Перейти к содержимому


Фотография

вопрос почему ломается рассекатель 605

W124

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 ОФФЛАЙН   shamil05

shamil05

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354
  • Город:избербаш
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 12 March 2019 - 23:46

какая причина поломки рассекателя  в форкамере ом 605 у 617того и 602го  у них таких проблем нет



#2 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24364
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 13 March 2019 - 00:38

какая причина поломки рассекателя  в форкамере ом 605 у 617того и 602го  у них таких проблем нет

при хороших распылителях, нормально отрегулированном давлении открытия форсунок и качественном топливе, такого не случается по 300-400 тысяч...

так что скорее причина где то в перечисленных мною нюансах...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#3 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 13 March 2019 - 09:44

Также я бы добавил ранний впрыск!

#4 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4273
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 13 March 2019 - 10:32

Также я бы добавил ранний впрыск!

и херовую солярку по 27 рупий


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#5 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 13 March 2019 - 10:46

какая причина поломки рассекателя  в форкамере ом 605 у 617того и 602го  у них таких проблем нет

какие повреждения? Оплавлен? отколот? замят? выгорел?

 

По аналогии с клапанами, если теплоотвод нарушен или идет перегрев, то будет деформация. Возможно камеры устанавливали на нагар или рабочие отверстия забиты или камеры стоят не от этого движка с другой теплоотдачей и отверстиями. Может подача топлива увеличена выше нормы (колхоз-форсаж). Может форсы имеют повышенное давление открытия. Компрессия выше нормы из-за "тюнинга". Если рассекатели работают на пределе, то малейшего фактора будет достаточно для разрушения. 

 

...какая выявлена закономерность?


Сообщение отредактировал макс601: 13 March 2019 - 10:59


#6 ОФФЛАЙН   shamil05

shamil05

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354
  • Город:избербаш
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 13 March 2019 - 11:32

при хороших распылителях, нормально отрегулированном давлении открытия форсунок и качественном топливе, такого не случается по 300-400 тысяч...

так что скорее причина где то в перечисленных мною нюансах...

я на чермете нашел ом616 он 80го года его не вскрывали .вытащил форкамеру там все целое единственое в маленком отверстие есть зазор  это между рассекателем и форкамерой посадочное отверстие   .вопрос такой это есть проблема всех дизилей шумность  


какие повреждения? Оплавлен? отколот? замят? выгорел?

 

По аналогии с клапанами, если теплоотвод нарушен или идет перегрев, то будет деформация. Возможно камеры устанавливали на нагар или рабочие отверстия забиты или камеры стоят не от этого движка с другой теплоотдачей и отверстиями. Может подача топлива увеличена выше нормы (колхоз-форсаж). Может форсы имеют повышенное давление открытия. Компрессия выше нормы из-за "тюнинга". Если рассекатели работают на пределе, то малейшего фактора будет достаточно для разрушения. 

 

...какая выявлена закономерность?

в выше перечисленном  это все может быть но вольфрам это вольфрам он от любого дизеля подойдет  и в дагестане много серы в саляре



#7 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 14 March 2019 - 10:24

я на чермете нашел ом616 он 80го года его не вскрывали .вытащил форкамеру там все целое единственое в маленком отверстие есть зазор  это между рассекателем и форкамерой посадочное отверстие   .вопрос такой это есть проблема всех дизилей шумность  

 

...не вкурил о чем речь че то я.

 

Шумность дизелей зависит от "мягкости" горения топлива. Форкамерные (предкамерные) имеют двойное воспламенение смеси и из-за этого более плавное горение. Сначала смесь зажигается в предкамере и давление газов выталкивает смесь в камеру сгорания где она смешивается с воздухом и сгорает, этот процесс растянут во времени и поэтому нет резкого скачка давления от резкого воспламенения, а значит снижение шума. Если произойдет воспламенение сразу всей порции впрыскнутой смеси, то будет очень громкое горение. Возможно когда компрессия низкая это происходит - запоздание воспламенения и громкий звук.

 

Если ставить предкамеры не рассчитанные на высокое давление, например от атмо ставить в турбо, то наверно могут рассекатели выгорать. На форуме были сравнения таких рассекателей и там есть отличия, возможно и температурные характеристики у них разные.


Сообщение отредактировал макс601: 14 March 2019 - 10:41


#8 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4273
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 14 March 2019 - 13:18

 Возможно когда компрессия низкая это происходит - запоздание воспламенения и громкий звук.

 

 

 

 

 

 

 

как раз наоборот  : при снижении компрессии шумность дизеля уменьшается.


  • Кольянчик)) это нравится

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#9 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 14 March 2019 - 13:27

как раз наоборот : при снижении компрессии шумность дизеля уменьшается.

подтверждаю!сам часто перебираю мерсомоторы серии 601-606.так вот иногда приезжают такие трупы,в которых компрессия может быть и 16,и 18.при этом они работают очень мягко.поршня болтаются,приходится гильзовать мотор так как износ гильз настолько сильный,что даже на 1й ремонт не выходит.зимой в -10 уже такие двс даже вспышки не показывают.но даже при таком раскладе работают тихо,мягко.мотор переберешь и появляется некоторая грубость работы.ну то что равномерность налива между цилиндрами тоже сильно влияет на звук работы думаю многие и так знают

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 14 March 2019 - 13:28


#10 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 14 March 2019 - 16:52

как раз наоборот  : при снижении компрессии шумность дизеля уменьшается.

не спорю, поэтому и написал "возможно".


Сообщение отредактировал макс601: 14 March 2019 - 17:22


#11 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 14 March 2019 - 17:33

вот у меня громко работает и компрессия низкая и наверно много у кого так же.



#12 ОФФЛАЙН   shamil05

shamil05

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354
  • Город:избербаш
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 14 March 2019 - 21:58

...не вкурил о чем речь че то я.

 

Шумность дизелей зависит от "мягкости" горения топлива. Форкамерные (предкамерные) имеют двойное воспламенение смеси и из-за этого более плавное горение. Сначала смесь зажигается в предкамере и давление газов выталкивает смесь в камеру сгорания где она смешивается с воздухом и сгорает, этот процесс растянут во времени и поэтому нет резкого скачка давления от резкого воспламенения, а значит снижение шума. Если произойдет воспламенение сразу всей порции впрыскнутой смеси, то будет очень громкое горение. Возможно когда компрессия низкая это происходит - запоздание воспламенения и громкий звук.

 

Если ставить предкамеры не рассчитанные на высокое давление, например от атмо ставить в турбо, то наверно могут рассекатели выгорать. На форуме были сравнения таких рассекателей и там есть отличия, возможно и температурные характеристики у них разные.

выяснилось почему поломался рассекатель налил дорогую хорошую соляру . но все равно в 617 такой проблемы нет с рассекателе скорее всего  617й мотор старее и вольфрам качественней чем на 605 том там с экономил ганс



#13 ОФФЛАЙН   shamil05

shamil05

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354
  • Город:избербаш
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 14 March 2019 - 22:09

выяснилось почему поломался рассекатель налил дорогую хорошую соляру . но все равно в 617 такой проблемы нет с рассекателе скорее всего  617й мотор старее и вольфрам качественней чем на 605 том там с экономил ганс

и еше  один нюанс завел двигателя он как обычно работает шумно я ремонтировал реле накала и как то задел замкнуло накал включился  мотор стак как бензиновый работать. теперь че думаю может дать на свечи не все 12вольт а 6 вольт чтоб поддерживать температуру и шум пропойдет 



#14 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 14 March 2019 - 22:56

и еше  один нюанс завел двигателя он как обычно работает шумно я ремонтировал реле накала и как то задел замкнуло накал включился  мотор стак как бензиновый работать. теперь че думаю может дать на свечи не все 12вольт а 6 вольт чтоб поддерживать температуру и шум пропойдет

погорят просто свечи и другие проблемы появятся.так делают при проведении тестирования двигателя.температуры в камере сгорания не хватает по каким либо причинам.также может быть неравномерный налив.отнесите свой насос на стенд.после регулировки мотор станет заметно тише когда выровняют подачу между цилиндрами.а некоторая грубость это наверное норма я бы сказал для форкамерного мотора.

#15 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 15 March 2019 - 08:58

и еше  один нюанс завел двигателя он как обычно работает шумно я ремонтировал реле накала и как то задел замкнуло накал включился  мотор стак как бензиновый работать. теперь че думаю может дать на свечи не все 12вольт а 6 вольт чтоб поддерживать температуру и шум пропойдет 

Как то уже обсуждали постоянное включение свечей. Это подтверждает сказанное выше: низкая компрессия = низкая температура. Возможно заводской момент впрыска при низкой компрессии  не такое уж и правильный.

 

Типа теория.

ДТ имеет цетановое число которое означает степень задержки воспламенения после впрыска. Чем раньше смесь загорится, тем плавнее горение, выше число и соответственно цена. Известно, что на плохой соляре автодизель жестко работает, тепловозная или судовая имеет низкое цетановое число. Аналогично, когда смесь не может вовремя воспламениться идет ее накопление и возгорание сразу большого количества = громкий металлический звук дизеля.

 

Попробую у себя свечи включить на прогретом. Интересен результат.


Сообщение отредактировал макс601: 15 March 2019 - 10:50


#16 ОФФЛАЙН   shamil05

shamil05

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354
  • Город:избербаш
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 15 March 2019 - 14:37

Как то уже обсуждали постоянное включение свечей. Это подтверждает сказанное выше: низкая компрессия = низкая температура. Возможно заводской момент впрыска при низкой компрессии  не такое уж и правильный.

 

Типа теория.

ДТ имеет цетановое число которое означает степень задержки воспламенения после впрыска. Чем раньше смесь загорится, тем плавнее горение, выше число и соответственно цена. Известно, что на плохой соляре автодизель жестко работает, тепловозная или судовая имеет низкое цетановое число. Аналогично, когда смесь не может вовремя воспламениться идет ее накопление и возгорание сразу большого количества = громкий металлический звук дизеля.

 

Попробую у себя свечи включить на прогретом. Интересен результат.

на прогретом уже сам рассекатель раскален  . а свечу накала можно включить  как мне кажется вовремя холостого хода .и подать туда 6-7 вольт чтоб только разогреть 



#17 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 15 March 2019 - 15:32

на прогретом уже сам рассекатель раскален  . а свечу накала можно включить  как мне кажется вовремя холостого хода .и подать туда 6-7 вольт чтоб только разогреть 

то что есть разница на не прогретом авто, это точно меньше колбасит, а вот если включенные свечи дают эффект в рабочем режиме, то здесь много непоняток. 



#18 ОФФЛАЙН   br_andrey32

br_andrey32

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Брянск
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 15 March 2019 - 17:37

Не 6 вольт, а ШИМом управляй. Я себе сделал на ардуино управление нагревом свечей и насосом. Во время прогрева мотора, я подаю ШИМ сигнал на свечи, чем больше прогрев, тем меньше процент заполнения. Выбери себе оптимальный процент, на котором будет хорошо работать мотор.



#19 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 15 March 2019 - 20:01

У меня тоже последнее время утром со свечами гораздо тише работал и не дымил,но компрессия ахтунг.Как только свечи выключались мотор конкретно молотил.
Тут и компрессия и распыл-ьющие форсунки и налив с тнвд!

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#20 ОФФЛАЙН   shamil05

shamil05

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354
  • Город:избербаш
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 15 March 2019 - 22:44

Не 6 вольт, а ШИМом управляй. Я себе сделал на ардуино управление нагревом свечей и насосом. Во время прогрева мотора, я подаю ШИМ сигнал на свечи, чем больше прогрев, тем меньше процент заполнения. Выбери себе оптимальный процент, на котором будет хорошо работать мотор.

ШИМ это отлично но это долго и нудно и он мошный должен быть есть путь короче .от сварочного аппарата сопротивление 







Темы с аналогичными тегами: W124

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных