Перейти к содержимому


Фотография

темпомат, круиз-контроль W124


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#21 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 28 March 2012 - 12:26

это не глюки, хотя может рычажок погнал не то втыкает. Я точно не помню, пользуюсь им редко. Когда нажимаешь вверх, однократно, он фиксит скорость и ты едешь. Если нажать вверх и держать то авто будет ускоряться пока не отпустишь, ну или не упрешься в предел скорости. Если потянуть на себя, то авто "вспоминает" последнюю фиксированную скорость, ну например две недели назад пользовался на трассе на скорости 140-150км/ч и после не включал, и вот решил воткнуть на скорости скажем 70км/ч, как думаешь он авто будет медленно разгонять? Нифига. Он тупо открывает заслонку как было при 140-150км/ч, причем так быстро что один раз я чуть не улетел с дороги в кураи. У нас машины правда разные, но скорее всего он пытаться "вспомнить" скорость.

да это все понятно :mrgreen:
я знаю режимы работы круиза.
тут именно глюк.
при рабочем круизе,на нажатие рычага вверх он как бы подхватывает скорость,отпускаешь рычаг и оно едет на заданной скорости.а у меня нажал вверх,оно херячит как при тапке в пол,отпустил,"херячинее продолжается" :D и сбивается только нажатием на тормоз.

 

на нажатие вниз,ваще идет сброс скорости,на нормально работающем круизе.у меня же тоже идет конский набор ее.


Сообщение отредактировал don606: 28 March 2012 - 12:29

W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#22 ОФФЛАЙН   vovan_k

vovan_k

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11791
  • Город:Боброво
  • Автомобиль:
    VW

Отправлено 28 March 2012 - 12:40

да это все понятно :mrgreen:
я знаю режимы работы круиза.
тут именно глюк.
при рабочем круизе,на нажатие рычага вверх он как бы подхватывает скорость,отпускаешь рычаг и оно едет на заданной скорости.а у меня нажал вверх,оно херячит как при тапке в пол,отпустил,"херячинее продолжается" :D и сбивается только нажатием на тормоз.

 

на нажатие вниз,ваще идет сброс скорости,на нормально работающем круизе.у меня же тоже идет конский набор ее.

Тогда сам переключатель видимо, он так установлен что вся пыль/грязь его. Можно снять почистить. Тут кто то выкладывал фотоотчет о починке регулятора электросидений, принцип видимо тот же, контакты почистить смазать. Ну и блок может, хотя тут вроде как на управление похоже. Попробуй задрать зад, завести и сэмулировать глюк на стоячей, может что и ясно станет. А там кстати светодиодом не диагностируется? Может так понять можно будет что то.


Volkswagen Polo 1.4TSI/DSG7/2019
Skoda Oktavia 1.4TSI/7DSG/2013 серебро

W210/280/1997/АКПП/VIN-WDB2100631A578804

W124/300ТЕ/1989/АКПП/VIN WDB1240901F092674


#23 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 28 March 2012 - 12:59

Можно снять почистить

попробую.

Тут кто то выкладывал фотоотчет о починке регулятора электросидений, принцип видимо тот же, контакты почистить смазать

это я себе уже проделывал))


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#24 ОФФЛАЙН   YamataGUN

YamataGUN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Город:Степногорск
  • Автомобиль:
    W124,E230,1990

Отправлено 04 April 2012 - 11:11

Доброе время суток. Решил починить темпомат в своем мерсе w124 3.0D. Пока копал информацию на форуме, много чего узнал, и как мне кажется, нашел ошибки которые вводят некоторых в заблуждения. Ниже я изложил свои мысли по поводу поиска неисправностей темпомата. Не бейте сильно если ошибаюсь, и подскажите где не прав.

 

Изучим схему:

 

 

На ней видим:

 

S40 - переключатель регулятора скорости (меленькая ручка круиз-контроля)
на нем:
A - выключено
V - замедление
B - разгон
SP - возврат на введенную в память блока упрвления скорость движения

 

S9 - выключатель стоп-сигнала (концевик)
M16 - электропривод регулятора скорости (моторчик тяги газа)
N4 - электронный блок управления регулятора скорости движения (мозги темпомата)
B6 - бесконтактный датчик скорости движения (датчик Холла)

 

a - к штекеру "15", предохранитель №5 ( "+" )
b - к штекеру 15 блока контроля исправности ламп (а после блока на саму лампочку стоп-сигнала)

 

W1 - основная точка соединения с "массой" (сзади комбинации приборов)
X20 - разъем выключателя стоп-сигнала

 

Первым делом снимаем обшивку под рулем, и на балке (над коленями), находим большую металлическую коробку "N4" - мозги темпомата. Отсоединяем от блока большую фишку берем в руки тестор. На фишки все контакты подписаны, включаем зажигание и начинаем "прозванивать":

 

начнем с питания:
12 - масса
1 - постоянный "+"
8 - "+" появляется при нажатии тормоза
если проблема в этом ищем разъем подключения вверху педали тормоза там где концевик стоп-сигнала (сама фишка темпомата должна быть вынесена в право удленителем)

 

проверим сам механизм:
5 и 8 - должно прозваниваться (электромагнитная катушка, которая находиться в электроприводе темпомата (прижимает шестеренку к электромотору, тем самым электромотор при работе дергает тягу газа)) (можно подать на 8 "массу", а на 5 "+" должно щелкать как релюшака)
10 и 7 - должно прозваниваться (сам электромотор (можно подать на 10 "+", на 7 "массу" или наоборот, будет еле гудеть, но не будет дергать тягу т.к. читай выше))
12 и 11 - должно быть от 0 до 12 вольт (датчик Холла что находиться в спидометре), подключаем тестор и начинаем еле двигаться будет показыват от 0 до 12, а при движении примерно 7,5 вольт.
9 и 13 - должно прозваниваться хорошо

 

проверим ручку:
1 и 6, 2, 4 - должно прозваниваться в соответствующих положениях ручки (см схему и пояснения)
1 и 3 - звенит все время кроме положения ручки "выключено"

 

Не судите строго, если что нет так.... это просто мои мысли + мысли с форума собранные в кучу.
Была хорошая тема про ремонт темпомата, но как я думаю там автор перепутал назначения контактов "1" и "8", мне кажется должно быть ка я написал.

 

P.S.

 

Свой темпомат, я еще не починил =)

 

Ещё одна хорошая схема в PDF:

 

Приветствую, в поиске решения проблемы с Темпоматом наткнулся на вашу тему. Сделал все по инструкции. Прозвонил все через основную фишку. В ходе возникли вопросы.
1. Если датчик скорости (12,11) прозванивается, значит он в порядке? проверять на ходу не было возможности.
2. Прозвонить посредством проверки сопротивления контакты (5,8 ) не получилось. Однако при подаче питания она срабатывает. щелчок слышен
3. У меня горит датчик сгоревшей лампочки из за светодиодов. Может ли из за этого не работать?
4. Нет никакого индикатора, оповещающего о включении или выключении круиза?
В общем все вроде как прозваниевается. Грешить на мозги?


Сообщение отредактировал YamataGUN: 04 April 2012 - 12:02

W124, M102, E230, АКПП, 1990, WDB1240231B189387


#25 ОФФЛАЙН   Akfarius

Akfarius

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    W124, 1989

Отправлено 07 May 2012 - 00:22

Приветствую, в поиске решения проблемы с Темпоматом наткнулся на вашу тему. Сделал все по инструкции. Прозвонил все через основную фишку. В ходе возникли вопросы.
1. Если датчик скорости (12,11) прозванивается, значит он в порядке? проверять на ходу не было возможности.
2. Прозвонить посредством проверки сопротивления контакты (5,8 ) не получилось. Однако при подаче питания она срабатывает. щелчок слышен
3. У меня горит датчик сгоревшей лампочки из за светодиодов. Может ли из за этого не работать?
4. Нет никакого индикатора, оповещающего о включении или выключении круиза?
В общем все вроде как прозваниевается. Грешить на мозги?

 

"горит датчик сгоревшей лампочки" - тут точно не причем.
"4. Нет никакого индикатора, оповещающего о включении или выключении круиза?" - нету
"В общем все вроде как прозваниевается. Грешить на мозги?" - я думаю в мерсе скорее окисляются, ломаются разъемы чем сгорают мозги. Но если уже ничего не помогает, нужно искать мозги и проверять.



#26 ОФФЛАЙН   oleg213

oleg213

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 230
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    w201 w124 w210

Отправлено 10 August 2012 - 11:45

кто-нибудь знает расположение пружинки на секторе тяги внутри машинки актуатора?
может есть картинки?


Сообщение отредактировал oleg213: 10 August 2012 - 11:46


#27 ОФФЛАЙН   seva124

seva124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 191
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    Е220 W124

Отправлено 24 August 2012 - 15:57

День добрый, у меня с круизом такая же проблемма, сделал все как написанно в первом посте, но увы не помогло. Скорость набирает, сбавляет но при попытке зафиксировать её тут же сбрасывает, с датчика скорости сигнал приходит, лягуху под педалью тоже заменил, вскрыл блок, там все чистенько никих следов криминалла, все даже в заводском лаке, трещин на спайках тоже не обнаружил. Кто что еще посоветует? Какие могут быть варианты лечения круиза?


ВАЗ 21103 была
w124 230е был
w124,М111 (2,2) АКПП 1993г. WDB1240221B998931
w210, e320 WDB2100551A356048


#28 ОФФЛАЙН   L.e.D.

L.e.D.

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 24 August 2012 - 22:05

Я вот вам расскажу. У меня круиз стоит уже года два. Нормально заработал он только неделю назад. Я мозги поменял, рычажок прозванивал, с датчика частоту считывал. Ничего не помогало. А дело оказалось в исполнительном механизме. Там резистор переменный, который является элементом обратной связи., он загадился смазкой. Я его тщательно отмыл и все заработало без вопросов :smoke:


  • sashacoy это нравится

#29 ОФФЛАЙН   seva124

seva124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 191
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    Е220 W124

Отправлено 25 August 2012 - 00:12

Я вот вам расскажу. У меня круиз стоит уже года два. Нормально заработал он только неделю назад. Я мозги поменял, рычажок прозванивал, с датчика частоту считывал. Ничего не помогало. А дело оказалось в исполнительном механизме. Там резистор переменный, который является элементом обратной связи., он загадился смазкой. Я его тщательно отмыл и все заработало без вопросов :smoke:

А какие косяки были? Он вообще не работал или не коректно работал? Просто в моем слуае я сомневаюсь, что дело в самом моторе круиза, всетаки скорость он набирает. но не фиксирует её....


ВАЗ 21103 была
w124 230е был
w124,М111 (2,2) АКПП 1993г. WDB1240221B998931
w210, e320 WDB2100551A356048


#30 ОФФЛАЙН   BladeRunner

BladeRunner

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 100
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 25 August 2012 - 01:01

Просто в моем слуае я сомневаюсь, что дело в самом моторе круиза

 

резистор переменный, который является элементом обратной связи

 

стоит проверить, очень вероятная причина, потому и мозги будут глючить


  • ser-arzo111 это нравится

w116 Black
потеряный высоцкого, перекрашеный в черный)
а вдруг?.. родной цвет совпадает


#31 ОФФЛАЙН   seva124

seva124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 191
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    Е220 W124

Отправлено 25 August 2012 - 10:31

стоит проверить, очень вероятная причина, потому и мозги будут глючить

Спасибо за совет, теперь будет еще одна задача, как вытащить исполнительный механизм из под впускного коллектора)))


  • sashacoy это нравится

ВАЗ 21103 была
w124 230е был
w124,М111 (2,2) АКПП 1993г. WDB1240221B998931
w210, e320 WDB2100551A356048


#32 ОФФЛАЙН   FIREBALL

FIREBALL

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 25 February 2013 - 02:14

Ночи доброй, уважаемые форумчане!

 

Около года назад был преобретён W124 E220 АКПП в исполнении «SportLine» 1995 года выпуска.
Данная версия обладает опцией темпомата, в простонародии круиза.
Ранее данная функция включалась обычно лишь после неудачной попытки, остановки транспортного средства и "перезаводе". Через некоторое время, функция снова не реагировала на рычажок, находящийся возле многофункционального переключателя. Бывает что езжу на большие расстояния и грех было бы не отремонтировать очень полезную функцию темпомата.

 

Проштудировав большое количество информации, в том числе и эту тему, были протестированы следующие компоненты:

 

1. Как ни странно, полез я к реле перегрузки, которое расположено около мозгов за аккумулятором. Вытащил, разобрал, прочистил, прозвонил, оценил состояние пайки. Всё отлично. Поставил обратно.

 

2. Согласно первому посту данной темы произвёл замеры и прозвонил колодку темпомата, затем разобрал её, вытащил провода из фишки и, оценив пайку, убедился в качестве немецкого автомобиля.

 

Результаты прозвона:
Масса, постоянный плюс, плюс на 8 контакте во время нажатия тормоза ЕСТЬ
5 и 8 прозваниваются, при подаче напряжения в 12 вольт на данные контакты отчётливо слышен щелчок ЕСТЬ
10 и 7 прозваниваются, при подаче напряжения гудит ЕСТЬ
9 и 13 прозванивается ЕСТЬ

И вот основной вопрос, а возможно и поломка(внизу есть видео всего процесса):

 

Вывесил одно колесо на подкатной домкрат.
К контактам 11 и 12 подсоединил вольтметр.
Завожу автомобиль, стрелка ДЁРНУЛАСЬ и успокоилась.
Перевожу АКПП в режим D чуть отпускаю тормоз. Стрелка вольтметра сразу показывает 6.3-6.5 Вольт
Торможу, стрелка вольтметра отклонилась до 12 Вольт
Ещё пару раз аналогичные показания и ВОТ
Снова отпускаю тормоз и даю колесу свободно двигаться. 6.3-6.5 Вольт
Торможу и стрелка вольтметра опускается до НУЛЯ

 

Пробовал много раз, примерно 75-80% нажатия на педаль тормоза на заведённой машине дают 12 Вольт и лишь около 20 % дают НОЛЬ Вольт.

 

При попытке увеличения скорости вольтметр показывает на всех скоростях 6.3-6.5 Вольт. Не уверен, что это те показания, которые должны бы были быть.
Грешу на датчик Холла(он же датчик скорости), который находится сзади приборной панели.

 

Видео процесса:

 



 

Хочу добавить, что после того, как машина проедет по трассе киломметров 20-40 и прогреется до максимальной температуры(у меня это чуть больше 80 градусов) круиз ВКЛЮЧАЕТСЯ! Спустя ещё какое-то время снова не работает. Возможно сзади приборки банально расширяется металл в схемах датчика скорости. Возможно просто совпадение.

 

Что касается прозвона ручки управления блоком круиза-она прозванивается во всех положениях, согласно инструкции. Сам блок был разобран, прозвонен, с ним всё в порядке. Единственное в сервисе мне заменяли, поставили свой, сказав, что стоял на таком же автомобиле. В любом случае круиз включался после этого не раз. Фото Блока Управления Круизом
Изображение
Изображение

 


Что посоветуете, товарищи?
Слышал, что колодку или блок управления круизом можно протестировать на наличие ошибок как блок управления двигателем и блок управления системой безопасности SRS(подушки и ремни). Так ли это? Если да, то какие контакты нужно перемкнуть? Есть вот такой документ на эту тему. http://www.mercedes-...sis/54-504a.pdf

 

PS: Дополнительный вопрос:
Связан ли круиз с электронной педалью газа как-то на электрическом уровне?


Сообщение отредактировал FIREBALL: 25 February 2013 - 14:23

  • ser-arzo111 это нравится

W124 E220 АКПП в исполнении «SportLine» 1995 года выпуска


#33 ОФФЛАЙН   FIREBALL

FIREBALL

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 25 February 2013 - 19:38

Думаю выявил проблему.)
Не даром у меня круиз на прогретую машину всегда включался. Печка шпарила и устанавливала температуру в салоне, согласно регуляторам климат-контроля. Блок управления круизом прогревался согласно температуре окружающей среды(салона автомобиля). Микро-трещины на пайке, невидимые глазу уменьшались и круиз начинал исправно работать.
Сегодня сел в машину и подняв на домкраты оба колеса ведущих, поставил машину на стойки. Долго я мурыжил ручку круиза)
И тут пришла идея.
Вытащил плату круиза из кожуха алюминиевого, прогрел посредством воздуха горячего и подключил обратно.
Круиз сразу заработал)
Для точности остудил плату и кожух на улице, подключил-снова не работает. Прогрел-заработал)
Сегодня пропаяю все контакты и контакты флеш-памяти(как я понимаю две длинные колбасы чёрные это она и есть). Если не поможет, то попробую "прожарить" в духовке, отпаяв все кондеры и пластик с разъёмом. Видеокартам помогало)
О результатах отпишусь.


Сообщение отредактировал FIREBALL: 25 February 2013 - 20:19

W124 E220 АКПП в исполнении «SportLine» 1995 года выпуска


#34 ОФФЛАЙН   FIREBALL

FIREBALL

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 25 February 2013 - 20:27

Вдруг кому понадобится. Случайно нашёл видео с блоком проверки темпомата на 123

 




W124 E220 АКПП в исполнении «SportLine» 1995 года выпуска


#35 ОФФЛАЙН   FIREBALL

FIREBALL

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 26 February 2013 - 20:06

Поставил Блок Управления Круизом на место. Протестировал. Работает)
Собрал всё под рулём обратно. Пропайка мозга помогла)
Единственное, что настораживает, что машина вроде стала плавнее(медленнее) разгоняться с помощью ручки круиза.
Возможно именно так она и должна разгоняться. А то, как она разгонялась раньше с функцией круиза, возможно, было следствием трещины в пайке.


W124 E220 АКПП в исполнении «SportLine» 1995 года выпуска


#36 ОФФЛАЙН   Arch

Arch

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 E320 94 г.
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 February 2013 - 15:23

Интересно, а на С-шке такой же принцип работы круиза? У меня круиз странно работает, вкл. его, машина разгоняется с 60 км/ч на 10 км/ч до 70 км/ч и сбрасывает скорость, как только скорость достигает 60 км/ч он снова набирает скорость на 10 км/ч и опять сбрасывает, проверили все провода, пропайку в блоке управления, рычажок вкл. моторчик у Шеремета купил рабочий поменял, не помогает, куда смотреть, думаю найти блок управления с рабочей машины и попробовать с ним поездить, может дело в нём?!


Mercedes-Benz E-class W124 E320 1994 года.


#37 ОФФЛАЙН   FIREBALL

FIREBALL

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 27 February 2013 - 21:39

Интересно, а на С-шке такой же принцип работы круиза? У меня круиз странно работает, вкл. его, машина разгоняется с 60 км/ч на 10 км/ч до 70 км/ч и сбрасывает скорость, как только скорость достигает 60 км/ч он снова набирает скорость на 10 км/ч и опять сбрасывает, проверили все провода, пропайку в блоке управления, рычажок вкл. моторчик у Шеремета купил рабочий поменял, не помогает, куда смотреть, думаю найти блок управления с рабочей машины и попробовать с ним поездить, может дело в нём?!

 

1) Датчик скорости. У тебя включается круиз на 60 вместо 40 км/ч.

 

2) Я также проверил пайку в блоке управления. Было всё ок. Однако практика показала, что проблема была именно в этом. Пропаял все контакты и вообще всю пайку на плате, устранив проблему.

 

3) Фишку блока прозвонил как сказано в первом посте данной темы?


Сообщение отредактировал FIREBALL: 27 February 2013 - 23:17

W124 E220 АКПП в исполнении «SportLine» 1995 года выпуска


#38 ОФФЛАЙН   dimas-74

dimas-74

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 203
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W124, E220, 1995

Отправлено 10 April 2013 - 16:41

проверим сам механизм:
5 и 8 - должно прозваниваться (электромагнитная катушка, которая находиться в электроприводе темпомата (прижимает шестеренку к электромотору, тем самым электромотор при работе дергает тягу газа)) (можно подать на 8 "массу", а на 5 "+" должно щелкать как релюшака)

 

Проверял мультиметром. Включил зажигание. Подключил к 5 и 8 щупы. Показывает 20 кОм. Друг-электронщик, говорит, что значит неисправна эта катушка, раз столько много показывает.
Парни, что думаете по этому поводу? Нормально это или нет?
Если нет - то как достать и проверить эту катушку?


Mercedes-Benz E220 1995г., WDB1240221C253085


#39 ОФФЛАЙН   dimas-74

dimas-74

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 203
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W124, E220, 1995

Отправлено 10 April 2013 - 16:44

12 и 11 - должно быть от 0 до 12 вольт (датчик Холла что находиться в спидометре), подключаем тестор и начинаем еле двигаться будет показыват от 0 до 12, а при движении примерно 7,5 вольт.

 

А здесь, показывает 13,5 В, а при движении около 6,5 В.

 

Это приемлемые отклонения?


Mercedes-Benz E220 1995г., WDB1240221C253085


#40 ОФФЛАЙН   dimas-74

dimas-74

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 203
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W124, E220, 1995

Отправлено 12 April 2013 - 07:18

Отчитываюсь...
Пропаяли в блоке управления все фишки и их выводы на плату.
Подключил к авто и круиз заработал. До этого около года уже прошло, как он у меня тихо помер. Поездил - потестировал. Все Ок.
На радостях вернулся к товаришу, который паял. Попили чайку, порадовались.. Поехал домой, сажусь в машинку, еду, включаю снова круиз - НЕ РАБОТАЕТ! :confused: Я в трансе. вернулся. Снова все прозвонили как в 1 топике - все нормуль. Что делать не знаю. Оставил у товарища, говорит попробую весь пропаять, хотя там все так аккуратно и красиво лаком покрыто.
После отчитаюсь... Держу кулачки.


Mercedes-Benz E220 1995г., WDB1240221C253085





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных