Перейти к содержимому


Фотография

Моторное масло M103.983

W124 Двигатель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 07 January 2017 - 01:31

Так-то с такой вязкостью конечно,вопрос был про минералку 15в40,минералку смысла нет.А вот "горячую" вязкость повысить-да,есть рекомендации,типа в50,в 60
 

 

ну так вязкость повышается за счет того что насосу намного сложнее качать вязкое масло :)

плюс мощностные потери

это не выход когда мотор труп



#22 ОФФЛАЙН   Stanislav124

Stanislav124

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Город:красноярск
  • Автомобиль:
    W124 E300 1986

Отправлено 07 January 2017 - 14:26

Всем спасибо за ответы ! ))) буду лить 15w40 взял уже ну а летом буду пробовать 10w60

#23 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 07 January 2017 - 16:24

У тебя же там под -30, 15w кубиками можно будет резать.

Велик colnago  :wub:


#24 ОФФЛАЙН   saskatere

saskatere

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Riga
  • Автомобиль:
    w124
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 January 2017 - 22:53

У тебя же там под -30, 15w кубиками можно будет резать.

пропал куда-то, режет наверно еще... ))



#25 ОФФЛАЙН   freeman23

freeman23

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 852
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    w126se w126sel W123 w203

Отправлено 01 February 2017 - 00:00

Чувак с дубу рухнул на 15w40 ездить....кого ты тут слушаешь... Какая нахрен минералка в 103 мотор.
Первое: мотор прошёл уже хрен знает сколько минералкой ты его ещё и добиваешь... Что в минералке полезного для двигателя??? Да нечего... Гидрокряком выпарили добавили немного антидисперсионной присадочки, немного моющий, стабилизовали вязкость и все....
Второе: у тебя температура опускается -30... У тебя вязкость меняется координально при минус 15 уже... Правильно подобрать по прокачке это простая арифметика как проще запомнить : за основу возьмём температуру человеческого тела 36,6....(представим теперь температуру на улице минус 36,6) отнимаем первый показатель что написано на масле в твоём случае это 15. 36,6-15= 11,6. Так значит твоё масло уже в минус 11 начинает густеть, а в минус 30 ваще парафин будет...
Третье: сколько ты раз заправляешь машину в неделю??? 2-3 раза??? сколько ты раз меняешь в год масло??? 1-2 раза. Так вот вы жопитесь добавить рубль и залить в 103 мотор нормального масла начиная от 5w40 и уж лучше чистую синтетику а не гидрокряк.
Четвёртое: если ты щас на 15w40 заводишь в такой мороз и если бы заводил бы на 5w-50 то второе масло будет прокачиваться гораздо лучше чем парафин 15w-40
Пятое: капиталка твоего мотора стоит от 80 тыс рублей

ну так вязкость повышается за счет того что насосу намного сложнее качать вязкое масло :)
плюс мощностные потери
это не выход когда мотор труп

бред не несите. Не сравнивайте вязкость самого масла и прокачиваемость... Как может вязкость повышаться если насосу сложнее качать??? Насос может определённую вязкость прокачать за определённое время... Как он может повышать вязкость????? Вязкость жидкости меняется в зависимости от нагрева или охлаждения.

Сообщение отредактировал freeman23: 01 February 2017 - 00:02


#26 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 01 February 2017 - 01:06

может читать надо просто повнимательнее?)



#27 ОФФЛАЙН   sergei123

sergei123

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 114
  • Город:севастополь
  • Автомобиль:
    mb lr pt

Отправлено 07 March 2017 - 21:10

минералка и полусинтетика это бред кому не жалко совсем машину. лью ситетику хадо не подделку. дорого зато спокойно .



#28 ОФФЛАЙН   skirace

skirace

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W124, 300TD, 1992

Отправлено 21 March 2017 - 10:00

Чистой синтетики не бывает, даже у хадо. Сейчас в основном только кряк, редко с добавками ПАО.А чем плоха минералка, если она льется по допуску? У данной группы масел хорошая стабильность.Если бы я жил на Юге, лил только бы минералку.



#29 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 21 March 2017 - 20:12

Чистой синтетики не бывает, даже у хадо.

 

достаточно

 

А чем плоха минералка, если она льется по допуску?

 

допуск что, панацея?

 

У данной группы масел хорошая стабильность

 

не очень

 

Если бы я жил на Юге, лил только бы минералку.

 

профит то в чем? 



#30 ОФФЛАЙН   skirace

skirace

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W124, 300TD, 1992

Отправлено 23 March 2017 - 04:00

достаточно 

Стоит отметить, что API в своей классификации принципиально избегает использования понятия «синтетические масла», полагая данный термин сугубо маркетинговым, лишённым технического смысла. Что вы называете синтетическим маслом?

 

 

 

 

допуск что, панацея?

 

Для меня - Да. Мерседес - не жигули. На моей памяти использование антифриза без допуска спровоцировало  внутреннюю короззию и разрушение радиатора. Результат - антифриз в АКПП. 

 

 

 

не очень

 

По информации с MB-info. Высокоиндексные масла (а это группа 2,3,4) приобретают свои свойства путем введения специальных присадок - полимерных загустителей.Как и многие остальные присадки - они имеют особенность терять свои свойства в процессе работы.

 

 

 

профит то в чем? 

 

Результаты прожарки, например от BMWService говорят о том, что масла на минеральной основе  практически не поддаются процессу полимеризации, в отличие от высокоиндексных масел.



#31 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 24 March 2017 - 11:01

Стоит отметить, что API в своей классификации принципиально избегает использования понятия «синтетические масла», полагая данный термин сугубо маркетинговым, лишённым технического смысла. Что вы называете синтетическим маслом?
 

 

это нарочно и сделано чтобы пудрить мозг покупателю. читайте как масла делаются из чего на какой основе и тп

 

Для меня - Да. Мерседес - не жигули.

 

ок, отлично. тогда расскажите мне, почему масло Esso имеет допуск? масло говно говном, вообще никакое, почему тогда оно в листе допусков?

 

для меня лично подобное свидетельствует о том, что допуск - это полная фигня и не показатель. показатель - качество масла и его свойства. разницу чуете?

 

На моей памяти использование антифриза без допуска спровоцировало  внутреннюю короззию и разрушение радиатора. Результат - антифриз в АКПП. 
 

 

про антифриз поржал, у вас разъело новый радиатор из магазина паленым антифризом? или ваш 20 летний радиатор потек от старости и от того что дырка в прокладке ГБЦ создавала лишнее давление в системе? мне кажется что второй вариант поближет будет к правде, и что-то мне подсказывает, что я прав ))

 

По информации с MB-info. Высокоиндексные масла (а это группа 2,3,4) приобретают свои свойства путем введения специальных присадок - полимерных загустителей.Как и многие остальные присадки - они имеют особенность терять свои свойства в процессе работы.

 

бинго! вы не поверите, но все присадки в масле тоже имеют свойство терять свои свойства )))

вы что этим сказать то хотели собственно?

 

Результаты прожарки, например от BMWService говорят о том, что масла на минеральной основе  практически не поддаются процессу полимеризации, в отличие от высокоиндексных масел.
 

 

ну ездите на минералке, прожарка дает понятие но тем не менее это не есть тест масла внутри двигателя

это только нагревание и все

 

вы хотя бы вникайте в то что читаете

 

глупо спорить с тем что минералка не хуже синтетики на ПАО 

вообще неумно 



#32 ОФФЛАЙН   ser-arzo111

ser-arzo111

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2366
  • Город:москва
  • Автомобиль:
    124

Отправлено 21 October 2017 - 14:45

 

 

.


Сообщение отредактировал ser-arzo111: 23 October 2017 - 19:02

Велик  CUBE    :wub:


#33 ОФФЛАЙН   Ilyushik

Ilyushik

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 e300
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 October 2017 - 23:13

У меня тот же вопрос. Прочитав так и не понял, так же как и у топикстартера М103.983 3 литра, полностью перебрал (новые прокладки, кольца, шатунные вкладыши)... Пытаюсь залить 5в30 - или пока не поздно поменять на 15в40?

#34 ОФФЛАЙН   OT_VINTA

OT_VINTA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 (1986)

Отправлено 10 November 2017 - 19:48

17 лет в семье был 124-й с мотором M103 E26 (2.6L). Все 17 лет заливалось масло  Liqui Moly 10W-40 с молибденом. Точный пробег мотора на момент покупки неизвестен. По Москве за 17 лет машинка накатала тысяч 350. Мотор ни разу не капиталился. Компрессия в норме. Один раз заменены были маслосъёмные колпачки. Мотор прекрасно заводился и в -30 и в +30. После чистки маслосъёмного экрана даже расход масла (допустимый заводом) исчез. 
По поводу допусков и фантазий о синтетике: каждый волен лить в мотор хоть веретёнку, хоть мазут. Но мотор спроектирован в эпоху когда о 0W-30 даже не слышали. И все допуски и зазоры рассчитаны под масла определённой консистенции. Лить в старый мотор жидкую синтетику так же не логично, как заправлять современный спорткар густой минералкой. К тому же, в горячем состоянии все масла одинаковые. Индекс указывает на вязкость масла при комнатной температуре (т.е. на момент запуска холодного двигателя). При продаже одной и той же модели авто в разных регионах идут разные предписания по рекомендуемым маслам, в зависимости от климатических условий эксплуатации. 
Для этого и пишут допуски на масле.  На современных движках, например, запрещено использование антифрикционных присадок (типа молибдена) из-за особенностей строения и материалов. 

P.S.: Вся Америка катается на минеральном масле. Там и 0W-30 - минералка.  Многие путают вязкость и основу масла. Для любого масла берётся минеральная основа. Разнится лишь её соотношение с количеством синтетических присадок. Меньше присадок - масло минеральное. Больше - синтетическое. 



#35 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13328
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 November 2017 - 09:05

Прям таки вся минеральная основа,а GTL?
Про минеральное и синтетическое.
Не в результате добавлений присадок,хотя и они нужны,а в результате очистки.Существует три группы.1,2 и 3-я.1и2 это и есть минералка.1-я группа,это удаление нежелательных примесей с помощью физико-химических реакций.2- я группа - это гидроочистка(воздействие водородом при высокой температуре и давлении),самое то для минералки.3-я,гидрокрекинг.Уже позитируется как синтетика,в кавычках.В России неделают минералку 2-й группы.1+3 группа есть полусинтетика.
Так что гидрокрекинговое масло 3 группы ближе к минеральному не только по цене, но и по способу получения. Оно тоже производится из нефти, причем, зачастую, из достаточно недорогих "тяжелых" сортов, в отличие от синтетики, сырьем для которой служат исключительно дорогие чистые фракции первичного бензина.
Короче,это долго описывать.

Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#36 ОФФЛАЙН   созерцатель

созерцатель

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 229
  • Город:ижевск
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 26 October 2018 - 14:41

в книжке которая прилагается к автомобилю про масла написано так:

Freigegebenes Motorenol Blatt-Nr. 226.5, 227.5

это для моделей 200Е 230Е 230СЕ 260Е 300Е 300СЕ 300Е 4MATIK 300Е-24 300СЕ-24 500Е

Книжка выпущена в 1992 году


Сообщение отредактировал созерцатель: 26 October 2018 - 14:52

MB124 230Е М102.982 4МКПП 716 218 кондиционер






Темы с аналогичными тегами: W124, Двигатель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных