Перейти к содержимому


Фотография

3 вопроса по 123 мерседесу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2006 - 21:42

Вот эту спиралевидную херню, она входит в состав крышки радиатора, и меняй. Просто всю крышку всборе.
За включение вентилятора отвечает датчик, расположенный справа (лицом к мотору) спереди перед воздушным фильтром. На него приходит одноконтактный разъем. По форме напоминает колокольчик.
Меняй его нах ! И нечего глубже копать !
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#22 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 18 October 2006 - 20:52

Насчёт бензонасоса. Жужит сволочь. Проблем не доставляет, но если в дороге навернётся - будет не приятно. Топливный фильтр поменял - эффекта нет.
Ремонтировать нельзя менять. Где поставить запятую ? Бывают ли рем. комплекты ? Подойдёт ли бензонасос от инжекторной Волги или от ТАЗа ?


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#23 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2006 - 21:35

Какой ток жрет бензонасос ? Какое давление в системе впрыска ?
Регулятор давления поменял ? А форсунки ?
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#24 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 20 October 2006 - 21:20

Зачем нужны средние фары (около решётки радиатора). Чё то они у меня не горят совсем. Или как они включаются ? Ближний и дальний свет идёт через большие фары.


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#25 ОФФЛАЙН   Erop

Erop

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 968
  • Город:Москва - Париж

Отправлено 20 October 2006 - 22:44

Почитай инструкцию:

 

http://macmerc.eltra...-cd/page01.html


W123 230E '83
C123 230E '81


#26 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2006 - 22:52

Это противотуманные фары. Включи габариты. Потяни эту же ручку на себя. Включатся противотуманные фары. Потяни еще на себя. Включится задний левый противотуманный фонарь, и подсветка в ручке управления светом.
Противотуманный свет (передний и задний) работает только в положении
габариты и ближний свет фар (дальний - подрулевой переключатель от себя).
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#27 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 21 October 2006 - 00:36

крышка радиатора. Обрати внимание, она с пружиной внутри, на ней градусы написаны.

 

На крышке радиатора написаны не градусы.

 

Цифры 100 или 120 - это 100 кПа и 120 кПаскалей. В переводе на бытовой язык 1 атм. или 1,2 атм. Это давление стравливания.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#28 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 October 2006 - 11:13

Спасибо за информацию, не знал.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#29 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 21 October 2006 - 20:15

Это противотуманные фары. Включи габариты. Потяни эту же ручку на себя. Включатся противотуманные фары. Потяни еще на себя. Включится задний левый противотуманный фонарь, и подсветка в ручке управления светом.
Противотуманный свет (передний и задний) работает только в положении
габариты и ближний свет фар (дальний - подрулевой переключатель от себя).
Удачи !

Огромное спасибо. Сам бы не додумался. Завтра пойду поверять работоспособность.
_______________________________________________________________________
Цифры 100 или 120 - это 100 кПа и 120 кПаскалей. В переводе на бытовой язык 1 атм. или 1,2 атм. Это давление стравливания.
А в чём разница ? Один для лета, другой для зимы ? У меня написанно 100.


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#30 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 22 October 2006 - 20:57

И ещё вопрос. Мужики,у кого такой же мерс, замерьте пож. свой маслоизмерительный щуп (общую длинну, от ручки до конца, и min - max). А то у меня он по-моемому не родной. Никаких заводских меток, чё то нацарапанно гвоздём и всё.


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#31 ОФФЛАЙН   kolob_ok

kolob_ok

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 253
  • Город:МО г.Ногинск <---> Ульяновск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 28 October 2006 - 19:11

И ещё вопрос. Мужики,у кого такой же мерс, замерьте пож. свой маслоизмерительный щуп (общую длинну, от ручки до конца, и min - max). А то у меня он по-моемому не родной. Никаких заводских меток, чё то нацарапанно гвоздём и всё.

на 102 моторе у меня щуп длинной 53 см, до метки min 2 см, до метки max 5 см, расстояние между метками 3 см.


W123 230Е М102.980 К-Jet АКПП 722.122, родился: по тех.паспорту 1979 г. - продано

 

Toyota Corolla new sedan АКПП 12.2007 г.в. - продано
Volkswagen Passat 1.8 TSI 06.2008 г.в
BMW 116i 2010 г.в. - продаю


#32 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 01 November 2006 - 19:20

Похоже мой бензонасос дожжужался. Причем подвел в самый неподходящий момент на оживлённом перекрестке. Благо, что недалеко от дома. Заглох, завести не смог. Пытался завести мотор и не слышал привычного жужжания.
По какой причине это могло произойти? Сегодня весь день моросил дождь, может где-то коротнуло? Ездить пришлось по кочкам, возможны механические повреждения. На заправке пацан неправильно закрыл крышку бака, я обнаружил это когда уже заглох, может в топливной системе не хватало давления и насос поработал в пустую.
С чего начать поиск причины? Где находится реле бензонасоса? Подлежит ли бензонасос ремонту или подходит от ГАЗа, ТАЗа ?


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#33 ОФФЛАЙН   kolob_ok

kolob_ok

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 253
  • Город:МО г.Ногинск <---> Ульяновск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 01 November 2006 - 21:11

Похоже мой бензонасос дожжужался. Причем подвел в самый неподходящий момент на оживлённом перекрестке. Благо, что недалеко от дома. Заглох, завести не смог. Пытался завести мотор и не слышал привычного жужжания.
По какой причине это могло произойти? Сегодня весь день моросил дождь, может где-то коротнуло? Ездить пришлось по кочкам, возможны механические повреждения. На заправке пацан неправильно закрыл крышку бака, я обнаружил это когда уже заглох, может в топливной системе не хватало давления и насос поработал в пустую.
С чего начать поиск причины? Где находится реле бензонасоса? Подлежит ли бензонасос ремонту или подходит от ГАЗа, ТАЗа ?

насчёт ремонта не знаю, думаю смысла нет ремонтировать, проще купить б/у за 1000 р. или от Волги подходит, он такое же давление даёт, но будут проблемы с ним, у родного приблуд много, обратные клапаны разные, которые давление держат в системе, а если нет давления будут проблемы с пуском горячего двигателя.
Новый стоит 3000 р.
думайте сами решайте сами, иметь или не иметь
Я вот себе ставил от Волги временно, на 6 месяцев :)


W123 230Е М102.980 К-Jet АКПП 722.122, родился: по тех.паспорту 1979 г. - продано

 

Toyota Corolla new sedan АКПП 12.2007 г.в. - продано
Volkswagen Passat 1.8 TSI 06.2008 г.в
BMW 116i 2010 г.в. - продаю


#34 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2006 - 22:48

Бензонасосы, как правило, на раз не умирают. А ведь ток бензонасоса ты так и не померил... Могло запросто отказать реле, или проблемы с впрыском. Реле бензонасоса стоит у блока предохранителей ближе к крылу вертикально. Такая черная коробочка. Тяни ее вверх, снимешь кожух. Под ним, собственно, реле. На крышке написано 6200 - это порог отключения бензонасоса. Вытащи его вверх. Если встанешь лицом к левому крылу, отсчитаешь в колодке третью пару контактов слева (верхний-нижний), и замкнешь ее накоротко, включится бензонасос. Именно сюда и нужно было тыкать амперметр для измерения тока бензонасоса.
Если чудо произошло, ты так с этой перемычкой и ездить можешь (не забывая снимать). Но ! Есть опасность перекрутить двигатель, хотя на 6200 оборотах он ощутимо ревет. Плюс не будет работать подобие ЭПХХ.
Тогда выковыриваешь это реле из пласмассового корпуса ( осторожно !) и банально пропаиваешь с двух сторон (там две платы). Я у себя заменил еще исполнительное реле в этом блоке, собственно и включающее бензонасос.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#35 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 09 November 2006 - 20:30

Замерил я ток. Электрик сказал, что ток нормальный (7,5). Пропоял он это реле. Машина стала заводится. Но он (электрик) сказал, что моё реле не выполняет некоторые функции.
Как должно работать это реле ? Какие функции (помимо включения - выключения бензонасоса) оно выполняет ? У меня при включении зажигания бензонасос не включается, а включается только тогда, когда включаю стартер. Что за жёлтая лампочка с кружком загорается на панели ?
Каковы последствия не работы ЭПХХ ?
Подходит ли это реле от 230E W124 ?


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#36 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2006 - 01:06

Ну слава Богу , хоть бензонасос не умер !
Наконец-то померял ток насоса ! Это действительно нормально. Забудь про бензонасос, еще походит.
Реле бензонасоса включается только вместе со стартером. И работает дальше, если завелся двигатель. Выключается реле через 2-3 секунды после того, как двигатель заглох (зажигание включено), или с выключением зажигания. Можешь ради тестирования реле повернуть ключ зажигания в положение "стартер", и тут же отпустить, чтоб машина не успела завестись. 2-3 секунды еще будет жужжать бензонасос.
При включении зажигания на панели загораются две лампочки :
1. Заряда аккумулятора.
2. Лампа резерва тормозной жидкости, износа колодок.
После заводки машины лампочки должны погаснуть.
Далее про реле бензонасоса. По достижении двигателем 6200 оборотов, реле отключит бензонасос, дабы не перекрутить двигатель. При снижении оборотов реле опять включит бензонасос. Не знаю, как ты будешь контролировать обороты ( у меня стоит тахометр), но эту фишку можешь не проверять.
Еще в реле бензонасоса выполнен ЭПХХ. Работает следующим образом.
Если на скорости ( обороты выше 1300-1400) ты отпускаешь педаль газа полностью, но не выключаешь передачу, срабатывает клапан, подающий воздух под напорный диск расходомера (тарелка такая под воздушным фильтром). В результате этот диск поднимается вверх, перестает давить на шток дозатора, вследствие чего прекращается подача топлива к форсункам. Теперь уже не двигатель везет машину, а машина своей массой крутит двигатель (двигло как бы заглушено). При снижении оборотов до 1300-1400 подача топлива к форсункам возобновляется, машинка катится дальше. Или при нажатии на педаль газа подача топлива так же возобновляется ( если обороты не успели упасть ниже 1400). Проверить эту систему легко. Разгоняешься на 2-ой передаче до 40 км, и отпускаешь газ ( полностью). Дальше машинка начинает катиться накатом. При этом такое ощущение, будто что-то придерживает за задницу. По достижении 1300-1400 оборотов ( у меня тахометр - мне проще) это что-то отпускает машинку. Такое ощущение, что катилась с трудом, и вдруг поехала легко. Эта система позволяет экономить топливо, и если держишь дистанцию и вовремя замечаешь включающиеся стопари едущих впереди (снимаешь ногу с газа), меньше стирать тормозные колодки и диски.
Больше реле бензонасоса никаких функций не выполняет.
Для успешной работы ЭПХХ должен работать выключатель ( стоит под корпусом воздушного фильтра), и клапан подачи воздуха ( стоит на левом брызговике небольшой такой боченок, к нему идут две воздушных трубки и двойной плоский электроразъем). Сними аккуратно электроразъем , под ним пимпочка с сеточкой. Аккуратно сухой зубной щеткой протри эту сеточку - это забор воздуха при срабатывании клапана. Последствий не работы ЭПХХ никаких, кроме лишнего расхода топлива.
Реле от W124 не подходит (номер реле написан на самом реле).
В который раз повторяю, пока не заменишь регулятор давления (он же регулятор холодного запуска, он же регулятор противодавления ), форсунки (топливный фильтр поменял - молодец), не отрегулируешь СО, двигатель ( впрыск ) нормально работать не будет.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#37 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 11 November 2006 - 21:09

Большое спасибо, ЗоМер. В который раз ты меня выручаешь своими советами.
Электрик (спец по W124) сказал, что бензанасос должен начать работать при включении зажигания.

Можешь ради тестирования реле повернуть ключ зажигания в положение "стартер", и тут же отпустить, чтоб машина не успела завестись. 2-3 секунды еще будет жужжать бензонасос.

Так и происходит.

 

У меня на панели 4 лампочки. Дальний свет. Зарядка аккумулятора. Неизвестная жёлтая лампочка (с чёрным кружком). Торм. жидкость. Так вот, жёлтая лампочка загорается при включении зажигания. При работающем моторе она гаснет. Если двигатель заглох, то она вновь загорается. Я, как человек имевший дело с дизелями, подумал, что здесь аналогично она должна сигнализировать то, что бензонасос должен создать давление перед запуском двигателя.

 

С ЭПХХ завтра похимичу.

пока не заменишь регулятор давления (он же регулятор холодного запуска, он же регулятор противодавления ), форсунки (топливный фильтр поменял - молодец), не отрегулируешь СО, двигатель ( впрыск ) нормально работать не будет.

Холодный запуск пока у меня нормальный. Заводится по-моему идеально. Я даже не ожидал, что бензиновая 23-х летняя машина может так заводится. Щас по улице хожу и слышу как заводятся W124, W210, W211 и тихо ржу над ними. Форсунки скоро проверю, а то я думаю дед их не разу не снимал. СО мне кажется в норме. Выхлоп чистый, без запаха бензина. Ещё думаю свечи поменять (кстати, какие там идут ?), т.к. на холодную похоже, что троит. Волнообразная работа двигателя прошла. Не знаю почему.

 

Истчо, вопрос по стеклоочистителю. По-началу работали нормально. Но потом один, с водительской стороны, стал работать как-будто ему не хватает мощности, то есть поднимается на 20 см., даже на мокром стекле.
Вчера, я - идиот, ехал в дождливую погоду в левом ряду по трассе на скорости 140 км/ч. На встречу шёл КамАЗ, обрызгал меня полностью. Обзора - ноль. Включаю стеклоочиститель, а он еле поднимается. Было очень не приятно.


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#38 ОФФЛАЙН   kolob_ok

kolob_ok

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 253
  • Город:МО г.Ногинск <---> Ульяновск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 12 November 2006 - 01:33

Для успешной работы ЭПХХ должен работать выключатель ( стоит под корпусом воздушного фильтра), и клапан подачи воздуха ( стоит на левом брызговике небольшой такой боченок, к нему идут две воздушных трубки и двойной плоский электроразъем). Сними аккуратно электроразъем , под ним пимпочка с сеточкой. Аккуратно сухой зубной щеткой протри эту сеточку - это забор воздуха при срабатывании клапана. Последствий не работы ЭПХХ никаких, кроме лишнего расхода топлива.

под корпусом фильтра много чего находится...
и что это за левый брызговик такой на котором стоят какие то устройства, на сколько я понимаю, брызговик-это такая резиновая штука, которая стоит возле колёс, и служит для того чтоб брызги воды и грязь не летели из под колёс.


W123 230Е М102.980 К-Jet АКПП 722.122, родился: по тех.паспорту 1979 г. - продано

 

Toyota Corolla new sedan АКПП 12.2007 г.в. - продано
Volkswagen Passat 1.8 TSI 06.2008 г.в
BMW 116i 2010 г.в. - продаю


#39 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 November 2006 - 12:29

Согласен, что под корпусом воздушника много чего, но выключатель там один, ближе к лобовому стеклу.
Под левым брызговиком подразумевалась левая арка крыла со стороны моторного отсека.
стодвадцатьшестой
Проверь, не стерлись ли шлицы на поводке дворника, а лучше сними полочку перед лобовым стеклом, получишь доступ к механизму дворников.
Смажь там все. (включи дворники, посмотри что паремещается, и во все узлы - смазки). Только пальцы не суй - оторвет. ( Я на рабочем механизме отверткой пытался густую смазку нанести - отвертку зажало и погнуло нафиг ).
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#40 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 12 November 2006 - 20:10

А как на счёт свечей и загадочной жёлтой лампочки ?


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных