Перейти к содержимому


Фотография

Очень грустный кабан)))

W140

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 ОФФЛАЙН   владимир123

владимир123

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 27 June 2017 - 18:16

При переходе армии Суворова через Альпы солдаты держали штаны руками . Ответ - оловянная чума .Температура плавления сплава всегда ниже температуры компанента имеющего самую низкую температуре плавления -- напр. сплав Вуда .

Кроме кислорода для протекания процесса коррозии нужна жидкая среда т.е влага .



#42 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 June 2017 - 18:18

Если нарушится ЛКП на железе, которое не покрыто припоем - оно тоже ржаветь начнет, и припой тут явно будет ни при чем :) А еще, вроде бы, для начала реакции окисления нужен кислород, причем его подвод нужен именно к паре железо-свинец, а не только к свинцу (в случае, если лкп нарушено на площади, полностью покрытой припоем).
 

 

Если интересно, то для расширения кругозора статья доступная для понимания процесса  http://him.1septembe...hp?id=200601705

цитата оттуда :

 

"Так называемую «белую жесть» получают, покрывая тонким слоем олова листовое железо. Олово защищает железо до тех пор, пока защитный слой остается неповрежденным. Стоит его повредить, как на железо начинают воздействовать воздух и влага, олово даже ускоряет процесс коррозии, потому что служит катодом в электрохимическом процессе. Сравнение окислительных электродных потенциалов железа и олова показывает, что железо окисляется легче олова..."


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#43 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 June 2017 - 18:41

 Как и любой технологии, у лужения есть свои плюсы и минусы. Для долговечного результата нужно точное соблюдение как технологий ремонта в целом, так и технологии лужения.

 

Лужение - это прошлый век, как ни крути. Лучше применять сварку-пайку бронзовой проволокой в среде Ar+O2 (98/2 %). Тепловложения - минимальны, можно пропаивать сплошным швом без коробления металла, заливать стык как оловом, прочность шва на разрв как у сварки железной проволокой . Да - дорого, но шикарно как в работе, так и по качеству. А варить , и потом ещё пропаивать. Ну, попробуйте, потом расскажете, как оно растекается и затекает в шов,и что нужно делать, чтобы оно как надо растекалось, и какое нужно вложить тепло, особенно там, где 2-3 листа стали сварены внахлёст вместе... На тонких панелях,таких как капот , крыло, рубашка двери - дв - базара ноль, но как только стык,и масса металла , а стало быть и теплоотвод увеличиваются - вот так начинается геморрой. Да к тому же припой ну совсем не ложится там, где есть хотя бы  минимальная коррозия, всё нужно выгрызать болгаркой до живого металла, щётка такие дефекты не убирает. Чуть где жучок - уже припой не ложится, даже кислота не помогает.  

 И да, ещё как собираетесь флюс убирать, который во внутренние полости натечёт?

 Сложностей на самом деле очень много. Знаем, плавали, хоть и неглубоко. Хватило и этого.

 

  Я ни в коем случае не отговариваю . Если клиент - хочет, это его желание. Вопрос в реализации плана и оправданности.

Хотяя....будет какой-никакой экспириенс.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#44 ОФФЛАЙН   W140-fan

W140-fan

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Город:Мск
  • Автомобиль:
    Sonderkraftfahrzeug 140

Отправлено 27 June 2017 - 19:32

Лужение - это прошлый век, как ни крути. Лучше применять сварку-пайку бронзовой проволокой в среде Ar+O2 (98/2 %). Тепловложения - минимальны, можно пропаивать сплошным швом без коробления металла, заливать стык как оловом, прочность шва на разрв как у сварки железной проволокой . Да - дорого, но шикарно как в работе, так и по качеству. А варить , и потом ещё пропаивать. Ну, попробуйте, потом расскажете, как оно растекается и затекает в шов,и что нужно делать, чтобы оно как надо растекалось, и какое нужно вложить тепло, особенно там, где 2-3 листа стали сварены внахлёст вместе... На тонких панелях,таких как капот , крыло, рубашка двери - дв - базара ноль, но как только стык,и масса металла , а стало быть и теплоотвод увеличиваются - вот так начинается геморрой. Да к тому же припой ну совсем не ложится там, где есть хотя бы  минимальная коррозия, всё нужно выгрызать болгаркой до живого металла, щётка такие дефекты не убирает. Чуть где жучок - уже припой не ложится, даже кислота не помогает.  

 И да, ещё как собираетесь флюс убирать, который во внутренние полости натечёт?

 Сложностей на самом деле очень много. Знаем, плавали, хоть и неглубоко. Хватило и этого.

 

  Я ни в коем случае не отговариваю . Если клиент - хочет, это его желание. Вопрос в реализации плана и оправданности.

Хотяя....будет какой-никакой экспириенс.

После первой же зимы вареная-меняная задняя арка зацветёт снаружи. Чем её тогда ещё покрывать, кроме как не припоем?



#45 ОФФЛАЙН   Metz

Metz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 June 2017 - 20:13

Лужение - это прошлый век, как ни крути. Лучше применять сварку-пайку бронзовой проволокой в среде Ar+O2 (98/2 %). Тепловложения - минимальны, можно пропаивать сплошным швом без коробления металла, заливать стык как оловом, прочность шва на разрв как у сварки железной проволокой . Да - дорого, но шикарно как в работе, так и по качеству. А варить , и потом ещё пропаивать. Ну, попробуйте, потом расскажете, как оно растекается и затекает в шов,и что нужно делать, чтобы оно как надо растекалось, и какое нужно вложить тепло, особенно там, где 2-3 листа стали сварены внахлёст вместе... На тонких панелях,таких как капот , крыло, рубашка двери - дв - базара ноль, но как только стык,и масса металла , а стало быть и теплоотвод увеличиваются - вот так начинается геморрой. Да к тому же припой ну совсем не ложится там, где есть хотя бы  минимальная коррозия, всё нужно выгрызать болгаркой до живого металла, щётка такие дефекты не убирает. Чуть где жучок - уже припой не ложится, даже кислота не помогает.  
 И да, ещё как собираетесь флюс убирать, который во внутренние полости натечёт?
 Сложностей на самом деле очень много. Знаем, плавали, хоть и неглубоко. Хватило и этого.
 
  Я ни в коем случае не отговариваю . Если клиент - хочет, это его желание. Вопрос в реализации плана и оправданности.
Хотяя....будет какой-никакой экспириенс.


Эх, не буду спорить) Вы умные вещи говорите, но не знаю, на сколько сильно Ваша теория подкреплена практикой. Я сам не умею лудить, но т.к мы вместе с братом работаем скоро как 10 лет - на результаты его пайки насмотрелся вдоволь. А паяет он уже лет 15. Так что все тонкости изучил уже давно вдоль и поперек. У меня в машине есть несколько подпаяных мест - вообще никак о себе не напоминают. А что еще нужно? :)
W123 M102 2.0 1981
W123C M115 2.3 1979 - продан.
W124ТD ОМ602 2.5 1989
W202 М104. 2.8 1994 - продан.
Jeep Cherokee Laredo 4.0 МТ 1991 - продан.
Jeep Grand Cherokee Laredo 4.0 АТ 1994 - продан.

#46 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 June 2017 - 20:59

Эх, не буду спорить) Вы умные вещи говорите, но не знаю, на сколько сильно Ваша теория подкреплена практикой. Я сам не умею лудить, но т.к мы вместе с братом работаем скоро как 10 лет - на результаты его пайки насмотрелся вдоволь. А паяет он уже лет 15. Так что все тонкости изучил уже давно вдоль и поперек. У меня в машине есть несколько подпаяных мест - вообще никак о себе не напоминают. А что еще нужно? :)

 Я же говорил, что паял сквозные дыры на жиге, опыт положительный в плане простоты проведения ремонта на тонких поверхностях. Толстые и "бутербродные" места нужно будет здорово прогревать, что скорее всего вызовет и изменение структуры металла, а возможно и деформацию ( усадку )....

 Тоже не спорю, опять же - практика - критерий истины. Каждый конкретный случай не похож на остальные. Любой способ имеет право на жизнь. Вопрос в целях, способах реализации и конечной стоимости ( цена-качество ). Ну, или проще говоря - целесообразности того или иного способа ремонта. Опять же, если кабан захочет поплавать - возможно это даст ему лишних секунд тридцать плавучести.

 Насчёт возможных трещин на швах и якобы лучшей герметизации, чем любым из герметиков  для этого предназначенных - вопрос совсем неоднозначный. В любом случае, я не думаю, что жесткость кузова кабана настолько мала, что швы трескаются при проезде неровностей дороги. Имхо это не веский довод в пользу лужения. Но, как повод похвастаться перед друзьями... а как рассказ для  потенциального покупана, что швы в усмерть прогнившем, но заваренном кузове пролужены, уверен, не вызовет должного энтузиазма . 


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#47 ОФФЛАЙН   W140-fan

W140-fan

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Город:Мск
  • Автомобиль:
    Sonderkraftfahrzeug 140

Отправлено 27 June 2017 - 21:09

Но, как повод похвастаться перед друзьями... а как рассказ для  потенциального покупана, что швы в усмерть прогнившем, но заваренном кузове пролужены, уверен, не вызовет должного энтузиазма.

Машин делается для себя, для ежедневной езды, в т.ч. зимой и пересаживаться с неё не планируется.
 

 

Ну, или проще говоря - целесообразности

Целесообразность - защита внешних поверхностей вваренной задней арки.



#48 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 June 2017 - 21:18

Машин делается для себя, для ежедневной езды, в т.ч. зимой и пересаживаться с неё не планируется.
 

Целесообразность - защита внешних поверхностей вваренной задней арки.

 

 Арки изнутри краситься/антирориться не будут? А таком случае , нужно будет лудить арку сплошняком по всей площади, иначе, если будет обнажаться лужёная и нелужёная поверхности, то электрохимическая коррозия тут как тут. Интересно, как будет пролуживаться арка в месте стыка с крылом, где очень трудный доступ с инструментом? Или до монтажа крыла это будет делаться? 

  И чем в таком случае хуже традиционные методы защиты металла : грунт/краска/антикор?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#49 ОФФЛАЙН   W140-fan

W140-fan

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Город:Мск
  • Автомобиль:
    Sonderkraftfahrzeug 140

Отправлено 27 June 2017 - 21:32

Изнутри будет заливаться тектилом. Внешне арку планируется пролудить по вварному шву.


Сообщение отредактировал W140-fan: 27 June 2017 - 21:33


#50 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 June 2017 - 21:41

Изнутри будет заливаться тектилом. Внешне арку планируется пролудить по вварному шву.

 

Т.е. там шов стыковой, я правильно понимаю?  Стык что, не проварен сплошным швом и будет типа заливаться оловянно-свинцовым припоем? Или как? Я вот не пойму : если всё же шов сплошной, потом сварка на нём обрабатывается УШМ, то зачем его ещё лудить? Это же металл от металла - неотличим . А если шов не проварен сплошняком, то зачем такой шов в арке? 

Ну, я понимаю - пролудить места сварки внахлёст, чтобы изолировать внутреннюю полость шва от каких-либо атмосферных воздействий. А сварной шов встык - зачем? Шоб було? :) Или я чего-то не понимаю.... 


  • siemens это нравится

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#51 ОФФЛАЙН   W140-fan

W140-fan

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Город:Мск
  • Автомобиль:
    Sonderkraftfahrzeug 140

Отправлено 27 June 2017 - 22:09

Шов сплошной и он вполне себе зацветёт под грунтом и краской.



#52 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 June 2017 - 22:26

Шов сплошной и он вполне себе зацветёт под грунтом и краской.

 

С какого перепугу? 


  • vlad220 это нравится

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#53 ОФФЛАЙН   W140-fan

W140-fan

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Город:Мск
  • Автомобиль:
    Sonderkraftfahrzeug 140

Отправлено 27 June 2017 - 23:21

А я не знаю с какого перепугу у нас так быстро зацветает даже то, что варили сплошным швом, который даже зачищали и покрывали грунтами.



#54 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 June 2017 - 23:25

А я не знаю с какого перепугу у нас так быстро зацветает даже то, что варили сплошным швом, который даже зачищали и покрывали грунтами.

ну я ХЗ... наверное акварелью красили.


  • vlad220 это нравится

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#55 ОФФЛАЙН   W140-fan

W140-fan

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Город:Мск
  • Автомобиль:
    Sonderkraftfahrzeug 140

Отправлено 27 June 2017 - 23:28

Варенное всегда ржавеет быстрее, чем всё стальное..



#56 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 June 2017 - 23:38

Варенное всегда ржавеет быстрее, чем всё стальное..

да как оно ржаветь может, если по нормальной технологии покрашено? Значит технология нарушалась...это нонсенс - чтобы нормально покрашенный сварной шов просто так ржавел.


  • vlad220 это нравится

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#57 ОФФЛАЙН   W140-fan

W140-fan

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Город:Мск
  • Автомобиль:
    Sonderkraftfahrzeug 140

Отправлено 28 June 2017 - 12:05

Нашим реагентам глубоко поф на технологии покраски. Малейший камешек = скол и привет гнильё.



#58 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 28 June 2017 - 12:15

Нашим реагентам глубоко поф на технологии покраски. Малейший камешек = скол и привет гнильё.

 ничто не мешает точно так же сгнить лужёному шву под действием электрохимической коррозии. ЧТД. 


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#59 ОФФЛАЙН   W140-fan

W140-fan

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Город:Мск
  • Автомобиль:
    Sonderkraftfahrzeug 140

Отправлено 28 June 2017 - 13:42

А почему победы и 21-е волги с частичным лужением не сгнивали от электрохимической коррозии? Зилы лимузины тоже местно лудились, некоторые из них долгое время загорали по нескольку лет под открытым небом на охраняемых стоянках(на драйве есть истории про них) - тоже не сгнивали.

 

Нет, ну можно ещё сделать местную оцинковку электрохимическим способом, наборы продаются information_items_96.jpg

но я не уверен, что у Александра в мастерской делают это. Да и про долговечность результата такой штуки ничего не известно.


Сообщение отредактировал W140-fan: 28 June 2017 - 13:51


#60 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   Рыжий_Ап

Рыжий_Ап

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3261
  • Город:Москва/Мытищи
  • Автомобиль:
    w123 w203

Отправлено 28 June 2017 - 16:20

Лужение в 40-50-е использовалось  для выравнивания неровностей кузова на плоскостях  и швах, из-за низких технологий в области химии (нужных шпаклевок не было), при этом вес Побед и 21 Волг первых выпусков увеличивался до 50 кг.. Толщина стали была 1,2 до 2 мм. Да и "соплей Собянина - Лужкова " зимой не употребляли. До 80-х сыпали песок. Жигули на Кубе тоже не плохо живут 30-40.


<p>123/200 102920 1984 г.в. АКПП, оригинальный кондиционер, подушка водителя SRS (RS), 4 ЭСП, механический люк, тахометр, подогрев сидений, подсветка козырьков, электрозеркало, подогрев зеркал (опция от W107), термометр (опция от W124), "зебрано", атермальные стекла, передний подлокотник, задние подголовники, плафон освещения задних сидений, литые диски 15", фаркоп, белый (737)
203/С320 2001 г.в. ELEGANCE, почти чёрный (189)
"В каждом приличном месте должен быть свой "рыжий ".





Темы с аналогичными тегами: W140

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных