Перейти к содержимому


Фотография

к избитой теме подсветка приборки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 ОФФЛАЙН   alesstas

alesstas

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:москва

Отправлено 10 September 2006 - 08:16

Долго читал и изучал всё написанное в форумах о подсветке приборного щитка. Есть грамотные и толковые (с детализацией) советы и решения. Но предлагаю свой ход, который воплатил в жизнь на своей машинке.
За 300руб. (буденовский комп.рынок) купил синии лампы подсветки для компутеров (набор из двух светящихся трубок и блок питания для них).
Они разной длины и цвета бывают, но выбрал синевато-голубые. Длина трубок (их как раз две) около 10см. Непосредственно светящийся элемент вставлен в трубку из орг стекла и по бокам приклеены кубики для крепления. Разбираете (кусачками) трубки, откусывая аккуратно кусками боковые кубики, извлекаете из трубок эти световые элементы (тоненькие трубочки толщиной примерно 4мм. с проводкой). Вот они сами вам и нужны. Процес извлечения станет понятен когда купите набор, положите перед собой, внимательно осмотрите и все ньюансы станут понятны и видны наглядно (я и так уж разжовываю детали для особо деревянных) Снял/разобрал приборку, снял световоды (два щитка+сами световоды) убрал их на андресоль за ненадобностью :-) Световоды приборки не видны с лица приборного щитка потому что закрыты выступающими козырьками (два световода=два козырька).
Крепить элементы нужно сразу за козырьками а не в тунеле световодов.
Трубки как раз нужной длины, почти в размер козырьков, даже чуть меньше. Я прикрепил на пару капель (по бокам) клея для термопистолета, такая мягкая пластмасса мутнопрозрачного цвета. Светоэлемент почти не греется а сверлить или крепить суперклеем нехотелось, а термо клей легко плавиться паяльником и без особых усилий демонтируеться. Экперементально подбираеться место точного расположения этих светоэлементов, чтобы их небыло видно с лица панели и в тоже время они равномерно освещяли все приборы. Провода от ламп пропускаете под широкой резиной опоясывающей приборку, длина из около 50см. поэтому легко дотянуться до блока ихнего питания (коробочка размером меньше пачки сигарет) которую я прикрепил на двухсторонний скотч сразу за приборкой на ровную поверхность воздуховода. Сам блок питания расчитан для установки в компутер, соответственно он 12вольтовый, со встроенным стабилизатором напряжения, переделок не требует. Подключаете его на место штатных лампочек (их две), лампы удаляете (а на кой они теперь нужны?)
Панель стала освещяться ровным голубым светом, без провалов. Хорошо читаема. Но выявилась проблемма: стало видно как вяло светят указатели поворотов. Легко решаеться- заменой на два светодиода (либо покупаете готовые автолампочки со светодиодами белого цвета(35р.штука) либо паяете светодиоды+с ограничительными сопротивлениями (мой случай). Указатели поворотов стали светится насыщеным, ярко зеленым цветом. Лепота! Протестировал конструкцию месяц. Без проблем.


190, АКПП, 2л, 85г


#2 ОФФЛАЙН   Julius

Julius

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 214
  • Город:Краснодарский край г.Армавир

Отправлено 10 September 2006 - 18:17

Фото покажи своей подсветки


W124 87 103 KE 2.6 МКПП
+7-918-433-80-11
+7-928-43-44-124


#3 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 11 September 2006 - 07:36

+1 давай фото!



#4 ОФФЛАЙН   hurtman

hurtman

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2041
  • Город:spb
  • Автомобиль:
    246/451

Отправлено 12 September 2006 - 18:58

Панель стала освещяться ровным голубым светом

 

и потеряла возможность регулировки яркости... гы. опять синеписальчецтво.


--- бесплатный совет может оказаться шуткой


#5 ОФФЛАЙН   alesstas

alesstas

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:москва

Отправлено 12 September 2006 - 21:57

и потеряла возможность регулировки яркости... гы. опять синеписальчецтво.

Дядьке который до сих пор ещё ГЫКАЕТ :-)
Цвет может быть любой не только синечитальческий, и белый и оранжевый и красный и желтый и зеленый... любой, вплоть до того что саму шкалу можно изобразить черными цифирями на белом фоне а сам белый фон может быть из светоотражающей бумаге, тогда вообще можно подключить светотрубки инфрокрасные, то в этой ситуации самого света не будет а при включении подсветки будет светится шкалы приборов. Вариантов для самовыражения-море. А проблемма с регулировкой подсветки - надуманная на 100%. Ну не регулируровал я стандартные подсветки ни на одной машинке. Наоборот всегда мощности лампочек не хватало для нормальной читаемости приборов.


190, АКПП, 2л, 85г


#6 ОФФЛАЙН   DenisCZ

DenisCZ

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 13 September 2006 - 00:38

...А проблемма с регулировкой подсветки - надуманная на 100%. Ну не регулируровал я стандартные подсветки ни на одной машинке. Наоборот всегда мощности лампочек не хватало для нормальной читаемости приборов... - согласен на все 100%. Особенно на Шкодах.


FABIA 1,4 Mpi/бензин/50Kw/2000
(2003-2006)
W124/1990/230E-бензин/4 ст. КПП
(1996-2007)
BMW E46/316i/бензин/2000/серебристая
(2007-)


#7 ОФФЛАЙН   format

format

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Riga

Отправлено 13 September 2006 - 00:54

...А проблемма с регулировкой подсветки - надуманная на 100%. Ну не регулируровал я стандартные подсветки ни на одной машинке. Наоборот всегда мощности лампочек не хватало для нормальной читаемости приборов... - согласен на все 100%. Особенно на Шкодах.

 

Также согласен на 100%, вообще не понимаю, зачем яркость подсветки нужно регулировать. Глаза, от такой "яркой" подсветки, уж точно не режет.


Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
w124 `91 200D 4МКПП (601912) - в поиске нового владельца
w210 E290T 2.9 Turbodiesel, 602982, АКПП 722613, 1997.


#8 ОФФЛАЙН   NIK_MB

NIK_MB

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 344
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Ex W123 230TE, Ex W124 230E

Отправлено 13 September 2006 - 09:25

Кстати, я вот что-то понять не могу - у меня две неоновые лампы в ноги были подключены к габаритам. И при регулировке яркости подстветки так же тускнели и становились ярче.

 

Только я всегда выкручивал на максимум, потому как мначе приборку видно вообще не было. Правда, когда сделал белые шкалы, они читались и с тусклой подсветкой, но с яркой было красивее.

 

Так что проблема отсутствия регулировки яркости явно надуманная.


2006+: Mitsubishi Eclipse 2G GS Europe 1997г МКПП5
2004-2006: W124 230E 102 1988г МКПП4
2001-2004: W123 230TE 102 1985г МКПП4


#9 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 13 September 2006 - 17:25

Давайти фотки!



#10 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 13 September 2006 - 17:53

... из светоотражающей бумаге,...  

 

тогда вообще можно подключить светотрубки инфрокрасные, то в этой ситуации самого света не будет а при включении подсветки будет светится шкалы приборов.  

 

Молодой человек! Если Вы принимаетесь давать умные советы, то хотя бы сами попытайтесь вникнуть в теорию, ну хоть немного.

 

Светроотражающая бумага, а точнее любой светоотражающий материал не будет работать при таком расположении источника света. Светоотражение в таких материалах происходит только при определенных углах, в приборке этого достичь нереально, без полной её переделки.

 

Инфракрасный свет не виден ваще и светится в нем ничего не будет. Разьве только лицу и рукам будет немного теплее.

 

Свечение некоторых материалов наблюдается в невидимом глазу ультрафиолетовом диапазоне.



#11 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 13 September 2006 - 19:24

Цвет может быть любой не только синечитальческий

Дядьке, который до сих пор "невкурсе", т.е. невкурил - речь шла не о "синих читателях"(это не наши собаки, это наркоманские :lol: ) а о
синих писалках - весьма уважаемом среди мерсоводов атрибуте "тунинха"!



#12 ОФФЛАЙН   alesstas

alesstas

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:москва

Отправлено 13 September 2006 - 20:33

для
МерСавец
W126
:wink:
Ну пошлопоехало... Я им о Фоме, а некоторые о Ерёме...
Демагогий разводить не буду, я здесь делюсь идеями, фактами, эксперементами не для обсуждения русского словонаписания, и филологических изысках. Делюсь конкретными делишками, может для кого то это будет актуально. Вот для этих творческих челов.
===
Фото сейчас нет, если будет удобный случай сфоткаю. Панель вобщем то освещяеться почти как у KINa (большой ему привет, уважаю этого мастера) http://kamran185.tri...ight/image9.jpg
только равномернее, светополе ведь 2х10см. поэтому темных провалов нет.
===
По вопросуо котором писал выше: "подключить светотрубки инфракрасные, то в этой ситуации самого света не будет а при включении подсветки будет светится шкалы приборов" спорить ни с кем не буду ( W126 ), так как видел вживую сделанное по этому принципу. Но лично мне не понравилось, но это моё субъективное мнение. Выглядит следующим образом
http://tachofolien.d...ts_rot_7_gr.jpg
http://tachofolien.d...s_rot_10_gr.jpg
http://tachofolien.d...s_blau_5_gr.jpg
http://tachofolien.d...s_blau_6_gr.jpg
Если удастся на черный фон нанести светоотражающие цифири получиться около токого
http://oldmerin.club....php?pic_id=614
Всем удачи.


190, АКПП, 2л, 85г


#13 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 13 September 2006 - 21:13

для
МерСавец
W126
:wink:  
Ну пошлопоехало... Я им о Фоме, а некоторые о Ерёме...

 

Да в общем никакой демогогии. Просто прежде чем заниматься подсветкой надо немного почитать, про свет, цвет, материалы т.п. .

 

Спешл фор ю! маленькое отступление:
Инфракрасное (ИК) излучение - маленькая полоса электромагнитного спектра, располагающаяся между видимым и микроволновым излучением. Поскольку длина волны ИК-излучения превышает длину волны видимого света, мы не можем видеть его. Длина волны ИК-диапазона лежит в пределах 700 нм - 1 мм, а видимый диапазон длин волн – это 400 - 700 нм.
Спектры ИК-излучения и ультрафиолетового излучения лежат по обе стороны от диапазона видимого света.

 

Не надо говорить что на фото какое-то инфракрасное освещение. Оно просто красное, без всякого "инфро"!

 

Последнее фото явно в УФ свете, а не в инфрокрасном!

 

Ну не в детском саду уже. На форуме с почти-что техническое тематикой надо называть вещи своими именами.

 

Удачи во всем!



#14 ОФФЛАЙН   hurtman

hurtman

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2041
  • Город:spb
  • Автомобиль:
    246/451

Отправлено 14 September 2006 - 02:39

"подключить светотрубки инфракрасные, то в этой ситуации самого света не будет а при включении подсветки будет светится шкалы приборов"

 

только не инфракрасные, а ультрафиолетовые наверное, да? 8)


--- бесплатный совет может оказаться шуткой


#15 ОФФЛАЙН   RooFeR

RooFeR

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Город:Минск

Отправлено 14 September 2006 - 12:27

alesstas
По поводу последней фотки. Это обычное светодиодное освещение. И никаких светоотражающих цифирь.


W124 93-95 ищу неубитый
Rover 620 94 сейчас
w124 200D 4КПП 87 был


#16 ОФФЛАЙН   alesstas

alesstas

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:москва

Отправлено 15 September 2006 - 07:32

только не инфракрасные, а ультрафиолетовые наверное, да?

 

Спасибо что КОРЕКТНО поправили.
=========

Да в общем никакой демогогии. Просто прежде чем заниматься подсветкой надо немного почитать, про свет, цвет, материалы т.п. .  

 

Спешл фор ю! маленькое отступление:  
Инфракрасное (ИК) излучение - маленькая полоса электромагнитного спектра, располагающаяся между видимым и микроволновым излучением. Поскольку длина волны ИК-излучения превышает длину волны видимого света, мы не можем видеть его. Длина волны ИК-диапазона лежит в пределах 700 нм - 1 мм, а видимый диапазон длин волн – это 400 - 700 нм.  
Спектры ИК-излучения и ультрафиолетового излучения лежат по обе стороны от диапазона видимого света.  

 

Не надо говорить что на фото какое-то инфракрасное освещение. Оно просто красное, без всякого "инфро"!  

 

Последнее фото явно в УФ свете, а не в инфрокрасном!  

 

Ну не в детском саду уже. На форуме с почти-что техническое тематикой надо называть вещи своими именами.  

 

Удачи во всем!_________________
Обидеть художника каждый может.

 

Спасибо что с узвой кусаете, а то я иногда расчуствуюсь забываю что люди изначально враги друг другу, а Вы меня нет-нет приземляете.
Извиняюсь ежли обидел.
========
Последние обновления:
-Вставил в панель ТВ,
-установил камеру заднего вида,
-собрал и установил стабилизированный блок питания (12в; 9в; 5в;),
-вмонтировал GPS навигацию,
-вмонтировал тройник для питания внешних источников,
-добавил разъем порта USB для питания через этот порт и чтения флешек с MP-3,
-установил проигрыватель с HDD,
но выкладывать на сайт ньюансы установки- в лом, так что просто констактакция фактов что все это легко приживается в машинке, и без проблем работает.
Теперь буду подумывать куда грамотнее пристроить сабвуфер.
Удачи на дорогах.


190, АКПП, 2л, 85г


#17 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 15 September 2006 - 07:50

Господин Кулибин :lau: мы фотографий-то дождемся? а то ты скоро на луну улетишь на машинке своей, а приборку так и покажешь:)



#18 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 15 September 2006 - 08:35

-вмонтировал тройник для пинания внешних источников,

Ну как тут не поправлять! :wink:
Пинать, наверное будем внешних потребителей :roll: ...

 

А вообще - молодец, что не обижаешься, а воспринимаешь с ответной иронией. Люди-то у нас не злые :redface: , просто иногда упражняются в остроумии и колкостях. Так то-ж любя! :beer:

 

А фотки сильно ждём!



#19 ОФФЛАЙН   Niko190E

Niko190E

    Best and no thing///

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4496
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    в основном w124)) и есть w123
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 September 2006 - 18:27

Интересная идея, но конечно перед тем как УДАЛЯТЬ световоды, оЧЧень хотелось бы посмотреть вживе, стоит ли шкурка выделки, с моей точки зрения. Потому большая просьба, ежели будет возможность, то выложи фоты, не хочется приборку потрошить совсем-то без уверенности в улучшении, одна она у меня :)


Если что то не работает - вспомни куда ты последний раз лазал - в 90% это оно!!!т.
Продаю запчасти в основном на w124. СПИСОК ОСТАТКОВ ПО РАСПРОДАЖЕ ЗДЕСЬ - ЖМИ!!!
Авто Land Rover Sport
были W140 /// W124 /// W123 /// W211 /// w210 /// S124 /// w201 и много-много всяко разного))


#20 ОФФЛАЙН   MrGenrih

MrGenrih

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 513
  • Город:Рига
  • Автомобиль:
    W220 320CDI. 2002

Отправлено 19 September 2006 - 18:58

-Вставил в панель ТВ,  
-установил камеру заднего вида,  
-собрал и установил стабилизированный блок питания (12в; 9в; 5в,  
-вмонтировал GPS навигацию,  
-вмонтировал тройник для питания внешних источников,  
-добавил разъем порта USB для питания через этот порт и чтения флешек с MP-3,  
-установил проигрыватель с HDD,  

 

Ниче себе 190 навороченный получается...

 

А фотки то хоть мобилой сделать можешь?


W220/320CDI АККП 2002

W124/300D AKПП 1991





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных