Перейти к содержимому


Фотография

Промывка ОМ602.962. Не дал себя убить.

W124

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 ОФФЛАЙН   loin205

loin205

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Находка,Приморский край
  • Автомобиль:
    W124 2.5 TD 1992 год

Отправлено 04 August 2017 - 17:21

Доброго времени всем. Зарядка для ума. Постараюсь кратко. Очередная замена масла. Меняю через 6-7 тысяч. Кастрол Магнатек 10/40. Решил помыть. Промывка - 3 литра Кастрола 10/40 + 2 литра керосина. Слили старое, пролили насквозняк поддон одним литром керосина. Меняем масляный фильтр (только для промывки).Заливаем 5 литров "бодяги". Заводим.

Набивает фильтр, 5-6 секунд - давление около 2.2 (мотор горячий). Работает. Проходит около минуты .Ухо ловит не характерный шум. Прыжок к машине. В полёте вижу,что на приборке горит лампочка уровня. На стрелку давления не посмотрел ( глушил на "изжоге" ).Сливаем промывку, заливаем 5 литров свежего масла( эту 5-ку готовил для промывки после "бодяги" перед заливкой нового масла). Стартер крутит не бодро и с каждым оборотом всё медленей. Сделал 2 попытки по 4-5 сек. Как зимой при умирающем аккуме.

Первая мысль - П.....Ц  вкладышу (вкладышам). Звоню своему мотористу - подозрения аналогичные. Приехали. Через час буксир - едем. Метров за 500 до сервиса приходит охренительная мысль: " А не вхерачить-ли мне,хотя-бы 4-ю передачу?".

Семь бед - один ответ. Мотор один хрен в ремонт.Да и настроение как раз в тему. Скорость около 40. Заводится сразу,масло 3 кг,работает как раньше,посторонних шумов нет. Заезжаем в сервис-мужики в непонятках. Спрашиваю - "почему не заводился?". Ответ-"оборотов из-за клина не хватало" . Но с такими оборотами стартера он зимой в мороз под - 20 с пол-тыка запускался. Казалось-бы - должен был завестись и домолотить к ебеням вкладыши,если дело в них. Версия другая. Подкусило и проскочила цепь,сбился угол начала впрыска. Это какие должны были быть звуки,когда цепь проскакивала ? Езжу второй день-заводится как и прежде. Версия третья и на мой взгляд самая мутная. Какая-то защита от дебилов, которые керосин вместо масла заливают и которая не дала убить мотор. ОМ 602.962 - в плане электроники - утюг на углях, какая защита ? 

Предвидя летящие кирпичи,отвечаю. Раньше промывал перед заливкой 4-мя литрами такого-же Кастрола. А такую "промывку" долго мониторил-форумы,ролики. Подобных ситуаций не встречал ни одной (иначе-бы поостерёгся). Посему решил обратиться сюда. Может есть у кого обьяснение WTF??.Сам допускаю:промывка жидкая,керосин,вкладыши сухие,но вопрос основной-почему не завелась и почему загорелся уровень ? Заранее всем спасибо.


Сообщение отредактировал loin205: 04 August 2017 - 18:02


#2 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Киев
  • Автомобиль:
    124 300D Sарайко

Отправлено 04 August 2017 - 18:44

Ухо ловит не характерный шум
 шум мог произойти из за бодяги в натяжителе цепи,гидрокомпенсаторах.

почему загорелся уровень
Он и должен был загореться.У меня загорается при  минус один литр=7л ,а Вы залили 5л.

Приклинивание может совпало с работой стартера.У меня коротила угольная пыль на корпус ,крутил как на убитом аккумулятором.Потом опять нормально.


Приклинивание рано или поздно вылезет,как правило.



#3 ОФФЛАЙН   loin205

loin205

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Находка,Приморский край
  • Автомобиль:
    W124 2.5 TD 1992 год

Отправлено 04 August 2017 - 19:18

 шум мог произойти из за бодяги в натяжителе цепи,гидрокомпенсаторах.

 

 

Он и должен был загореться.У меня загорается при  минус один литр=7л ,а Вы залили 5л.

Приклинивание может совпало с работой стартера.У меня коротила угольная пыль на корпус ,крутил как на убитом аккумулятором.Потом опять нормально.


Приклинивание рано или поздно вылезет,как правило.

 

Все промывки делал 4-мя литрами масла. Лампа не разу не загоралась.На ровном месте,думаю, и 2-х литров для заборника насоса хватит.Ехать,да,не стоит. Стартер раньше тупил сильно пока не поменяли переднюю втулку . Была ЭЛЛИПСОМ ! Вы имеете ввиду приклинивание стартера или коленвала,которое должно вылезти?



#4 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 August 2017 - 21:12

Мораль сей басни такова - нефига пытаться искать неприятностей, надо промывать двигатель спец. маслом, а не керосином. 

 Кстати, почему именно керосином? Можно было бензином, или 647 растворителем... Может звуки были бы веселее?



#5 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Киев
  • Автомобиль:
    124 300D Sарайко

Отправлено 04 August 2017 - 22:42

На ровном месте,думаю, и 2-х литров для заборника насоса хватит.
 

Немножко не так.Слева на поддоне на вертикальной стенке стоит датчик уровня масла поплавкового типа.Упал уровень-контакты замкнулись.Вся его работа.Он показывает на не хватку определённого количества масла в поддоне.А давление на датчике будет рабочее.Это два разных датчика.У меня загорается лампочка,когда уровень масла приближается к метке "МIN".Стоит уже второй у меня датчик,показывает одинаково с первым.

имеете ввиду приклинивание стартера или коленвала,которое должно вылезти?
Я просто привёл пример,а на расстоянии гадать...

Можно было бензином, или 647 растворителем... Может звуки были бы веселее?
Ай яй яй.Хотя таки да))).
loin205,через сколько начинает темнеть масло после такой промывки?Меня тоже мысли иногда посещали на такую жесткую промывку,потом успокоился.А Вы утвердили меня окончательно.

#6 ОФФЛАЙН   loin205

loin205

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Находка,Приморский край
  • Автомобиль:
    W124 2.5 TD 1992 год

Отправлено 05 August 2017 - 04:45

Мораль сей басни такова - нефига пытаться искать неприятностей, надо промывать двигатель спец. маслом, а не керосином. 

 Кстати, почему именно керосином? Можно было бензином, или 647 растворителем... Может звуки были бы веселее?

Спасибо за конструктив. Очень развёрнуто и ,главное, познавательно . Всё сразу стало на свои места. И если не обратили внимание, то это был не керосин, а масло с керосином.



#7 ОФФЛАЙН   loin205

loin205

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Находка,Приморский край
  • Автомобиль:
    W124 2.5 TD 1992 год

Отправлено 05 August 2017 - 05:16

 

Немножко не так.Слева на поддоне на вертикальной стенке стоит датчик уровня масла поплавкового типа.Упал уровень-контакты замкнулись.Вся его работа.Он показывает на не хватку определённого количества масла в поддоне.А давление на датчике будет рабочее.Это два разных датчика.У меня загорается лампочка,когда уровень масла приближается к метке "МIN".Стоит уже второй у меня датчик,показывает одинаково с первым.

 

Я просто привёл пример,а на расстоянии гадать...

 

Ай яй яй.Хотя таки да))).
loin205,через сколько начинает темнеть масло после такой промывки?Меня тоже мысли иногда посещали на такую жесткую промывку,потом успокоился.А Вы утвердили меня окончательно.

 

Про устройство датчика и место положения выяснили. Сам снимал. Вопрос остался. В моторе 70% масла от МАХ. т.е. 5 литров. Какого художника датчик  "ноль" (образно ) увидел и панику поднял ?

Про начало потемнения в данном случае - на другой день светло-серенькое. Мылось-то всего около минуты. И вторая пятёрка масла,на которой сейчас езжу ( 2 литра ещё долил - стало 7,через тысячу солью ) была предназначена для второй промывки. Т.Е. план до конца не осуществлён. Через горловину - под крышкой цвет головы,вала - бело-заводской. Думаю,что собака порылась именно в керосине. С соляркой всё прошло-бы на ура. Сбил с толку ролик  на тест масел (машинка трения,валики-ролики-килограммы). Так вот там среди масел были керосин и солярка. Результат на сопротивление оказался ( в том опыте ) одинаков 1 или 1.5 кг. ( не помню ),но главное - одинаков. А керосин был в наличии.


Сообщение отредактировал loin205: 05 August 2017 - 05:19


#8 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Киев
  • Автомобиль:
    124 300D Sарайко

Отправлено 05 August 2017 - 09:19

Керосин вымывает всё,это его работа.))

В моторе 70% масла от МАХ. т.е. 5 литров. Какого художника датчик  "ноль" (образно ) увидел и панику поднял ?
Всё правильно,это его работа.У меня литр не хватает и уже горит.Первый раз когда загорелась,у меня паника была,двигатель заглушил))).Немец не просто так этот датчик повесил.У меня знакомые проехали по трассе около 600км с горящей лампочкой,мотор 4,2 ,и гидрокомпенсаторам пришёл капут.Совпадение? Незнаю.

#9 ОФФЛАЙН   loin205

loin205

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Находка,Приморский край
  • Автомобиль:
    W124 2.5 TD 1992 год

Отправлено 05 August 2017 - 10:34

 

Керосин вымывает всё,это его работа.))

 

Всё правильно,это его работа.У меня литр не хватает и уже горит.Первый раз когда загорелась,у меня паника была,двигатель заглушил))).Немец не просто так этот датчик повесил.У меня знакомые проехали по трассе около 600км с горящей лампочкой,мотор 4,2 ,и гидрокомпенсаторам пришёл капут.Совпадение? Незнаю.

 

Соратник,  повторюсь. Все замены, а было их за время владения больше 10-ти,сопровождались промывкой 4-мя литрами родного масла. Минут 15-20,сливаем,заливаем 7 литров нового ( 2/3 щупа.Пол-литра не доливаю) и ни разу уровень не горел. С чего вдруг? А 600 км. "на лампочке" - это сильно! У нас сосед бывало травы волшебной употребит немного и уезжает в другой город около 50-ти км.( думает,что домой едет) ,дома своего он там,почему-то,не находил.ни разу.Очки чёрные кожанные в пол-лица пару раз ему там дарили. Возвращался задумчивый... Всякое бывает...


Сообщение отредактировал loin205: 05 August 2017 - 10:55


#10 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 05 August 2017 - 11:05

Не занимайтесь фигней с этими промывками! Если льете нормальное масло и черный налет легко стирается, значит все впорядке! Нагар в двс похож на гуталин, который легко хрен отмоешь. Масло в дизелях темнеет из за наличия часичек сажи, это естественно. Сам на кастроле магнатек катаюсь и двиг чистый. А уровень загорается минус литр от уровня. Датчик уровня имеет маленькое отверстие в корпусе через которое масло поступает и убывает с замедлением. Кстати контакты на нем при нормальном уровне замкнуты! А при низком размыкаются! Внутри магнит на поплавке и гиркон.
Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#11 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Киев
  • Автомобиль:
    124 300D Sарайко

Отправлено 05 August 2017 - 11:32

Все промывки делал 4-мя литрами масла.

И лампочка не горела? Уверены,что датчик рабочий?

 

А 600 км. "на лампочке" - это сильно!

горение лампочки уровня на давление не влияет,а вот на гидрики получается да.Данный пример привел,что бы наглядней показать для чего стоит датчик уровня масла.Просьба не путать с аварийным датчиком давления(контролька).Ночью у нас нормального масла по трассе попробуй найди.На заправках только на вид красивые упаковки,что в нутри неизвестно.Имел печальный опыт.


Нагар в двс похож на гуталин, который легко хрен отмоешь.
Это да,согласен.

На Скании после замены масла темнеть начинало через неделю +-,первые дни на щупе еле видно.Но там обём масла побольше чем в мерине.))).На своем 603 темнеет быстро,движок подуставший.Уже привык.Тоже поначалу была мысля забодяжить подобное,но потом как эту промывку выгнать полность с движка?Дополнительной промывкой масла?Недешево получается на круг.Проще раньше менять.ИМХО. 


Сообщение отредактировал Соратник: 05 August 2017 - 11:23


#12 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 05 August 2017 - 11:39

Ну так пока 30л. Масла потемнеет. Это не наши 7л.
Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#13 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 August 2017 - 13:38

Кстати, с удивлением обнаружил в старой карте обслуживания Нивы 21-ой рекомендацию промывать двигатель специальным промывочным маслом раз в 30 000 км. Даже не знал, что тогда было промывочное масло.

 Если кому интересно, вот та карта (фото большое!) bfbc725d1710e4af7d9641d716ed5ef2.png


Сообщение отредактировал Sa300d: 05 August 2017 - 13:39


#14 ОФФЛАЙН   loin205

loin205

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Находка,Приморский край
  • Автомобиль:
    W124 2.5 TD 1992 год

Отправлено 05 August 2017 - 15:29

Не занимайтесь фигней с этими промывками! Если льете нормальное масло и черный налет легко стирается, значит все впорядке! Нагар в двс похож на гуталин, который легко хрен отмоешь. Масло в дизелях темнеет из за наличия часичек сажи, это естественно. Сам на кастроле магнатек катаюсь и двиг чистый. А уровень загорается минус литр от уровня. Датчик уровня имеет маленькое отверстие в корпусе через которое масло поступает и убывает с замедлением. Кстати контакты на нем при нормальном уровне замкнуты! А при низком размыкаются! Внутри магнит на поплавке и гиркон.

Ну вот наконец-то !Теперь всё стало понятно. Небо синее,трава зелёная,вода мокрая. Неожиданно. Похоже вопросы,ради которых и была эта тема поднята, уже забыты и  не важны. Всем спасибо. 



#15 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Киев
  • Автомобиль:
    124 300D Sарайко

Отправлено 05 August 2017 - 15:41

Зря сердишся.Выкладывая вопрос публично,надо быть готовым к очень разным ответам.Проверь сам провод от датчика уровня масла.обычно от жары трескается изоляция.Да и сам датчик не вечный.По поводу приклинивания -гадать не буду.



#16 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 05 August 2017 - 16:42

Да что тут сердится! Не может быть чтоб в ом602 не долить два литра и не горела лампа уровня! Либо не исправен датчик либо еще чего. про подклинивание, клинить могут только вкладыши! Больше не чему, и просто так это не проходит! Если сейчас нормально работает не факт что с вкладышами порядок. Часто при ремонте в 602.962 ставят вкладыши от атмо моторов "они дешевле в два раза" И защит там нет, моторы эти разбирал и собирал вдоль и по перек. А вы масло разбавили сухим керосином вязкость уменьшили в разы! Получили "воду"И ч то вы хотели? Если раньше так поступали, и все было нормально то когда нибудь это должно было случится!

Кстати, с удивлением обнаружил в старой карте обслуживания Нивы 21-ой рекомендацию промывать двигатель специальным промывочным маслом раз в 30 000 км. Даже не знал, что тогда было промывочное масло.
 Если кому интересно, вот та карта (фото большое!) bfbc725d1710e4af7d9641d716ed5ef2.png

Это была веретенка! И масла тогда были м8 которое в гуталин и превращалось.
Сейчас даже на нормальном Лукойл моторы в нутри чистые.
Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#17 ОФФЛАЙН   janikvovan

janikvovan

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3671
  • Город:Ильичевск Украина
  • Автомобиль:
    w124 2,6 КЕ

Отправлено 05 August 2017 - 18:15

Масло темнеет не от того ,что оно авно,а от того что работают моющие присадки,я б больше переживал если бы оно оставалось долго светлым.


W 124 2,6 КЕ 1988гв тел 097 075 50 49 WDB 1240261A681237


#18 ОФФЛАЙН   loin205

loin205

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Находка,Приморский край
  • Автомобиль:
    W124 2.5 TD 1992 год

Отправлено 06 August 2017 - 04:50

Да что тут сердится! Не может быть чтоб в ом602 не долить два литра и не горела лампа уровня! Либо не исправен датчик либо еще чего. про подклинивание, клинить могут только вкладыши! Больше не чему, и просто так это не проходит! Если сейчас нормально работает не факт что с вкладышами порядок. Часто при ремонте в 602.962 ставят вкладыши от атмо моторов "они дешевле в два раза" И защит там нет, моторы эти разбирал и собирал вдоль и по перек. А вы масло разбавили сухим керосином вязкость уменьшили в разы! Получили "воду"И ч то вы хотели? Если раньше так поступали, и все было нормально то когда нибудь это должно было случится!
Это была веретенка! И масла тогда были м8 которое в гуталин и превращалось.
Сейчас даже на нормальном Лукойл моторы в нутри чистые.

Даже не вижу повода сердиться! Скорее наоборот. Спасибо всем за участие! С датчиком уровня -  рациональное зерно сомневаться в его исправности - допускаю. Нужно проверить. Но на примере " японцев " , чтобы лампочка уровня загорелась,уровень по щупу должен быть min на одних или вообще сухой - на других.По поводу возможного ущерба мотористы говорят,что в случае задира вкладышей -падает или пропадает вообще давление и появляется характерный шум. И раньше мы так "не поступали" .Это был дебют.. А вот почему так и не завелась - вопрос остался открытым....

Вопрос попутный,чтобы новую тему не создавать. Как отключить АБС ? Не нравится она мне. Не конкретно на 124, а вообще как "идея".



#19 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Киев
  • Автомобиль:
    124 300D Sарайко

Отправлено 06 August 2017 - 10:38

АВС отключить элементарно-отключи датчик и всё.При сварке у меня повредили провод АВС на задок,я недельку поезил,не понравилось и вернулся к АВС.124 это не ВАЗ и ГАЗ без АВС,ИМХО.



#20 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 August 2017 - 10:55

Даже не вижу повода сердиться! Скорее наоборот. Спасибо всем за участие! С датчиком уровня -  рациональное зерно сомневаться в его исправности - допускаю. Нужно проверить. Но на примере " японцев " , чтобы лампочка уровня загорелась,уровень по щупу должен быть min на одних или вообще сухой - на других.По поводу возможного ущерба мотористы говорят,что в случае задира вкладышей -падает или пропадает вообще давление и появляется характерный шум. И раньше мы так "не поступали" .Это был дебют.. А вот почему так и не завелась - вопрос остался открытым....

Вопрос попутный,чтобы новую тему не создавать. Как отключить АБС ? Не нравится она мне. Не конкретно на 124, а вообще как "идея".

Если есть предохранитель. отвечающий только за АБС, то выдернуть. Или скинуть фишку с гидроблока. 

 Кстати, мне тоже не нравится АБС как идея.







Темы с аналогичными тегами: W124

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных