломайте провод. По моему и не только опыту именно там и живёт беда. Да ещё конечно может быть и сам датчик, обычно когда его поржавевшей ступицей плющит. Но тогда его проблематично снять. При этом датчик может звониться.



#29 ОФФЛАЙН   drakon

drakon

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 18 July 2005 - 21:40

Спасибо за отзовы на статью "За Рулем" №8-97 ( стр 147-148) автор Михаил Горбачев ПРО ABS. называется прочитал -поделись
Но самое главное датчики я открутил и вытащил, нашел причину и устранил ее. Реле на 124 стоит позади аккумулятора и прикрыто пластмассовым щитком. У кого нет извините.
Насчет разных размеров колес, думаю лучше спросить у производителя, он же рекомендует размеры.
Я могу только предположить что датчики читают разную сркорость вращения между передними ступицами и задней полуосью, из-за этого возможно и возникаеи ошибка в работе АБС. Критиковать могут все, не так ли мерсоводы.
С уважением , Дракон



#30 ОФФЛАЙН   Nao

Nao

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 July 2005 - 09:20

Вот пристали к датчикам. Я еще никуда не "ездил" (не проверял в движении). Машина на капиталке стоит. Проблема в том, что лампочка загорается сразу при включении зажигания и не гаснет. Даже если датчики и сломаны, откуда система это знает на стоячей машине? Сопротивление есть - значит ОК (лампа должна погаснуть), а вот когда поедет, и не "услышит" сигналов от них, тогда загорится опять. По крайней мере, так в мануале написано.


W126 280SE M110 АКПП 1980


#31 ОФФЛАЙН   Dmirty

Dmirty

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 115
  • Город:Riga

Отправлено 19 July 2005 - 10:14

Если светит лампочка сразу тогда скорее всего от 'насоса' не поступает сигнал о готовности. Вообще посмотрите по схеме чего оттуда может приходить и чего туда приходит.
И вообще ставте машину на колёса, иначе АБС без специального оборудования не оттестируешь.



#32 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 19 July 2005 - 18:54

[quote=drakon]Спасибо за отзовы на статью "За Рулем" №8-97 ( стр 147-148) автор Михаил Горбачев ПРО ABS. называется прочитал -поделись

 

Надо бы тебе почитать статьи про АБС за 1971 год , лучше советских авторов, точно найдешь что нибудь нужное и полезное.

 

Но самое главное датчики я открутил и вытащил, нашел причину и устранил ее. Реле на 124 стоит позади аккумулятора и прикрыто пластмассовым щитком. У кого нет извините.
Вопрос был по 126, а не -где у кого стоит реле?

 

Насчет разных размеров колес, думаю лучше спросить у производителя, он же рекомендует размеры.
При чем тут производитель? Вы вместе с Горбачевым Михаилом утверждаете, что на работу АБС влияет разница в размерах передних и задних колес. Вот я и хочу узнать, чем обосновано это утверждение.

Я могу только предположить что датчики читают разную сркорость вращения между передними ступицами и задней полуосью, из-за этого возможно и возникаеи ошибка в работе АБС. Критиковать могут все, не так ли мерсоводы.

 

Так надо и писать: по моему мнению или я так думаю, или осмелюсь предположить, а не утверждать то чего не очень понимаешь.

 

P.S. Это не в обиду сказано! Просто не надо вводить в заблуждение начинающих мерсоводов. Им и так нелегко, а тут еще приходится искать реле, да там, где его никогда не было. :D



#33 ОФФЛАЙН   Stenford

Stenford

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2005 - 19:49

Предложу не стандартный вариант:
Проверь целостность и внешний вид тормозных трубок и шлангов...
Почему... Рассказываю(у меня было так) примерно месяца три АБС работала следующим образом: зажигание -лампа горит,завели греемся - погасла, поехали -(если быстро поехали то загорается и не тухнет если плавно - не горит - то есть все работает) на светофоре "перезагружаемся"- работает, потом минут через 10 опять выключилась....
Короче посмотрел увидел неприятную грыжу на переднем тормозном шланге -по..ася поменял и... с тех пор АБС работает как часы.
Так что видимо не только в электронике может скрываться суть проблемы...


W124 300E 88г.р. 103, АКПП (передняя половина)
ТАЗ №8 красная - иногда
"Управляй мечтой" - иногда


#34 ОФФЛАЙН   Nao

Nao

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 July 2005 - 09:12

Всвязи с появившимся подозрением на насос и сигнал от него, скажите, пожалуйста, что я должен услышать (увидеть, почувствовать и т.д.) при подключении 12В напрямую к клапанам и насосу (к соответствующим "дыркам" в штекере блока, естественно), если они работают? Без знания ожидаемого результата нехотелось бы тыкать, поэтому спрашиваю перед тестом.


W126 280SE M110 АКПП 1980


#35 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 20 July 2005 - 20:38

Клапана счелкают, насос гудит! :D



#36 ОФФЛАЙН   Dmirty

Dmirty

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 115
  • Город:Riga

Отправлено 20 July 2005 - 21:15

Простите Вы вообще пробовали ABS в действии? Индикация ведь может и ошибочно светить. В том доксе который я послал 3 варианта имееться. Вы разобрались какой из них у вас? К сожалению все тесты которые там описаны требуют специального тестора. Вы проверили какое питание на блоке и есть ли земля на ноге 34?



#37 ОФФЛАЙН   Nao

Nao

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 July 2005 - 09:21

Простите Вы вообще пробовали ABS в действии? Индикация ведь может и ошибочно светить. ...

Конечно пробовал, когда на ходу был. Блоктруются намертво.

 

... В том доксе который я послал 3 варианта имееться. Вы разобрались какой из них у вас? ...

Выбрал наиболее подходящий. 100% ни один не подходит.

 

...Вы проверили какое питание на блоке и есть ли земля на ноге 34?

Питагие я проверял на реле, а реле я нашел путем прозванивания от 1-й ноги блока => питание на блоке есть. 34-ногу не проверял.

 

Всем, ещё раз, спасибо.
Решил. Проверю блок клапанов, прозвоню ВСЕ провода, в том числе на массу, а там посмотрим.


W126 280SE M110 АКПП 1980


#38 ОФФЛАЙН   Nao

Nao

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 July 2005 - 14:59

Блин. :shock: Вот это я напутал. :bangheat:
Еще раз перечитал мануалку и вот:

A Yellow warning light with the "ABS" symbol, on instrument
panel, lights as the ignition is turned on. The ABS warning light will
go out once the engine is running. The ABS system is programmed to
activate after 7.5 MPH.
When vehicle speed is more than 3 MPH, Built-In Test
Equipment (BITE) will begin check of ABS. If any fault is found, the
warning light will again go on. When warning light goes on, ABS is
switched off and vehicle will brake without ABS control. The
conventional brake system remains operational.

Вкраце: лампочка загорается при включении зажигания и тухнуть должна только после того, как заведется двигатель (а, не спустя некоторое время, как я думал). А тест АБС проводит только после 5 км/ч.
Придется ждать пока движок не соберу. :x А, сейчас она и должна постоянно гореть. :mad:


W126 280SE M110 АКПП 1980


#39 ОФФЛАЙН   Nickolas

Nickolas

    Давно здесь...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5468
  • Город:Звенигород
  • Автомобиль:
    600SEL и ещё всякое
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 July 2005 - 17:37

Во блин. Никогда не думал, что ABS на 126 тестируется таким загадочным способом. Все-таки инструкция по эксплуатации - это сила :super: . Просто у меня тоже лампочка постоянно горела и я в тоске следил за этой темой, т.к. самому ремонт АБС скоро предстоит. Для тех кто не читает по-английски, полный перевод:

 

"На приборной панели желтый предупреждающий индикатор со значком ABS загорается при включении зажигания. Индикатор должен потухнуть когда двигатель запущен. Система ABS становится активной когда скорость машины превышает 12 км/ч (7,5 миль/ч).

 

Когда скорость автомобиля превышает 5 км/ч (3 мили/ч) встроенное тестовое оборудование начинает проверку АБС. Если будет найдена неисправность, индикатор АБС снова зажжется. Когда горит индикатор, АБС не функционирует и автомобиль производит торможения без задействия системы АБС. Обычная система тормозов автомобиля остается в нормальном рабочем состоянии."


When money talks - the world listens

#40 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2753
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 July 2005 - 19:44

Ну вобщем, по практике когда заводишь мотор, лампа гаснет. Как только начинаешь ехать, на 2 секунды включается насос АБС. Это он наверное так тестируется.
А если оборван провод датчика, то при дальнейшем разгоне загорается лампа. Так что все соответствует.


W202, C180, 1999, МКПП, ESP, круиз, климат
VW Tiguan, 1.4, DSG
Основатель сайта и форума OLDMERIN (2001)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных