Перейти к содержимому


Фотография

рывки при движении и вибрация в районе 1000-1500 оборотов

W126

Лучший Ответ JH , 07 March 2017 - 20:21

 Тнвд с ARA просто не встанет на 4 цилиндровый мотор.

Подозреваю, причина в другом : многоцилиндровые дизеля с М-насосами хуже выходят из резонанса, получающегося при рывках во всережимном регуляторе. Ведь рывки - это ничто иное как затухающие колебания маятника, но всё дело ещё и в том, что четырёхцилиндровый мотор имеет меньшую моментную инерцию, поэтому рывки на нём или отсутствуют вовсе, или выражены настолько незначительно, что пользователь их попросту не замечает : трансмиссия и масса авто их сглаживают. Плюс, к тому же нужно учитывать количество циклов подачи за один оборот КВ : в четырёхцилиндровом их два, а в шести - уже три, поэтому пригасить колебания инерционному регулятору там уже куда сложнее, учитывая оставшиеся теми же  габариты всережимного регулятора ( инерционные массы грузов и прочих мех-мов ) , ARA в данном случае выступает в роли маятника в противофазе : достаточно одного толчка в противофазе и амплитуда колебаний падает до минимума. 

 Всё чистое ИМХО под пиффко.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 ОФФЛАЙН   андрей 126/300d

андрей 126/300d

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:уфа
  • Автомобиль:
    w 126

Отправлено 07 March 2017 - 09:04

В этой статье много интересного и похожего с моей проблемой 

1) фильтра я менял

2) мкпп менял

3) сцепление, кардан, подвесной, редуктор, балка, подушки двигателя все другое и даже тормоза другие, а рывки продолжаются.

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что для мкпп один тнвд, для автомата другой и систему ARA для механике немцы в эти мерседесы не зря внедрили.

Да забыл амортизатора на тнвд у меня нет



#22 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 07 March 2017 - 09:37

 

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что для мкпп один тнвд, для автомата другой и систему ARA для механике немцы в эти мерседесы не зря внедрили.

 

 

истина где-то рядом


Нет. Переделал не один насос на 603,606 и 605 мотор с турбинами, почти все на механику, рывков нету. 

 

 

кстати, а ты не обращал внимания на то, что на четырёхцилиндровых МКПП дизелях ARA нет ?


Сообщение отредактировал JH: 07 March 2017 - 09:37

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#23 ОФФЛАЙН   андрей 126/300d

андрей 126/300d

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:уфа
  • Автомобиль:
    w 126

Отправлено 07 March 2017 - 11:32

если честно никогда не вникал не было необходимости



#24 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 March 2017 - 12:55

истина где-то рядом


 

кстати, а ты не обращал внимания на то, что на четырёхцилиндровых МКПП дизелях ARA нет ?

А рывки при разгоне и переключении есть. Тнвд с ARA просто не встанет на 4 цилиндровый мотор.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#25 ОФФЛАЙН   андрей 126/300d

андрей 126/300d

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:уфа
  • Автомобиль:
    w 126

Отправлено 07 March 2017 - 16:22

у меня 603.960 - 6 целиндровый


а рывки именно при плавном разгоне, если в топить рывков не ощущается 



#26 ОФФЛАЙН   андрей 126/300d

андрей 126/300d

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:уфа
  • Автомобиль:
    w 126

Отправлено 07 March 2017 - 17:33

я хотел посоветоваться присмотрел насос с атмосферника, который именно устанавливался на 603.912 изначально с механикой, на нем стоят два соленойда ELR и ARA, будет он правильно работать в плане создаваемого давления?


и какая между ними разница если есть такая.



#27 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 07 March 2017 - 20:21   Лучший Ответ

 Тнвд с ARA просто не встанет на 4 цилиндровый мотор.

Подозреваю, причина в другом : многоцилиндровые дизеля с М-насосами хуже выходят из резонанса, получающегося при рывках во всережимном регуляторе. Ведь рывки - это ничто иное как затухающие колебания маятника, но всё дело ещё и в том, что четырёхцилиндровый мотор имеет меньшую моментную инерцию, поэтому рывки на нём или отсутствуют вовсе, или выражены настолько незначительно, что пользователь их попросту не замечает : трансмиссия и масса авто их сглаживают. Плюс, к тому же нужно учитывать количество циклов подачи за один оборот КВ : в четырёхцилиндровом их два, а в шести - уже три, поэтому пригасить колебания инерционному регулятору там уже куда сложнее, учитывая оставшиеся теми же  габариты всережимного регулятора ( инерционные массы грузов и прочих мех-мов ) , ARA в данном случае выступает в роли маятника в противофазе : достаточно одного толчка в противофазе и амплитуда колебаний падает до минимума. 

 Всё чистое ИМХО под пиффко.


Сообщение отредактировал JH: 07 March 2017 - 20:29

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#28 ОФФЛАЙН   андрей 126/300d

андрей 126/300d

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:уфа
  • Автомобиль:
    w 126

Отправлено 07 March 2017 - 20:48

спасибо за информацию, но ни особо понял. По каталогу с ARA шли только на механику, на мой двигатель шел только с ELR, да к тому же моя турбина с насосом не взаимосвязана 



#29 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 March 2017 - 21:14

спасибо за информацию, но ни особо понял. По каталогу с ARA шли только на механику, на мой двигатель шел только с ELR, да к тому же моя турбина с насосом не взаимосвязана 

Турбина с насосом связана. Не поедет тот насос что ты нашел на твоем моторе.

ELR у тебя работает? Попробуй снять фишку и проехать без него.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#30 ОФФЛАЙН   андрей 126/300d

андрей 126/300d

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:уфа
  • Автомобиль:
    w 126

Отправлено 07 March 2017 - 21:32

ELR не работает да эта функция мне особо не нужно, вместо подсоса я сам могу работать, а турбина у меня не связана, потому что воздушный фильтр со всеми прибамбасами родной я не поставил, так как в моторном отсеке не хватало места то есть она не подключена ни по электрики ни по вакууму, другими словами турбина сама по себе, тнвд сам по себе 


А такой вариант купить насос от атмосферника и его заднюю часть заменить на моем насосе это возможно или нет? 


Когда стал изучать форумы по похожей тематике решил установить себе систему ARA, купил реле протащил проводку, подключил тахометр, но тогда я думал, что тот соленой который стоит на моем насосе это и есть ARA (ошибался) фишку подключал но никаких изменений не было, сначала думал, что реле не работает или проводку провел не правильно, потом из форумов понял, что у меня нет соленойда ARA 



#31 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 07 March 2017 - 21:50

ELR не работает да эта функция мне особо не нужно, вместо подсоса я сам могу работать, а турбина у меня не связана, потому что воздушный фильтр со всеми прибамбасами родной я не поставил, так как в моторном отсеке не хватало места то есть она не подключена ни по электрики ни по вакууму, другими словами турбина сама по себе, тнвд сам по себе 


А такой вариант купить насос от атмосферника и его заднюю часть заменить на моем насосе это возможно или нет? 


Когда стал изучать форумы по похожей тематике решил установить себе систему ARA, купил реле протащил проводку, подключил тахометр, но тогда я думал, что тот соленой который стоит на моем насосе это и есть ARA (ошибался) фишку подключал но никаких изменений не было, сначала думал, что реле не работает или проводку провел не правильно, потом из форумов понял, что у меня нет соленойда ARA 

 

ууууу.... как всё запущено... Мы со Smouk ищем чёрную кошку в темной комнате, а возможно её там и нет. 

Аффтар, тебе нужно конкретно разбираться в твоём колхозе.  


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#32 ОФФЛАЙН   андрей 126/300d

андрей 126/300d

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:уфа
  • Автомобиль:
    w 126

Отправлено 07 March 2017 - 22:09

нет по движку я ничего не колхозил он уже при покупке заколхоженный был. Если бы я мотор вставил в аналогичный кузов или же мой 126 ранее был дизельным возможно было бы проще разобраться. Мне кажется у Вас обоих получится мне помочь, у меня на родине спросить не у кого, есть один дед он хорошо разбирается в 615-617 движках, а в этом плывет 


Вы меня извините я понимаю, что Вам надоел но мне реально спросить не у кого



#33 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 07 March 2017 - 22:10

Кто вкратце объяснит, что делает этот загадочный блок ARA? Заведует оборотами ХХ, а ещё? Чем он помогает на оборотах 1000-1500?

У меня тоже 126, но мотор 603.912. Первые годы годы ездил и разочаровывался в дизеле от Мерседеса. Пока, волею судеб, не стал обладателем 124 с 601.912. Я не ожидал от 75-ти сильного мотора такой прыти. Только поездив на нём я понял, что с моим 126 что-то не то и решил заняться им. Симптомы были похожими что и у автора. Двигатель плохо тянул. Приходилось его крутить. При раннем переключении и газ в пол, разгон был очень слабым с задержкой в несколько секунд и только потом он как паровоз разгонялся. Были и рывки при разгоне. Вернее, какой то волнообразный разгон именно на малых оборотах. Электрики на насосе у меня минимум. Аппаратурщик даже удивился. Только один соленоид на задней крышке. Я туда подсоединил провода через обыкновенное реле и сопротивление, чтобы добавлять обороты ХХ на холодном моторе. 

Погнал я машину к аппаратурщику. Поменяли распылители, отремонтировали муфту опережения, добавили топлива (было мало), поменяли подшипники распредвала ТНВД (вал провисал). Какая из этих мер помогла - не знаю, но рывки пропали и тяга появилась. 


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#34 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 March 2017 - 22:10

Турбина сама по себе это понятно, на тнвд от впускного коллектора должна идти трубка. 

Все шаманства с насосом только через стенд, иначе результат непредсказуем.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#35 ОФФЛАЙН   андрей 126/300d

андрей 126/300d

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:уфа
  • Автомобиль:
    w 126

Отправлено 07 March 2017 - 22:16

с впусного на тнвд трубок я изначально не видел идет одна вакуумная на глушилку   



#36 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 07 March 2017 - 22:33

Я туда подсоединил провода через обыкновенное реле и сопротивление, чтобы добавлять обороты ХХ на холодном моторе. 

 

 

так делать нет смысла, ибо там всё работает по ШИМ. Просто подавать напругу - это в корне неверно. Рекомендую ознакомиться с ШИМ и попытаться понять принцип работы соленоида. 


с впусного на тнвд трубок я изначально не видел идет одна вакуумная на глушилку   

 

полный колхоз... :(

Дядь, у тебя ТНВД не отдупляется по нагрузке ДВС. Между ТРК и ТНВД существует обратная связь в виде импульсной трубки от ALDA до впускного коллектора. Насос у тебя что ли не тот, я не пойму.... Нужно видеть шильдик на насосе...


Сообщение отредактировал JH: 07 March 2017 - 22:35

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#37 ОФФЛАЙН   андрей 126/300d

андрей 126/300d

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:уфа
  • Автомобиль:
    w 126

Отправлено 07 March 2017 - 22:35

ну к черту эту ELR, давайте ARA родим



#38 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 07 March 2017 - 22:36

ну к черту эту ELR, давайте ARA родим

 

Приезжай в Сочи, их тут без "родим" полно :)


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#39 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 07 March 2017 - 22:48

так делать нет смысла, ибо там всё работает по ШИМ. Просто подавать напругу - это в корне неверно. Рекомендую ознакомиться с ШИМ и попытаться понять принцип работы соленоида. 

Как мы выяснили, у меня нет ARA (ТНВД от автомата?), но есть ELR. Туда я и подключил напругу. Свою функцию он выполняет - повышает обороты при холодном двигателе и работающем компрессоре кондиционера. 


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#40 ОФФЛАЙН   андрей 126/300d

андрей 126/300d

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:уфа
  • Автомобиль:
    w 126

Отправлено 07 March 2017 - 22:55

насос может и родной там сверху еще какое то гнездо под штекер есть на 3 контакта но гнездо при покупке было пустое и для чего оно не знаю, у меня в итоге кроме глушилки больше на насосе ничего не подключено, кроме соленойда  ELR который подключен к реле ARA, но я уже понял оно на соленойд никак не действует, а про Сочи не хорошо говорить не могу, летом приезжал пока от Джубки до Сочей доехал чуть с ума не сошел с этой дергатней, все 10 дней матался по мастерским ходил спрашивал и все разводили руками особенно в Хосте там жил, даже до Сухума доехал реле ARA искал другое думал мое не работает там вообще в туман ушел, как я понял там с дизелями не дружат, в Хосте даже у таксистов спрашивал, кто у Вас аппаратами занимается автобусов то много, но они тоже не смогли помочь вот как то так







Темы с аналогичными тегами: W126

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных